• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля леща на донку) (Просматривает: 1)

С нами с
10.02.2014
Сообщения
43
Репутация
14
Откуда
Нижний Новгород
Ловля леща на донку)
В данный период у нас лещ берет предпочтительно на опарыша. Насаживать надо до 10 шт.Тонкие крючки разгибает, использование фрикциона исключено,надо при вываживании у берега поднимать рыб над прибрежной травой,большая вода,приходиться "переть нахрапом".Толстый крючок убивает опарыша. Как решить вопрос, волосяной монтаж при ловле леща применяется? или какой-нибудь другой способ.Спасибо.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловля леща на донку)
В данный период у нас лещ берет предпочтительно на опарыша. Насаживать надо до 10 шт.Тонкие крючки разгибает, использование фрикциона исключено,надо при вываживании у берега поднимать рыб над прибрежной травой,большая вода,приходиться "переть нахрапом".Толстый крючок убивает опарыша. Как решить вопрос, волосяной монтаж при ловле леща применяется? или какой-нибудь другой способ.Спасибо.
мы применяли на леща и опарыша овнер 53117.сначала мне посоветовали 6 номер.ловилось нормально,но постоянно заглоты были.потом поставили 2 номер,с этими показалось лучше,на клев вроде не влияло.на сколько оставался или нет живым опарыш,не помню.но можно наверно использовать и мелче размеры.
Волос с опарышем не пробовал.но может еще кто поделится на эту тему,мне тоже интересно.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Ловля леща на донку)
Я думаю пойдёт тот же способ что и при насаживании червя на толстый сомовий крючок для наименьшего травмирования. Берём тонкую проволочку и насаживаем опарыш на неё так, как нравится. Потом эти "бусы" из опарика обвиваем вокруг крючка и фиксируем. Всё делается достаточно быстро и сидит надёжно. Второй способ - "застёжка для опарышей" (гугл в помощь)
 

Вложения

  • maggot_klip_rig_promo1.jpg
    56.9 КБ · Просмотры: 91
    maggot_klip_rig_promo1.jpg
С нами с
10.02.2014
Сообщения
43
Репутация
14
Откуда
Нижний Новгород
Ловля леща на донку)
Ещё "ёжик" рулит с опарышем

Думаю "ёжик" будет самое то. За клипсу тоже слышал, но брало сомнение в целесообразности данного монтажа именно при ловле леща.В очередной раз нашелся выход с помощью форума,благодарю.:laduh::thumbtwoup:
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловля леща на донку)
Пришла мысль про клипсу.интересно,если вместо неё использовать маленький круглый крючок карповой формы с острием во внутрь???крючок например овнер 50188 #16.
 
С нами с
10.02.2014
Сообщения
43
Репутация
14
Откуда
Нижний Новгород
Ловля леща на донку)
Пришла мысль про клипсу.интересно,если вместо неё использовать маленький круглый крючок карповой формы с острием во внутрь???крючок например овнер 50188 #16.[/Q
Если зацепистость большего крючка не пострадает. Волосяная оснастка предполагает разворот крючка во рту рыбы и зацеп за нижнюю губу, при попытке освободиться от крючка. Ну если лЁщ берет в заглот,тогда всё равно.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловля леща на донку)
Если зацепистость большего крючка не пострадает. Волосяная оснастка предполагает разворот крючка во рту рыбы и зацеп за нижнюю губу, при попытке освободиться от крючка. Ну если лЁщ берет в заглот,тогда всё равно.
да.главное,чтоб лЁщ не укололся раньше времени маленьким крючком,поэтому и жалом внутрь.еще может 50046,50044 серии пойдут.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля леща на донку)
Если зацепистость большего крючка не пострадает. Волосяная оснастка предполагает разворот крючка во рту рыбы и зацеп за нижнюю губу, при попытке освободиться от крючка. Ну если лЁщ берет в заглот,тогда всё равно.
Полная ерунда! Разворот куда? Жалом внутрь? Тогда как мы ловим рыбу? Никуда он не разворачивается - рыба заглатывает что крючок с волосом, что обычный крючок загибом вперед, жалом наружу, а когда подсекается (неважно как), то крючок остается в том же положении, иначе он рыбу засечь просто физически не сможет.
Мы применяли такой способ насаживания опарыша на карпа и крупного леща: на обычную хб нитку с обычной иголкой насаживаем пару десятков опариков и обматываем этим крючок, концы завязываем. Опариков надо довольно много.:) Можно и привязать наподобие волоса.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля леща на донку)
Посмотрел бы я какночью при свете фонарика будете этого ежика насаживать:rjach:
Так же как и днем...:pardon:Для настоящего рыбака нет разницы, ночь или день, солнышко или дождь. Странный вопрос...
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 548
Репутация
17 451
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Ловля леща на донку)
Так же как и днем...:pardon:Для настоящего рыбака нет разницы, ночь или день, солнышко или дождь. Странный вопрос...

Да не странный он, я просто какой год понять не могу, какая проблема в ловле леща? Всю жизнь ловил на пучок(4-5шт) небольших червей, и всегда клевал. Даже когда не за ним идешь, а он гад все равно клюет.:plamia:
 
С нами с
10.02.2014
Сообщения
43
Репутация
14
Откуда
Нижний Новгород
Ловля леща на донку)

Ну тогда поясните в чём смысл волосяной оснастки, зачем её вообще применяют? И не надо так категорично: ерунда,странный вопрос,настоящий рыбак на всё ложил. По мозгам бьёт(((

---------- Сообщение добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:58 ----------

https://youtu.be/WOlKw4gz4Yw
Смотрим с 14.25
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловля леща на донку)
Посмотрел бы я какночью при свете фонарика будете этого ежика насаживать:rjach:
на самом деле - ночью,в туче комаров,при свете фонарика - сложно представить.к тому же ночью рыба в ряд ли поймет на волосе или крючке опарыш,пока в рот не возьмет.

---------- Сообщение добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:24 ----------

Ну тогда поясните в чём смысл волосяной оснастки, зачем её вообще применяют? И не надо так категорично: ерунда,странный вопрос,настоящий рыбак на всё ложил. По мозгам бьёт(((
волос нужен чтоб отсечь мелочь от рыб покрупней,чтоб ловить осторожную рыбу(правда с опарышем не ясно как - мелочь всё равно наверно может парышей ободрать по одному пока крупная еще не приплыла) и для более аппетитного вида насадки.
Я бы Вам посоветовал попробовать ежика,если есть желание.а для жизни,по моему,опарыша удобней и быстрей одевать на тонкие крючки,например на те что я выше писал или другие.они сами как иголки примерно.лещ не такая сильная рыба чтоб их сломать,при условии конечно что крючки качественные.
 

Сейчас смотрят

Вверх