• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля окуня (Просматривают: 5)

С нами с
27.10.2014
Сообщения
704
Репутация
304
Откуда
г.Омск
Ловля окуня
С нами с
27.10.2014
Сообщения
704
Репутация
304
Откуда
г.Омск
Ловля окуня
Ещё вопрос по диаметру флюра на поводок:как правильно подобрать? (всё про отводную снасть!)
 
С нами с
26.01.2016
Сообщения
2 269
Репутация
2 619
Откуда
Калининград, Ленинградский
Ловля окуня
Ещё вопрос по диаметру флюра на поводок:как правильно подобрать? (всё про отводную снасть!)
На стр.7 есть тема"Разнесённые оснастки". Не хочется здесь захламлять. Ещё Инет в помощь. Там всё давно пережёвано.
 
С нами с
07.05.2009
Сообщения
944
Репутация
6 495
Возраст
42
Откуда
Ульяновская область г.Димитровград
Ловля окуня
ловит окуня ночью?
Ни одной поклевки ночью не было (у нас "дикая река" без освещения по берегам), думал полосатый ночью сопит на свале или под корягой.
У меня же вчера окуни на диповые кренки (silent) либо на попперы. Самые крупные свалились по моей вине, я подсак оставил в машине, по собственному распи..яйству. Ловил стоя по пояс в воде и окуни отваливались у ног. Мелкие же доходили без проблем.

_MG_0224.JPG
 
С нами с
10.12.2018
Сообщения
198
Репутация
1 588
Возраст
25
Откуда
Харьков
Ловля окуня
"Микроджиг в подводных речных дюнах"

Сегодняшняя рыбалка хоть и снова ультралайтовая, но от того не менее интересная. После недавней ловли окуня в сложных условиях в виде ряски, кувшинки и коряг пожелал разнообразить будни микроджигита и половить окуня на подводных песчаных аномалиях. Выглядят они также особенно, как и называются. Глубина не превышает два метра, перепады глубин достойные и с виду все это напоминает песчаные дюны в миниатюре. Так как вода чистая по причине своей проточности и насыщенности кислородом, то такую местность я заметил на перекате еще несколько рыбалок назад. Но упираться конкретно в данные точки с подобными условиями я не решался, ведь великолепно ловил окуней немного левее с локальных, но обильных зарослей в виде ряски и кувшинки. Сегодня же, решил внести коррективы и попробовать уделить время таковым точкам с дюнами.

DSC_0185.jpg

Осень, особенно ее начало, считается, наверное, самым успешным временем для ловли хищника. Окунь уже ощутил первые похолодания и активно питается, чего не скажешь о щуке. Все-таки, по моему опыту, ей нужно более длительное похолодание, наличие облачной погоды и даже затяжных дождей, чтобы взбудоражить, преимущественно, илистое дно. Таких подарков осени природа еще не дождалась, но они уже близко. Стало быть, и сезонная ловля щуки также не за горами.

DSC_0153.jpg

Отталкиваясь от моего опыта ловли окуня, летом полосатый боец уходит на глубину и лишь рано утром и поздно вечером посещает мелководье в поисках питания. С наступлением первого осеннего месяца заметить окуней на мелководье можно значительно чаще. И даже настанут дни, когда окунь будет выходить прямо к ногам и атаковать все, что встречается ему на пути.

DSC_0145.jpg

Окуней в зарослях, разумеется, не заметить. Но они стаей либо одиночно прижимаются к пучкам растительности и, что удивительно, не заплывая в них, таким образом остаются невидимыми, но с широким спектром личного обзора. Такая себе, снайперская позиция, которая готова поразить добычу в один момент.

DSC_0196.jpg

Существует контингент рыболовов, которые регулярно твердят, что окунь - рыба неприхотливая и поймать ее не составляет никакого труда. Это, откровенно, не правда. Да, существуют дни, когда активность окуня на высшем уровне, но таковых дней всего-то несколько в году. Чтобы ловить окуня не в прилове, а в количестве и целенаправленно, важно иметь немалый арсенал приманок, для меня это исключительно японская резина Bait Breath. Но самое главное определить для себя отточенные деликатные анимации, уметь владеть деликатной снастью. Неоднократно сталкивался в одинаковых условиях со спиннингистами, и довольно бывалыми, которые немного смазывали анимации и ничего глобального в ловле у них не получалось. Я считаю, что если человек умеет ловить окуня в количестве на миниатюрные монтажи и точечные анимации, то любую другую рыбу он поймает точно, проверил на себе.

DSC_0174.jpg

Сегодняшняя ловля происходила на необычном рельефе. На выбросе глубина около двух метров, постепенно анимируя монтаж к берегу, постоянно натыкаюсь на различные песчаные бугорки, массово поросшие ракушкой. Бугорки и дюны высотой до пары десятков сантиметров, на глубине в метр они достаточно заметные, рыба возле них стоит. Монтаж здесь также рабочий - Bait Breath Fish Tail, вольфрам Intech Tungsten и, время от времени, смена офсетного крючка на одинарный Intech Tournament Spear, так как растительность также присутствует. Если хочется отсечь мелкого окуня, то в бой идут ракообразные имитации - Rush Craw и Mosya. Огрузка свыше 1.5 грамм здесь неприемлема, будет вспахивать дно.

DSC_0163.jpg

Анимация - волочение с периодическими подрывами, добавление дрожи вклейкой на паузе. Такой подход сразу же начал приносить уверенные поклевки разнокалиберных красавцев. Барханы и дюны, так сказать, работают. Интересная локация, запишу себе на дальнейшие выезды.

DSC_0178.jpg

Так как ловля происходила на бугорках с ракушкой, не могу не упомянуть за шнур, за который меня многие спрашивают - Intech Micron PE в 0.2 диаметре. Я максимально удивлен, но я еще ни разу не обрезал рабочий участок, он даже не поворсился после ракушки, лишь стал грубее и потерял цвет. Да, несомненно, ловлю я аккуратно, но факт остается фактом. Цвет потерял, есть такой момент, но ни разу не встречал на рынке шнур, который бы держал цвет все время. Я приобрел себе еще одну бобину, пригодится за такие небольшие финансы.

DSC_0207.jpg

В целом, ловля в речных подводных дюнах удалась. Окунь клевал стабильно и, надо сказать, был переборчив после утреннего времени. Но деликатный монтаж не оставил ему шансов. Наибольшее количество поклевок происходило непосредственно на дюнах и под ними, на микробровке. Рыбалка на рельефе в стиле микро - это очень интересно и необычно. Для спиннингиста с виду вовсе невзрачно, а для небольшой рыбы это массовое обиталище.

DSC_0203.jpg

Рыбалка удалась, два десятка окуней отпущены до единого восвояси, ведь рыбные точки выбивать нельзя, они должны служить и надлежать выполнению спортивного принципа. А рыбозаготовкой можно заняться на базаре.

DSC_0209.jpg

Ловите в удовольствие.
 
С нами с
29.01.2012
Сообщения
4 123
Репутация
12 223
Возраст
49
Откуда
Москва
Ловля окуня
Ни одной поклевки ночью не было (у нас "дикая река" без освещения по берегам)

ловлю в городе, набережная с фонарями. и крупный окунь приноровился жрать ночью.
днем всё понятно, кренки, вертушки, но окунь некрупный.
можно еще поставить мормышку и обловиться мелочью.
а вот ночью... все в игноре.
 
С нами с
29.09.2019
Сообщения
1 357
Репутация
389
Возраст
33
Откуда
Рязань
Ловля окуня
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста еще такой момент, ловля на реке на косах продольных, пупках. Ловля окуня. Ракушка на дне. Можно сказать что отводной поводок лучшая оснастка для ловли окуня?? Или постой джиг, глубоуоводный Воблер, раттлин, цикада равносильны?
 
С нами с
08.11.2011
Сообщения
175
Репутация
137
Откуда
Москва и область
Ловля окуня
Окунь точно какой-то привередливый стал... В выходные выбрался на озеро, думал, окуней потаскаю. Но не тут-то было. Перебросал кучу приманок, всё без толку. Только один воблерочек их заинтересовал, и то как-то странно. Уже у берега, метров 5, под водой видно, как окунь идёт за воблером, но не берёт. Замедляю проводку, и он замедляется, ускоряю - окунь тоже ускоряется. И так несколько забросов. Это что за фигня, и что я делаю не так? Остальные приманки (другие воблеры, вертушки, колебалки, силикон) вообще были в игноре.
 
С нами с
24.03.2017
Сообщения
1 416
Репутация
1 482
Возраст
51
Откуда
Волгоград, Кировский р-н
Ловля окуня
Окунь точно какой-то привередливый стал... В выходные выбрался на озеро, думал, окуней потаскаю. Но не тут-то было. Перебросал кучу приманок, всё без толку. Только один воблерочек их заинтересовал, и то как-то странно. Уже у берега, метров 5, под водой видно, как окунь идёт за воблером, но не берёт. Замедляю проводку, и он замедляется, ускоряю - окунь тоже ускоряется. И так несколько забросов. Это что за фигня, и что я делаю не так? Остальные приманки (другие воблеры, вертушки, колебалки, силикон) вообще были в игноре.
тоже самое, думал может свечку пойти поставить.))))
 
С нами с
19.04.2019
Сообщения
1 723
Репутация
11 489
Откуда
Брянск, Унеча
Ловля окуня
Приветствую всех! В выходные попал на выход с самого рассвета и до часов 8ми.Слагом полярисом нашёл, потом воблеры Випрус и Комбек от СР и с одного места больше сотни. Ловил на озере, выход с глубины на мель с травой, где тусуется малёк. Размер один в один как на фото. Когда такие кончились, на старенький поппер от юзурик прозрачные начали вешаться. На этом и закончил ловить. Ловлю с берега. Всем нхнч :D. IMG_20200913_100249.jpg
 
С нами с
16.12.2014
Сообщения
4 575
Репутация
20 617
Откуда
Московская область Сергиев Посад
Ловля окуня
Осень постепенно набирает обороты и вступает в свои права! Всегда в этот период хочется думать, что хищник вот вот будет лютовать! Но нет, эти истории остаются где то в стороне. Окунь на домашнем водоёме начал интересоваться приманками более интенсивно, чем летом, но по прежнему очень избирателен к приманкам и изменчивой подмосковной погоде. Но если упереться, то за пару рыбалок можно наполнить коптилу! Арбузы уже начали просыпаться, но НЕ в количестве. Ловлю на отводной, изредка щучка срезает. Многие на вертухи долбят. Мечтаю взять окушка на 1.5 кг, говорят у браков до двушки полосатые влетают в сетки.
20200916_104527_copy_800x600.jpg 20200916_091509_copy_600x800.jpg 20200919_073637_copy_600x800.jpg 20200919_113603_copy_800x600.jpg IMG-20200919-WA0016_copy_600x800.jpg
 
С нами с
17.04.2015
Сообщения
3 347
Репутация
10 915
Возраст
71
Откуда
Москва
Ловля окуня
В этом году окунь у меня размазан по всей речке, такого как в прошлом ,снять хотя бы пяток с одного места, удавалось раза 2-3.Все рыбалки ходовые по полной. Приманки которые работали в прошлые годы молчат, ридж 35 и чирфул Р21,которые косили окуня у меня, в этом году почти не работают,выручает более не менее мепс 00/01 и виброхвосты 2". Отводной тоже не улучшает ситуацию.
 

Вложения

  • 3630AAC9-B6F9-400C-9770-F26141ACC3A7.jpeg
    70.3 КБ · Просмотры: 75
    3630AAC9-B6F9-400C-9770-F26141ACC3A7.jpeg

Сейчас смотрят

Вверх