• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ловля карпа в коряжнике (Просматривает: 1)

С нами с
20.01.2009
Сообщения
620
Репутация
280
Откуда
москва орехово-борисово
ловля карпа в коряжнике
фрикцион в корягах-лишний элемент,нельзя давать рыбе свободу движения
на НВолге есть места где глубина подходит к обрывистым берегам с лесом,берег постоянно подмывается и деревья перемещаются в воду ...очень рыбные места получаются ... ловля осушествляется с лодки,береговая кромка обычно недостаточна по размеру или грязь,заброс в сторону коряг/берега,удилище короткое до 2.1м,катушка невская или любая с объёмной шпулей,леска моно 0.8-1.0 разрывная нагрузка 40-80кг умешяется на барабане 50-80м,поводок плетёный шнурок 30-60кг на разрыв,груз соответствующий течению,крючок до №12
после подсечки основная задача удержать от ухода в коряги и направить к себе...
лучше сойдёт чем замотает ,такую снасть только резать :)
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
ловля карпа в коряжнике
Я имел в виду береговую ловлю на озере . Реки это отдельная тема . А фрикцион хоть и затянут , но на подъём удилища лучше не на глухо - можно шпулю и рукой подзажать , если что ...... , а вот на первом рывке карпа тяжело тормозить , обрывы возможны ..... ! А с поводком и здесь не нужно с фанатизмом - рыба не подлодка в целом управляется .... ))) . При этом коли в коряги ушла , то лучше на тонком поводке - сразу оторвёт и не сильно пострадает !
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
ловля карпа в коряжнике
И ещё одно маленькое замечание по поводу " поводочков " на ( 40 - 50 ) Lb . Не всегда требуется такая мощность снасти - РЫБУ ЖАЛКО , ЕСЛИ ИМЕННО ПОВОДОК ЗАМОТАЕТ ИЛИ ЗАКЛИНИТ ХОТЬ ОН И НЕ ДЛИННЫЙ . Нам необходимо попытаться удержать трофей от похода в лес и нужен прочный поводок , но ведь завязывание ЛЮБОГО УЗЛА ЗАМЕТНО СНИЖАЕТ ЕГО ПРОЧНОСТЬ , ( узел на клипсе или образование петли для быстрой замены поводка ) и потому возникает желание применить что то по ближе к канатику , а тем не менее есть и более изящное решение - это применение базузлового соединителя для плетённых и монофильных лесок в карповых монтажах ( эти изделия появились на рынке в последнее время ) . В прочности почти не теряем , заменяем поводок весьма просто и быстро и при этом будет достаточно ( 25 - 30 ) Lb , НО ТОЛЬКО РЕАЛЬНЫХ . РЫБА ПРИ ЗАХОДЕ В КОРЯГИ НЕ ТАК СИЛЬНО ТРАВМИРУЕТСЯ НА БОЛЕЕ ТОНКИХ ПОВОДКАХ - ОНА ИХ ОБРЫВАЕТ И ЖИВЁТ ДАЛЬШЕ !!!!! Да и зацепив поводком Вы сами его оборвёте , а не весь монтаж .
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
ловля карпа в коряжнике
... а тем не менее есть и более изящное решение - это применение базузлового соединителя для плетённых и монофильных лесок в карповых монтажах ( эти изделия появились на рынке в последнее время ) . В прочности почти не теряем , заменяем поводок весьма просто и быстро и при этом будет достаточно ( 25 - 30 ) Lb , НО ТОЛЬКО РЕАЛЬНЫХ .

В предидущем материале я говорил о новом типе безузлового соединителя , а теперь решил все же дать более подробную сноску , что надеюсь многим облегчит монтаж оснасток и самое важное ЗАЩИТИТ РЫБУ ОТ НЕОПРАВДАННО ТОЛСТЫХ И ИЗБЫТОЧНО ПРОЧНЫХ ПОВОДКОВ , ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ДЛЯ НЕЁ РЕАЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ В СЛУЧАЕ ОБРЫВА СНАСТИ . На фото и представлены как раз эти элементы - пользуюсь ими весьма успешно и даже нашёл такую же клипсу с уже вмонтированным в неё соединителем , оказалось очень практично . А прочность поводочного материала практически полностью сохраняется . Думаю эти вещи можно использовать для других целей - я закрепляю , по желанию , ракету или парашют с их помощью очень удобно , только нужно запастись циллиндрическим отбойником или трубочкой сантиметра в три . Можно крепить маркерный поплавок очень быстро и надёжно . Часть вещей приобретал на выставке весной 2010 года , но сейчас их можно найти в некоторых магазинах . Фотографии прилагаю , за качество прошу строго не судить - не фотограф .... ))))) ! Видео о этой продукции нашёл в интернете . С уважением "Чайник Абсолютный" .
 

Вложения

  • IMG_2620.JPG
    189.2 КБ · Просмотры: 185
    IMG_2620.JPG
  • IMG_2621.JPG
    142.5 КБ · Просмотры: 186
    IMG_2621.JPG
  • IMG_2623.JPG
    140.2 КБ · Просмотры: 175
    IMG_2623.JPG
  • IMG_2624.JPG
    152.5 КБ · Просмотры: 172
    IMG_2624.JPG
  • IMG_2625.JPG
    149.8 КБ · Просмотры: 169
    IMG_2625.JPG
  • IMG_2626.JPG
    143.3 КБ · Просмотры: 161
    IMG_2626.JPG
  • IMG_2627.JPG
    137.4 КБ · Просмотры: 157
    IMG_2627.JPG
  • Cпасибо
Реакции: Nia
Я

Якут

гость
ловля карпа в коряжнике
Приветствую Всех!
Собираюсь половить сазана-карпа с лодки на поплавочку в коряжнике (ибо озеро имеет сильный рыболовный прессинг). Вчера посчастливилось зацепить одного кг на 5+-, не выдержала поплавочка - 6м, и как вследсвии обрыв:(, держал я его пол часа где то:thumbupq:, леска 0,18, поплавок 1,5гр, глубина в месте ловли 0,5 м. Вот и хочу помощней что то соорудить, буду использовать карповое удилище, достаточно жесткое и мощное, длинна 3,6м, из-за жесткости нужно поставить леску потолще, и тут у меня возникает один вопрос к специалистам: т.к. карп пугается вертикально уходящую леску какой вариант будет предпочтительней:1. основная монка 0,3 + поводок плетня мягкая 0,15.
2. монка 0,3 + всю оснастку связать с плетни 0,15 (т.е. на ней поплавок, т.к. глубина 0,5 метров мне потребуется всего метровый отрезок).
Заранее благодарен за советы Бывалых!
Всем НиХ НиЧ!
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
ловля карпа в коряжнике
Приветствую Всех!
Собираюсь половить сазана-карпа с лодки на поплавочку в коряжнике (ибо озеро имеет сильный рыболовный прессинг). Вчера посчастливилось зацепить одного кг на 5+-, не выдержала поплавочка - 6м, и как вследсвии обрыв:(, держал я его пол часа где то:thumbupq:, леска 0,18, поплавок 1,5гр, глубина в месте ловли 0,5 м. Вот и хочу помощней что то соорудить, буду использовать карповое удилище, достаточно жесткое и мощное, длинна 3,6м, из-за жесткости нужно поставить леску потолще, и тут у меня возникает один вопрос к специалистам: т.к. карп пугается вертикально уходящую леску какой вариант будет предпочтительней:1. основная монка 0,3 + поводок плетня мягкая 0,15.
2. монка 0,3 + всю оснастку связать с плетни 0,15 (т.е. на ней поплавок, т.к. глубина 0,5 метров мне потребуется всего метровый отрезок).
Заранее благодарен за советы Бывалых!
Всем НиХ НиЧ!

Если предполагать поплавочный вариант, то я бы все повязал
на моно 0,3 и без всяких соединений.Нормальная моно держит 6,5-10 кг.Все равно ловить будете со дна и в корягах.Так что врядли карпуша будет рассматривать Вашу леску.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ловля карпа в коряжнике
А можешь взять к примеру 015 и вдвое ее - или же другие диаметры - на поводок- а потом за одну - прицепить грузик. получится очень и очень надежно и почти не видно.
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
189
Репутация
81
Возраст
60
Откуда
Минск
ловля карпа в коряжнике
ЗАЩИТИТ РЫБУ ОТ НЕОПРАВДАННО ТОЛСТЫХ И ИЗБЫТОЧНО ПРОЧНЫХ ПОВОДКОВ , ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ДЛЯ НЕЁ РЕАЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ В СЛУЧАЕ ОБРЫВА СНАСТИ
Интересно - кто-нибудь видел дохлого карпа, с крючком в губе и запутавшимся за корч поводком? Вряд ли.
Я очень много карпов поймал на колобашки, с мощными поводками и капроновым шнуром, на основной. Порвать невозможно, при всем желании.
Так вот, совсем немного времени нужно карпу, при зацепе за корч, или камыш, что бы он сумел освободится от крючка. Редко более часа. Больше двух часов никогда не было.
Я думаю, что оборвав поводок, карп долго будет избавляться от крючка, а запутав мощную снасть за корч, избавится от него очень быстро.
Хотел ИМХО добавить, но передумал - для меня все сказанное не вызывает сомнений.
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
ловля карпа в коряжнике
Интересно - кто-нибудь видел дохлого карпа, с крючком в губе и запутавшимся за корч поводком? Вряд ли.
Я очень много карпов поймал на колобашки, с мощными поводками и капроновым шнуром, на основной. Порвать невозможно, при всем желании.
Так вот, совсем немного времени нужно карпу, при зацепе за корч, или камыш, что бы он сумел освободится от крючка. Редко более часа. Больше двух часов никогда не было.
Я думаю, что оборвав поводок, карп долго будет избавляться от крючка, а запутав мощную снасть за корч, избавится от него очень быстро.
Хотел ИМХО добавить, но передумал - для меня все сказанное не вызывает сомнений.

Освобождается карп в большинстве случаев действительно быстро , но вопрос какой ценой ? Мы допускаем , что крючок каким то чудом выпадает сам ? Это вряд ли . И только при использовании безбородых крючков , они на самом деле держат рыбу не хуже при правильных действиях , крючок очень быстро выпадает сам , а на мощном поводке карп повреждает ротовой аппарат иногда очень сильно , такие экземпляры не редки в уловах и встречаются очень часто к сожалению , а тонкий поводок не даст провести чрезмерно жёсткое вываживание , хотя иной раз это необходимо , и при зацепе снасти будет практически сразу оборван рыбой на первых же её глухих рывках без серьёзных повреждений тканей ротового аппарата , а это и есть цель применения тонких поводков . На приведённой фотографии очень хорошо видно , как повреждён ротовой аппарат карпа - это следствие применения заведомо слишком мощных поводков и форсированного вываживания - он освободился , но какой ценой ........... ! Для справки сказать этот карп был пойман с применением 20 LB линейного поводка .
 

Вложения

  • После применения мощных поводков повреждения рта хорошо видны ..jpg
    84 КБ · Просмотры: 162
    После применения мощных поводков повреждения рта хорошо видны ..jpg
С нами с
05.08.2009
Сообщения
96
Репутация
26
Возраст
52
Откуда
Россия Московская Пушкино мкр Мамонтовка
ловля карпа в коряжнике
Уродливых действительно попадаеться очень много...Но скорее всего это результат сосочников:dubina: и им подобных (Умельцев)...Пять лет занимаюсь карпфишингом ни разу не повредил ни одного...Потому как безопасность превыше всего...Главное монтаж должен быть правильным...(безопасным)...:taschu:
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
189
Репутация
81
Возраст
60
Откуда
Минск
ловля карпа в коряжнике
На приведённой фотографии очень хорошо видно , как повреждён ротовой аппарат карпа - это следствие применения заведомо слишком мощных поводков и форсированного вываживания - он освободился , но какой ценой
С этим не поспоришь. Но, как мне кажеццо, это актуально на буржуйских водоемах, где, благодаря тотальному принципу ПО, один и тот же карп садится на крючок по нескольку раз за сезон. У нас такие случаи редки - чаще сковорода ждет такого бестолкового карпа, а не возможность продолжить жизнь с порванной губой.
 
С нами с
05.08.2009
Сообщения
96
Репутация
26
Возраст
52
Откуда
Россия Московская Пушкино мкр Мамонтовка
ловля карпа в коряжнике
Да согласен...Читаешь крючки народ разгибает...???7 Это ж как ворсировать надо вываживание...:taschu: Как по мне то сам процес вываживания самый кайф...Наблюдал за одним так он так подсекал я думал что карп вылетит через его голову метров на сто...
 
Я

Якут

гость
ловля карпа в коряжнике
А можешь взять к примеру 015 и вдвое ее - или же другие диаметры - на поводок- а потом за одну - прицепить грузик. получится очень и очень надежно и почти не видно.
Чего то не пойму:hmm:
 

Сейчас смотрят

Вверх