• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на Чёрном море. (Просматривают: 6)

С нами с
14.05.2019
Сообщения
1 271
Репутация
1 969
Возраст
42
Откуда
Сочи, Хоста
Ловля на Чёрном море.
Какой рыбе?
Камбале, зеленухе или скорпене?
Расскажите это Mefik.
Почти все пелагические Черного моря это хищники, за искл. кефалевых.
На Ютьюбе кол-во фильмов о ловле на пилькеры зашкаливает, по сравнению с ловлей на бомбарды, особенно УЛ.
Да, такой вид ловли имеет право на существование среди любителей, но не более.
IMHO
Это Вы раскажите, кому хотите и что хотите, а не мне советуйте, что и кому говорить!
Нравиться ловить на пилькеры-ловите!
Уверены в их превосходстве и результативности-ваше мнение и ваше право! А вот мне, доказывать что либо, бессмысленно и глупо!
Я читаю ваши сообщения, по вашему словесному изречению, вы уверены в своей правоте почти на 100 %)))
Есть одна хорошая поговорка: - "Один любит арбуз-а другой, свиной хрящик. Один другому- не указчик!"
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Ловля на Чёрном море.
Извините, не хотел обидеть.

Вы все время о плавающей бомбарде пишете?

Плавающая бомбарда не меняет горизонта, а сарган далеко не всегда поверху ходит.
Потому даже на саргана применяем либо тонущую, либо медленно-тонущую.
А вот нахождение саргана уже ищем пуская бомбарду по разным горизонтам.
 
С нами с
14.05.2019
Сообщения
1 271
Репутация
1 969
Возраст
42
Откуда
Сочи, Хоста
Ловля на Чёрном море.
Ильдар, Вы как-то писали, что используете поводки на тиктовских бомбардах от 50 см. (если я правильно понял). Чем обусловлен выбор длины поводка в каждом конкретном случае: огруженный или нет крючок, натуральная насадка или силикон, особенности анимации? В прошлом сезоне так и не разловил бомбарды от Василия, надеюсь в этом доберусь. Дозаказал у него еще два веса. Бомбарды прикольного цвета морской волны, не белые.
Аля Тикт :D
С головками, тоесть огруженый крючек поводок короче.
С неогруженым крючком-это как правило ловля осторожной рыбы кефалевые и сарган, там поводок длинее ставлю, от 1,5 метра.
Если по дну ловлю с неогруженым крючком-ерш, горбыль, карась и т.д. то ставлю поводок от 1 до 1,5 метра длиной. В процесе ловли отрывы-перевязывания и он становиться короче.
По проводке чтото конкретного не посоветую. Иногда так, а иногда эдак. У рыбы настроение ведь переменчивое:)
 
С нами с
28.06.2011
Сообщения
1 047
Репутация
442
Откуда
РСО-Алания, Владикавказ
Ловля на Чёрном море.
Аля Тикт :D
С головками, тоесть огруженый крючек поводок короче.
С неогруженым крючком-это как правило ловля осторожной рыбы кефалевые и сарган, там поводок длинее ставлю, от 1,5 метра.
Если по дну ловлю с неогруженым крючком-ерш, горбыль, карась и т.д. то ставлю поводок от 1 до 1,5 метра длиной. В процесе ловли отрывы-перевязывания и он становиться короче.
По проводке чтото конкретного не посоветую. Иногда так, а иногда эдак. У рыбы настроение ведь переменчивое:)
Вы правы, главное - практика). Будем надеяться, этот сезон будет богаче на рыбу.
 
С нами с
14.05.2019
Сообщения
1 271
Репутация
1 969
Возраст
42
Откуда
Сочи, Хоста
Ловля на Чёрном море.
Чтобы не попасть впросак, сочинским рыбакам стоит открыть Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 9 января 2020 года №1 «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» и выучить его назубок.

В соответствии с правилами рыболовства, к примеру, сельди черноморской, кефали и ставриды можно теперь выловить не более 5 кг в сутки, креветки черноморской – 2 кг, рапана не более 10 кг, – продолжает рассказывать Евгений Шепотько. Самое главное – суммарная суточная норма добычи вылова водно-биологических ресурсов всех видов (кроме рапана и карася), составляет не более 5 кг, или одного экземпляра, в случае если его вес превышает 5 кг. Карася, кстати, который относится к малоценным видам, можно ловить сколько душе угодно.

Размер имеет значение

Для каждого региона также установлены размеры, которым должны соответствовать взрослые видовые особи. Если добыча окажется меньше дозволенного, то ее следует отпустить. Так что выходит, помимо весов, у рыбака-любителя должна быть еще рулетка или линейка. Заходим в те же Правила рыболовства, которые касаются наших сочинских рыбаков. Ограничения по размерному ряду четко прописаны: мальков ловить нельзя, размер должен быть промысловым. Кефаль, если меньше 20 см, то отпускаем! Запрещается вылавливать черноморскую сельдь и барабулю, которая меньше 15 и 8,5 см, соответственно, если они не достигли промыслового размера. Могут наказать и за бычков, если поймают с особью, которая меньше 10 см. Не рискуйте с камбалой-калканом: менее 22 сантиметров – сразу в море! Прописана в новых правилах и длина мидий и креветок: не берем в руки мидии меньше 5 см и черноморские креветки – меньше 3,5 см. Для тех, кто не знает, как мерить рыбу, в правилах объясняется дословно: «промысловой размер определяется у рыб – путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника».
 
С нами с
28.06.2011
Сообщения
1 047
Репутация
442
Откуда
РСО-Алания, Владикавказ
Ловля на Чёрном море.
С нами с
14.05.2019
Сообщения
1 271
Репутация
1 969
Возраст
42
Откуда
Сочи, Хоста
Ловля на Чёрном море.
Т.е., до окончания чешуйчатого покрова? Ну и правильно, а то иной раз такую мелочь с собой забирают...
Да.
По закону вообщем заставляют рыбаков применять на практике принцип, поймал-отпусти! :thumbtwoup:
 
С нами с
28.06.2011
Сообщения
1 047
Репутация
442
Откуда
РСО-Алания, Владикавказ
Ловля на Чёрном море.
Да.
По закону вообщем заставляют рыбаков применять на практике принцип, поймал-отпусти! :thumbtwoup:
Для отдыхающих, которые приехали тратить деньги, можно и отпустить, не обеднеют. Хотя полакомиться свежей рыбкой, самолично пойманной, совсем не плохо. Но не везти домой полные сумки-холодильники. А вот местный народ, как мне кажется, имеет право на честный улов).
 
С нами с
14.05.2019
Сообщения
1 271
Репутация
1 969
Возраст
42
Откуда
Сочи, Хоста
Ловля на Чёрном море.
Для отдыхающих, которые приехали тратить деньги, можно и отпустить, не обеднеют. Хотя полакомиться свежей рыбкой, самолично пойманной, совсем не плохо. Но не везти домой полные сумки-холодильники. А вот местный народ, как мне кажется, имеет право на честный улов).
У нас в России закон есть, а его соблюдение и применение хромает. Иногда на одну , а иногда га обе ноги! :hmm:
 
С нами с
15.11.2009
Сообщения
24
Репутация
12
Откуда
Москва Свиблово
Ловля на Чёрном море.
Правила для моря читал. Не понятно с реками Сочи. На некоторых нельзя вообще. Нельзя ловить на впадении в море ( где все и ловят) и нельзя на территории заповедника. Как определить территорию заповедника непонятно. Тут весь Сочи заповедник.
Интересует в первую очередь р Хоста.
 
С нами с
15.11.2009
Сообщения
24
Репутация
12
Откуда
Москва Свиблово
Ловля на Чёрном море.
Очень впечатлил размер штрафов, сразу можно человека в банкротство загнать, за то что он с удочкой на реке.
 
С нами с
14.05.2019
Сообщения
1 271
Репутация
1 969
Возраст
42
Откуда
Сочи, Хоста
Ловля на Чёрном море.
Правила для моря читал. Не понятно с реками Сочи. На некоторых нельзя вообще. Нельзя ловить на впадении в море ( где все и ловят) и нельзя на территории заповедника. Как определить территорию заповедника непонятно. Тут весь Сочи заповедник.
Интересует в первую очередь р Хоста.
Думаю что админы и форумчане простят сообщение не савсем по теме.

В самом городе Сочи на реке "Сочинке" ловить можно, немного выше по течению тоже, потом начинается нацпарк.
В речке Мацеста, Кудепста-можно ловить.
В речке Хоста можно ловить от впадения и выше буквально с километр протяженностью.
Далее заповедник, а за ним после слияния двух речек в районе поселка Рассвет начинается нацпарк.
Я живу выше слияния, возле речки Малая хоста, по рыбе на ней не богато-голавль, подуст, верховка, усач, бычка мало, форель может есть пару штук. Егерей и лесников видел в том году один раз и то они зашивали свою кастинговую сетку.
Справа, на Большой хосте с форелью поинтереснее, но там и вляпаться очень реально.
На море на впадении небольших рек, ловят конечно. Гдето когда то ктото слышал что гоняли когото.))) С большими реками в плане надзора, посерьезнее! Там и на впадении не ловят и выше если когото поймают, то влепят по самые помидоры! За год как правило несколько раз в сми проскакивает информация, что поймали браконьеров, ну и т.д.
Если интересно половить на речке Хосте, спрашивайте, что знаю подскажу.
Screenshot_20210403-202011.png Screenshot_20210403-202141.png Screenshot_20210403-202256.png Screenshot_20210403-202502.png
Самые крупные мои голавли в том году, на Малой хосте.
 
С нами с
29.12.2009
Сообщения
1 020
Репутация
786
Возраст
41
Откуда
Москва (м. Кунцевская), пос. Барвиха
Ловля на Чёрном море.
Купил я, значит, спиннинг с катушкой, плетенкой и даже чуток по приманкам для пресной воды, но вот сижу и думаю. Отпуск через два месяца, обучать меня некому ловли на УЛ, а у нас еще запрет. Как вязать, ловить не знаю, и что покупать тоже не знаю. Ну ладно, как вязать я посмотрю в интернетах, как ловить - разберусь на месте, не первый год рыбачу. А вот что покупать - это вопрос. Хочется купить заранее, чтобы не оказалось, что чего-то не хватает. Поэтому прошу вас, желательно со ссылками :)) сказать что надо. Считайте, что у меня кроме катушки (фуега 2000S), спиннинга (ББ 0,8-5), плетенки 0,3 и флюрика 0,165 ничего больше нет от слова совсем. Будем осваивать ультралайтовую ловлю сразу на море. В первую очередь интересует микроджиг на ставриду. Как дополнение, наверное, можно что-то другое попробовать.
 

Сейчас смотрят

Вверх