• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на донную снасть (Просматривает: 1)

С нами с
21.09.2006
Сообщения
141
Репутация
3
Возраст
46
Откуда
Чернигов, Украина
Ловля на донную снасть
Не нашел в других разделах, а меня эта тема сейчас конкретно интересует. Не имею в виду переметы и т.п. Спортивная снасть с одним крючком.
Вопросы: какой живец лучше, какой использовать поводок и грузило? Короче все, что относится к этому вопросу.
Ловить предполагается на реке со средним течением. Из хищника есть судак, сом, окунь, щука.
 

Shpion

Член Клуба
С нами с
21.01.2008
Сообщения
86
Репутация
204
Возраст
40
Откуда
М.О. г. Лобня
Ловля на донную снасть
Предпочитаю снасть схожую с фидером, только вместо фидерного беру более мощное удилище. Ставлю поводок подлиньще из плетенки и всё. Опять же всё зависит от того какую конкретно рыбу хочешь поймать...
 
С нами с
06.02.2007
Сообщения
211
Репутация
9
Возраст
54
Откуда
Москва, Хорошево-Мневники, Митино
Ловля на донную снасть
Andruha сказал(а):
Не нашел в других разделах, а меня эта тема сейчас конкретно интересует. Не имею в виду переметы и т.п. Спортивная снасть с одним крючком.
Вопросы: какой живец лучше, какой использовать поводок и грузило? Короче все, что относится к этому вопросу.
Ловить предполагается на реке со средним течением. Из хищника есть судак, сом, окунь, щука.

По поводу сом-судак. На основной скользящий груз (предпочитаю "самолётик") вес по силе течения (чтобы не сносило). Дальше бусинка-вертлюжек-поводок. Фидер излишество - дубина + колокольчик :thumbtwoup:. Если надо, то выше груза (50см - 1м) тройной вертляг и ещё один поводок
 
С нами с
06.09.2007
Сообщения
2 821
Репутация
1 936
Возраст
36
Откуда
Москва
Ловля на донную снасть
Как насаживать живца для донки? Использовать снасточки или одинарный крючок выводить через жабры? Или еще какие способы существуют?
 
С нами с
05.02.2007
Сообщения
87
Репутация
79
Откуда
Сходня
Ловля на донную снасть
Pbl6O/lOB сказал(а):
Как насаживать живца для донки? Использовать снасточки или одинарный крючок выводить через жабры? Или еще какие способы существуют?
На течении цепляю одиночным крючком за глаза (не протыкая яблоко), на стоячке-за спину.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
704
Репутация
14
Возраст
30
Откуда
Краснодарский край, станица Каневская
Ловля на донную снасть
Это было 19-20 июля. Дадынские озёра.
Всё началось с того, что я приехал к дедушке в гости без снастей, без "нормальной" одежды. Но как выяснилось-это было зря...
Приехав, я увидел что дедушка, мой брат и дядя собираются на рыбалку. И мне сразу задают вопрос-ты едешь? Но что я мог ответить? Конечно еду, вот только времени до выезда-1 час, а домой до бабушки попасть не успею...
Ну что ж? "Выдали" мне одежду и снасти. Снасти были не есть гуд, но выбора не было. Досталась мне удочка 2 метра и спиннинг, переделанный под донку...
Сборы... Добывание червей-добывание в прямом смысле. Ведь сдесь почва не влажная. Добыли червяков штук 30-40. Оборудовали Ниву 4*4 и двинулись в путь...
Дорога от Левокумского была нормальная, но вот как свернули в сторону Турксада-настоящий ужас...
Езды около 1-1.5 часа и мы на месте...
Вокруг огромные озёра, а с другой стороны огромные степи Ещё 10 км и Колмыкия...
На мою с братом участь пала разборка спальных мешков и сборка палатки...
Мы разобрали палатку, сделали удобства для сна и начали ловить рыбку...
Наживкой был червь. Заброс, сразу начались тычки, но не тут-то было... Тычки тычками, а вот окушок не садился... Так без нечего мы просидели часа пол. Потом мой заброс и чудо-окунёк с мизинчик есть. Мы его разрезали на 5 частей и насадили на крючки. Заброс и тишина... Проходит минут 5 и поклёвка!!!!!!!!!!!! Подсечка и сопротивление... Выважтвание и есть первый окунь!!! Он попался на средний из 3 крючков на голову...
Заброс в тоже место и через 10 минут поклёвка!!! Вываживание и через некоторое время трофей!!! Попался на ту же голову...
Попозже мы перекусили и покушали раков...
А потом ещё несколько рыб поймал и перестала ловится рыба...
Ближе к вечерней зорьке начался клёв...
Была хорошаю поклёвка, но рыба завела в камыш приманку и стала там, а я по не умности начал с силой выводить рыбу, но, увы, не судьба, и рыба ушла к себе домой...
Но проловил я не долго-нужно готовить уху. Мне пришлось чистить рыбу...
Когда я почистил рыбу-уже начинало темнеть и комары активизировались. Из-за этого пришлось прикротить рыбалку...
На утро я сразу закинул спиннинг с наживкой(кусочкой рыбки) и, не успев поправить спиннинг, поймал рыбу
Попозже мы поплыли за раками...
После мы стали собираться и уехали домой.....
 

Вложения

  • Чик(345).jpg
    110.4 КБ · Просмотры: 769
    Чик(345).jpg
  • Чик(355).jpg
    126.3 КБ · Просмотры: 829
    Чик(355).jpg
  • Чик(354).jpg
    107.9 КБ · Просмотры: 929
    Чик(354).jpg
  • Чик(353).jpg
    126.2 КБ · Просмотры: 963
    Чик(353).jpg
  • Чик(351).jpg
    80.8 КБ · Просмотры: 834
    Чик(351).jpg
  • Чик(350).jpg
    91.6 КБ · Просмотры: 941
    Чик(350).jpg
  • Чик(349).jpg
    154.8 КБ · Просмотры: 833
    Чик(349).jpg
  • Чик(348).jpg
    91.2 КБ · Просмотры: 950
    Чик(348).jpg
  • Чик(347).jpg
    82.7 КБ · Просмотры: 951
    Чик(347).jpg

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 975
Репутация
2 857
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Ловля на донную снасть
Andruha сказал(а):
Вопросы: какой живец лучше, какой использовать поводок и грузило?
Меня учили у вас на р.Сейм.Грузило лучше с крылашками.Легче отрвать от дна,если засосет.Сегодня на поводок я бы взял поводковый материал.Живец лучше пескарь.На два крючка.Один через две губы,а второй привязываешь около хвоста ниткой.Одна рыбка не эффективно.Лучше ставить минимум три,через метр с поводками 40см.Получится,что-то вроде стайки.А лучше пять,но придется завозить на лодке.С эхолотом получится точнее,что я иногда и делаю.Сейчас редко(обленился).Таким макаром на МР. в р-не Тушинского аэродрома был пойман не один судак.Удачи!:taschu:
 
С нами с
26.07.2009
Сообщения
86
Репутация
22
Возраст
43
Откуда
Балашиха МО
Ловля на донную снасть
Считаю, что вид и размер живца нужно выбирать в зависммости от времени года. Смотреть по конкретному водоему - летом малек подросший после нереста, осенью он соответственно побольше. Нужно выбирать живца под конкретного хищника.
 
С нами с
26.07.2009
Сообщения
86
Репутация
22
Возраст
43
Откуда
Балашиха МО
Ловля на донную снасть
Считаю, что вид и размер живца нужно выбирать в зависммости от времени года. Смотреть по конкретному водоему - летом малек подросший после нереста, осенью он соответственно побольше. Нужно выбирать живца под конкретного хищника.
После поплавка гибкий поводковый материал. Расстояние между грузом и поплавком, а также между поплавком и живцом выбирается в зависимости от условий ловли. По задумке поплавок приподнимает живца относительно дна. (поплаки делаю из пробок из под шампанского и крашу лаком для ногтей)
 

Вложения

  • оснастка.JPG
    9.5 КБ · Просмотры: 1 461
    оснастка.JPG
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 772
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на донную снасть
При наличии поплавка снасть уже нельзя считать донной. Зачем вообще вся эта маета ? Донными снастями ловим донных рыб . Аксиома , но вот её постоянно превращают в теорему и пытаются доказать по другому.
То бишь к донной снасти привешиваем поплавок , чтоб приманка была не у дна.
Смахивает на дурдом, однако.

Не проще ли почитать про болонские снасти , приемы как управлять снастью на течении ( вплоть до остановки) . Или про матчевые для стоячей воды . Есть , конечно нюансы и отличия ловли на живца щук и плотвы на мотыля. Но есть основополагающие принципы выбора снасти, а нюансы , они и есть нюансы.
А если уж пользовать донку - то по её прямому назначению : ловить у дна.
 
С нами с
26.07.2009
Сообщения
86
Репутация
22
Возраст
43
Откуда
Балашиха МО
Ловля на донную снасть
При наличии поплавка снасть уже нельзя считать донной. Зачем вообще вся эта маета ? Донными снастями ловим донных рыб . Аксиома , но вот её постоянно превращают в теорему и пытаются доказать по другому.
То бишь к донной снасти привешиваем поплавок , чтоб приманка была не у дна.
Смахивает на дурдом, однако.

Не проще ли почитать про болонские снасти , приемы как управлять снастью на течении ( вплоть до остановки) . Или про матчевые для стоячей воды . Есть , конечно нюансы и отличия ловли на живца щук и плотвы на мотыля. Но есть основополагающие принципы выбора снасти, а нюансы , они и есть нюансы.
А если уж пользовать донку - то по её прямому назначению : ловить у дна.
Имел ввиду приподнять живца на 15-20 см. (Это, что не у дна?)По моим наблюдениям поклевок больше чем у самого дна. Про дурдом - так я ничего не навязываю, хочу узнать мнение других.
 
С нами с
05.01.2009
Сообщения
946
Репутация
1 497
Возраст
56
Откуда
Солнечногорск,Смирновка
Ловля на донную снасть
Земляк, Щукарь прав. Если ловишь не со дна, да еще и с поплавком то это уже и не донка.
 
С нами с
06.08.2009
Сообщения
870
Репутация
2 055
Откуда
Москва, Алтуфьево
Ловля на донную снасть
Мне кажется, что живец будет запутывать за леску, идущую от груза к удочке. + не будут видны поклевки + при зацепе груза теряется поводок и, возможно, поймавшаяся рыба
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 772
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на донную снасть
Когда я всё таки перехожу на донную снасть, а это делаю ,только если поплавочную снасть применить проблематично : например река с сильным течением, глубиной под 8-10 метров , да еще и дальностью за 50 м, то монтирую снасть двумя способами.
1. Скользящее грузило. Стопор.Одинарный крючок. Привязываемового поводка нет. Его роль играет кусок основной монолески от стопора до крючка.
2. Когда нужно , чтоб живец располагался повыше : грузило на конце лески, сбоку отводной поводок, чаще поводок из основной же лески, но можно и толще , а никак не тоньше, как при ловле карповых. Этот способ менее уловистый, и его применение - вынужденное. Хищник чувствует тяжесть грузила, в отличие от первого.

После заброса ослабляем катушку, при поклёвке хищник свободно сматывает леску. Встал, для заглота живца - ставим на стопор и ждём-с второго рывка, и только теперь подсекаем.

Не заметить такой поклёвки, когда леска со свистом сходит с катушки просто невозможно, только если не клевало и вы уснули :yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх