• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля щуки (Просматривают: 5)

С нами с
27.07.2019
Сообщения
35
Репутация
148
Возраст
23
Откуда
Москва
Ловля щуки
Закрытие твердой воды 2020

Эта рыбалка получилась совершенно спонтанной. На февральские праздники я поехал в родные Тамбовские места к своей бабушке. И вот появился свободный денёк и мы решаем дойти до любимой речки и чуть половить на балансиры.

Придя на речку увидел, что лёд очень плохой, но местами можно на него залезть. Первая же обратка у берега приносит пару шнурков. Далее начались глобальные поиски.

Дело шло к вечеру, а щуки словно след простыл. Доходим до моей любимой ямы и я начинаю обрабатывать коряги любимым вибом (косадака виб) Который частенько меня выручал в этом году.

И вот на очередной лунке получаю мощный удар, подсечка и началась борьба. Где-то с шестой попытки я подвожу зубастую к лунке и беру рукой.

Сколько было радости в этот момент, ведь я ее искал весь день и в итоге нашёл.

Половили ещё часок и начинало темнеть. Пора было домой и мы нехотя смотались и отправились в теплый дом.

Ради таких моментов и стоит ходить на рыбалку
 

Вложения

  • jkK5RwHmt9A.jpg
    105.3 КБ · Просмотры: 61
    jkK5RwHmt9A.jpg
  • TPU7u5RHh-E.jpg
    58.4 КБ · Просмотры: 64
    TPU7u5RHh-E.jpg
  • 9VCsZBe2PNo.jpg
    111 КБ · Просмотры: 68
    9VCsZBe2PNo.jpg
  • CT_iIjPZfYA.jpg
    65.8 КБ · Просмотры: 90
    CT_iIjPZfYA.jpg
  • q_Ike5U_tAA.jpg
    73.4 КБ · Просмотры: 89
    q_Ike5U_tAA.jpg
  • 0uc8Jiuu4DY.jpg
    94.6 КБ · Просмотры: 85
    0uc8Jiuu4DY.jpg
  • C0BfaYV_fOQ.jpg
    105.2 КБ · Просмотры: 78
    C0BfaYV_fOQ.jpg
  • 75sjZzxrn4s.jpg
    79.9 КБ · Просмотры: 73
    75sjZzxrn4s.jpg
  • N0pl2K9w3_0.jpg
    71.5 КБ · Просмотры: 59
    N0pl2K9w3_0.jpg
  • Vyy32FhRyH8.jpg
    58.4 КБ · Просмотры: 65
    Vyy32FhRyH8.jpg
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 280
Репутация
7 600
Откуда
отсюда
Ловля щуки
Этот вопрос ингорирует условия водоемов, а они очень разные. На большой реке, на основном русле (Кама, Обь), конечно же, крупные приманки переигрывают мелкие. Ограниченные водоемы, такие как некрупные озера, пруды, малые реки могут дать обратный результат. Убеждался в этом неоднократно.
И как Вы это можете объяснить?
Я-то, как раз вижу несколько наоброт ...

А вот, крупная приманка на обширном мелководье, просто логично. Элементарная физика.
 
С нами с
29.09.2019
Сообщения
1 353
Репутация
389
Возраст
33
Откуда
Рязань
Ловля щуки
Много ловите на 110? Поставьте 56 миношку и увидите, что в реке есть рыба, причем разная :).

Что то я тут голодных не вижу :). Да и большой размер не вкусный - так говорят, кто мамок на вкус пробовал :).
Постоянно ловлю только крупновобами, 110-140.
 
С нами с
29.03.2016
Сообщения
994
Репутация
4 212
Возраст
69
Откуда
г.Берёзовский Свердловская обл.
Ловля щуки
И как Вы это можете объяснить?
Я-то, как раз вижу несколько наоброт ...

А вот, крупная приманка на обширном мелководье, просто логично. Элементарная физика.
У меня свой опыт, у Вас свой. А объясняет пусть рыба. ))
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 280
Репутация
7 600
Откуда
отсюда
Ловля щуки
У меня свой опыт, у Вас свой. А объясняет пусть рыба. ))
Так, тут как бы и место делиться опытом ... Мне интересен Ваш опыт. Если Вы считаете так, как считаете, то для этого должны быть какие-то мотивы.
У меня логика очень простая: крупная приманка наиболее уместна там, где её применение наиболее результативно. Да, в большинстве случаев размерной селекции не наблюдается ( в определённых ситуациях), но, вот кол-во поклёвок значительно превосходит ловлю на более мелкие приманки.

Ну, нет так нет ...:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.03.2016
Сообщения
994
Репутация
4 212
Возраст
69
Откуда
г.Берёзовский Свердловская обл.
Ловля щуки
Так, тут как бы и место делиться опытом ... Мне интересен Ваш опыт. Если Вы считаете так, как считаете, то для этого должны быть какие-то мотивы.
У меня логика очень простая: крупная приманка наиболее уместна там, где её применение наиболее результативно. Да, в большинстве случаев размерной селекции не наблюдается ( в определённых ситуациях), но, вот кол-во поклёвок значительно превосходит ловлю на более мелкие приманки.
Попробую так изложить: большая река, водохранилище с большими глубинами и площадями - крупная приманка создает сильные колебания, может привлечь щуку с довольно большого (относительно) расстояния. Тем более, что размер приманки вполне соответствует обычному размеру кормовых объектов. Малые водоемы с небольшими площадями и глубинами - нет необходимости прочесывать, можно работать менее "шумными" некрупными приманками, которые крупняк охотно проглатывает. Особенно. если приманка попадает прямо под морду щуки, что на небольших водоемах вполне обычно. Еще раз повторюсь, что не собираюсь отвечать почему так поступает рыба - у нее свои причины, обусловленные инстинктами, которые я как человек не могу знать. В моем опыте накопились именно такие факты.
 
С нами с
22.03.2019
Сообщения
4 280
Репутация
7 600
Откуда
отсюда
Ловля щуки
ВГП, моё объяснение другое. Крупная приманка приоритетна там, где на достаточно малую площадь приходится довольна плотная конкуренция. Щука концентрируется по территории водоёма совсем не одинаково. И это если не считать, что существуют сезонные миграции на нерест и на откорм ...
Я ловлю в большинстве случаев именно в таких местах, куда попал Питерцов.:) И скажу, что хоть щука это и не "особо стайная рыба", но в сезоны миграции стай кормовой рыбы: ряпушки, корюшки, хамсы и т.п. щука именно поттягивается к местам миграции этих рыб.
А в реках, таких как Кама, Обь, Волхов, та же Москва река, Нева и т.п. основное чем питается русловая щука - именно стаи кормовой рыбы. Поэтому, важней не размер приманки, а место нахождения щуки в условиях течения. А дальше дело техники.
Вы много видели в желудках крупных щук жертв более 10-12 см? Нет, конечно исключения бывают, но это скорей исключение чем система.
А вот, щука в местах нерестилищ (до и после нереста, конечно) или наоборот - щука в крупных заливах недалеко от моря(Балтика) собирающаяся на осенний отжор, вот она там находится в условиях большой конкуренции. И любой более крупный объект чем её натуральный корм, воспринимается именно как конкурент. Именно, кстати, поэтому в таких местах встречаются щуки с серьёзными следами ранений. Конечно, иногда конкурент становится жертвой.
В малых реках же, даже если особо кормовой рыбы нет, то для щуки любой живой объект: выдра, мыши, крысы, утята, щурята, лягушки, налимчики - становятся жертвами. А конкуренция за места среди хищников здесь тоже совсем не слабая. Поэтому, как раз в малых реках мельчить с приманками не стоит ... Приманки размером 5+ и более - самое то для речек и канав.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.11.2019
Сообщения
338
Репутация
3 800
Возраст
35
Откуда
Брянск
Ловля щуки
Февраль – месяц сложный, насыщенный событиями, новыми встречами и знакомствами. Считается, что 29 февраля как раз для тех, кому не хватает 7 дней в неделю и 24 часов в сутках. Мой вариант. Откладываем насущные дела на потом и собираемся на рыбалку.
Погода чудная. Солнце греет так по-весеннему, что я не могу удержаться от соблазна и подставляю лицо его лучам. Покачивание лодки на волнах убаюкивает, усыпляет и по-настоящему расслабляет… Стоп, я же рыбу приехала ловить, а не спать)))
Расчехляю свою новую джиговую палочку Norstream Experience в тесте 4-18 г и росте 2.44 м. Ко мне было немало претензий по поводу того, что спиннинг понравился с первого взгляда, дескать, как такое вообще возможно? Теперь напишу о нем несколько слов, как и обещала, уже исходя из небольшого личного опыта.
Первое, что хочется отметить – живая вершинка. Это было очевидно еще при предварительном осмотре удилища, но теория без практики, как оказалось, в рыболовном сообществе не имеет веса. Скажу сразу, что я не экспериментировала с весами, так как в этом не было необходимости. Место было хорошо знакомо, поэтому я использовала джиговую головку весом 10 г, что вполне достаточно в сложившихся условиях ловли. Это моя первая рыбалка с Experience, в дальнейшем планирую протестировать его в нижних и верхних весах и оставить по этому поводу отзыв. Предвидя вопросы касательно выбора джиговой головки вместо офсетного крючка и чебурашки, напишу сразу, что дно водоема относительно чистое, а реализация с головкой у меня лучше. В качестве приманки я использовала самодельный съедобный силикон от местного производителя - копию Ratta Pontoon 21 в цвете темный «джин-тоник» (сочетание с цветом Experience идеальное, но чисто случайное))) Проводка - классическая ступенька. Таким образом, могу сделать вывод о том, что в средних весах вершинка спиннинга информативна.
Две щучьих поклевки последовали друг за другом с небольшим временным интервалом с 10 до 11 утра. Удары четкие и конкретные, отдавали в руку, невероятно приятные ощущения. Но сопротивление щуки оставило желать лучшего. Видимо, рыбу, всю в пиявках до кончика хвоста, тоже разморило на солнышке, она стала ленивой и неповоротливой. Experience вяжет рыбу, как это модно говорить, хотя пока и не трофейную, в пределах 1.5 кг, но то ли еще будет. Две поклевки и две реализованы.
Ловила я с лодки, причем длина спиннинга при этом мне совершенно не мешала. Ради спортивного интереса попробовала выполнить несколько бросков с берега, идеально.
Рыбалка была насыщенной, интересной. Я описала лишь небольшую ее часть. Щучки после поимки и фотосета были отпущены в родную стихию.
 

Вложения

  • 2020-02-29-16-33-16.jpg
    101 КБ · Просмотры: 144
    2020-02-29-16-33-16.jpg
  • 2020-03-01-08-38-14.jpg
    71.5 КБ · Просмотры: 144
    2020-03-01-08-38-14.jpg
  • 2020-03-01-08-40-06.jpg
    191.1 КБ · Просмотры: 135
    2020-03-01-08-40-06.jpg
  • IMG_20200301_105636_745.jpg
    96.1 КБ · Просмотры: 130
    IMG_20200301_105636_745.jpg
  • 2020-03-01-08-41-37-01.jpeg
    153.3 КБ · Просмотры: 152
    2020-03-01-08-41-37-01.jpeg
  • 2020-03-01-08-36-19.jpg
    189.3 КБ · Просмотры: 155
    2020-03-01-08-36-19.jpg
  • 2020-03-01-08-49-29.jpg
    220.4 КБ · Просмотры: 154
    2020-03-01-08-49-29.jpg
  • 2020-03-01-08-47-34.jpg
    139.5 КБ · Просмотры: 133
    2020-03-01-08-47-34.jpg
  • 2020-03-02-10-33-57.jpg
    109 КБ · Просмотры: 127
    2020-03-02-10-33-57.jpg
С нами с
19.04.2019
Сообщения
1 723
Репутация
11 486
Откуда
Брянск, Унеча
Ловля щуки
Февраль – месяц сложный, насыщенный событиями, новыми встречами и знакомствами. Считается, что 29 февраля как раз для тех, кому не хватает 7 дней в неделю и 24 часов в сутках. Мой вариант. Откладываем насущные дела на потом и собираемся на рыбалку.
Погода чудная. Солнце греет так по-весеннему, что я не могу удержаться от соблазна и подставляю лицо его лучам. Покачивание лодки на волнах убаюкивает, усыпляет и по-настоящему расслабляет… Стоп, я же рыбу приехала ловить, а не спать)))
Расчехляю свою новую джиговую палочку Norstream Experience в тесте 4-18 г и росте 2.44 м. Ко мне было немало претензий по поводу того, что спиннинг понравился с первого взгляда, дескать, как такое вообще возможно? Теперь напишу о нем несколько слов, как и обещала, уже исходя из небольшого личного опыта.
Первое, что хочется отметить – живая вершинка. Это было очевидно еще при предварительном осмотре удилища, но теория без практики, как оказалось, в рыболовном сообществе не имеет веса. Скажу сразу, что я не экспериментировала с весами, так как в этом не было необходимости. Место было хорошо знакомо, поэтому я использовала джиговую головку весом 10 г, что вполне достаточно в сложившихся условиях ловли. Это моя первая рыбалка с Experience, в дальнейшем планирую протестировать его в нижних и верхних весах и оставить по этому поводу отзыв. Предвидя вопросы касательно выбора джиговой головки вместо офсетного крючка и чебурашки, напишу сразу, что дно водоема относительно чистое, а реализация с головкой у меня лучше. В качестве приманки я использовала самодельный съедобный силикон от местного производителя - копию Ratta Pontoon 21 в цвете темный «джин-тоник» (сочетание с цветом Experience идеальное, но чисто случайное))) Проводка - классическая ступенька. Таким образом, могу сделать вывод о том, что в средних весах вершинка спиннинга информативна.
Две щучьих поклевки последовали друг за другом с небольшим временным интервалом с 10 до 11 утра. Удары четкие и конкретные, отдавали в руку, невероятно приятные ощущения. Но сопротивление щуки оставило желать лучшего. Видимо, рыбу, всю в пиявках до кончика хвоста, тоже разморило на солнышке, она стала ленивой и неповоротливой. Experience вяжет рыбу, как это модно говорить, хотя пока и не трофейную, в пределах 1.5 кг, но то ли еще будет. Две поклевки и две реализованы.
Ловила я с лодки, причем длина спиннинга при этом мне совершенно не мешала. Ради спортивного интереса попробовала выполнить несколько бросков с берега, идеально.
Рыбалка была насыщенной, интересной. Я описала лишь небольшую ее часть. Щучки после поимки и фотосета были отпущены в родную стихию.
Отчетик:thumbtwoup:, а где приобрести самоделки такие у нас? Походу я не в теме... Если можно в личку, спасибо.
 
С нами с
21.03.2017
Сообщения
148
Репутация
1 293
Возраст
20
Откуда
Москва
Ловля щуки
Что такое красота?
На мой взгляд, красота — это когда ты целый день месишь жижу на любимой реке, надеешься поймать нормальную рыбу и не перестаёшь сдаваться. Находишь интересное место, которому раньше не придавал значения. А заброс в самый лакомый кусочек делает своё дело. За что, в дальнейшем, река дарит тебе подарок. Причём очень ценный и пузатый. Такой бы под ёлочку... Но нет, я с великим удовольствием его лучше отпущу. 90B88CD1-6BD7-4D24-B777-0C44DD79E3A1.jpeg BDA057D2-57B8-4CC8-A43C-0131B3CF8D3B.jpeg 506A1665-6445-41C4-8D4A-523C6A43E501.jpeg
 
С нами с
29.09.2019
Сообщения
1 353
Репутация
389
Возраст
33
Откуда
Рязань
Ловля щуки
Оправдано ли использование силиконовых приманок типовых производителей, например кейтек, или они ловят на ровне с более дешевым силиконом?
 
С нами с
03.02.2011
Сообщения
4 597
Репутация
24 388
Откуда
Приморский край, Дальнереченск
Ловля щуки
Оправдано ли использование силиконовых приманок типовых производителей, например кейтек, или они ловят на ровне с более дешевым силиконом?
Я существенной разницы не заметил. Однотипные приманки, примерно одинаково и ловят, я имею в виду Keitech Swing Impact Fat, Keitech Easy Shiner и другие производители подобного типа приманок . Все конечно ИМХО.
 
С нами с
29.03.2016
Сообщения
994
Репутация
4 212
Возраст
69
Откуда
г.Берёзовский Свердловская обл.
Ловля щуки
Я вообще в принципе не покупаю дорогой силикон, ловлю на дешманские копии топовых производителей. Ловится щука! Не утверждаю, что так же хорошо, как на Кейтеч или ГЯмомото, но вполне удовлетворительно.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Ловля щуки
Возможно у вас есть мнение по поводу размера приманки на щуку? По белорусским водоемам)
Все зависит от размера рыбы в водоеме и размера рыбы, которую вы хотите поймать :) Среднестатистический размер, которым ловил всю зиму - 4 дюйма. Осенью, когда охочусь за трофеем - от 4,5. Весной часто более мелкие предпочитает, думаю, в связи с нерестом и искрой в животе. Но трофейных в это время не ловил.
 
С нами с
16.11.2010
Сообщения
397
Репутация
162
Откуда
Московская об,г Шатура
Ловля щуки
Февраль – месяц сложный, насыщенный событиями, новыми встречами и знакомствами. Считается, что 29 февраля как раз для тех, кому не хватает 7 дней в неделю и 24 часов в сутках. Мой вариант. Откладываем насущные дела на потом и собираемся на рыбалку.
Погода чудная. Солнце греет так по-весеннему, что я не могу удержаться от соблазна и подставляю лицо его лучам. Покачивание лодки на волнах убаюкивает, усыпляет и по-настоящему расслабляет… Стоп, я же рыбу приехала ловить, а не спать)))
Расчехляю свою новую джиговую палочку Norstream Experience в тесте 4-18 г и росте 2.44 м. Ко мне было немало претензий по поводу того, что спиннинг понравился с первого взгляда, дескать, как такое вообще возможно? Теперь напишу о нем несколько слов, как и обещала, уже исходя из небольшого личного опыта.
Первое, что хочется отметить – живая вершинка. Это было очевидно еще при предварительном осмотре удилища, но теория без практики, как оказалось, в рыболовном сообществе не имеет веса. Скажу сразу, что я не экспериментировала с весами, так как в этом не было необходимости. Место было хорошо знакомо, поэтому я использовала джиговую головку весом 10 г, что вполне достаточно в сложившихся условиях ловли. Это моя первая рыбалка с Experience, в дальнейшем планирую протестировать его в нижних и верхних весах и оставить по этому поводу отзыв. Предвидя вопросы касательно выбора джиговой головки вместо офсетного крючка и чебурашки, напишу сразу, что дно водоема относительно чистое, а реализация с головкой у меня лучше. В качестве приманки я использовала самодельный съедобный силикон от местного производителя - копию Ratta Pontoon 21 в цвете темный «джин-тоник» (сочетание с цветом Experience идеальное, но чисто случайное))) Проводка - классическая ступенька. Таким образом, могу сделать вывод о том, что в средних весах вершинка спиннинга информативна.
Две щучьих поклевки последовали друг за другом с небольшим временным интервалом с 10 до 11 утра. Удары четкие и конкретные, отдавали в руку, невероятно приятные ощущения. Но сопротивление щуки оставило желать лучшего. Видимо, рыбу, всю в пиявках до кончика хвоста, тоже разморило на солнышке, она стала ленивой и неповоротливой. Experience вяжет рыбу, как это модно говорить, хотя пока и не трофейную, в пределах 1.5 кг, но то ли еще будет. Две поклевки и две реализованы.
Ловила я с лодки, причем длина спиннинга при этом мне совершенно не мешала. Ради спортивного интереса попробовала выполнить несколько бросков с берега, идеально.
Рыбалка была насыщенной, интересной. Я описала лишь небольшую ее часть. Щучки после поимки и фотосета были отпущены в родную стихию.
Обе хороши!!! И щучка , и рыбачка!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх