• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на ультралайт (Просматривают: 4)

С нами с
17.04.2015
Сообщения
3 347
Репутация
10 915
Возраст
71
Откуда
Москва
Ловля на ультралайт
Конкретнее на Топозеро едем, в основном ловля с лодки на озере + близлежащие речушки ... По возвращении оттуда планирую ловить уже с берега по большей части (Ока, Угра, Можайка)
Но уж не знаю,ловил на Онежскком ,Сандале ,в речушках небольших. Самая деликатная была с тестом до 10 гр.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 852
Репутация
7 550
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля на ультралайт
Спасибо, за развернутый ответ- ценно! Еду в те края впервые, ребята пару лет назад ездили, сказали сильно не хватало именно УЛ, мол на легкие/тяжёлые спины ловилось вяло, для мелких приманок снасти слишком грубые.
Пересмотрю свои снасти, легкая палка с тестом5-15 есть (2.7м.), ну и тяжёлые для троля тоже ...думал для ассортимента и УЛ но так как не ловил ими ранее то не готов вкладываться сильно в цене
Вообщем мое мнение, лодка я бы брал один тяжелый спин для Щуки, им же можно кумжу потролить, хотя я противник такой рыбалке. Плюс в свое время м не местые говорили, если Хариус - это Топ, если Кумжа - Пя. Я бы кстати имел ввиду еще, что кумжа вообще и большинство там крупных рек под запретом. С учетом новых такс... я то просто ловлю ПО.
И один лайт, Хариус, окунь, причем да длинна тут может понадобится собирать по площадям. Но:
Понятие речушек, у всех разное, тут некоторые выкладывают такие фото, с коментариями - ловил на микроречке, фигасе думаю мкро, туда оракетный крейсер зайдет.
Обдщее.
Реки 3-7 метров, оптимум 1.6. Если Ручьи до 3-х то вообще напрашивается, 1.3 - 1.4 Хотя можно перебится и 1.6
Если уже 15 20 то вполне идет подлинее но 2.7 ИМХО длинновато. Хотя северная карелия не такая заросшая кустами и травой как средняя полоса.
У меня бы в лодке был бы Авид 2.28 до 10.5 в реале он вообще до 18. Хариус, окунь, но и щука если ввалится нормальная, можно побороться.
Ну и под Щуку что то. Авидом этим можно и по речкам лазить а для микроречушек уже что то третье. Но Авид это не 4 ре рубля. Просто пример.
Если основное лодка, а речки так. на берег вышли грибы пособирать и часок по речушке шириной метров 7 пробежаться, то можно что то до 12 грамм
2.28 Та же Мега ей и с лодки можно как лайт или можно до 2.13 - с нее и начинал. Но есмли щука нормальная влетит будут проблемы, хотя прикольно. Если Речушки и ручьи это целенаправленные полноценные рыбалки, до да в идеале покороче и грамм до 8, но уже не для лодки. Есть у банакс Ультра. Тут наверное местные простаферы еще вариантов накидают, я не настаиваю, я сам IT-к. Кароче нужно смотреть и думать какие будут рыбалки и какие реки и т.п. НО палка для Карелии нужна не та что ляжет в руку за 4-ре рубля, а надежная, пусть и за 4-ре. Это тут сломал, вернулся в Москву и купил новую, там в магазин не сбегаешь. Мега и ультра что у меня - чо тока с ними не делал. НО, кто то писал, якобы банакс уже не тот. Ничего не скажу, не знаю.

PS И еще тут в теме могут и за 8-мь грамм убить :rjach:. Вообщем то 8 грамм уже условный УЛ а 12 уже точно лайт. Я бы еще посмпрошал в темах вести с Пя, не знаю по Топу есть отдельная тема или там и Топ обсуждают. Прсто что там за речки я не очень помню и был на Пя и в Паанаярви. И ловил в основном на Оланге там. Но видел Нерис например - это Пя. Правда в Нерисе ловить нельзя :).

PS1 Если местные речушки, я бы в первую очередь озаботился другим, чем от Винни-пуха будите отбиваться :D:rjach:
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 918
Репутация
11 891
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля на ультралайт
Люди что в Карелию ездят - Банас Ультра на все- про все если пр сплав по рецчкам до 10-15 метров ширины и озера...))) Причем люди небедные.

Вот удочка посовременнее -стоит до 4500, кидуч, нежесткий - можно и грама полтора кидать. Я похожими удочками на мелкоречках Ленобласти ловлю. Для стоячки мелководной на мелкоприманки грубоват, а для течения самое то...

Forsage Military S-6`9" 205cm 2-11 g
 
С нами с
24.09.2018
Сообщения
9
Репутация
0
Возраст
36
Откуда
Москва
Ловля на ультралайт
[QUOTE="dts7us, [/QUOTE]
Про речушки потому так и написал, что хрен его знает какие там вокруг есть (пока не изучил вопрос), едем на озеро, однако если рядом речушки то заглянуть на них тоже хотелось бы, про запретку услышал-учту. Троллингом не занимался это скорее баловство пока доедем от одной точки до другой (палки для этого есть почему бы не попробовать и этот вид ловли). Т.е. основное это все же лодка и озеро.
По поводу 8-12 гр. я понимаю что это уже не УЛ, я изначально писал про УЛ 1-6(7) гр. 5-15
Короче буду думать, собирать инфу, благо времени почти полгода есть ) успею еще сгонять порыбалить на Оку и Можайку и перебрать то что уже есть в наличии
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 918
Репутация
11 891
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля на ультралайт
Я на Оке в Ступинском районе половил. Если вокруг впадающих в нее речек - то именно с лайтом до 10-12 самое интересное - можно шарахаться туда-сюда - типа окушок-голавлик на речке - окушок-жерешок-судачок на большой воде. Сама же окская ловля классическая требует и теста мощнее, и длины другой. Там обычно либо русловый джиг нелегкий, либо ночная ловля на косах чередуя ратлины и воблеры - длинными лайтами как раз граммов до 15...
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
4 435
Репутация
9 676
Откуда
Москва и область
Ловля на ультралайт
Как думаете, своими действиями я только испортил воблер, или же нет? :hmm:
делобыло0.jpg
 
С нами с
17.04.2015
Сообщения
3 347
Репутация
10 915
Возраст
71
Откуда
Москва
Ловля на ультралайт
Как думаете, своими действиями я только испортил воблер, или же нет? :hmm:
/QUOTE]
Моё мнение пофиг. Считаю ,что цвета для меня,а не для рыбы,ловлю в закоряженных микроречках и мне нужно отчётливо видеть приманку
 
С нами с
17.04.2015
Сообщения
3 347
Репутация
10 915
Возраст
71
Откуда
Москва
Ловля на ультралайт
И ещё добавлю,вот ловит у меня предположим Ридж 35 хорошо и какой бы цвет его не ставлю он ловит,даже есть у ЗБ цвет как глист,он обычно последний на витрине остаётся, так я нанего поймал самую большую щучку на 2,5кг.
 

Вложения

  • vobler_zipbaits_rigge_35_043r_b.jpg
    25.5 КБ · Просмотры: 27
    vobler_zipbaits_rigge_35_043r_b.jpg
С нами с
13.01.2012
Сообщения
4 435
Репутация
9 676
Откуда
Москва и область
Ловля на ультралайт
Спрошу иначе. Есть ли рыбы или особые условия ловли, которым подобный колор подойдёт несколько больше?
 
С нами с
08.05.2015
Сообщения
440
Репутация
599
Откуда
Челябинск
Ловля на ультралайт
Спрошу иначе. Есть ли рыбы или особые условия ловли, которым подобный колор подойдёт несколько больше?
У наших судачатников пользуется популярностью подобная расцветка.
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
4 435
Репутация
9 676
Откуда
Москва и область
Ловля на ультралайт
У наших судачатников пользуется популярностью подобная расцветка.
Скажу честно, искал подкрепление со стороны тем мыслям, которые где-то уже слышал когда-то. Спасибо! Надеюсь, в сезоне получится как-нибудь задержаться подольше в сумерках после ловли окунька на канале им. Москвы. 170002-picsay.jpg Посмотрим)
 
С нами с
17.04.2015
Сообщения
3 347
Репутация
10 915
Возраст
71
Откуда
Москва
Ловля на ультралайт
Скажу честно, искал подкрепление со стороны тем мыслям, которые где-то уже слышал когда-то. Спасибо! Надеюсь, в сезоне получится как-нибудь задержаться подольше в сумерках после ловли окунька на канале им. Москвы. Посмотрим)
Ну Вы же сами прекрасно знаете,главное ВЕРА:D
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 918
Репутация
11 891
Возраст
61
Откуда
Спб
Ловля на ультралайт
Чернят спину обычно для ловли в солнечный день верховой рыбы. Окуню точно пофиг котловому - остается голавль, жерех и лососевые.
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
4 134
Репутация
5 360
Возраст
39
Откуда
Москва
Ловля на ультралайт
Как думаете, своими действиями я только испортил воблер, или же нет? :hmm:
Посмотреть вложение 6232850

На мой взгляд, тюнинг только в плюс. Ушли от кислоты в контраст. По окуню не должно что-то поменяться: трава, ямки, ранняя весна с мутной водой. Что с одним, что с другим цветом. А вот на голавле, кажется, контрастные расцветки выигрышнее кислотных. «Насекомость» и «ягодность» - самое то по сезону от весны и до осени.
 

Сейчас смотрят

Вверх