• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля сига (Просматривает: 1)

SDY

С нами с
10.06.2013
Сообщения
1 568
Репутация
2 044
Откуда
Москва, р. Вешняковский
Ловля сига
Всем привет! В ближайшие несколько недель, возможно, представится возможность побывать в Якутии. Командировка. Ну и так как авиасообщение там совсем не частое, скорее всего будет возможность посетить местную реку, в которой, если верить википедии, живет сиг и родственные ему рыбы. Что за зверь не имею ни малейшего представления. Коллеги, может кто знает как и на что его ловить?

Так как еду в первый раз и не знаю, что там и как, желания брать и платить за перевозку длинные стримовые палки не хочется. Соответственно, хочу взять 510 хлыст до 9гр. Вопрос: авантюра или нормально?

Так же интересно какие лучше брать приманки? Воблеры или блесна? Или и то и другое? Ну и размер?

С уважением.
 
С нами с
06.03.2016
Сообщения
481
Репутация
819
Откуда
Апатиты Мурманская обл.
Ловля сига
Приветствую! Насчёт Якутии не знаю, но на Кольском, на реках с нормальной концентрацией сига, его более-менее успешно ловят на микроколебло в 1.5-2-3.5 грамма, типа Pure, Miu, Pal и т.п. Также на струе временами неплохо реагирует на маленькие компактные вертушки типа младшего ниакиса в 3 грамма. Хотя есть некоторые реки в которых в определённое время, чаще всего ближе к осени, сиг отлично реагирует на струевые воблеры и колебалки не маленьких размеров, постоянно попадаясь при ловле кумжи. Информацию лучше по узнавать на местном рыболовной форуме, может кто чего и по советует.
.
 
  • Cпасибо
Реакции: SDY
С нами с
06.06.2009
Сообщения
777
Репутация
715
Возраст
61
Откуда
Петрозаводск
Ловля сига
не знаю,как в Якутии..
у себя, целенаправленно сига ловлю зимой.. со льда, в отвес, блесна..
летом, исключительно в качестве прилова /река-озеро/.. быват, гоняешься за кумжей, а тут - нате..
удилище лайтовое, блесны струйные- 10-18г. /других просто нет/, с размером не мелочусь..

напокушать, сиг вкуснее любого лосося..
всё имхо..
 
  • Cпасибо
Реакции: SDY
С нами с
07.04.2016
Сообщения
704
Репутация
1 278
Откуда
16rus
Ловля сига
Привет. Сам приехал в Якутию пару месяцев назад. И думал до приезда с рыбалкой будет проще. Сига поймал один раз, совершенно случайно, даже местные удивились. Чтобы ловить сига надо спускаться вниз по течению. А для этого нужна лодка и много топлива, лодки нет. В городе ловить только окуня и щуку, на фидер можно поймать другую рыбу, но это на русло надо выбираться, пешком, на лодке или 4вд-машине. По приманкам.. Смотря где хотите ловить, в магазинах выбора нет совсем, более менее вертушки,остального нет, или китай неважного качества. Ул нет совсем! Цены существенно выше. Вопросы если будут спрашивайте.
 
  • Cпасибо
Реакции: SDY

SDY

С нами с
10.06.2013
Сообщения
1 568
Репутация
2 044
Откуда
Москва, р. Вешняковский
Ловля сига
Привет. Сам приехал в Якутию пару месяцев назад. И думал до приезда с рыбалкой будет проще. Сига поймал один раз, совершенно случайно, даже местные удивились. Чтобы ловить сига надо спускаться вниз по течению. А для этого нужна лодка и много топлива, лодки нет. В городе ловить только окуня и щуку, на фидер можно поймать другую рыбу, но это на русло надо выбираться, пешком, на лодке или 4вд-машине. По приманкам.. Смотря где хотите ловить, в магазинах выбора нет совсем, более менее вертушки,остального нет, или китай неважного качества. Ул нет совсем! Цены существенно выше. Вопросы если будут спрашивайте.

Я буду не в Якутске, а примерно между ним и Магаданом. Приманки есть, любые. У меня больше вопрос по размеру приманок и снастей, а так же где искать рыбу и как её провоцировать. Если получится найти длинную и узкую сумку, что-нибудь типа 1.2*0.2*0.2, то возьму струйную палку до 12гр. Колебла 5-9гр., вертушек немного #3, и лососевых воблеров.))

Там же помимо сига, должен быть омуль, нельма, муксун. Это кто такие вообще?))) Кароч любой иные буду благодарен.
 

Сейчас смотрят

Вверх