• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки (Просматривает: 1)

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Сережка Ольховая сказал(а):
Блин! Только этого мне не хватало! :D Нахлыст по щуке! Чел. область и так на нахлысте "сидит" плотно! Но по хариузу! А тут по любимой щуке великолепная снасть! Это копец бюджету...:(:D
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 496
Репутация
6 630
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Щука прекрасно ловится нахлыстом.Мне не довелось ловить щуку спинингом,поэтому не знаю ощущений спинингиста,но при ловле щуки нахлыстом эмоций через край.Все здорово: и поклевка, и вываживание.Если щука не берет при ловли нахлыстом,то значит ее просто нет,верно на 99%.Особого мастерства тоже не надо.Всегда можно найти водоем соответствующий Вашим способностям.Количество приманок минимальное по сравнению с ловлей других рыб.Короче, поймать щуку нахлыстом достаточно просто,а радости можно получить выше крыши.
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 496
Репутация
6 630
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Выкладываю мушки на которые ловились щука и окунь в ближайшем подмосковье.Сам мушки не вяжу,покупаю какие нравятся самому.Уловистых мушек намного больше,просто фотографии этих уже были в компьютере.На первой фотографии мушка на которую поймал самую большую щуку.Поимка щуки вызвала удивление у окружающих,а когда увидели на что, то совсем прифигели.Размер приманки совсем не щучий,тем немение на небольших речках приманка оказалась уловистой.Последняя тоже щучья,остальные окуневые. 1.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 9.jpg
 
С нами с
17.01.2010
Сообщения
927
Репутация
1 617
Возраст
60
Откуда
Ростовская область, г. Новочеркасск
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Этой осенью было несколько удачных выходов по щучке, причем в городской черте, где прессинг спиннингистов огромен...
На фотках результат одной такой прогулки с нахлыстовой снастью (2-3 часа), не считая десятка выпущенных "карандашей" по 200-300 грамм... И мушки, которые позволили добиться такого результата...
 

Вложения

  • 6147332a9467.jpg
    124.5 КБ · Просмотры: 392
    6147332a9467.jpg
  • da55ed9a589b.jpg
    125.8 КБ · Просмотры: 775
    da55ed9a589b.jpg
  • 21d9a5320167.jpg
    159.1 КБ · Просмотры: 462
    21d9a5320167.jpg
С нами с
19.03.2010
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
47
Откуда
Днепропетровск
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Этой осенью было несколько удачных выходов по щучке, причем в городской черте, где прессинг спиннингистов огромен...
На фотках результат одной такой прогулки с нахлыстовой снастью (2-3 часа), не считая десятка выпущенных "карандашей" по 200-300 грамм... И мушки, которые позволили добиться такого результата...
Круто...
Крайняя правая - это стриженый олений мех? А остальные?
 
С нами с
17.01.2010
Сообщения
927
Репутация
1 617
Возраст
60
Откуда
Ростовская область, г. Новочеркасск
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Круто...
Крайняя правая - это стриженый олений мех? А остальные?
Всё правильно! Правая - тело стриженый олений мех, хвостик кроличий мех. Остальные полностью из меха кролика. И глазки с разной степенью огрузки - есть пустотелые из цепочки, есть из латуни... Вобщем, делал эти стримерки с разной степенью плавучести под разные условия ловли...
 
С нами с
19.03.2010
Сообщения
2
Репутация
0
Возраст
47
Откуда
Днепропетровск
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Всё правильно! Правая - тело стриженый олений мех, хвостик кроличий мех. Остальные полностью из меха кролика. И глазки с разной степенью огрузки - есть пустотелые из цепочки, есть из латуни... Вобщем, делал эти стримерки с разной степенью плавучести под разные условия ловли...
Понял, спасибо.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Позвольте вопрос к знатокам и мастерам нахлыста, при ловле на стримера ставите поводок и если да, то какой (струна или мягкий поводковый многоволоконный) очень интересно? С уважением.
 
С нами с
17.01.2010
Сообщения
927
Репутация
1 617
Возраст
60
Откуда
Ростовская область, г. Новочеркасск
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Да, на щуку поводок нужен, особенно при ловле на стримера... Можно использовать все, что и в спиннинге - струну, плетеный стальной поводок, флюорокарбон... Единого рецепта нет - каждый выбирает сам, исходя из личного опыта и предпочтений. Лично я перепробовав все варианты остановился на поводке из струны - никаких тебе вертлюжков и карабинов, утяжеляющих оснастку... Все крепится прямо к петлям, скрученным на концах струны. Длина такого поводка около 10 см (для второй гитарной струны). Длиннее - сильно утяжеляет и огрубляет оснастку (использую 6-7 класс). Не припомню ни одного среза, правда щука попадалась в основном до 2 кг (чаще 0.5-1.0). Исключение, бывает что у щуки минорное настроение - за мальком не гоняется, а предпочитает всяких донных козявок. В такие периоды её можно поймать на разного рода нимфы и мокрые мушки, попутно при ловле мирной рыбы... В это время щука обычно берет мушку самым краешком пасти, как бы прикуривает, поэтому не составляет особого труда вывести зубастую на тонкой леске безо всякого металлического поводка... В моей практике такое случалось довольно часто...
 

Вложения

  • 7a24c23c2540.jpg
    159.1 КБ · Просмотры: 364
    7a24c23c2540.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Какие бывают поводки я знаю, ловлю более 45 лет, меня интересуют предпочтения именно при ловле на мух, кто что думает по этому поводу. Заранее благодарю.
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 496
Репутация
6 630
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Какие бывают поводки я знаю, ловлю более 45 лет, меня интересуют предпочтения именно при ловле на мух, кто что думает по этому поводу. Заранее благодарю.
Открой ссылку в 21 посте этой темы.Я пользуюсь вот такими поводками.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 140
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Спасибо это я видел, только плетенку она режет на раз, также как и флюо. Тогда уж лучше монку 0,6-0,8 и после каждой поимки смотреть поводок порезала или нет. Меня интересует влияет ли поводок на качество проводки и характер поклевок при этом. В спиннинге все намного динамичнее, поэтому не так сказывается, в нахлысте гораздо плавнее, вот и спросил у кого как лучше получается. С уважением.
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 496
Репутация
6 630
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Спасибо это я видел, только плетенку она режет на раз, также как и флюо. Тогда уж лучше монку 0,6-0,8 и после каждой поимки смотреть поводок порезала или нет. Меня интересует влияет ли поводок на качество проводки и характер поклевок при этом. В спиннинге все намного динамичнее, поэтому не так сказывается, в нахлысте гораздо плавнее, вот и спросил у кого как лучше получается. С уважением.
Это не просто плетенка,это плетенка сплетенная из плетенки.На раз не режет,во всяком случае такого не было.Больших щук не ловил,а до двух кг спокойно вытаскиваешь.Один раз на одном поводке за раз вытащилось около 20 щурят и потом еще ловилось долго.Не было ни разу чтобы перетерла щука.Основная потеря это зацепы.Когда такое случается бывает жалко не стример,а именно поводок.
 
С нами с
06.02.2008
Сообщения
1 010
Репутация
688
Возраст
44
Откуда
Люберецкий р-н, п. Коренёво.
Ловля щуки и окуня, техника, снасть, мушки
Господа специалисты, подскажите новичку, ведь необязательно ловить ту же щуку на течении? Наверняка можно и в спокойной (стоячей) воде какого-нибудь озера. Конечно это связано с некоторыми неудобствами при забросах, но всё равно возможно. Озеро, на котором я собираюсь оттачивать навыки нахлыстовой ловли является проточным, но очень много привлекательных мест именно в заводях. Пожалуйста, поделитесь опытом ловли щуки и окуня в подобных условиях.
Заранее спасибо!

Кстати и язя в этом озере много!
 

Сейчас смотрят

Вверх