• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля щуки (Просматривают: 2)

С нами с
19.04.2019
Сообщения
1 723
Репутация
11 491
Откуда
Брянск, Унеча
Ловля щуки
6684636 п IMG_20190623_082013.jpg Сбегал на часок на озеро,пока на даче шашлык готовился.жара-кошмар,рыб спит вся в траве,озеро зацвело...уговорил орбитом80 кислотой после промахов на очень шумные.как-то так.шнурки уплыли,зуд снят
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.01.2015
Сообщения
902
Репутация
3 122
Возраст
49
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля щуки
В моих акваториях щука редко бывает активна при ловле с поверхности, для успешной рыбалки должны совпасть разные условия. В предыдущий выезд всё сошлось, и я немного половил рыбу на забавный карандаш от Лаки Крафт. Рыбу поймал на первой же проводке, а потом долго не мог поймать вторую.
 
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Ловля щуки
На последних соревнованиях прошлого года наш экипаж занял третье место. А не победили мы из-за того, что не хватило терпения дождаться выхода щуки. Ту же ошибку я неоднократно допускал и на обычных рыбалках, предпочитая поиск активной рыбы смиренному выжиданию. Однако крупная щука кормится далеко не все время, и если не бегать, а ждать выхода в правильно выбранных местах, средний размер пойманной рыбы ощутимо увеличивается. В начале этого лодочного сезона я дал себе обещание, что проведу несколько рыбалок, не перемещаясь по намеченным точкам, а оставаясь на одном перспективном месте. И утренняя рыбалка перед работой показалась самым подходящим форматом для осуществления намеченного.

Подъем в три утра, а в четыре тридцать я уже на лодочной. На работу к восьми, значит, есть три часа на эксперименты. Место я присмотрел еще на прошлой рыбалке: возвращаясь домой, нашел интересную полку. Место по внешним признакам непримечательное, но если отрисовать рельеф и рассмотреть его в эхолот, то становится интересно. Коса с фоновой глубиной три метра, сразу за нею пятиметровая полка с коряжками, а затем свал на семь. На полке постоянно стоит бель. А поблизости отмечалось несколько крупных силуэтов — по всей вероятности, щука. Именно это место я и решил занять. Больше всего меня интересовала именно полка, но и про нижний свал не стоило забывать.

Screenshot_2019-06-24_16.50.15.png

Удочку взял универсальную, чтобы в том случае, если совсем никаких контактов не будет, уйти от нуля в траве. Забегая вперед, скажу, что трава не понадобилась.

Течения практически не было, поэтому лодку поставил так, чтобы можно было сразу обловить весь участок веером. Груз выбрал десять граммов, этого было достаточно, а приманки решил методично перебирать. Не буду приводить весь список того, что было отправлено в реку, а сразу перейду к тому моменту, когда я поставил белый твистер. Возможно, дело не в приманке, а просто пришло время клева, но факт остается фактом: первая поклевка произошла именно в этот момент.

Подсечка, пара оборотов катушки, и сход. Посмотрел на часы — шесть тридцать. Два часа без поклевок, остается час, а я проспал единственную поклевку. Неприятно. Но спустя пару забросов случается еще одна. Подсекаю, и рыба на крючке. В этот раз я был более расторопным, и несмотря на то что рыба еле держалась на крючке, в подсак я ее завел.

ip93kwXTL-I.jpg
UyAUVJVPL9A.jpg

Следующая поклевка произошла буквально через пять минут. Клюнула, как в итоге оказалось, самая крупная рыба этого дня. Очень долгой борьбы не получилось, запаса прочности удилища хватило, чтобы завести рыбу в подсак с первой попытки. Я даже немного огорчился, что не успел насладиться борьбой. Зато рыба не пострадала и не вымоталась, и как только я сделал пару фото, зубастая без реанимации молниеносно ушла в глубь.

SzQ-U_NwhHA.jpg
gecU26ip5vA.jpg

И снова тишина. Три поклевки подряд, все на одной глубине. То, чего ждал, произошло. Времени оставалось сорок минут. Подумывал уехать («Вряд ли будет еще выход!»), но азарт не позволял бросить рабочее место, и я остался до конца.

k6iY4_bwiQ0.jpg

Последние две рыбы поймал перед самым отъездом. Поклевки также были одна за одной. Но если первых щук я поймал с полки, то последние две атаковали, когда приманка сваливалась в яму. Снова сработал белый твистер, но уже трехдюймовый. Обе хищницы были, как близнецы, одного размера. И обе дали хороший бой. Сразу после последнего вываживания я отправился в обратный путь.

2U1X2XdcQS8.jpg
hbNZYDazfLA.jpg

В итоге тактика ожидания выхода оказалась очень эффективной. Выбирая место для подобной ловли, обращайте внимание на особенности рельефа, но все же самое главное — это наличие бели. И чем крупнее эта бель, тем крупнее возле нее щука.
 
С нами с
15.12.2009
Сообщения
5 681
Репутация
30 098
Возраст
66
Откуда
Москва, м. Дубровка, м. Пролетарская
Ловля щуки
Отсутствие рыбы уже давно не расстраивает, но иногда просто бесит! Шутка :D. На самом деле с некоторых пор пропал интерес к количеству и размеру рыбы, но вот поклёвок и запоминающихся эпизодов порой не хватает. Итак, два дня в пампасах :coolio:. Первый посвятили пробивке новых мест, в частности найденной на космоснимках труднодоступной канаве, некоторые подобные называют польдерами. Конечно, середина лета не самое лучшее время для этого - жара, высокая трава, скрывающая кочки, змей и бобровые ходы. Тем не менее мы добрались до неё на Ниве, не прям к воде, а к началу болота. Места нехоженые, воды мало. Рыбы не было... Единственный ударчик на лёгкий джиг. Позже вернулись на речку, на давно не посещаемый участок - и там тишина (у меня)), у напарника одна килошница. Второй день попрохладнее, ветер сильнее, ходить гораздо комфортней, знакомый маршрут. Речка почти мёртвая, во всяком случае в этом сезоне она совсем не радует. Не то что бонусов, даже рядовых полторашек не видно... Поклёвки редкие и в основном "реакшн страйк", на двоих три хвостика. У меня пара до кила, у товарища одна кило двести, последняя, надеюсь, уже съедена евойной бабушкой, остальные естественно отпущены. Всё было замечательно, особенно ужин в первый день на уютной даче :).
 

Вложения

  • DSC06026.jpg
    74.6 КБ · Просмотры: 96
    DSC06026.jpg
  • DSC06033.jpg
    212.4 КБ · Просмотры: 98
    DSC06033.jpg
  • DSC06010.jpg
    85.2 КБ · Просмотры: 90
    DSC06010.jpg
  • IMG-20190625-WA0016.jpg
    118.4 КБ · Просмотры: 104
    IMG-20190625-WA0016.jpg
  • IMG-20190625-WA0020.jpg
    143.2 КБ · Просмотры: 107
    IMG-20190625-WA0020.jpg
  • DSC06036.jpg
    145.4 КБ · Просмотры: 109
    DSC06036.jpg
  • IMG-20190625-WA0000.jpg
    148.5 КБ · Просмотры: 107
    IMG-20190625-WA0000.jpg
  • DSC06044.jpg
    54.5 КБ · Просмотры: 101
    DSC06044.jpg
С нами с
07.05.2009
Сообщения
945
Репутация
6 514
Возраст
42
Откуда
Ульяновская область г.Димитровград
Ловля щуки
Посетили с братом пруд. Мелководный водоём, но травы практически нет. Щука ест, разгоняя малька на мелководье. Пытался поначалу ловить её на различные топвотеры, лягушки, спиннербейты и не увидел за час ни одной поклёвки. В оставшееся время ловил единственной джиговой приманкой, оказавшейся в коробке с буратинами - Kosadaka Kolbaso. На эту резину и поймал трёх рыб. Две мелкие, последняя на 1830 грамм. Сильный ветер сдувал насекомых и ловить было комфортно.

IMG_7073.JPG

IMG_7089.JPG

IMG_7104.JPG

IMG_7110.JPG

IMG_7115.JPG

IMG_7119.JPG
 
С нами с
23.07.2015
Сообщения
827
Репутация
3 280
Откуда
Дзержинский М.О.
Ловля щуки
Добрый день. Наверное мой вопрос уже всех задолбал (мягко говоря). Но все таки спрошу.
Подскажите пожалуйста палку для ловли с берега что бы и поджиговать и потвичить можно было. Рост от 2.4 до 2.6, тест от 5-7г до 21-25г. Бюджет до 10-11 рубликов. Есть под нее 17 ультегра (3000)
Заранее спасибо
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 487
Репутация
22 898
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Ловля щуки
Добрый день. Наверное мой вопрос уже всех задолбал (мягко говоря). Но все таки спрошу.
Подскажите пожалуйста палку для ловли с берега что бы и поджиговать и потвичить можно было. Рост от 2.4 до 2.6, тест от 5-7г до 21-25г. Бюджет до 10-11 рубликов. Есть под нее 17 ультегра (3000)
Заранее спасибо
Всю зиму отловил на НМР на форсажевский мр. Фокс243, 4-18гр, но реально до 21-24гр. Вот ей и потвичить можно точно.
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 553
Репутация
11 602
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Ловля щуки
Добрый день. Наверное мой вопрос уже всех задолбал (мягко говоря). Но все таки спрошу.
Подскажите пожалуйста палку для ловли с берега что бы и поджиговать и потвичить можно было. Рост от 2.4 до 2.6, тест от 5-7г до 21-25г. Бюджет до 10-11 рубликов. Есть под нее 17 ультегра (3000)
Заранее спасибо
с такой длиной твичить проблематично) покороче надо. Блэк Холл Свифт смотри. отличная палка для твича но при этом еще и может быть универсалом, то есть еще и джиг. и ценник как раз такой как озвучил
 
С нами с
03.04.2015
Сообщения
1 249
Репутация
3 057
Возраст
62
Откуда
Питер
Ловля щуки
с такой длиной твичить проблематично) покороче надо. Блэк Холл Свифт смотри. отличная палка для твича но при этом еще и может быть универсалом, то есть еще и джиг. и ценник как раз такой как озвучил
Поддержу - палочка действительно ОЧЕНЬ удачная получилась - лёгкая, кидучая, с отменной чуйкой.
Только одна проблемка небольшая - их нет нигде, тем более за 10-11 косарей.
Если найдёте Black Hole Swift, то это будет БОЛЬШОЙ удачей.
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 553
Репутация
11 602
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Ловля щуки
Поддержу - палочка действительно ОЧЕНЬ удачная получилась - лёгкая, кидучая, с отменной чуйкой.
Только одна проблемка небольшая - их нет нигде, тем более за 10-11 косарей.
Если найдёте Black Hole Swift, то это будет БОЛЬШОЙ удачей.
разве? на сайте Коекса вроде недавно были они
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
634
Репутация
1 727
Откуда
г.Самара
Ловля щуки
Джиг с воблерным оттенком

В последнее время на нормальную лодочную рыбалку я стараюсь уезжать подальше от города: чем дальше, тем рыболовная нагрузка на водоемы меньше. Кроме того, я хорошо знаю места на «дальнем кордоне». Но перед этой рыбалкой появилось желание, наоборот, посетить и изучить относительно новые для себя места в городской черте, где я рыбачу сравнительно редко. В общем, захотелось чего-нибудь новенького.

Легкой рыбалки не предвиделось, было понятно, что придется поискать рыбу и приложить определенные усилия, чтобы спровоцировать ее на атаку. Поскольку первостепенной целью этого выезда было именно изучить новые места, то ориентировочный маршрут получился достаточно сложным: в него мы включили совершенно разноплановые места, а сам район изучения был обширным. Планов вышло много, и надо было все успеть, поэтому рыбалка предполагалась в режиме нон-стоп от рассвета до заката, как я и люблю.

Сразу же выявился большой плюс рыбалки в городской черте. Буквально 15 минут назад вышел из подъезда, а теперь уже на берегу реки слипуешь лодку. Перевозка и слип лодки проходят быстро, никаких длительных поездок, вышел из дома, слипанул лодку, завел движок и погнал на полном газу ловить рыбу. Здорово же!

До первых запланированных точек мы домчались быстро, и вот уже кидаем приманки в воду. Утренние часы, конечно, посвятили джигу. Когда же еще, как не с утра, искать крупную волжскую рыбу? Мы просканировали большую площадь, были на различных глубинах, рыбу искали на свалах, косах, ямах, русловых участках. Но все, что мы смогли поймать, была рыба, которую даже не стали фотографировать. Мелкие судачки и бершики — это не то, за чем мы ехали. Правда, и крупную рыбу мы нашли, она достаточно часто отчетливо вырисовывалась на экране наших эхолотов. Но вот радовать своими поклевками не хотела.

Зафиксировав в приборе с десяток интересных точек, идем дальше по плану. Неподалеку от затопленной косы на глубине находим большое скопление судаков на дне, но поймать удается лишь самых маленьких из них. Пока стоим на точке, на самой неглубокой части косы постоянно раздаются всплески хищной рыбы. В определенные моменты это больше походит на пиршество, на косе определенно кто-то завтракает. Естественно, нервы не выдерживают, и мы решаем обловить это местечко воблерами. Сразу с подхода мой напарник Илья берет щуку. Следом и я делаю заброс в тот же сектор и на первых же рывках ощущаю дерзкий удар. Начинаю вываживание, щука неистово сопротивляется, вижу, что воблер она схватила очень жадно. Естественно, это Magallon, который уютно устроился где-то в глубине ее пасти.
6697674
6697675

Пока эта дерзкая мадам позировала перед моей камерой, Илья успел поймать еще одну. Вот так вот. Мы истратили несколько часов на практически безрезультатные джиговые поиски, а тут с подхода практически моментально сразу три рыбы. Тем не менее, решаем все-таки не отходить от изначального плана по поиску джиговых мест.

Солнце было уже высоко и заметно припекало наши макушки. Клев сходил на нет. Однако мы вновь нашли несколько интересных мест, а мне даже посчастливилось ощутить несколько злых судачьих поклевок. Определенно, это была не мелочь, но доставить судаков на борт не получилось. Период их активности прошел.

Постепенно уходим все дальше и дальше вниз по течению. Очень люблю такие поисковые рыбалки. Картинка перед тобой постоянно меняется, ты узнаешь новые места и начинаешь быстро понимать потенциал водоема. Потом на наиболее интересные найденные точки можно всегда вернуться для детального их облова. Но сейчас — активный поиск. Он-то и привел нас на очередное «вкусное» место. Это протяженная затопленная коса острова, с резким свалом на самый фарватер Волги. Идеальное место! Вновь достаем воблерные снасти и начинаем утюжить воду. Эта коса уже иного формата, и здесь наиболее подходящими приманками являются воблеры-минноу длиной 110–130 мм. Без раздумий пускаю в бой одного из своих лучших бойцов, проверенного временем и многими успешными рыбалками: Jackall Rerange 110SP в моем любимом цвете UV Mat Silver Tiger я считаю наиболее универсальным.

Чтобы сильно не задерживаться, обловить косу мы решили сплавом. На первом же проходе после мощного удара щука начинает загибать Skald, одновременно выворачивая мне кисть. Skald-то был готов к такому повороту, для этого он и сконструирован, а вот для меня такая ситуация стала неожиданностью. Перехватив понадежнее спиннинг, начинаю вываживание, сопровождая его радостными громкими криками. Щука оказалась не более чем стандартной, но она была зла, голодна и на течении оказывала сильнейшее сопротивление. Я наслаждался ее вываживанием, а для большего эффекта пустил ее на свечку. Свой кульбит она исполнила на 5 баллов, еще раз показав, сколько сил в летней волжской щуке. Шансов же сойти у нее не было.
6697678
6697679

Течение здесь сильное, и пока я возился с рыбой, мы уже проплыли перспективный участок. Второй заход решили сделать по другой стороне косы, по той ее части, где она начинает сваливаться в русло. Меняю Rerange 110SP на его старшего брата длиной 130 мм, вдобавок решаю изменить цвет на более агрессивный Мatt Tiger. Rerange работает надежно, качественно и быстро, как автомат Калашникова. Это даже не стоит обсуждать. Как небольшую игрушку в свою пасть его закидывает очередная мадам. Skald — очень звонкая твичевая палочка, он передал мне эту поклевку как нельзя лучше, аж в пятке зачесалось.
6697682

Эту рыбу я вообще старался не брать в лодку. Она была просто бешеной. Памятуя, как в том году ее подруга за доли секунды всадила мне тройник Magallon'а в руку, я очень не хотел повторения той ситуации. А опасность в данном случае была еще выше. Освободил ее прямо в воде и отпустил восвояси. Ушла она дерзко, окатив меня холодным душем. Определенно, я ей не понравился.

В этот раз воблеры работали явно лучше джигов. Если бы мы продолжили развивать тему ловли крупными воблерами на косах, то, я уверен, получился бы выдающийся день. Да и трофейный экземпляр был не за горами. Однако до конца дня мы остались верны тактике поиска новых мест, и, глядя на экраны эхолотов, нарыли немало перспективных джиговых мест, на которые мы еще вернемся. Но это будет уже другая история.
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
4 289
Репутация
4 902
Откуда
Тотут-то-Там
Ловля щуки
Отшумели летние дожди)), после 3 дней ненастья, понижения температуры и давления не планировал рыбалки.
Но, проснувшись в пол шестого быстренько собрал снасти и на ближнюю запруду. Ловил по мелякам на вертушку и толстенькую минноху 45 с небольшим заглублением. На воде сильная рябь, но надежда таяла, у 2х коллег тоже нули и только около 9.30 при проводке вдоль берега ударчик, неплохое сопротивление и свечка с мотанием головой.
Сидит слабо, мель, рядом ветки, тащу волоком на берег, не даю острого угла, но второе колено у стыка ломается при броске щучки на берегу.
Ничего, спин недорогой, с малым тестом, да и починим:pardon:
Приятная закилошка на берегу. Не трофей, но злая после ненастья). 20190630_104234.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх