• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на бомбарду (сбирулино) (Просматривают: 2)

С нами с
18.05.2008
Сообщения
1 964
Репутация
3 050
Откуда
Москва, Зеленоград, 9-й р-н
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Под бомбарду хотелось бы,тест 7-35
Покупал его совсем не для форели,но вот подумал,может попробовать его переделать под бомбарду?
Я ловлю бомбардами TICT спиннингом 220 с тестом до 12 грамм и поводком из флюра около 70-ти см. Пока проблем не было:yes:. Правда, плетёнка у меня гораздо тоньше...
 
С нами с
23.09.2013
Сообщения
257
Репутация
175
Откуда
ташкент
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Нужен совет. На реке у нас форелевое хозяйство. С двух сторон река перекрыта плотинами. Длина 10 км. Ширина метров 100. в реку гдето посередине впадает ледяная горная речушка. Так вот периодически с форелевого хозяйства форель сбегает от 200 грам до 2х кг по разным причинам и на берегах начинаются аншлаги. Ловится на поплавок и на донки на все( хлеб,черви, опарыш и т.д.) Но уже как месяц клева вообще нет. Хочу освоить ловлю со сбирулиной на разные насадки. Подскажите , где ее лучше искать и на что лучше ловить.
Спасибо
 
С нами с
06.04.2013
Сообщения
82
Репутация
9
Откуда
Энгельс
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Всем привет! Как транспортируете снасть в собрании состоянии? Или собирание на берегу?
 
С нами с
29.04.2011
Сообщения
6 403
Репутация
26 111
Откуда
я же V.V.с 29.11.2007 Балашиха- Звенигород
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Всем привет! Как транспортируете снасть в собрании состоянии? Или собирание на берегу?
Ну во-первых, какую "палку" вы применяете? Мне например, как то сложно представить транспортировать сбиро-удилище 3-х частник вместе со всей компановкой :hmm:
По себе: к сожалению, каждую рыбалку приходится производить монтаж по-новой :pardon: Хотя с обретенным опытом и сноровкой, весь процесс "полной сборки" занимает не более 2-х минут :yes:. Так что, особой проблемы в этом не вижу... :neet:
 

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
790
Репутация
887
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Всем привет! Как транспортируете снасть в собрании состоянии? Или собирание на берегу?

Спиннинг (у меня матч) отдельно. Поводки с карабинами на мотовиле. Катушка в чехле. Бомбарда в пенале. Бомбарды надо готовить заранее- пропускаешь через неё плетёнку потолще и с обоих сторон привязываешь по карабину. На речке на монтаж уходит ну минут 5. С уважением...
 
С нами с
29.04.2011
Сообщения
6 403
Репутация
26 111
Откуда
я же V.V.с 29.11.2007 Балашиха- Звенигород
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Спиннинг (у меня матч) отдельно. Поводки с карабинами на мотовиле. Катушка в чехле. Бомбарда в пенале. Бомбарды надо готовить заранее- пропускаешь через неё плетёнку потолще и с обоих сторон привязываешь по карабину. На речке на монтаж уходит ну минут 5. С уважением...

Хм.. :hmm: Ради ускорения процесса монтажа на несколько десятков секунд- зачем столько лишних соединений :coolio:? Я насчитал их АЖ 8 (!!!) :eek:. Установка застежки на конце поводка, для якобы быстрой смены приманок- вопрос предпочтений :hmm: . А вот, что удивило: карабин между бомбардой и удильником. Данный переходник, вообще не добавляет надежности снасти :neet:
Впрочем: хозяин барин- каждый делает, как ему удобней и привычней. Если Вас такая компановка устраивает, вопросов нет :pardon:.
 

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
790
Репутация
887
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Когда окунь опускается , а ловлю в основном окуня -быстро меняю на "московскую" . Но вы правы - на некоторых бомбардах стоят кольца.
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
291
Репутация
374
Возраст
41
Откуда
Москва
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Дак всё-таки как лучше , вязать бонбарду на основную леску или уже дома заготовить поводки для быстрой смены .
 
С нами с
09.08.2011
Сообщения
1 207
Репутация
4 452
Возраст
49
Откуда
Москва, Дубровка
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Дак всё-таки как лучше , вязать бонбарду на основную леску или уже дома заготовить поводки для быстрой смены .

Выскажу свое мнение - не заморачивайтесть с готовыми остнастками. Лишние элементы, лишние петли - ничего хорошего в этом нет. Это лишний повод для утяжеления остнастки и пусть небольшая, но все же вероятность лишних запутываний за лишние узлы.
Я все собираю прямо на водоеме. Палка в жестком тубусе, катушка в чехле и в сумке. Они так будут сохраннее. Ставим катушку, продеваем леску в кольца, нанизываем на основную леску бомбарду, бусину, резиновый стопор и вяжем тройной вертлюг. Всё, остнастка готова. С другой стороны вертлюга вяжем поводок или если есть готовый, то монтируем его. Времени занимает 5 минут.
С использованием готовых остнасток сэкономите пару минут.
А вот сами поводки можете заготовить заранее. Я обычно вяжу прямо на водоеме.
А дальше решать Вам.
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
291
Репутация
374
Возраст
41
Откуда
Москва
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Спасибо , буду пробывать для начала купил две бонбарды одна на 8 грам плавующая вторая 12 медленно тонущая, думаю понять какую более комфортно кидать будет по весу .на поводок купил овсетник 6 от овнер .
Думаю ловить форель на платнике.
Выбрал этот метод потому как посчитал его самым дешёвым ,
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Спасибо , буду пробывать для начала купил две бонбарды одна на 8 грам плавующая вторая 12 медленно тонущая, думаю понять какую более комфортно кидать будет по весу .на поводок купил овсетник 6 от овнер .
Думаю ловить форель на платнике.
Выбрал этот метод потому как посчитал его самым дешёвым ,[/QUOTE

На поводок к бомбарде (по прудовой форели ставлю флюр) ставлю мелкие форелевые колебалочки, лёгкие воблерочки и редко силикон.
Бомбарда это средство доставки лёгкой приманки на большое расстояние и средство управления траекторией этих лёгких приманок при проводке. Особенно хорошо получается с мелкими колебалками -- на приостановках они начинают "сыпаться".
Если ловлю с плетёнкой, то монтаж с бомбардой на куске лески (со стопором и тройным вертлюгом) заготавливаю заранее. Мне так проще, особенно с мокрой бомбардой, или под дождём, чем протаскивать плетню через трубочку бомбарды. Если с основой моно-леской, то бомбарду нанизываю на неё. Разницы в клёве прудовой форели с монтажами на основной леске, или с заранее заготовленным монтажем на монке, не заметил. Здесь всё решает приманка и хитрая техника её подачи.
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
291
Репутация
374
Возраст
41
Откуда
Москва
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Спасибо , буду пробывать для начала купил две бонбарды одна на 8 грам плавующая вторая 12 медленно тонущая, думаю понять какую более комфортно кидать будет по весу .на поводок купил овсетник 6 от овнер .
Думаю ловить форель на платнике.
Выбрал этот метод потому как посчитал его самым дешёвым ,[/QUOTE

На поводок к бомбарде (по прудовой форели ставлю флюр) ставлю мелкие форелевые колебалочки, лёгкие воблерочки и редко силикон.
Бомбарда это средство доставки лёгкой приманки на большое расстояние и средство управления траекторией этих лёгких приманок при проводке. Особенно хорошо получается с мелкими колебалками -- на приостановках они начинают "сыпаться".
Если ловлю с плетёнкой, то монтаж с бомбардой на куске лески (со стопором и тройным вертлюгом) заготавливаю заранее. Мне так проще, особенно с мокрой бомбардой, или под дождём, чем протаскивать плетню через трубочку бомбарды. Если с основой моно-леской, то бомбарду нанизываю на неё. Разницы в клёве прудовой форели с монтажами на основной леске, или с заранее заготовленным монтажем на монке, не заметил. Здесь всё решает приманка и хитрая техника её подачи.

Тоесть вы заметили ,что на силикон меньше поклевок ?? Я хотел как раз на него ловить
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 639
Репутация
25 406
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Тоесть вы заметили ,что на силикон меньше поклевок ?? Я хотел как раз на него ловить
Нет не так, если разговор про прудовую форель. Это просто личные пристрастия. По открытой воде мне больше нравится ловить воблерами и колебалочками. А вот зимой силиконовые нимфы на джиг-головке в отвес у меня на первом месте.
П.С. А больше всего мне нравится ловить прудовую форель на поплавочку с живцом (верховка), или с пастой.
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 496
Репутация
32 109
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Спасибо , буду пробывать для начала купил две бонбарды одна на 8 грам плавующая вторая 12 медленно тонущая, думаю понять какую более комфортно кидать будет по весу .на поводок купил овсетник 6 от овнер .
Думаю ловить форель на платнике.
Выбрал этот метод потому как посчитал его самым дешёвым ,
Всем привет. Мне кажется, сначала надо решить, где, а именно в каком слое, Вы будете ловить. А потом подбирать, что удобнее кидать. Если плавающая, ловля с поверхности, и опустить приманку получится лишь на длину поводка. Если тонущая и ловить собираетесь в толще, надо еще решить, а нужна ли бомбарда вообще, т.к. вес головки и так доставит приманку в нужный горизонт. Приманку с тонущей бомбарды уже ничем не поднимешь. Для умирающей проводки это надо или для каких-то других целей? Кидать комфортно будет что плавающую, что тонущую, на «комфорт» в забросе повлияет не тип бомбарды, а, в основном, тест спиннинга, его длина, а также что намотано на катушку (плетня, монка). Еще надо учитывать, что за платник. С тех пор, как стал использовать бомбарду, лично у меня появилось три варианта. На основе большого пруда, типа Марса, матч 4,20 тестом 3-18 грамм, которым бомба по верхней границе теста или выше закидывается черт знает куда как можно дальше. Для небольших прудов такая длина иной раз уже тяготит. Тогда использую спиннинг Major Craft длиной 2,60. Бомбы 20+ им забрасываются уже далеко не в полную силу. И если бомбарда нужна на ВИПе, тогда Тикт Ралго 75 (отломил кончик, чуйки немного потерялось) длиной 2,25 (теперь уже чуть короче:D) с тикт’овской же бомбардой Tict M-float (бывают в весе 4, 7, 10 грамм). Тут поводки длиннее 1,5 м редко нужны. Все задачи таким образом закрываются. Отдельное спасибо D-much за консультации по выбору палки, но в итоге пришел к этому набору. В целях облегчения снасти и повышения чувствительности пробовал специализированное Балзеровское удилище, но преимущества его оценить не смог, т.к. почти сразу сломал…:D Major Craft и Тикт просто так сломать не получится. Собираю все на водоеме. Поводки (флюр) навязаны заранее, по длине, на конце крючок, т.к. использую бомбарду только с резиной. Ну или с пастой. Железо Коррентией докидываю туда же, куда и бомбарду. Всем НХНЧ. А самый дешевый метод ловить форель на донку.:D Но это не сюда…
 
С нами с
15.09.2017
Сообщения
318
Репутация
748
Откуда
Москва
Ловля на бомбарду (сбирулино)
Добрый вечерок,
Коллеги, воляется без дела фидер SurfMaster ninja feeder 330 до 80гр, хочу приспособить под бомбарду.
Подскажите, оно будет швырять например 20гр. поплавки? Как вообще сопоставлять тест фидера и поплавка? А то поплавок в 50-80гр. как то смущает) Или надо просто пробовать?
 

Сейчас смотрят

Вверх