• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на донную снасть (Просматривают: 2)

С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на донную снасть
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Ловля на донную снасть
Petruxa 40rus

Будь добр, свою оснастку нарисуй или фото выложи,если есть возможность,ведь лучше один раз увидеть,чем сто раз прочитать...
 
С нами с
06.02.2012
Сообщения
321
Репутация
747
Возраст
45
Откуда
Калуга
Ловля на донную снасть
Приветствую коллеги, решил немного расшевелить данную тему. Ловлю донной снастью в основном на Оке, использую старые дюралевые донки и крокодилы, ставлю обычно 3-4 штуки (больше не имеет смысла иначе рыбалка превращается из отдыха в работу). Катушки только Невские (ровесники дюралевым спинам) их хруст(трещотка) при поклевке ночью слышно очень хорошо даже колокольчики особо не требуются. Груза использую самодельные скользящие грамм по 80-120 креплю заводным колечком. Далее ставлю два поводка через петлю 30-50 см. от груза и друг от друга соответственно, под груз поводок не ставлю зацепы замучают, поводки только из лески.
Р.S.Осенью когда малька мало под берегом, делю большие экземпляры живца на две части, на течении они играют как полноценный живец.
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Ловля на донную снасть
Димитрий1
Груза использую самодельные скользящие грамм по 80-120 креплю заводным колечком.

Что за самодельные и скользящие? Фото в студию....если есть возможность,то и фото снасти....Ведь лучше один раз увидеть,чем сто услышать или прочитать описание,а потом голову ломать,что Вы имели в виду....
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
445
Репутация
643
Возраст
55
Откуда
нижний новгород
Ловля на донную снасть
В июне живцовой донкой рыбачил три раза. Все те местА где осенью регулярно удачно отлавливался по щуке в эти выезды полный ноль :(. Живца насаживал разного :подъязка, уклейку, плотву , густеру.Самый живучий и шустрый - подъязок. Осенью на него всех лучше брала. Живца вешал как всегда , что б до дна не доставал и по одному на донку.Вот размышляю, в чем может быть дело ? .... Может быть лето не время для донной живцовки на щуку?...или просто банально не везет:) Во время бесклевья , осваивал ( тренировался ) мах на течении в проводку ...за одно и живца подлавливал.Попадалась крупненькая плотва и подлещики, явно не живцового размера.
 
С нами с
06.02.2012
Сообщения
321
Репутация
747
Возраст
45
Откуда
Калуга
Ловля на донную снасть
Были в Астраханской области, парни там тоже хитрую донную снасть применяют: делают на донку фидерную оснастку "Гарнера" с кормушкой поводок 50-80 см., крючок с длинным цевьем. На крючок сажают живца в кормушку прикормку, на прикорм подходит малек за ним судак. Попробовал такую оснастку, действительно поклевок на процентов 40 стало больше.
 
С нами с
04.06.2011
Сообщения
50
Репутация
65
Возраст
44
Откуда
Сочи,Лазаревский р-он. Макопсе
Ловля на донную снасть
Подскажите,на Москве реке на серебряного карасика поймать что нибудь можно.
Искал пескарика или плотвичку но не нашел. Хочу сегодня вечерком прогуляться в район тушинского аэродрома.
 
С нами с
26.07.2012
Сообщения
80
Репутация
40
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля на донную снасть
Всем добрый день. Подскажите как лучше оснастить донку (либо спин тестом до 50гр. 2,7, либо фидер 3,6 до 120 гр). Условия: озеро, глубины 8-17 метров, илистое дно. Цель: щука. Живец: окунь. Хочу вот так, но смущает возможность запутывания живца.

Спасибо за любые советы!
 

Вложения

  • Оснастка.jpg
    19.2 КБ · Просмотры: 807
    Оснастка.jpg
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 850
Репутация
18 810
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля на донную снасть
Всем добрый день. Подскажите как лучше оснастить донку (либо спин тестом до 50гр. 2,7, либо фидер 3,6 до 120 гр). Условия: озеро, глубины 8-17 метров, илистое дно. Цель: щука. Живец: окунь. Хочу вот так, но смущает возможность запутывания живца.

Спасибо за любые советы!

Нормальная оснастка, аналогична патерностеру на фидере и отводному на спине. Не должно путаться, только стоит немного изменить.

Вертлюжок, вроде бы как пользительная вещь, но скорей всего он и станет возможной причиной перехлёстов. Петля Гарнера, или еще проще "рогатка" без вертлюга ( как у тебя на схеме) на груз устранит проблему. Фенька - постулат петли Гарнера : минимально возможный размер отводного на груз ( исключает захлёсты)... Это не есть хорошо для живцовой ловли. Вариант - смотри мой "верхний" пост.

Отводной на поводок лучше сделать из жесткой монолески 0,3-0,4, а никак не из плетёнки.

На такую оснастку на озере будут клевать окуни, и не будут щуки, разве в виде случайности. Для неё живец на дне неприемлем.... Стоит подумать о поплавке - смотри тему живцовая поплавочная удочка. Не стоит питать иллюзий, что если поводок выше груза, живец будет приподнят надо дном... просто нарисуй эскизик как это будет выглядеть после заброса уже в воде, и сам поймешь про чего я говорю.
 
С нами с
05.01.2013
Сообщения
107
Репутация
54
Возраст
52
Откуда
Сургут, ХМАО
Ловля на донную снасть
Прошлой осенью попробовал в место червя использовать малька 2,5-3 см.
Оснастка карповая, иглу для бойлов мальку в рот и через задний проход продеваю
поводок с крючком (как всегда всё ч/з жж... да простят меня Гринпис) Крючок полностью в кишке малька только жало крючка торчит из одного места. Если все с хирургической точностью сделать, малек остается живым, на дальнем забросе не чего с ним не случается. Клевало: язь, подъязок, сорога, елец, окунь, ерш. По сравнению с червями, на червя там что-то начинает клевать, сосать, а на малька сразу сильный удар 95 % без сходов.
Следующим летом хочу опробовать на стерляди (она у нас разрешена с 15 июля).
Всем НХНЧ.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Ловля на донную снасть
ven,Всех Благ!!! Живцов через ж... не садил никогда, но вот уже несколько раз упоминалось в разных способах ловли о таком способе насаживания. По вашему опыту, - как долго живец сохраняет активность при такой насадке?
 
С нами с
05.01.2013
Сообщения
107
Репутация
54
Возраст
52
Откуда
Сургут, ХМАО
Ловля на донную снасть
На не сработавших жерлицах за ночь все были живыми, продевали поводок из струны, с этим живцом 8-10 см. все на много проще чем с мальком.
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 404
Репутация
14 789
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Ловля на донную снасть
Здравствуйте!Занимаюсь летом ловлей судака на течении.Ловлю много лет на одну и ту-же снасть и другой мне не надо.Эта снасть на столько проста,что даже стыдно рассказывать...Эта снасть состоит из 3-х компонентов:1)леска,2)грузило,3)крючок!:D
Основная леска 0,3-0,4,на конце привязано грузило соразмерно течению,выше груза сантиметров на 30-50 делается на леске петелька,но не затягиваем ее.В эту петлю пропускаем конец поводка длинною метр или чуть длиннее и затягиваем эту петлю,предварительно смочив леску.Поводок окажется зажатым напрочь.Далее поводок привязываем всем известным узлом,короче закреплям его уже капитально.Получится 2 компактных узелка.Ловлю часто на мертвую рыбку и клюет,ибо на течении с таким поводком рыбка оживает.Никаких противозакручивателей и вертлюгов не признаю,с ними все путается чаще.Сколько ловлю,никогда ничего не перекрутилось,единственное оснастку обновляю раз в пять-десять рыбалок,но это и надо делать.Недостатки есть-неудобно забрасывать короткими удилищами.Из плюсов простота,невидимость,живец с таким поводком легче приводняется.С успехом также голавлей так ловлю.Написал я это потому как пробовал многое,но оказалось что чем проще,тем лучше и это не призыв делать как я,а просто знайте,все проще на много чем мы думаем и эксперименты имеют место быть,но как не упирайся,опять берешься за старое:pardon:
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
257
Репутация
147
Откуда
Брянск
Ловля на донную снасть
Здравствуйте!Занимаюсь летом ловлей судака на течении.Ловлю много лет на одну и ту-же снасть и другой мне не надо.Эта снасть на столько проста,что даже стыдно рассказывать...Эта снасть состоит из 3-х компонентов:1)леска,2)грузило,3)крючок!:D
Основная леска 0,3-0,4,на конце привязано грузило соразмерно течению,выше груза сантиметров на 30-50 делается на леске петелька,но не затягиваем ее.В эту петлю пропускаем конец поводка длинною метр или чуть длиннее и затягиваем эту петлю,предварительно смочив леску.Поводок окажется зажатым напрочь.Далее поводок привязываем всем известным узлом,короче закреплям его уже капитально.Получится 2 компактных узелка.Ловлю часто на мертвую рыбку и клюет,ибо на течении с таким поводком рыбка оживает.Никаких противозакручивателей и вертлюгов не признаю,с ними все путается чаще.Сколько ловлю,никогда ничего не перекрутилось,единственное оснастку обновляю раз в пять-десять рыбалок,но это и надо делать.Недостатки есть-неудобно забрасывать короткими удилищами.Из плюсов простота,невидимость,живец с таким поводком легче приводняется.С успехом также голавлей так ловлю.Написал я это потому как пробовал многое,но оказалось что чем проще,тем лучше и это не призыв делать как я,а просто знайте,все проще на много чем мы думаем и эксперименты имеют место быть,но как не упирайся,опять берешься за старое:pardon:

Лучше один раз увидеть фото или хотя бы рисунок,чем сто раз услышать или прочитать описание.... А оснастки с скользящим грузилом чем тебе не нравятся? Голавль берёт смело,резко,ударом,а вот судак почувствовав натяжение и тяжесть груза не будет бросать малька? Как часты сходы судака на твою снасть? Хотя,ты ловишь на Оке,река поболе, и пошустрее Десны,со всеми отсюда вытекающими :)
 

Сейчас смотрят

Вверх