• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях. (Просматривают: 4)

С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 846
Репутация
13 613
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Спайдерко Эндура3, Спайдерко Эндура4, Спайдерко Делика4 ZDP189 были про%баны одинаково - я вынимал нож из кармана, что то резал, и клал его на задний бампер. После чего садился в маш
Спайдерко Милитари на рыбалки уже не беру :)
А где и когда посеял Венджер Рейнджер - даже не заметил..
Ничему, короче, жизнь не учит...) Я всегда терял то, что, как выяснилось, было не очень нужно - часы и темные очки. Но с какого-то года перестал.
 
С нами с
22.12.2023
Сообщения
10
Репутация
83
Возраст
33
Откуда
Самарская область, город Сызрань
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Так получилось, что и это открытие сезона прошло в поисках «пятен» на небольшой уютной лесной микроречке, куда мы с товарищем отправились после очередной провальной попытки поймать белого хищника.

С вечера был план прокатиться за пару сотен километров до знакомой нам реки и разведать обстановку, что да как там с уровнем воды и не зашевелился ли белый хищник. Ну а если там плохо, то в запасе был второй план: ещё несколько сотен километров до реки, где живёт форель! Ну очень уж хотелось открыть новый сезон, а ещё больше — обкатать мой новенький спиннинг Norstream Bifrost.

Как уже говорилось, первый план оказался провальным. Река только начала приходить в норму, вода была ещё немного мутная, да и уровень ее пока немного превышал обычный. В очередной раз успокоив себя словами «ну, ещё неделька — и всё будет нормально…», мы, набравшись оптимизма, поехали в дальние дали с мыслями о форели. И, как оказалось, не зря.

Речка в отличнейшем состоянии, вода прозрачная, вокруг всё зеленеет, птицы поют — в общем, красота весенней природы!

Собираю свой новенький Bifrost 712LUL до 7 г, захватываю с собой небольшую коробочку с минохами, прыгаю в вейдерсы и отправляюсь на разведку.

Рыбу нашли не сразу. Пройдя участок со спокойным течением, не увидели ни намёка на присутствие какой-либо водной живности. Но на участке с более быстрым течением, на повороте реки, где образовалась небольшая обратка под берегом, на первом забросе попалась небольшая форелька на тонущий Jackall Tricoroll 47мм.

Счастью не было предела! Хоть рыбка и не крупная, но такая долгожданная, да ещё на лёгкий прутик!

Затем в этой же точке резину напарника атаковала хорошая форель, но, к сожалению, промахнулась. В надежде доловить эту рыбу я снова пустил в ход ту же тонущую миношку, но поймал лишь некрупную форельку.

Тогда мы поднялись немного выше по течению, и поклёвок и поимок стало гораздо больше. Казалось, рыба со всей реки сосредоточилась в одном месте, но размер её был небольшой.

В общей сложности мне удалось поймать около десяти хвостов, и примерно столько же было холостых поклёвок и сходов. Напарнику же повезло больше: его осчастливила форель весом 1,5 кг — настоящий трофей для микроречки. К тому же, это был его первый опыт ловли форели.

Наловившись вдоволь, мы отправились домой, ведь путь был неблизкий. Цель же была достигнута — новый сезон успешно открыт!
 

Вложения

  • IMG_5300.jpeg
    214.8 КБ · Просмотры: 105
    IMG_5300.jpeg
  • IMG_5317.jpeg
    296 КБ · Просмотры: 106
    IMG_5317.jpeg
  • IMG_5322.jpeg
    192.5 КБ · Просмотры: 102
    IMG_5322.jpeg
  • IMG_5282.jpeg
    306.7 КБ · Просмотры: 101
    IMG_5282.jpeg
  • IMG_5310.jpeg
    177.6 КБ · Просмотры: 97
    IMG_5310.jpeg
  • IMG_5289.jpeg
    242 КБ · Просмотры: 102
    IMG_5289.jpeg
  • IMG_5306.jpeg
    308.7 КБ · Просмотры: 95
    IMG_5306.jpeg
  • IMG_5353.jpeg
    227.2 КБ · Просмотры: 95
    IMG_5353.jpeg
  • IMG_5343.jpeg
    208.9 КБ · Просмотры: 105
    IMG_5343.jpeg
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 800
Репутация
10 577
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Ребят, в этом сезоне обратил внимание на речушку, недалеко от своего города. Шириной м 1,5-2... Берега все в камыше и зарослях, водичка - суперпрозрак. Приямки не плохие на поворотах... Язи там не кислые! Но как их взять..? Кто какие снасти и приманки использует на подобных речках?
А чем воблеры не нравятся?
 
С нами с
25.06.2017
Сообщения
545
Репутация
747
Откуда
Калининград
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Привет всем! Давно не светился. :)
То щук ловил, то проблемы какие-то с заходом на сайт возникли, то холода со снегами. Да и похвастаться честнОму народу особенно нечем.
Пару недель назад был тут на одной речке, поимел пару поклёвок с одной реализацией. Но неплохой повод похвастать удачно для себя вывалился из подсачка, зацепившись воблером за край. И будь таков без всякой фотосессии. Чё-то сноровку потерял... Последнее, что прочитал в её глазах: "Ну ты лоша-а-ра!!" :coolio::D
А поводил её так приятно... Красивая была, зараза! В крупных чёрных пятнах! Широкая такая! Для себя её оценил примерно на 1200-1300. Но ЕЙ выпали "правильные" звёзды! :yes:
И вчера на другую речку съездил. Уныло получилось. Сплошные сходы и пустые контакты. Наверное около 25-ти за полдня. А извлёк что-то около шести-семи и всё мелкая.
Может парочка поприличней остальных оказалась, а выходили и контачили о-очень даже неплохие рыбки. Короче, весь на говно изошёл!... :wacko:
Водичка поосела, подвзмутилась от свежерастаявшего снега — но в самый раз все условия, на подходящий для неудачи отмазон не тянут! :coolio::D
Ловил 60-й "Галетой" и 65-м Эмиши. То, что мельче — игнорировала.
Природа после нежданных снегов оживает, но как-то тормознулось всё... Даже подснежники после такой напасти поникли... Почки лопнув застыли в ожидании — а чё ещё будет?!
Речку не фоткал — слишком много легкоузнаваемых мест. Как-то так... :)
А 65 эмиши разве есть в природе?
Мне только 68 ямаи попадались.
 
С нами с
28.03.2019
Сообщения
1 419
Репутация
9 028
Возраст
65
Откуда
СПб, м.Московская
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
А 65 эмиши разве есть в природе?
Мне только 68 ямаи попадались.
Есть. Как и полтинник, он в двух версиях "тонучести" :D IMG_20240425_124227.jpg Это 50-й и 65-й.
То же и с "горбатым" — "Станд. 2" который.
У меня "просто" 65 S. Востребован больше, чем 50-й. Очень универсален по речной рыбе. По "пятнам" обычно весной. В этот раз его даже 150-граммовые "ладошки" атаковали.
Но чаще он по приличной рыбе работает, всё-таки...
IMG_20220325_150840.jpg IMG_20240319_162235.jpg IMG_20210504_173155.jpg IMG_20230502_170428 (4).jpg IMG_20230502_170348 (3).jpg IMG_20230828_115845.jpg IMG_20230828_123708.jpg

А вот Ямай лучше пошёл полтинник, в быстротонущей версии. И по более активной рыбе, когда уже чуть потеплее. Он сыплется очень хорошо.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.03.2015
Сообщения
558
Репутация
4 887
Возраст
31
Откуда
Зеленоград
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Во вторник ездил погулять, да с погодой не повезло. Нет, снега не было, но утром +3 и вечером +5, да кратковременные, но мощные осадки.
Вода выше лета см на 30, прозрак летний. Течка хорошая, река кажется живой. На деле рыбу искал пол дня, и нашел в низах на ямах, где течение послабее. Штук 8 пятнистых хвостов до 32см. И очень симпатичный парусник в 33 см. До этого крупнее 200г не держал в руке, а тут бонус в 600-700 - кайф!
На обратном пути решил поехать через лесную дорогу и другой район - там на реке подъем под метр, Х не нашел.
Природа ожила, птицы рвут глотки, хоть беруши одевай. Редкие первоцветы проклюнулись (если сон траву еще встречал, то второе чудо, петров крест чешуйчатый, вижу первые). Красота да и только.
 

Вложения

  • ZfJw1EHykUE.jpg
    87.1 КБ · Просмотры: 96
    ZfJw1EHykUE.jpg
  • B0xFMJv1FDY.jpg
    104.7 КБ · Просмотры: 93
    B0xFMJv1FDY.jpg
  • photo_2024-04-23_19-55-00.jpg
    190.6 КБ · Просмотры: 96
    photo_2024-04-23_19-55-00.jpg
  • photo_2024-04-24_14-22-15.jpg
    185.4 КБ · Просмотры: 92
    photo_2024-04-24_14-22-15.jpg
  • photo_2024-04-23_19-54-53.jpg
    136.7 КБ · Просмотры: 87
    photo_2024-04-23_19-54-53.jpg
  • photo_2024-04-23_19-54-54.jpg
    102.8 КБ · Просмотры: 82
    photo_2024-04-23_19-54-54.jpg
  • photo_2024-04-23_19-54-50.jpg
    201.2 КБ · Просмотры: 87
    photo_2024-04-23_19-54-50.jpg
  • photo_2024-04-24_14-30-34.jpg
    154.6 КБ · Просмотры: 93
    photo_2024-04-24_14-30-34.jpg
С нами с
25.06.2017
Сообщения
545
Репутация
747
Откуда
Калининград
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Есть. Как и полтинник, он в двух версиях "тонучести" :D Посмотреть вложение 12205318 Это 50-й и 65-й.
То же и с "горбатым" — "Станд. 2" который.
У меня "просто" 65 S. Востребован больше, чем 50-й. Очень универсален по речной рыбе. По "пятнам" обычно весной. В этот раз его даже 150-граммовые "ладошки" атаковали.
Но чаще он по приличной рыбе работает, всё-таки...

А вот Ямай лучше пошёл полтинник, в быстротонущей версии. И по более активной рыбе, когда уже чуть потеплее. Он сыплется очень хорошо.
Видимо на столько редкий воблер, что не попадался мне на просторах нашего сегмента интернета. Screenshot_2024-04-25-15-46-03-901_com.android.chrome.jpg
 
С нами с
28.03.2019
Сообщения
1 419
Репутация
9 028
Возраст
65
Откуда
СПб, м.Московская
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Видимо на столько редкий воблер, что не попадался мне на просторах нашего сегмента интернета.
Это не тот, что у меня. Это тот, который я назвал "горбатым" :) Он снизу.
IMG_20240425_191818.jpg Это полтинники. Верхний "просто" Эмиши 50 S. Нижний Эмиши 50 S 1st. TYPE 2 Мудрёно там у них....:yes:
Который "просто" Эмиши — тот типичная минношка, овальный в сечении. Который Эмиши 1st. — скорее флэт. Он площе и чуть-чуть шире. И игра получается немного другая. Обозначение TYPE 2 означает, что быстротонущий. В 65-ом размере такая же система обозначений.
У меня был Эмиши 65 S 1st. TYPE 2 — в том году речка забрала. Он интересный воблер для своих условий. Тонет очень красиво. Но у меня поймал мало.
А вот такой же полтинничек (снизу на фото) бывает весьма востребован. И поймано на него неплохо. Но он достаточно узкоспециализированный в моих речках. Для большинства мест идёт глубоковато. Очень привлекательно сыплется на паузе. Это и обыгрываешь, где место соответствует...
А Эмиши 50 S 1st. (не быстротонущий) оказался весьма заурядным, редко вылазит из коробки. И вообще всё чаще дома остаётся.
А "просто" Эмиши S у меня наиболее востребован в 65-м размере и со стандартной скоростью погружения.
Как-то так... Чёрт ногу сломит!... :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.05.2009
Сообщения
2 560
Репутация
2 579
Откуда
Зеленоград, Дмитров
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Это не тот, что у меня. Это тот, который я назвал "горбатым" :) Он снизу.
Посмотреть вложение 12206698 Это полтинники. Верхний "просто" Эмиши 50 S. Нижний Эмиши 50 S 1st. TYPE 2 Мудрёно там у них....:yes:
Который "просто" Эмиши — тот типичная минношка, овальный в сечении. Который Эмиши 1st. — скорее флэт. Он площе и чуть-чуть шире. И игра получается немного другая. Обозначение TYPE 2 означает, что быстротонущий. В 65-ом размере такая же система обозначений.
У меня был Эмиши 65 S 1st. TYPE 2 — в том году речка забрала. Он интересный воблер для своих условий. Тонет очень красиво. Но у меня поймал мало.
А вот такой же полтинничек (снизу на фото) бывает весьма востребован. И поймано на него неплохо. Но он достаточно узкоспециализированный в моих речках. Для большинства мест идёт глубоковато. Очень привлекательно сыплется на паузе. Это и обыгрываешь, где место соответствует...
А Эмиши 50 S 1st. (не быстротонущий) оказался весьма заурядным, редко вылазит из коробки. И вообще всё чаще дома остаётся.
А "просто" Эмиши S у меня наиболее востребован в 65-м размере и со стандартной скоростью погружения.
Как-то так... Чёрт ногу сломит!... :D
Полтинник обычный я так и не понял. Но один раз он подсказал, что надо подавать мееедленно и против текухи. Друг поставил трикоролла 47 и напорол. Мишка работал хуже, хотя вроде тонет медленнее какой-нибудь Александры или д-контакта.
 
С нами с
25.06.2017
Сообщения
545
Репутация
747
Откуда
Калининград
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Это не тот, что у меня. Это тот, который я назвал "горбатым" :) Он снизу.
Посмотреть вложение 12206698 Это полтинники. Верхний "просто" Эмиши 50 S. Нижний Эмиши 50 S 1st. TYPE 2 Мудрёно там у них....:yes:
Который "просто" Эмиши — тот типичная минношка, овальный в сечении. Который Эмиши 1st. — скорее флэт. Он площе и чуть-чуть шире. И игра получается немного другая. Обозначение TYPE 2 означает, что быстротонущий. В 65-ом размере такая же система обозначений.
У меня был Эмиши 65 S 1st. TYPE 2 — в том году речка забрала. Он интересный воблер для своих условий. Тонет очень красиво. Но у меня поймал мало.
А вот такой же полтинничек (снизу на фото) бывает весьма востребован. И поймано на него неплохо. Но он достаточно узкоспециализированный в моих речках. Для большинства мест идёт глубоковато. Очень привлекательно сыплется на паузе. Это и обыгрываешь, где место соответствует...
А Эмиши 50 S 1st. (не быстротонущий) оказался весьма заурядным, редко вылазит из коробки. И вообще всё чаще дома остаётся.
А "просто" Эмиши S у меня наиболее востребован в 65-м размере и со стандартной скоростью погружения.
Как-то так... Чёрт ногу сломит!... :D
У меня вообще нет эмиши легче 5 грамм. Они прекрасно работают и ап и даун стрим. Вот. Прикупил по случаю и немного ямаи 68-е. Еще не пробовал на воде. IMG_20240402_145515.jpg
 
С нами с
28.03.2019
Сообщения
1 419
Репутация
9 028
Возраст
65
Откуда
СПб, м.Московская
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Прикупил по случаю и немного ямаи 68-е. Еще не пробовал на воде.
Совершенно не знаю ваших речек и вашей рыбалки, но исходя из географии вашего района думаю, что будут работать. Особенно по активной, подвижной рыбе.
У меня есть два старших Ямая. Обычный и TYPE 2. Ничего не поймал, но и ставил редко. TYPE 2 по игре очень понравился — очень хорошо сыплется на паузе. Но при моём стиле ловли ему нужна глубина метра полтора. И он у меня яркой, провоцирующей расцветки — тоже не всегда работает.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 800
Репутация
10 577
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 846
Репутация
7 498
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Тоже съезди. Среда/четверг. Новгородская область, секретная речка/ручей(запрета нет). В реке ловится в основном Х. После пятничного катаклизма,посчитал что уж Х то должен как то ловится. Т.К. в выхи ребята ездили, многие известные реки шли по полям и кумжи не было. Эту быстро проносит но в ней практически тока Х.
Но бывают раздачи. Ехал думал хоть бы не выглядить идиотом, с мыслью куда тут кидать. Ехал с расчетом вообще 1-ним днем. Приехал, солнышко, птички. Река - высокое лето, довольно прозрачная. Кароче не буду утомлять - началось порево. За день было поймано около 30 рыб, от 50 до 350 примерно грамм(вот как выше 32 или 33 см.) Тока Х 33 см весить 600-700 грамм не может не при каких обстоятельствах, может в Монголии , не был, а тут неоднократно проверено. Мерил рулеткой, правда Артур сказал что это должно быть уверенные 400, ну пусть будет 400, но я Денису даже по фотографии говорил, вот он мне писал - поймал 30+ с небольшим, я ему 350, он - я его забрал(цука такая) - дома взвесил 320 - ну значит на воде 350 и было, у меня глаз алмаз на ХиФ.
Было поймано несколько 30-к. Но фон все таки был 150-200. Стоянки были любопытные - мелочь стоит на неглубоких, но не мелких перекатах со спокойной водой(спокойная с поправкой на перекат) средний на более глубоких перекатах, крупный на плесцах выше/ниже перекатах, глубоких со спокойной водой. Но не говнотеком. Поклевки очень аккуратные сопротивление сильное, один даже на свечу вышел. Много холостых и сходов, прикусывает. В принципе клевало и на колебло и воблеры, правда на воблеры так себе, но гонял в основном 55 траут тюн, может взял бы поменьше, было бы лучше - а так , как это не смешно лучше всего работал Мепс 0-ка лонг в серебре, проверял. В итоге стал просто искать крупняк. Куда уж больше и просто пытаться понять состояние реки и Х в данное время в данном месте. В итоге Слил одного и был выход еще одного 500-500+ но там конечно не 33. Слил кстате на Леонку, поставил после выхода первого самую крупную что у меня была, взял сразу, чуть с другой подточки но крючки Г :D. Жаль яб его сфоткал.Фоток кстате много не делал, реку вообще стараюсь не фоткать и не светить.
===============
В общем думал накануне, одним днем или еще куда - ихоть одного поймать. Решил остаться ночевать и на второй день сходить наверх к Волкам. Ночью обещали дождь.
Нашел стоянку в Сосняке, но я же не Дог, что то подстилка суховатая, копать обкапывать, чо то как то - Славик я очкую :rjach: и не стал разжигать костер. А с собой были даже дрова :rjach:, Да Дим (Дог) я иногда дрова с собой вожу, прикинь да :rjach::rjach::rjach:
Переночевал отлично. Ну и на второй день. Рыбы было меньше, КМК еще тока заходит и ползет в верх, Но дождь прошел сильнее обещанного, но река не отреагировала на это практически никак. А вот рыба - просто сходы и холостые поклевки практически прекратились. Несколько 30-к два 32 + рекорд 37 я думаю в нем 500 500+. Вот примерно как те два в первый день и еще 1-н или такой же или может см 35. Я их всех не мерял, скорее топил.
Ну штук 20, в общем за два дня под полсотни рыб поймано. Одна из лучших апрельских рыбалках за несколько лет. Ну кумжи нет - Мальчик хотэл цвет бардо но хариус тоже харяще. :D

Поймал щуку , на разливчике одном, ловил ее в прошлый год - жива, может еще поймаю ее :D. На УЛ до 6 грамм было прикольно ее возить. думаю в районе кило,ктати похоже немного подросла. Была в прошлом КМК грамм 800.
Поймал целенаправленно, поставил покрупнее Пантеру, и первым же забросом. Естественно без поводка, на лососевых реках, щука всегда и в любое время жрет вертушки и всегда за край, далее главное ее развернуть правильно и не дать наехать на леску. Кстате взять ее в подсак и вообще рукой не было возможности в этом месте, просто за плетенку взял и вытащил, при приземлении плетенка порвалась :rjach::rjach::rjach:. А вот воблеры она режет. Кароче на северах даже условных твичингом ловят тока лохобаны :rjach::rjach::rjach:.
Два момента:
1. Под конец рыбалки сел таки трофей, и вот эта история - как меня об...л Хариус, я ее попозже отдельно напишу, посмеетесь какоя я лохобан. Вот этот был 40+ думаю грамм 800. соответственно. Кумжа на 40 это проверено 900-кило, Х 40-ка это грамм 700 проверено а 40+ это может и 800 быть, килох ловил на севере, где то 45 надо. В общем позже.
2. Такого количества клещей я не видел никогда там. Это капец. Снял с себя наверное 10-к и это я в репеленте по самые уши, один умудрился в вейдера залезть снял при переодевании с термоштанов :eek:, но вроде не укусили. Решил выйти там одной старой дорогой, на каждой, каждой сухой крапивине - гроздь, просто гроздья, шел как горнолыжник специального слалома обходя их - травинки, под ноги не смотрел даже, как локатор мониторил сухую траву, благо их не много. Ну и у реки видел на траве полно.

Такая вот поездка. За ошибки сильно не пинайте, нужно срочно разбирать машину, ехать за газом, разгребать работу - накопилось за 2-а дня. Так что писал в спешке, ну хороша ложка к обеду же. :D

Это 37-ой :D

DSCN0039.JPG
 

Вложения

  • DSCN0009.JPG
    148.4 КБ · Просмотры: 64
    DSCN0009.JPG
  • DSCN0014.JPG
    145.2 КБ · Просмотры: 61
    DSCN0014.JPG
  • DSCN0019.JPG
    96.3 КБ · Просмотры: 61
    DSCN0019.JPG
  • DSCN0023.JPG
    126.2 КБ · Просмотры: 59
    DSCN0023.JPG
  • DSCN0028.JPG
    131 КБ · Просмотры: 60
    DSCN0028.JPG
  • DSCN0029.JPG
    141.3 КБ · Просмотры: 60
    DSCN0029.JPG
  • DSCN0042.JPG
    137.4 КБ · Просмотры: 58
    DSCN0042.JPG
  • DSCN0044.JPG
    139.1 КБ · Просмотры: 58
    DSCN0044.JPG
  • DSCN0048.JPG
    102 КБ · Просмотры: 58
    DSCN0048.JPG
  • DSCN0050.JPG
    133.8 КБ · Просмотры: 62
    DSCN0050.JPG
  • DSCN0025.JPG
    75.9 КБ · Просмотры: 62
    DSCN0025.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
11.03.2015
Сообщения
558
Репутация
4 887
Возраст
31
Откуда
Зеленоград
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Тока Х 33 см весить 600-700 грамм не может не при каких обстоятельствах
Наверное, правы. Взвесить я его не взвесил, но за 5 минут было поймано 2 пестрых 31-32, и этот красавец. И вот он был существенно тяжелее. Фора вроде как высокая, а он круглый, плотный. Так что для себя запишу его в 500+ все ж:D
 

Сейчас смотрят

Вверх