• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля ротана в Московской области. (Просматривают: 5)

С нами с
21.06.2013
Сообщения
206
Репутация
430
Откуда
Москва, Новопеределкино
Ловля ротана в Московской области.
Щуку с ротаном я встречал, да и то щука редко, а вот чтобы в одном водоёме ротан и окунь - такого ни разу. Ротан не водится в реках, проточных водоёмах, а окунь и щука наооборот требуют притока и оттока свежей воды, т.е кроме рек, водятся на запруженных ручьях, речках.
А ротан либо один, либо только с карасём
 
С нами с
22.09.2012
Сообщения
342
Репутация
1 007
Откуда
Жуковский
Ловля ротана в Московской области.
Вот три примера Озерецкое и Жостово и Васильевское ....это сразу на вскидку
Не бывал на таких, не знаю. Сам знаю только заливные или с периодическими заморами.
А на тех вот прямо годами вместе живут и ротан и окунь, и не заливные, и заморов не бывает? А плотва в них есть?
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
219
Репутация
160
Возраст
70
Откуда
Москва, Тушино
Ловля ротана в Московской области.
Синичка... прекрасно уживаются ротан и окунь.
В верховьях Дона окунь, ротан, карась и щука.
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 132
Репутация
10 650
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Ловля ротана в Московской области.
Не бывал на таких, не знаю. Сам знаю только заливные или с периодическими заморами.
А на тех вот прямо годами вместе живут и ротан и окунь, и не заливные, и заморов не бывает? А плотва в них есть?
И плотва и карась и не много щуки и глубины 5+ есть...
 
С нами с
20.03.2016
Сообщения
365
Репутация
2 317
Возраст
50
Откуда
зеленоград
Ловля ротана в Московской области.
Щуку с ротаном я встречал, да и то щука редко, а вот чтобы в одном водоёме ротан и окунь - такого ни разу. Ротан не водится в реках, проточных водоёмах, а окунь и щука наооборот требуют притока и оттока свежей воды, т.е кроме рек, водятся на запруженных ручьях, речках.
А ротан либо один, либо только с карасём
В зеленограде на школьном озере(пруду)и окунь и ратан мноооого лет соседствуют,и карась...с недавних пор и линёк обитает.Думаю от водоёма всё зависит,какой рыбе по душе та и приживается
 
С нами с
20.02.2018
Сообщения
10
Репутация
31
Возраст
51
Откуда
М. Коломенская
Ловля ротана в Московской области.
Внесу и я свои пять копеек в тему ротан+карась+щука+окунь. Хочу сделать это на примере одного небольшого озерка в Рязанской обл. вблизи Оки, на котором периодически рыбачу с 1995 года. Вплоть до 2013 года разливы на Оке были стабильны и озеро служило своеобразным инкубатором для щуки. Щуки до 1 кг там было немерено, было много и некрупного окуня и вообще другой окской рыбы (плотва, подлещик), даже попадались голавлики и жерешки. Карась тоже был, и в основном крупный, но на удочку он почти не ловился, видно сидел в зарослях травы и практически не выходил от туда. За двадцать лет на удочку было поймано три штуки, но периодически мелькал в браконьерских сетях которые цеплялись и вытаскивались мною при ловли спиннингом. Кстати один раз в одной из таких сетей вместе с тухлой рыбой попался и живой ротан. И вот с 2013 три года подряд не было разлива Оки. Две заморные зимы сделали свое дело, пропала и щука и окунь. И вот осенью 2016 года стал клевать небольшой карась как из пулемета. Ловиться он хуже или лучше, крупнее или мельче до 2019 года включительно. Но прошлым летом стал проскакивать на червя и опарыша ротанчик величиной с мизинец. Разлива в этом году опять не было, значит процесс заротанивания пошёл. Посмотрим, насколько быстро он вырастет и завоюет этот водоем.
Подводя итоги выше сказанного, можно сделать вывод, что при наличии щуки и окуня, карась и ротан полностью не выедается, и находятся в минимальном количестве для поддержании вида. Как только исчезает хищник сразу идет всплеск размножения. Всем НХНЧ!!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 132
Репутация
10 650
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Ловля ротана в Московской области.
Спасибо за один из не многих адекватных постов , без безумных суждений , как ротан съел всех от рыбы с икрой до лягушек !
 
С нами с
14.12.2011
Сообщения
143
Репутация
367
Откуда
Всея Русь, другие субъекты РФ.
Ловля ротана в Московской области.
в запрудах при наличии окуня и щуки ротан прячется в траве. при этом мелкий ротан ( с этого водоема) лучший живец на окуня. но если замор происходит, щука с окунем дохнут. Вот здесь ротан и вылезает.
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 132
Репутация
10 650
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Ловля ротана в Московской области.
В Мельчевке кстати тоже ротан уживается с окунем и щукой .
А крупный ротан ходит вместе со стайным окунем его же размера .
Прошлый год 2 часа лежал у лунки и ловил в приглядку .
Даже шапка примерзла )))

5-7 Окуньков и с ними 1-2 ротана вместе ходят .
 
С нами с
20.04.2020
Сообщения
13
Репутация
20
Возраст
42
Откуда
Власиха
Ловля ротана в Московской области.
В апреле-мае ловил кто? Я в середине апреля ходил на маленькое озеро, один всего попался, и на днях ходил, взял пять штук побольше ладони. Причем на приманку не выходит он, идёшь по берегу, видишь - стоит, и под нос крючок кидаешь, берет очень лениво, фактически в пасть червя заталкиваешь. А из укрытий вообще не выходит, берет очень плохо. Рано что-ли, или от такой погоды и рыба офигела тоже?
 
С нами с
22.09.2012
Сообщения
342
Репутация
1 007
Откуда
Жуковский
Ловля ротана в Московской области.
В апреле-мае ловил кто? Я в середине апреля ходил на маленькое озеро, один всего попался, и на днях ходил, взял пять штук побольше ладони. Причем на приманку не выходит он, идёшь по берегу, видишь - стоит, и под нос крючок кидаешь, берет очень лениво, фактически в пасть червя заталкиваешь. А из укрытий вообще не выходит, берет очень плохо. Рано что-ли, или от такой погоды и рыба офигела тоже?
Я в апреле ходил несколько раз. Для себя сделал такой вывод: когда теплеет - клюет, а когда дубак, то нет.
Сегодня поехал, жара, думал, ведро наловлю - а нифига. Клев был, но слабенький, штук 15 за полдня, и это с лодки.
Сразу перед ливнем начался жор - хватал даже в том месте, куда я уже закидывал. Но я понял, что пора валить, пока не промок) А так, может, больше наловил бы)
 

Сейчас смотрят

Вверх