• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на бомбарду (сбирулино) (Просматривают: 3)

С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 420
Репутация
2 812
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Ловля на бомбарду (сбирулино)
С нами с
09.08.2011
Сообщения
1 207
Репутация
4 452
Возраст
49
Откуда
Москва, Дубровка
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Не заметил у вас какого то отдельного статуса , вы наверное арбитр или судья ? :D Мне не нужно ничего защитывать ! :D

«Слив защитан», это обиходное выражение, говорящее о том, что Вы ушли от обстоятельного ответа на поставленный вопрос. Не воспринимайте его как оскорбление.
Нарваться на подделку можно с любой леской, в том числе и, как Вы выразились, со «специализированной». Хотя, что специализированного в леске с приставкой trout – пока что вне моего понимания. Вероятно, она разрабатывалась для ловли форели – но тогда она должна обладать определенными качествами. Вот и хотелось бы узнать, какими дополнительными свойствами она обладает относительно других лесок.
И эта приставка trout не будет гарантией от того, что что-то улетит за горизонт с обрывками лески. Нарваться на «специализированную» леску, которая, например, неправильно хранилась, можно с такой же вероятностью, как и с любой другой леской.
Естественно, чтобы не купить подделку, лучше покупать лески в проверенных магазинах, но и там бывает не без «косяков», но не в части подделок, а чаще всего в части неправильного хранения или заводского брака лески. Правильный магазин всегда устранит эту неувязку и либо вернет деньги, либо заменит продукт.

Мы услышим от Вас ответ, чем же все-таки леска с приставкой trout в лучшую сторону отличается от остальных лесок?
 
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 420
Репутация
2 812
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Ловля на бомбарду (сбирулино)
.......Мы услышим от Вас ответ, чем же все-таки леска с приставкой trout в лучшую сторону отличается от остальных лесок?
Или , как у В.С. Высоцкого : ...а ответ на мой вопрос - прост....
На какой нибудь "вонючке" , расположенной через дорогу , от дома это возможно и будет рассматриваться , как "маркетинговый ход" . Но когда вы рыбачите на речке , с порогами, валунами и перекатами , особенно на тонущие бомбарды или "тирольскую" , то хвалёный шнур часа через три превращается в "мочалку" ! Не скажу за другие лески , от Трабукко
, я использовал Trabucco XP -Line (special long distance) , за день рыбалки приходилось выбрасывать в костёр до 20 метров лески , благо лесоёмкость шпули большая ! Так же проводил эксперименты и с другими не менее именитыми брендами - результат не намного лучше ! Это всё было более , чем лет 10 тому назад ! С тех пор пользуюсь лесками varivas trout , не скажу , что всё идеально , но пока меня это устраивает ! Леску не покупаю , в наших магазинах , здесь ошибка будет очень дорого стоить ! Обычно делаем (весной) коллективный закуп снастей , приманок и прочего , на внутреннем японском рынке .
Ну и на сладкое : спиннингисты , кто ловит настоящую , дикую форель , на горных речках и ручьях , я заметил ,почему то используют специальные (area) лески. Они наверное не знают , что есть хорошая , отечественная "Клинская" леска ? :D
Всё это - сугубо моё личное мнение !
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 319
Откуда
Мытищи.
Ловля на бомбарду (сбирулино)
А подскажите пожалуйста палочку для бомбарды для девушки. Только учится, ловим форель на платниках. Пока смотрю в сторону
Salmo Elite Match 4,2м тест 5–25 вес 245гр
Mikado X-PLODE ULTRA Match 4,2м тест 0–30 вес 229гр
Kaida Concept Match 4,2 м тест 5-20 г вес 209 г. (если не врут)
Может еще на что обратить внимание?

На данный момент имею в наличии порядка 9 сбирулиновых палок,это не считая тремареллавой линейки. Но как ни странно,Кайда concept match несмотря на свою дешевизну занимает одно из первых мест. Очень легкая,быстрая сбалансированная палка. Ловить ей одно удовольствие. Великолепно работает с весами от 10 до 30 гр.. Ну и чуйка у неё на высоте.. Только для девушки лучше взять 3,90 с ней ей легче управляться будет... Ну а если бомбарда " зацепит", потом перейдёте на колмики,бальцеры и прочие маверы.:)
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
1 507
Репутация
3 179
Возраст
66
Откуда
МО
Ловля на бомбарду (сбирулино)
С нами с
08.10.2016
Сообщения
762
Репутация
2 247
Возраст
47
Откуда
Химки
Ловля на бомбарду (сбирулино)
На данный момент имею в наличии порядка 9 сбирулиновых палок,это не считая тремареллавой линейки. Но как ни странно,Кайда concept match несмотря на свою дешевизну занимает одно из первых мест. Очень легкая,быстрая сбалансированная палка. Ловить ей одно удовольствие. Великолепно работает с весами от 10 до 30 гр.. Ну и чуйка у неё на высоте.. Только для девушки лучше взять 3,90 с ней ей легче управляться будет... Ну а если бомбарда " зацепит", потом перейдёте на колмики,бальцеры и прочие маверы.:)

Плюсану в сторону Кайды, у меня Матчевое Kaida HYDRAX 3.9 10-30гр, тонкая, легкая, чуйка на высоте. Кайда для бомбы просто радует и длинней не нужно так как в основном платники не очень большие водоемы я их перекидываю бомбардой 20гр, перешел на 15гр. Катушка Дайва Ниндзя 2500, основа монка 0.2 Шимано Техниум.
 
С нами с
08.09.2011
Сообщения
509
Репутация
3 091
Возраст
45
Откуда
Москва
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Спасибо, потихоньку все проясняется. Попробовали ловить форель на бомбарду - использовали фидер + плетенка 0.12 + бомбарда 10гр + поводок флюр 1.5м на резину. В 30 см от крючка огружали дробинкой 0.5гр.
Из сложностей и непонятностей - сначала попробовали "медленно тонущую" бомбарду, но она так бодро тонула, что поставили плавающую - как быстро вообще должна тонуть медленно тонущая бомбарда? (использовали KDF). В процессе показалось, что плавающая начала набирать воду и плавала вертикально.... это же не нормально? Может есть доступные, нормальные бомбарды? Груза 10 грам в принципе было достаточно, но скорее всего 12-15 грамм более оптимально для наших платников? С длинной определились - нужно 3.90, и по-легче, так как от фидера за целый день супруга подустала... Леску реально лучше монку - плетня сошла бородой, пришлось перевязываться. Нужен ли стопорок перед бомбардой? так как огруженный поводок утягивает основную леску через бомбарду. Да и нужно ли вообще его (поводок) огружать? Вот такие вопросы, но супруге ловить на такую снасть понравилось :)
 
С нами с
08.10.2016
Сообщения
762
Репутация
2 247
Возраст
47
Откуда
Химки
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Спасибо, потихоньку все проясняется. Попробовали ловить форель на бомбарду - использовали фидер + плетенка 0.12 + бомбарда 10гр + поводок флюр 1.5м на резину. В 30 см от крючка огружали дробинкой 0.5гр.
Из сложностей и непонятностей - сначала попробовали "медленно тонущую" бомбарду, но она так бодро тонула, что поставили плавающую - как быстро вообще должна тонуть медленно тонущая бомбарда? (использовали KDF). В процессе показалось, что плавающая начала набирать воду и плавала вертикально.... это же не нормально? Может есть доступные, нормальные бомбарды? Груза 10 грам в принципе было достаточно, но скорее всего 12-15 грамм более оптимально для наших платников? С длинной определились - нужно 3.90, и по-легче, так как от фидера за целый день супруга подустала... Леску реально лучше монку - плетня сошла бородой, пришлось перевязываться. Нужен ли стопорок перед бомбардой? так как огруженный поводок утягивает основную леску через бомбарду. Да и нужно ли вообще его (поводок) огружать? Вот такие вопросы, но супруге ловить на такую снасть понравилось :)
Сам поплавок воду не набирает, все плавает может заглубится если кидаю колебалки. Сама оснастка собирается просто, у меня так: вертлюжок, флюр 0.26 отрезок 30 см, одеваем бомбарду Толстой стороной от себя, тройной вертлюжок, обязательно с каждой стороны от бомбарды стопорки чтобы не разбило узел, потом основной поводок флюр 0.16-0.18 от 1.5 до 2 м ( мне 2 м не комфортно), карабин с вертлюгом, все. На карабин крючок с резиной и вперед все работает. Можно без дробинки я иногда ставлю дробинку но именно на крючке 0.2 гр.
 
С нами с
08.09.2011
Сообщения
509
Репутация
3 091
Возраст
45
Откуда
Москва
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Спасибо, снасть собрал примерно также, только бомбарда на основной леске, за ней резиновый стопор и тройной вертлюг, к нему 1.5м флюра и напрямую крючок без карабинов... возможно как на УЛ надо два нуля привязать, чтобы можно было и блену поставить и воблерок..... до крючка вешал в 30 см - дробинку ... думаю да, лучше или на сам крючок или вообще не огруженную резину ...
А вот KDF бомбарда - воду все-таки набрала, сейчас разбирал - перекладывал - перевязывал после рыбалки и т.д.... так в ней реально вода ... большую часть удалось вытряхнуть ... надо наверно суперклеем по стыку с трубкой пройтись...
В Вашем варианте похоже менять бомбарды удобнее.
 
С нами с
09.08.2011
Сообщения
1 207
Репутация
4 452
Возраст
49
Откуда
Москва, Дубровка
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Спасибо, потихоньку все проясняется. Попробовали ловить форель на бомбарду - использовали фидер + плетенка 0.12 + бомбарда 10гр + поводок флюр 1.5м на резину. В 30 см от крючка огружали дробинкой 0.5гр.
Из сложностей и непонятностей - сначала попробовали "медленно тонущую" бомбарду, но она так бодро тонула, что поставили плавающую - как быстро вообще должна тонуть медленно тонущая бомбарда? (использовали KDF). В процессе показалось, что плавающая начала набирать воду и плавала вертикально.... это же не нормально? Может есть доступные, нормальные бомбарды? Груза 10 грам в принципе было достаточно, но скорее всего 12-15 грамм более оптимально для наших платников? С длинной определились - нужно 3.90, и по-легче, так как от фидера за целый день супруга подустала... Леску реально лучше монку - плетня сошла бородой, пришлось перевязываться. Нужен ли стопорок перед бомбардой? так как огруженный поводок утягивает основную леску через бомбарду. Да и нужно ли вообще его (поводок) огружать? Вот такие вопросы, но супруге ловить на такую снасть понравилось :)
Я несколько по-другому оснащаю бомбардную палку, нежели коллега, который отписался выше. Не люблю лишних элементов в оснастке. Насаживаю бомбарду прямо на основную леску, надеваю бисер диаметром 3-4 мм, резиновый стопор, вяжу тройной вертлюг. К другой стороне вертлюга привязываю поводок из флюрика. Всё. Время оснащения – 5 минут. Стопор между антенной бомбарды и кончиком удилища не ставлю, так как постоянно контролирую натяг лески, следовательно приманка может максимально погрузиться только на длину поводка.
Подгружать ли приманку, то есть ставить ли грузик на поводок на небольшом расстоянии от приманки, я смотрю по ситуации. Грузик позволяет ускорить погружение приманки. Иногда ставлю дробину на крючек, так же, как делает коллега, отписавшийся выше. Здесь только эксперименты – иногда нужно бывает быстрее погрузить приманку, а иногда нужно, чтобы она медленно тонула под собственным весом.
Теперь по поводу бороды из плетни – скорее всего это произошло потому, что ловили именно фидером, да и плетня 0,12 – это достаточно толстая плетня. Думается мне (это только мое предположение), что использовали фидер с верхним тестом не меньше 60 грамм. Фидермены, ловящие с такой толщины плетенкой, безбоязненно забрасывают общий вес под 100 гр. Фидер скорее всего не был рассчитан на работу с весом 10 грамм. Мало того, что забрасываемый вес небольшой, фидер не может разогнать её нормально, так летящая бомбарда с таким весом просто не успевает протащить толстую плетню через кольца фидера. А плетня по инерции просто слетает со шпули и образуется борода между шпулей и первым кольцом фидера. И если планируете все же купить отдельную палочку под ловлю с бомбардой (матчевую или специальную бомбардную – не важно) – то не перебарщивайте с тестом удилища и толщиной лески, любая снасть хороша в своем тесте.
По бомбардам - посмотрите плавающие Lineaeffe, у Волжанки плавающие неплохие, но Волжанка почему-то продает их только десятками одного веса. Медленно тонущие и работающие в определенном горизонте (с фиксированным заглублением), как правило, в дешевых вариантах можно сказать = просто тонущим. Не заморачивайтесь с этим по-началу.
 
С нами с
08.09.2011
Сообщения
509
Репутация
3 091
Возраст
45
Откуда
Москва
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Вот наши монтажи, в принципе, совпадают. Плетенка на разрыв 4.5кг, при ловле щуки на воблеры - бороды не кидала... Бомбарда 10гр - вес как у воблера, плюс-минус. По фидеру Вы правы - до 80гр тест. Но и монка то будет толще плетёнки...
Ну чтож, внесем коррективы и на водоём... поскорей бы.. :)
 
С нами с
08.10.2016
Сообщения
762
Репутация
2 247
Возраст
47
Откуда
Химки
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Я поначалу также рассматривал вариант монтажа на основной леске, но потом увидел у одного рыбака так и сделал. Сделал готовый монтаж как я описал выше и намотал на мотовильце, сделал три 12, 15 и 20 гр. бомбарды. Мне так удобно.
А так все индивидуально, кому как удобно.
 
С нами с
09.08.2011
Сообщения
1 207
Репутация
4 452
Возраст
49
Откуда
Москва, Дубровка
Ловля на бомбарду (сбирулино)
WildLiS
Я надеюсь, воблер не фидером кидали?)))
Ну, даже если и фидером – воблер он летит как единое целое, поэтому успевает утянуть за собой плетенку через кольца. Бомбарда того же веса не осиливает потому, что ей мешает разнесенная масса остнастки. Червяк или другая приманка летит после бомбарды и дает дополнительное сопротивление. Вот и борода. Думаю, что если бы Вы убрали поводок и кидали просто бомбарду – вероятность бороды была бы гораздо ниже.
А по толщине – смотря какая плетенка, а то она в заявленном диаметре 0,12 будет толще, чем 0,16 леска)) Ну и на качество плетенки тоже надо смотреть. Некоторые мохрятся так, что и более толстая леска будет лучше и легче скользить в кольцах.

Kotovskiy
У меня тоже есть готовые монтажи с бомбардами. Обычно использую их при тестировании свежекупленной палки. Когда нужно менять остнастки через каждые 5-6 забросов. Тогда на основную леску вяжу карабинчик нулевку и «тренируюсь». Как только понимаю, какой вес бомбарды будет оптимален на палке при определенных условиях – вяжу оснастку напрямую, а готовые монтажи убираю до следующего раза. А так, Вы правы, дело вкуса – кому как нравится, тот так и ловит. Лишь бы ловилось, а остальное – мелочи.
 
С нами с
08.09.2011
Сообщения
509
Репутация
3 091
Возраст
45
Откуда
Москва
Ловля на бомбарду (сбирулино)
WildLiS
Я надеюсь, воблер не фидером кидали?)))
А по толщине – смотря какая плетенка, а то она в заявленном диаметре 0,12 будет толще, чем 0,16 леска)) Ну и на качество плетенки тоже надо смотреть. Некоторые мохрятся так, что и более толстая леска будет лучше и легче скользить в кольцах.
:):):) Нет, конечно не фидером... Фидер на бомбарду решили, чтобы вообще понять понравится ли супруге такой вид ловли, прежде, чем покупать матчевую и бомбардную палку....
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
1 507
Репутация
3 179
Возраст
66
Откуда
МО
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Господа бомбардиры, а вот на лёгкие гр 3-4-5 бомбарды какую леску лучше? Уменя самая тонкая 0,16. Здесь, наверное, спиннинговые соотношения груз-леска подойдут? Есть плетёнки тонкие, #0,4-0,6. Или купить монку потоньше? Я с монками как-то не привык. Только на поплавок.
 

Сейчас смотрят

Вверх