• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях. (Просматривают: 6)

С нами с
10.06.2015
Сообщения
1 179
Репутация
4 422
Откуда
Рига
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Пару слов относительно форели и подсачека, хотя может и не надо было об этом :)

Затянувшаяся фотоссесия для форелей губительна - там отпускать бывает уже некого. По фото это иногда видно, хотя пишут, что рыбу отпустили. Сжимание рыбы , и тем более, не смоченными руками - в этом тоже нет для форелей ничего хорошего. В этом смысле , от подсачека польза все-таки есть. Но если руки мокрые и если стараться не сжимать рыбу, то этого бывает достаточно - это исходя из моего личного опыта ловли форели. Многократно ловил одних и тех же ручьевых форелей по нескольку раз.
Подсачеком давно не пользуюсь, но смочить руку (если дотягиваюсь до воды) перед взятием рыбы - это уже многолетняя привычка.

 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
587
Репутация
683
Откуда
московская обл. Раменское
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Хрень не хрень, руки, перчатки - все это субъективно, как говориться, у каждого своя правда.
Я, например, считаю, что ущерб форели прямо пропорционален времени нахождения ее на воздухе. Фотосессии выложенных "по феншую" на фоне спиннингов и т.п. в подражание японцам, но на сухую... Ну согласитесь, на фото, где ога с открытым ртом (визуально по крайней мере) это практически труп.
К слову, по моим наблюдениям, мелкая форель более выносливая в этом смысле. Крупняк, видимо отдавая больше сил "кувыркая" увесистое тело, быстрее выбивается из сил.
Ну и картинка из жизни. Было это давно, рыбалку по Ф и Х только осваивал, конечно находясь в эйфории от всего с этим связанного, жадно собирал любую информацию. Заглянул на огонек местный рыбачек. Выпили, разговорились про рыбалку. Я конечно про форель интересуюсь. Он говорит,- да я ее летом не ловлю. - Почему? Не клюет? - Да клюет, только быстро ТРУПЕНЕЕТ. Я ее потом есть брезгую...:neet:
 
С нами с
05.04.2016
Сообщения
789
Репутация
805
Возраст
54
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
а с чего это принято, что подсачек не травмирует или меньше , чем руки травмируют? Нездоровая придумка какая-то...
Я высказал своё мнение. Считаете придумкой-ваше право.Но тут, кмк, лучше"перебдеть,чем недобдеть".
Обычно в перчатках ловлю либо мокрые руки, просто они износились, а новых нигде не купить. Хорошие перчатки нынче дефицит! А так, скиньте информацию про ожоги, с удовольствием прочитаю и дам свои комментарии.
Да ладно, в барахолке на ББ или тут на форуме продаются всех мастей и калибров.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 846
Репутация
7 498
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Выскажу свое мнение, попробую как то покороче - ибо тема сложная. А не хочется слишКам многА букв. :) Да тожене спора ради, ибо для меня тоже на свете существует тока два мнения - мое и неправильное.
Мне кажется, люди которые очень рьяно кричат про подсак, безбородочные крючки, на этих рыбалках либо не бывают либо бывают очень редко а сидят в основном на платниках Я просто там почти каждую неделю. Сложно там все, и бsdftn уже никаких сил нет, спецом с подсаком лезть и эмоции, когда за пол дня единственная рыба садится а ты весь в мыле и паутине. Хотя подсак конечно хорошо, в первую очередь не из за ожогов а тупо рыба не травмируется на вытаскивании. Хотя бывает все равно приходится брать из подсака рукой, что бы рыбу освободить от крючка - не получается. И всех кто я знаю, хрен там кто бородки прижимает и т.п. ВСе и эксперты и ценители и спартсмены - все. Я сам спецом тоже, хотя и наоборот не делаю. С учетом тотального браконьерства на этих реках, дисскуссия на счет подсака довольно комична. Если учесть, что на самом деле рыбу отпускают единицы - в двойне.
По мне лучше отпустить как угодно, чем съесть, сами небось в случае рачка - будите за жизнь цепляться - эфтаназию то не попросите, так и тут, у ней есть шанс. Гуманисты блин. Я ловил в прошлом году ф без глаза - есть мысль, моя - очень похоже, за год до этого одну выпустил, крюк был в глазу, кровь, глазу был капец. Еще раз - не метил, но очень по всем параметрам похоже - год прошел, удар, свеча, честно в рот, отпущена по новой.
Но таки да, в жару она дохнет быстрее чем в холодное время. Тут да, надо все делать быстрее.
Еще хотел уточнить, а аффтар :) то рыбу отпускает, может у них там Морская заходит и вполне себе ее там ловят и едят.На вскидку я не увидел, а подробно не осилил - слишкАм многА Букв :). Конечно короткие отчеты тоже плохо, но и такое.... Ну а после слова мороженное, как то сразу теряется интерес к чтению. Просто для меня и моих друзей слово мороженное и ловля форели, понятия не совместимое. Тут едешь, причем не 2-а часа, а иногда и 7мь, причем 1-м днем, ибо не простафер и спартсмен и работа блин. Что бы уйти в нирвану дикой природы, что бы ни какаго, тока ты и лес, ну и может быть напарник. Есть у меня одна река, там в принципе такое возможно, но вот ни разу не возникло желание там выйти и в какие то контакты вступить, отъехать себе мороженное купить.
Наоборот, стараешься проскочить что бы тебя никто не видел и не слышал - вообщем как то после слова мороженное читать далее не интересно, вот было бы слово медведи.....:rjach::rjach::rjach:
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.04.2016
Сообщения
789
Репутация
805
Возраст
54
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Выскажу свое мнение, попробую как то покороче - ибо тема сложная. А не хочется слишКам многА букв. :) Да тожене спора ради, ибо для меня тоже на свете существует тока два мнения - мое и неправильное.
Мне кажется, люди которые очень рьяно кричат про подсак, безбородочные крючки, на этих рыбалках либо не бывают либо бывают очень редко а сидят в основном на платниках Я просто там почти каждую неделю. Сложно там все, и бsdftn уже никаких сил нет, спецом с подсаком лезть и эмоции, когда за пол дня единственная рыба садится а ты весь в мыле и паутине. Хотя подсак конечно хорошо, в первую очередь не из за ожогов а тупо рыба не травмируется на вытаскивании. Хотя бывает все равно приходится брать из подсака рукой, что бы рыбу освободить от крючка - не получается. И всех кто я знаю, хрен там кто бородки прижимает и т.п. ВСе и эксперты и ценители и спартсмены - все. Я сам спецом тоже, хотя и наоборот не делаю. С учетом тотального браконьерства на этих реках, дисскуссия на счет подсака довольно комична. Если учесть, что на самом деле рыбу отпускают единицы - в двойне.
По мне лучше отпустить как угодно, чем съесть, сами небось в случае рачка - будите за жизнь цепляться - эфтаназию то не попросите, так и тут, у ней есть шанс. Гуманисты блин. Я ловил в прошлом году ф без глаза - есть мысль, моя - очень похоже, за год до этого одну выпустил, крюк был в глазу, кровь, глазу был капец. Еще раз - не метил, но очень по всем параметрам похоже - год прошел, удар, свеча, честно в рот, отпущена по новой.
Но таки да, в жару она дохнет быстрее чем в холодное время. Тут да, надо все делать быстрее.
Еще хотел уточнить, а аффтар :) то рыбу отпускает, может у них там Морская заходит и вполне себе ее там ловят и едят.На вскидку я не увидел, а подробно не осилил - слишкАм многА Букв :). Конечно короткие отчеты тоже плохо, но и такое.... Ну а после слова мороженное, как то сразу теряется интерес к чтению. Просто для меня и моих друзей слово мороженное и ловля форели, понятия не совместимое. Тут едешь, причем не 2-а часа, а иногда и 7мь, причем 1-м днем, ибо не простафер и спартсмен и работа блин. Что бы уйти в нирвану дикой природы, что бы ни какаго, тока ты и лес, ну и может быть напарник. Есть у меня одна река, там в принципе такое возможно, но вот ни разу не возникло желание там выйти и в какие то контакты вступить, отъехать себе мороженное купить.
Наоборот, стараешься проскочить что бы тебя никто не видел и не слышал - вообщем как то после слова мороженное читать далее не интересно, вот было бы слово медведи.....:rjach::rjach::rjach:
Я с вами согласен почти во всём, и ловлю я не на плантниках, и фото не делаю-стараюсь побыстрее отпустить, но подсак и перчатки считаю обязательными. Ибо, проводить мониторинг выжившей рыбы не могу, а посему, предпочитаю дать ей максимальные шансы.
А уж если позиционируешь себя как гид, будь любезен соответствовать.ИМХО.
Р.S. Крючки идинарные ,в основном,на тройниках бородки прижал.
 
С нами с
02.10.2011
Сообщения
306
Репутация
2 462
Возраст
37
Откуда
Earth
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Хрень не хрень, руки, перчатки - все это субъективно, как говориться, у каждого своя правда.
Я, например, считаю, что ущерб форели прямо пропорционален времени нахождения ее на воздухе. Фотосессии выложенных "по феншую" на фоне спиннингов и т.п. в подражание японцам, но на сухую... Ну согласитесь, на фото, где ога с открытым ртом (визуально по крайней мере) это практически труп.
К слову, по моим наблюдениям, мелкая форель более выносливая в этом смысле. Крупняк, видимо отдавая больше сил "кувыркая" увесистое тело, быстрее выбивается из сил.
Ну и картинка из жизни. Было это давно, рыбалку по Ф и Х только осваивал, конечно находясь в эйфории от всего с этим связанного, жадно собирал любую информацию. Заглянул на огонек местный рыбачек. Выпили, разговорились про рыбалку. Я конечно про форель интересуюсь. Он говорит,- да я ее летом не ловлю. - Почему? Не клюет? - Да клюет, только быстро ТРУПЕНЕЕТ. Я ее потом есть брезгую...:neet:


Все зависит от времени года. В жару фоткать можно тока в воде если хочешь минимально травмировать рыбу. В конце весны по холодной воде форель очень живучая. Хариус тоже самое тока еще более нежный. Я как то одного загубил када фоткал его в воде на крючке, буквально секунд 30 прошло и он уже не поплыл. А вот опыт ловли зимой был по открытой воде так там долго фоткать можно, очень бойкий и живучий.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 846
Репутация
7 498
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Все зависит от времени года. В жару фоткать можно тока в воде если хочешь минимально травмировать рыбу. В конце весны по холодной воде форель очень живучая. Хариус тоже самое тока еще более нежный. Я как то одного загубил када фоткал его в воде на крючке, буквально секунд 30 прошло и он уже не поплыл. А вот опыт ловли зимой был по открытой воде так там долго фоткать можно, очень бойкий и живучий.
Ну где то так и есть. Зимой или под зиму ими в футбол можно играть и потом отпустить. И таки да, хариус очень нежный, и опсему когда летом я вижу в руке человека с рыбой с оттопыриным парусом - я понимаю это труп. Посему если не беру в подсак и всеж фоткую например у меня такие не эстетичные фотки. Просто хариус дергается до последнего, его в руке удержать номально невозможно и если чел держит рыбу в одной руке на ладоне другой парус оттопыривает - то это уже труп. Но рыбу можно реанимипровать, главное не бросать сразу вводу чтоб ее кверху пузом несло, берем за ховст и делаем поступательные движения, чтобы поток воды омыл жабры, как рыба всает на струю сама, не отпускаем, продолжаем придерживать - рыба должна уйти с небольшим рывком. сама - думаю после такого процент выживших близок к 100. А так был случай - кидаю форелевую колебалу, с одинарником безбородочным, из коряги вылетает фора и атакует ее, но напарывется брюхом на жало и замертов падает)имено такой эффект) на дно. Подхожу, смотрю - труп. И так бывает. Да по разному бывает. Вот например вьюновки в базе - просто убийцы в буквальном смысле харька. Там мелкие крючки, блесна прогониста, он ее сжирает на гланды и пипец а пантера с китайскими крюками и с бородками, всегда строка тока за рот.
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
2 688
Репутация
3 037
Возраст
47
Откуда
Салават
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Ну где то так и есть. Зимой или под зиму ими в футбол можно играть и потом отпустить. И таки да, хариус очень нежный, и опсему когда летом я вижу в руке человека с рыбой с оттопыриным парусом - я понимаю это труп. Посему если не беру в подсак и всеж фоткую например у меня такие не эстетичные фотки. Просто хариус дергается до последнего, его в руке удержать номально невозможно и если чел держит рыбу в одной руке на ладоне другой парус оттопыривает - то это уже труп. Но рыбу можно реанимипровать, главное не бросать сразу вводу чтоб ее кверху пузом несло, берем за ховст и делаем поступательные движения, чтобы поток воды омыл жабры, как рыба всает на струю сама, не отпускаем, продолжаем придерживать - рыба должна уйти с небольшим рывком. сама - думаю после такого процент выживших близок к 100. А так был случай - кидаю форелевую колебалу, с одинарником безбородочным, из коряги вылетает фора и атакует ее, но напарывется брюхом на жало и замертов падает)имено такой эффект) на дно. Подхожу, смотрю - труп. И так бывает. Да по разному бывает. Вот например вьюновки в базе - просто убийцы в буквальном смысле харька. Там мелкие крючки, блесна прогониста, он ее сжирает на гланды и пипец а пантера с китайскими крюками и с бородками, всегда строка тока за рот.
Вьюновки на тройниках?
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
2 688
Репутация
3 037
Возраст
47
Откуда
Салават
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Хорька много раз отпускал летом в жару,главное в руки не брать,убегает очень шустро.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 846
Репутация
7 498
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Вьюновки на тройниках?
Ну да, а бывают другие, просто я давно новыми не интересовался а старые все бцыли на мелких тройниках в базе(в базе в смысле если самому не менять)
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
2 688
Репутация
3 037
Возраст
47
Откуда
Салават
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Ну да, а бывают другие, просто я давно новыми не интересовался а старые все бцыли на мелких тройниках в базе(в базе в смысле если самому не менять)
Последние 2-3 года Алексей всегда спрашивает при заказе на чем собирать,я выбираю на одинарниках.Бородки желательно поджать,если есть вероятность поимки хорька(а она очень и очень велика в наших краях).Завтра как раз поеду проверять прошлогодние точки,если будет не лень пофоткаю.
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
121
Репутация
971
Возраст
41
Откуда
Koenigsberg (Калининград)
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Я с вами согласен почти во всём, и ловлю я не на плантниках, и фото не делаю-стараюсь побыстрее отпустить, но подсак и перчатки считаю обязательными. Ибо, проводить мониторинг выжившей рыбы не могу, а посему, предпочитаю дать ей максимальные шансы.
А уж если позиционируешь себя как гид, будь любезен соответствовать.ИМХО.
Р.S. Крючки идинарные ,в основном,на тройниках бородки прижал.
С чего вы взяли, что я позиционирую себя как гид или простафер?
Сколько дней в году вы ловите форель чтобы делать такие выводы? Поверьте, вся рыба отпущена в хороших кондициях, все фотосессии проведен без фанатизма, не вижу смысла разводить темы по этому поводу.
 
С нами с
05.04.2016
Сообщения
789
Репутация
805
Возраст
54
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
С чего вы взяли, что я позиционирую себя как гид или простафер?
Сколько дней в году вы ловите форель чтобы делать такие выводы? Поверьте, вся рыба отпущена в хороших кондициях, все фотосессии проведен без фанатизма, не вижу смысла разводить темы по этому поводу.
Лично я высказал своё мнение по поводу ваших фотографий и текстов. Не нравится-можете моё мнение не учитывать.
А то что реклама в ваших текстах по поводу организации рыболвных туров есть, это ,конечно, я не так прочитал?
Возможность проводить на воде больше времени не исключает пользование подсаком, вы не находите?
И я никак не ставлю под сомнение ваши способности к поимке рыб.
 
С нами с
10.06.2015
Сообщения
1 179
Репутация
4 422
Откуда
Рига
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
.......... Там мелкие крючки, блесна прогониста, он ее сжирает на гланды и пипец а пантера с китайскими крюками и с бородками, всегда строка тока за рот.
Исключения тоже бывают, но в основном так и есть. По этому поводу ( о размере приманок, размере крючков ... ) уже высказывался на белорусском сайте в теме - " Как я пришел в ультралайт". (фото)
Приведу кусок своего поста оттуда:

///// ...... Как уже сообщал, в УЛ я приходил в середине 80-ых. До этого "понюхал нахлыст" с самодельными плетеными шнурами (фотку одного из них в Музее Непоганини выставлял), но не срослось.
Любовь к экспериментам привела тогда и в УЛ. Спиннинг собирал из подручных материалов своими руками, хотя сложности по части этих материалов приходилось преодолевать. Было интересно увидеть - как будут реагировать на микровертушки "нехищные" рыбы. В магазинах "микробов" не было, но более крупные вертушки делал для себя уже задолго до этого, поэтому плавно перешел на изготовление мелких - весом в 1-2 грамма и с маленьким лепестком.
По части "нехищников" все шло неплохо. НО!
Дело в том, что к этому времени я уже увлекался ловлей хариуса и форели. И проверять приманки в деле приходилось чаще на этих рыбах. Если с хариусами все более менее было в рамках приличий, то результаты экспериментов с форелями удручали.
Крупная рыба стала попадаться реже, а поклевки мелочи (не входившей не только в правила ловли, но и в рамки моего самосознания) участились. И к ужасу обнаружил слишком частое проникновение моих микровертушек глубоко в глотку рыб.
Стал искать методы борьбы с этим. Омушивание крючка несколько уменьшило число проникновений, но не настолько, чтобы успокоиться. Если раньше я довольно быстро и относительно безболезнено (на мой, не рыбьий взгляд!) извлекал более крупные приманки (и соответственно - крючки) из пасти рыбы, то с микрухами приходилось повозиться. Время экзекуции увеличивалось, да и травмировалась рыба серьезнее. Стал отрезать леску, оставляя рыбе глубоко засевшие приманки. Через время стали возникать неприятные подозрения и на этот счет...
Когда сложил все перечисленные минусы, то от микроприманок отказался и эксперименты на форелях свернул. И чтобы там не говорили приверженцы принципа "поймал - отпустил" (только не надо в сотый раз эту тему поднимать!), ловить дикую форель в естественной среде обитания МИКРУХАМИ (меньше нуля) это рубить сук на котором сидишь! //////
 

Вложения

  • IMGP2735-r.jpg
    129.4 КБ · Просмотры: 54
    IMGP2735-r.jpg
С нами с
14.12.2016
Сообщения
638
Репутация
1 522
Откуда
Кинешма, Ивановская обл.
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Ну вот, запрет закончился, теперь полноправно продолжаю исследовать новые места на харюсовой речке. Сегодня вырвался на новый участок, где речка протекает в дебрях. По берегу не везде пролезешь, поэтому шагал вверх по течению прямо по речке, благо вода уже спАла. Красота, если бы не комары. Правда речка несколько разочаровала, ожидал большего. Ниже по течению в нескольких километрах дно каменистое, куча перекатов. А здесь сплошной песок, перекатов очень мало. Из трофеев только один хариус и окушок, да два выхода мелкого харька. Но зато открыл сезон по хариусу и впечатлений набрался. Все-таки новые места - это всегда интересно.
 

Вложения

  • Р1.jpg
    159.5 КБ · Просмотры: 67
    Р1.jpg
  • Р2.jpg
    155.4 КБ · Просмотры: 61
    Р2.jpg
  • Р3.jpg
    181.6 КБ · Просмотры: 62
    Р3.jpg
  • Р4.jpg
    160.1 КБ · Просмотры: 61
    Р4.jpg
  • Р5.jpg
    158.7 КБ · Просмотры: 61
    Р5.jpg
  • Р6.jpg
    175.4 КБ · Просмотры: 61
    Р6.jpg
  • Р7.jpg
    182.9 КБ · Просмотры: 61
    Р7.jpg
  • Р8.jpg
    175.1 КБ · Просмотры: 63
    Р8.jpg
  • Хариус.jpg
    73 КБ · Просмотры: 77
    Хариус.jpg
  • Окунь.jpg
    88.1 КБ · Просмотры: 75
    Окунь.jpg

Сейчас смотрят

Вверх