• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля налима донкой (Просматривает: 1)

С нами с
19.03.2009
Сообщения
967
Репутация
18 550
Возраст
74
Откуда
Химки. Озерна.
Ловля налима донкой
Есть ли место в Подмосковье или в начале сопредельных областей где можно сейчас (то бишь поздней осенью) налима половить? А то "умников" много:plamia: По "наводкам" таких горе-рыбаков в прошлом году много километров исколесили - результат оглушительно нулевой. Хотелось бы разочароваться только от своего неумения, а не от того, что "рыба на дальний кордон ушла".


Земляк! В 60 - 70е годы я жил в Химках. Осенью вопрос по налиму решался однозначно: днем ловишь ерша (у "Одессы"), ночью - налима в канале от Химок до Старбеево, или даже Ивакино. Обычный улов 2-10 шт. размером 0,3-1,5кг . Не пробовал?
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 824
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля налима донкой
В 60 - 70...... Обычный улов 2-10 шт.

"В 60-е рыба сама на берег прыгала. Её ногой пихаешь, а она подлая квакает и обратно лезет. :D "
Выражение от дядьки. Текст один в один. Так как сам в это время под стол пешком ходил
 
С нами с
09.11.2009
Сообщения
69
Репутация
222
Возраст
48
Откуда
Смоленск
Ловля налима донкой
Всем привет! 3-4 ноября ездили целенаправленно на налима. Верховье Днепра, Смоленская обл. Кардымовский р-н. Днепр сильно поднят 3-4 метра, прибрежные кусты в воде, теченье сумашедшее. С трудом нашли два места где хоть как-то можно ловить ( забрасывать, вываживать), о поиске налимьих троп не могло идти и речи. За ночь 12 налимов общим весом 4 кг. Ловили на червя- выползок или пучок крупных дождевых. На одном месте полностью пролетели, на другом регулярно всю ночь клевало, хотя не назвал-бы это место налимьим. Условия для ловли были никакие, постоянные зацепы, обрывы, двух сторон заброс ограничен кустами. Рад, что успел съездить, судя по зарядившим дождям Днепр будет ещё подниматься, весь этот год так, в берега не входит:( .
 
С нами с
09.11.2009
Сообщения
69
Репутация
222
Возраст
48
Откуда
Смоленск
Ловля налима донкой
Привет всем!
3-4 ноября ездили целенаправленно на налима. Верховье Днепра, Смоленская обл. Кардымовский р-н. Результат 12 налимов общим весом 4 кг. Днепр из-за непрекращающихся дождей разлит как весной, прибрежные кусты в воде. С трудом нашли два места, где можно закинуть донки, на том, которое показалось более перспективным- расположились сами, как выяснилось не угадали, на этом месте полный пролет, зато на другом, которое под определение «налимье» не подходит клевало регулярно, точнее «вешалось», т.к. сигнализаторы там не использовали, ходили- проверяли. Никаких пиков клева не было клевало равномерно всю ночь, раз в час пришел, снял одного- двух, забросил заново, заброс был сильно ограничен с двух сторон кустами, пространства для маневра мало, тропы искать бесполезно. Рыбалку считаю удачной, т.к. условия были очень сложные, дожди у нас не прекращаются, так-что Днепр в русло до зимы не войдет. Сезон закрыли.
Весной этого года, в начале апреля половили налима на Днепре. Примечательно то, что клевал только днем, ночью как обрубило. Для себя, я это связал с сильным течением и очень мутной водой, видно и налиму в таких условиях тошновато. Когда достали садок, на дне садка, куча отрыгнутых лягушачьих костей. Кстати ранней весной налим намного более активно сопротивляется.

Прошу извинения не думал, что прошлое сообшение сохранилось, поэтому повторился.
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.04.2007
Сообщения
968
Репутация
2 202
Возраст
62
Откуда
Красногорск Моск.обл.
Ловля налима донкой
поставил на донки поводки 0.3 ........ лишился "трофея жизни"
.[/QUOTE
Ну уж это главный и постоянный вопрос---одну трофейную один раз за много лет или часто но по мельче:)

Премного благодарен! Надо будет попробовать. Если получится.
ЗЫ: Дом в Киржачском районе. Поедем или нет неизвестно. А из Химок далековато.
Даже если бы Щукарь написал Вам в личку с подробностями,Вам бы мало что это дало,каждую заводюшку не опишеш,тем более на неизвестных речках.А к нам в низовья Киржача раньше приезжали и с Владимира и с Орехова и выше по Клязьме.Сейчас конечно только мелкий на плотине и на самой Клязьме по крупнее.

orakul зато на другом сказал(а):
Не хотелось бы мне умничать,но в целом то всё ясно,попали на то место куда по такой воде забился "корм",а если бы сразу расспороли налима и посмотрели что у него в животе,то стало бы ясно,чем он сейчас кормиться(но вот где бы Вы взяли лягушек, это другой вопрос:neznayu::))
 
С нами с
22.04.2009
Сообщения
32
Репутация
21
Откуда
Химки, Московская область
Ловля налима донкой
[QUOTEДаже если бы Щукарь написал Вам в личку с подробностями,Вам бы мало что это дало,каждую заводюшку не опишеш,тем более на неизвестных речках. А к нам в низовья Киржача раньше приезжали и с Владимира и с Орехова и выше по Клязьме.Сейчас конечно только мелкий на плотине и на самой Клязьме по крупнее.QUOTE]

По крайней мере Щукаръ описал направление и водоёмы на которых он ловил сам (отдельное спасибо):laduh: Если у кого-либо возникнет конкретное желание посетить данные места не думаю, что он получит отказ в уточнении подробностей мест и способов ловли.:thumbupq:
Вопрос в том, что многие ли "успешные" в столь непростом занятии, как ловля налима, готовы бескорыстно "сдать" свои места:secret:
По своему скудному "опыту" могу сказать, что пытаться ловить налима наобум (или по приметам "...он тут обязательно должен быть так как ...) это полный бред, а учитывая, что это поздняя осень (или зима), да и не совсем возле дома, то сами понимаете...:dojdik::holod:
Именно поэтому и было обращение к тем, кто конкретно ловил (или ловит) налима и где:sdayus:
В любом случае всем, кто откликнулся (или ещё откликнется):laduh::laduh::laduh:
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 824
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля налима донкой
usad;490819(но вот где бы Вы взяли лягушек сказал(а):
Ну где раки зимуют !?! .....:D
А лягушки .....
Если на мелководье заливчиков рек поднять камни, можно с успехом набрать лягушек.
 
С нами с
09.11.2009
Сообщения
69
Репутация
222
Возраст
48
Откуда
Смоленск
Ловля налима донкой
Вопрос в том, что многие ли "успешные" в столь непростом занятии, как ловля налима, готовы бескорыстно "сдать" свои места
По своему скудному "опыту" могу сказать, что пытаться ловить налима наобум (или по приметам "...он тут обязательно должен быть так как ...) это полный бред, а учитывая, что это поздняя осень (или зима), да и не совсем возле дома, то сами понимаете...:dojdik::holod:
Именно поэтому и было обращение к тем, кто конкретно ловил (или ловит) налима и где:sdayus:

Не знаю, насколько авторитетно прозвучит мое выссказывание, но по моему личному опыту, пролететь с налимом в "конец октябрь-конец ноябрь" почти нереально, по крайней мере это касается верховий Днепра. Возможно, где-то его надо усиленно искать, на Днепре он почти везде. 2-3 кг налима, обычно обеспечены, а больше- ну не промысловики-же мы. Налим обладает одним хорошим качеством: почти не попадает в сети, и поэтому в Днепре и в притоках его с избытком. В сентябре вода была теплая (я по пояс заходил, копал личинку поденки), случайно попалось три налима (специально не ловил, поставил на фидер червяка покрупнее). Приезжайте к нам на Колыму (шутка).
 

SSV

С нами с
05.03.2007
Сообщения
315
Репутация
818
Возраст
59
Откуда
Москва, Чертаново - Костерёво (Влад. область)
Ловля налима донкой
но вот где бы Вы взяли лягушек, это другой вопрос:neznayu::))
Я когда серьезно увлекался ловлей налима копал яму в песчаной почве размерами примерно 70х70х70 с отвесными ровными стенками, на дно немного листьев. Лягушки в нее запрыгивают,а выбраться не могут. Со временем яма оплывает, приходится копать новую. Но все таки это лучше, чем ловить живцов.
 
С нами с
21.04.2007
Сообщения
968
Репутация
2 202
Возраст
62
Откуда
Красногорск Моск.обл.
Ловля налима донкой
Если на мелководье заливчиков рек поднять камни, можно с успехом набрать лягушек.[/QUOTE
Даже и не знал этого,полезная инфа:thumbupq:

копал яму в песчаной почве размерами примерно 70х70х70 с отвесными ровными стенками,

Вообще то я имел в виду где их взять уже во время ловли,а заранее,у меня на работе есть железная бочка метров пять на пять а то и побольше,толи шахта бывшая под ракету толи пожарная ёмкость,вот туда ляги так и прыгают а вылезти не могут.Интересно как я их пытался спасти:rjach:,накидал дощечек,они на них позалезли,и ещё опустил поддон и привязал,вот мимо по ветру проплывают и прыг на поддон,кто сразу бултых в воду,кто посильнее тянулся с одной планки на другую но так при мне и не кто не спасся.То ,что сачком бы их вытащить было бы легче,ясно:yes: но пущай сами спасаються:p
Есть фотки,как целыми эскадрами на дощечках плавают,что интересно,насчитал не менее шести разновидностей,размеров,окрасок и т.д которых раньше и не видел.
Пордон за оффтоп,наплыло:pardon:
Кстати.а червей я зимой брал в подвале пятиэтажки где и тепло и канализация льёться---только собирай червей со стенок:D.
 
С нами с
03.08.2007
Сообщения
421
Репутация
127
Возраст
53
Откуда
Kallavere
Ловля налима донкой
Добрый день уважаемые!
На днях был на реке Ягала,поймал 7 налимчиков.Ловил на 2 донки,на каждой по одному поводку,с противозакручивателями(фидерными),грузило 130грамм,так как много в речке воды и сильное течение из за этого,и соответственно из за течения,нанесло много мусора и коряг.Так что много зацепов и обрывов.Крючки стояли №4,и соответственно приходилось много мучатся при извлечении,советую ловить,на №1(европейской классификации).
Наживка была,кусочки салаки.Пока писал отчет,скушал уже две тарелки супа-ухи из налима,даже за третьей хочется идти,но всему должна быть мера.:D
 
С нами с
05.01.2010
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
58
Откуда
Новосибирск
Ловля налима донкой
Привет из Новосибирска Уважаемые рыбаки .Прочитал про вашу ночную охоту на налима. Вы не пробовали ночью ставить между донок фонарики из пластиковых бутылок ,с отрезаным дном.Во внутрь которых в горловину,вставлена парафиновая свеча.Хватает на всю ночь слихвой.
 
С нами с
28.01.2010
Сообщения
19
Репутация
1
Откуда
Благовещенск РБ
Ловля налима донкой
Я недавно узнал что налима можно прикармливать пропустив через мясорубку мясо,рыбу-все это в кормушку,может ли быть такое или это не правда,подскажите
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
3 399
Репутация
3 308
Откуда
За гаражаме.
Ловля налима донкой
Привет из Новосибирска Уважаемые рыбаки .Прочитал про вашу ночную охоту на налима. Вы не пробовали ночью ставить между донок фонарики из пластиковых бутылок ,с отрезаным дном.Во внутрь которых в горловину,вставлена парафиновая свеча.Хватает на всю ночь слихвой.
Уже лет 10 как пробовали.:D
 

Сейчас смотрят

Вверх