• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривают: 4)

С нами с
23.07.2013
Сообщения
634
Репутация
3 037
Возраст
48
Откуда
Рязань
Ловля окуня
Двс,парни какие есть соображения
Владею Rizer 7-28 глуховат и грубоват для джига,не могу определиться какую взять палочку под крупного осеннего окуня,под читсую воду стоячую и малое течение глубины от 0.7 до 2.5,лодка отводной,веса от 6гр до 18.(длина под отводной думаю надо 802 не меньше)ну и плюс закрыть этот диапазон по джигу.
Все не могу определиться с выбором,порекомендуйте спиннинг
Бюджет 5-15(20 край) тр.
Спасибо.
а то всю голову уже сломал..пока в уме держу Норстрим Экспириенс тест 4-18.
Что подскажете?
Посмотрите Yamaga nano 82f
100% под ваши требования.
Помимо всего- один из дальнобойных инструментов
 
С нами с
04.02.2015
Сообщения
474
Репутация
297
Возраст
44
Откуда
Великий Новгород.р-н Новгородский
Ловля окуня
С нами с
11.08.2013
Сообщения
1 801
Репутация
3 615
Возраст
38
Откуда
Moscow
Ловля окуня
Двс,парни какие есть соображения
Владею Rizer 7-28 глуховат и грубоват для джига,не могу определиться какую взять палочку под крупного осеннего окуня,под читсую воду стоячую и малое течение глубины от 0.7 до 2.5,лодка отводной,веса от 6гр до 18.(длина под отводной думаю надо 802 не меньше)ну и плюс закрыть этот диапазон по джигу.
Все не могу определиться с выбором,порекомендуйте спиннинг
Бюджет 5-15(20 край) тр.
Спасибо.
а то всю голову уже сломал..пока в уме держу Норстрим Экспириенс тест 4-18.
Что подскажете?
Тиро нуово 792мл я бы посмотрел. Новая как раз около 20. БУ 16 примерно найти можно.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Ловля окуня
Двс,парни какие есть соображения
Владею Rizer 7-28 глуховат и грубоват для джига,не могу определиться какую взять палочку под крупного осеннего окуня,под читсую воду стоячую и малое течение глубины от 0.7 до 2.5,лодка отводной,веса от 6гр до 18.(длина под отводной думаю надо 802 не меньше)ну и плюс закрыть этот диапазон по джигу.
Все не могу определиться с выбором,порекомендуйте спиннинг
Бюджет 5-15(20 край) тр.
Спасибо.
а то всю голову уже сломал..пока в уме держу Норстрим Экспириенс тест 4-18.
Что подскажете?
День добрый! Являюсь владельцем Experienc'a 802MML. ИМХО, под Ваши цели и задачи, подойдет. Сам часто использую его для ловли на легкий джиг в сложных условия, также использую и различные поводкое оснастки. С хорошим дальним забросом проблем нет абсолютно, это касается и чувствительности, - осторожную поклевки вы точно не пропустите. Четыре грамма плюс приманка + небольшая приманка, четко контролируются по вершине спиннинга. 18 гр на отводном - без каких либо проблем.
jPtz2XRn6yI.jpg
aXmsmZmlukk.jpg
 
С нами с
05.06.2017
Сообщения
51
Репутация
251
Возраст
35
Откуда
Троицк, Челябинская область
Ловля окуня
Немного полосатых в ленту. Решил стряхнуть пыль с Риоги, заодно попробовать ее в лайте. Переставил с T3 шпульку от Ray's и в путь. Вода как слезинка, окунь сбился в стаи. Залогом успеха является постоянное передвижение в поисках этой самой стаи. Сработала приманка Leech, которая является моим фаворитом в этом году по ловле окуня. IMG_2284.JPG IMG_2287.JPG IMG_2291.JPG IMG_2296.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.12.2018
Сообщения
198
Репутация
1 588
Возраст
25
Откуда
Харьков
Ловля окуня
"Окуневый микрорельеф малой осенней реки"

Октябрь - самая яркая пора золотой осени. Прежде чем природа погрузится в стремительный и длительный сон, деревья начинают набрасывать временные одежки из желто-красных листьев. Осенний лес покрыт и вовсе росписью, будто на картине. С малейшим легким ветром деревья сбрасывают пожелтевшие листья. Тропы к реке образуют, такой себе, желтый коридор, а ветер, царящий у реки, прибивает к берегу всю осеннюю красоту. Лягушек на берегу реки уже не встретить, они зарываются в наводи, чтобы переждать длительный период холодов. Хорошую погоду этой осени сменяют пасмурность и серая небесная пелена. Но, это вовсе не проблема, ведь рыбалка на сегодняшний день уже запланирована и она, однозначно, состоится.

DSC_0152.jpg

Выезд этого дня я решил провести в тех же местах, где был в недавнем времени, чтобы проверить наличие мерных активных окуней на одном из узких загородных участков реки Северский Донец. С одного берега присутствуют укрытия в виде камыша, в них можно отлично спрятаться от ветра и более менее комфортно ловить. Так как сегодняшний день раздувал довольно немаленьким ветром, я решил так сразу и сделать - переместиться подальше. Да, нужно пройти немного большее расстояние, чтобы обойти реку и перейти на противоположный берег. Потеряю немного времени, зато ловля будет комфортнее, нежели на берегу без природных укрытий.

DSC_0142.jpg

Спустя несколько десятков минут я на месте, стою на мелководном участке узкого пролива. Здесь еще сохранилась кувшинка, несмотря на прохладные ночи, присутствует и ряска. Без сомнений, начну с данной точки и продолжу двигаться вниз по реке к более глубоким участкам в случае плохой активности хищника.

DSC_0099.jpg

Сегодняшний комплект снастей вновь в стиле минимализма. Со мной небольшая сумочка от Aquatic, в которой лежат несколько моих основных и дополнительных коробочек от Meiho для ловли окуня в любых условиях. Содержимое и сами коробки я описывал в предыдущих материалах, поэтому, упоминать снова не буду. Но, остановлюсь на комплекте приманок, которые я сегодня взял с собой. По прохладной и холодной воде я использую японский съедобный силикон, в частности это слаги Bait Breath Fish Tail, Bait Breath Fish Tail Ringer. Могу сказать уверенно, что данные приманки выступают у меня под номером один при ловле окуня на абсолютно любом водоеме нашей области. Если у меня закончились данные приманки, то на рыбалку я не выезжаю. Настолько сильно они меня выручают и внушают мне доверие. Но, бывают таковые редкие случаи, когда окунь отказывается питаться имитациями мальков и требует нечто другое. Как раз таки, подобные окуневые изыскания случаются весной и частично поздней осенью. В таковые дни в бой идут имитации раков - различные креатуры. В моем случае, со мной в сумке всегда находятся Bait Breath Mosya и Bait Breath Rush Craw. По моему мнению, эти приманки одни из лучших на рынке. Конкретно данные две модели замещают у меня множество иных имитаций креатур. Mosya более парусная и пассивная имитация, а Rush Craw более объемный, увесистый рак с массивными клешнями. Таким образом, в большей части рыбалок мне хватает 4 приманки - ребристые и гладкие слаги в виде имитаций мальков и креатуры в виде ракообразных, различных по парусности и объему.

DSC_0154.jpg

Конкретно сегодня применять креатуры не пришлось, всю рыбалку я отловил одной приманкой - Bait Breath Fish Tail Ringer в размере 2 дюйма в 120 цвете. Очень уважает окунь по прохладной воде различные болотные расцветки, поэтому, большая часть моего осеннего окуневого арсенала представлена в идентичных цветах.

DSC_0163.jpg

Большинство тех точек, которые сегодня выдавали рыбу, были очень интересными по рельефу. Хотя, особым рельефом таковые аномалии не назвать, скорее и целесообразнее - микрорельеф. Как я уже упоминал, ловля сегодня велась в узком мелководном участке Северского Донца, соответственно, каких-то глобальных аномалий лицезреть здесь не получится, а вот погрузиться в исследование микрорельефа деликатными легкими монтажами - можно вполне уверенно и достаточно успешно.

DSC_0088.jpg

Большая часть мерных окуней сегодня находилась на микробровке с ярко выраженными локальными возвышенностями в виде пупков. Береговая линия усеяна осевшей на дно растительностью, которая резко заканчивается на прибрежной микробровке, где и стояли стайные приятные окуни. Локальных полосатых разбойников, временами, даже покрупнее, удавалось поймать возле незначительных русловых возвышенностей. Но русло здесь своеобразное, от него осталось лишь одно название. Полтора-два метра - уже критическая глубина данного узкого участка. Тем не менее, окуню есть, где укрыться, где питаться, где, в общем-то, жить и располагаться.

DSC_0160.jpg

Таким образом, рыбалка сегодняшнего дня удалась и выдалась очень интересной. Неоднократно мне удавалось исследовать микрорельеф и успешно ловить на нем рыбу. Даже малейшие бугорки, высотой в десяток сантиметров, конкретно в узких и мелких участках реки, изрядно привлекают рыбу. Вплоть до того, что возле этого бугорка окуни могут стоять буквально спина к спине, плавник к плавнику, как и было сегодня.

DSC_0089.jpg

Поэтому, всегда исследуйте мелководные места на наличие рыбы, даже в холодное время года, когда, казалось бы, ей тут делать нечего. Уверен, результат удивит и проходить мимо мелководье больше не удастся.

DSC_0077.jpg

Ловите в удовольствие.

DSC_0096.jpg
 
С нами с
19.04.2019
Сообщения
1 723
Репутация
11 489
Откуда
Брянск, Унеча
Ловля окуня
Приветствую всех! В выходные попал на окуня. Для озера в черте города редкий случай, чтоб за утренний выход поймать больше сотни хороших полосатых. Хотя шёл щуку половить, но уделил ей только полчаса, когда к машине шёл. Не мог оторваться от раздачи. Работали слаги 2,5" на 3х граммовой чебурахе. До дна редко падала(2 рывочка и пауза работала в пол воды) , чтоб не сожрали, и лежащую подбирали тоже. Из 10ка-5шт 300-400г,остальные с ладонь. Правда не запечатлил самых крупных, азарт. На Каблисту 90sr тоже кидались на мягких рывках, когда щучку пытался половить. Здоровья всем !!! IMG_20201010_122451.jpg IMG_20201011_091111.jpg IMG_20201010_130752.jpg IMG_20201011_075557.jpg IMG_20201010_145040.jpg IMG_20201010_141707.jpg IMG_20201010_144019.jpg 10 крупных взял в плен, а то копилка заржавела :pardon:
 
С нами с
26.10.2015
Сообщения
111
Репутация
789
Откуда
г.Воронеж
Ловля окуня
Всем привет
Решил я тут не много постритфишить. Ехать не далеко, ну а рыбка ловится, ну и посветил я немного времени нашей водохраночке, а точнее вогрессу и чернавскому мосту. Но время выбирал разное, в районе обеда, выходил на вогресс и плавно доходил до чернавского моста, везде довольно не плохой окунь и плачевно мелкий судак, но поклевки правда злые. Ловил на джиг и отводной, но преимущественно отводной. Кстати ветер всегда в лицо дул, по-этому веса использовал от 12 до 18 гр. Вот как-то так
986937.jpg

912285.jpg

985907.jpg

686651.jpg

448964.jpg

524310.jpg
 
С нами с
04.02.2015
Сообщения
474
Репутация
297
Возраст
44
Откуда
Великий Новгород.р-н Новгородский
Ловля окуня
С нами с
04.02.2015
Сообщения
474
Репутация
297
Возраст
44
Откуда
Великий Новгород.р-н Новгородский
Ловля окуня
С нами с
21.06.2020
Сообщения
474
Репутация
830
Возраст
57
Откуда
Белая Калитва
Ловля окуня
Ну слава богу, вода похолодала.
Сегодня был на рыбалке, окуня дуром. Но сильно маленький. пришлось поискать крупного. фото нет, потому как телефон сильно сел. зарядка как всегда дома :(
Зато клевало как из пулемёта. давно не было таких рыбалок. За рыбалку окуня растрепали пачку силикона. Что интересно, нормальных ударов было мало, в основном были подвисающие поклёвки. Клевало с разной со всех сторон, и с форватера, и с мелей. нормального окуня нашёл на косе.
 
С нами с
10.12.2018
Сообщения
198
Репутация
1 588
Возраст
25
Откуда
Харьков
Ловля окуня
Октябрь уже перешагнул свою половину календарных дней и осень полноценно сдерживает свои природные законы. Наступило время холодных дождей, радует, что кратковременных. Небо серое, кажется, будто висит низко и тяжело. Зато, глядя на цветные листья деревьев, душа поет и радуется. Неописуемая красота, греющая душу истинным ценителям природы.

DSC_0055.jpg

Дождь в октябре я уважаю, ведь это особый колоритный фактор данного времени года. Хоть и рыбалки становятся кратковременными, да и прогнозы погоды получается смотреть не так часто, тем не менее, это не повод, чтобы не выдвигаться на рыбалку. Даже за незначительное время можно отлично отловиться, протестировать тот или иной товар, просто хорошо провести время.

DSC_0080_20201013210040798.jpg

Уже давно не поют птицы, возле реки осенняя тишина, слышен лишь легкий шум дождя, да скрип деревьев от ветра. Воздух влажный и приятный, дышать таким - одно удовольствие.

DSC_0102.jpg

Вечереет теперь еще раньше, поэтому, время для рыбалки выбираю уже послеобеденное, чтобы провести предвечерний час у загородной воды.

DSC_0120.jpg

Сегодня вновь выдвинулся на реку, чтобы продолжить тестирование шнура Intech Tournament Micro Style в 0.175 диаметре. В планах половить окуней, ведь с щучками на прошлой рыбалке я успешно разобрался.

Место ловли сегодня выбрал с локальным прибрежным рельефом, изначально зная, что рыба в данной локации присутствует точно. Заброс здесь требуется достаточно дальний, чтобы достать до самого глубокого участка и стягивать монтаж с приманкой на мель. Только в таком случае, преодолевая бровку, будут следовать уверенные окуневые поклевки.

DSC_0124.jpg

Хочу отметить полетные характеристики шнура, которые меня сегодня при ловле окуня конкретно впечатлили. Обычно, чтобы добросить до нужной точки, я использую вес вольфрамового груза 1.5 грамма, сегодня же, я выполнял данную манипуляцию с весом вольфрамового груза 1 грамм. Заброс очень приличный, временами, мне даже удавалось перебросить залив. Нужды в большем весе не было, уж точно. А вот фаза зависания монтажа в толще и легкие донные постукивания отлично соблазняли окуней на поклевки.

За час с лишним мне посчастливилось половить окуней в количестве. Качеством все экземпляры сегодня не радовали, но приятные стандартные особи жаловали частенько.

DSC_0213.jpg

Рыбалка, однозначно, удалась. Окуни упитанные, осенние, яркие. Вокруг царит умиротворение. Расслабляет таковая атмосфера сполна.

Ни хвоста, ни чешуи.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2013
Сообщения
1 158
Репутация
4 443
Возраст
48
Откуда
Минск
Ловля окуня
Середина дня, дома не сиделось. :tanz: Что, в принципе, неплохо. Живем мы за городом, что тоже хорошо. :thumbupq: Сопоставив одно с другим, подумал, что через полчаса могу уже быть на каком-то ближнем водоеме.
Взял готовую коробку с приманками, закинул в сумку термос с печеньками, а спиннинги и собаки и так всегда готовы! :yes: В этот раз – еду на окуня.
С середины весны целенаправленно эту рыбу не ловил – можно немного и помахать легким джигом после тяжелых щучьих снастей. Однако довелось не только помахать, но и поподсекать. :taschu: Погода была, скорее, щучья, чем окуневая: облака бежали и кучковались, ветер задувал прилично, потому второй спиннинг помощнее с металлическим поводком тоже захватил, но, по итогу, он практически не пригодился – зубастая приманки не обрезала. Наконец, не щуки, так окуни порадовали мощными джиговыми поклевками на паузах. Красота – вот такое я люблю! :victory: При этом некоторые полосатые были в пиявках – то есть рыба неактивна. Но брала весьма бойко, часто глубоко заглатывая 2-дюймовую приманку, оснащенную на двойнике.
После переменно-облачного дня, к вечеру закропил дождик, и «матросы» затаились. Эх, чуть бы пораньше приехать. Соскучился, видать, по окуню, надо будет уже и знакомых мордачей проведать. Тех, которые на дальних рубежах…
 

Вложения

  • IMG_3767.JPG
    133.9 КБ · Просмотры: 94
    IMG_3767.JPG
  • IMG_3764.JPG
    73.6 КБ · Просмотры: 100
    IMG_3764.JPG
  • IMG_3774.JPG
    126.9 КБ · Просмотры: 98
    IMG_3774.JPG
  • IMG_3753.JPG
    53.6 КБ · Просмотры: 97
    IMG_3753.JPG
  • IMG_3778.JPG
    183.7 КБ · Просмотры: 87
    IMG_3778.JPG
  • IMG_3765.JPG
    153.6 КБ · Просмотры: 90
    IMG_3765.JPG

Сейчас смотрят

Вверх