• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карпа на илистом дне (Просматривает: 1)

С нами с
24.11.2007
Сообщения
389
Репутация
735
Откуда
Одинцово
Ловля карпа на илистом дне
Уважаемые карпятники!
Хотелось бы поговорить о способах ловли карпа на илистых водоемах, кто как прикармливает, длина поводков, тактика ловли и тд.
если у кого-нибудь есть интересные идеи - пишите!
С уважением Стенсон
 
С нами с
30.01.2008
Сообщения
144
Репутация
8
Откуда
краснодар, красноармейский район
Ловля карпа на илистом дне
Пытаюсь ловить в полудиком водоеме( есть хозяин , но не кормят ) осваиваю технику волоса. Дно в большинстве ил до метра. Но вот что удивительно при работе маркером разницу в перепадах ила не чуствую ( нехватает опыта ) а вот потом полез в воду ногами все прощупал , нашел участок где илапо щиколотку и там теперь ловлю. А один профи приезжает на спрортивный водоем так тот считает что надо наоборот ловить на самом глубоком иле так как там больше мотыля . И спользует при этом обыкновенную оснастку только после заброса вытягивает снасть потяжкой.
С ув. южанин.
 
С нами с
22.07.2008
Сообщения
208
Репутация
21
Откуда
Мытищи
Ловля карпа на илистом дне
мое имхо такое, вяжешь на основной леске оснастку патерностер, вместо кормушки естестно грузик цепляем, поводок вяжем примерно с размером толщины ила, на крюк с наживкой (типа поп-ап) цепляем пва сетку/мешок с пелетцом, резанными бойлами и т.п., таким образом грузик погружается в ил, а крюк с насадкой и пва пакетом находится поверху ила и не проваливается.
 

VAK

С нами с
27.07.2008
Сообщения
14
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
г.Реутов
Ловля карпа на илистом дне
А сетк ПВА здесь зачем? Грузик погружается в ил, а в след за ним и весь монтаж с сеткой ПВА и бойлом туда же. Ни один Рор -up не удержит сетку, набитую пелетцом и резаными бойлами, на плаву.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.07.2008
Сообщения
208
Репутация
21
Откуда
Мытищи
Ловля карпа на илистом дне
VAK сказал(а):
А сетк ПВА здесь зачем? Грузик погружается в ил, а в след за ним и весь монтаж с сеткой ПВА и бойлом туда же. Ни один Рор -up не удержит сетку, набитую пелетцом и резаными бойлами, на плаву.
а поводок длиной в толщину ила начто??? Таким образом крюк с насадкой и сеткой ПВА останется на поверхности:yes: здесь главное грузик не запаковать в сетку ПВА вместе с крюком, вот
 
С нами с
24.04.2008
Сообщения
357
Репутация
965
Возраст
65
Откуда
Германия Neu-Ulm
Ловля карпа на илистом дне
veter 0007 сказал(а):
Пытаюсь ловить в полудиком водоеме( есть хозяин , но не кормят ) осваиваю технику волоса. Дно в большинстве ил до метра. Но вот что удивительно при работе маркером разницу в перепадах ила не чуствую
Это действительно удивительно! А какую разницу Вы хотите почувствовать? В каких плоскостях, или лучше параметрах ил перепадывает?
veter 0007 сказал(а):
а вот потом полез в воду ногами все прощупал , нашел участок где илапо щиколотку и там теперь ловлю.
:laduh: :laduh: :laduh: :kubok: Вот Это по - нашему! Что нам тонкий английский манер! Ногой - оно надёжнее! Только не понятно, пытаетесь ловить, или ловите ?
veter 0007 сказал(а):
А один профи приезжает на спрортивный водоем так тот считает что надо наоборот ловить на самом глубоком иле так как там больше мотыля . И спользует при этом обыкновенную оснастку только после заброса вытягивает снасть потяжкой.
С ув. южанин.
Значит, если у водоёма есть хозяин, но не кормят, то это полудикий водоём. А какой тогда спортивный? И если есть хозяин и ещё и кормят, тогда водоём какой?
Просто я уехал, когда ещё был Союз, русский язык забывается, а современный русский я чего - то не улавливаю. Поэтому и прошу пояснить.
 

VAK

С нами с
27.07.2008
Сообщения
14
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
г.Реутов
Ловля карпа на илистом дне
Уважаемый рыппаловчег. Я прекрасно понимаю, что поводок длиной в толщину ила удержит Pop-Up на его поверхности. Но сеточка ПВА, набитая даже не замоченным пелетцом и длиной хотя бы 5см, имеет вес примерно 25гр. Как такой, своего рода, груз может оставаться на ПОВЕРХНОСТИ ила? Ведь ил это не нечто монолитно твёрдое! Вы сами то пробовали так делать?
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
520
Репутация
5
Возраст
30
Откуда
Украина, Полтава
Ловля карпа на илистом дне
У меня проблема с насадками, ловлю я почти на илистом водоеме и насадка быстро теряет запах, в моем случие это кукурудза, горох, картошка, на бойлы ловлю, но редко.
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
520
Репутация
5
Возраст
30
Откуда
Украина, Полтава
Ловля карпа на илистом дне
Я знаю что хорошо ловить поплавочной снастью насадку держать у дна но не ложыть, но мне интересно как с доными остнастками.
 

VAK

С нами с
27.07.2008
Сообщения
14
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
г.Реутов
Ловля карпа на илистом дне
To Small рибачок:
В случае с кукурузой, горохом и картошкой трудно конечно что-то посоветовать при ловле в иле. Тут весь смысл в естественности запахов этих продуктов. Единственное, что приходит на ум ничего не меняя в оснастках, попробовать замочить эти продукты в усилителе запаха так называемом Дипе. Но это будут уже другие, не естественные запахи, зато очень стойкие. Линейка Дипов очень большая. Я не знаю, есть ли они у Вас в Полтаве, но в Харькове есть магазин "Спортивная рыбалка" (Харьков, пр. Правды, 5
Т (057) 755 61 04), где всё это можно купить.
 
С нами с
22.07.2008
Сообщения
208
Репутация
21
Откуда
Мытищи
Ловля карпа на илистом дне
VAK сказал(а):
Но сеточка ПВА, набитая даже не замоченным пелетцом и длиной хотя бы 5см, имеет вес примерно 25гр. Как такой, своего рода, груз может оставаться на ПОВЕРХНОСТИ ила?
Уважаемый VAK, я не знаю каким пелетцом и ПВА сеткой Вы пользовались, но в моем случае 5см сетка с пелетцом ну ни как не весит 25 гр:eek: , но это не главное, смысл здесь в другом, ПВА сетки бывают конечно разные, одни растворяются за минуту и более, а другие гораздо быстрее, практически сразу при погружении в воду, вот их и надо использовать. :yes: Сделав заброс, груз естейственно погружается первым, за ним следует крюк с пелетцом в ПВАсетке. Эта сетка, пока достигнет дна (при условии если мы не ловим на мелководье) расстворится частично, а в таком состоянии пелетц в сетке уже не представляет собой плотный и "тяжелый" чулочек. Поэтому и крюк с насадкой и сам пелетц не погрузатся в ил, а останутся на поверхности:tanz: . Вот если вместо ПВАсетки использовалась бы нерастворимая сетка, то в этом случае пелетц с крюком однозначно погрузился бы в ил:thumbdown: , но это не наш метод:neznayu: , все сказанное ИМХО.
 
С нами с
09.01.2008
Сообщения
520
Репутация
5
Возраст
30
Откуда
Украина, Полтава
Ловля карпа на илистом дне
VAK сказал(а):
To Small рибачок:
В случае с кукурузой, горохом и картошкой трудно конечно что-то посоветовать при ловле в иле. Тут весь смысл в естественности запахов этих продуктов. Единственное, что приходит на ум ничего не меняя в оснастках, попробовать замочить эти продукты в усилителе запаха так называемом Дипе. Но это будут уже другие, не естественные запахи, зато очень стойкие. Линейка Дипов очень большая. Я не знаю, есть ли они у Вас в Полтаве, но в Харькове есть магазин "Спортивная рыбалка" (Харьков, пр. Правды, 5
Т (057) 755 61 04), где всё это можно купить.
Да у нас есть магазин и продаються там дипы, за счёт естественого запаха я понял я ловлю на эти насадки токо поплавочной снастю на карпа, а на бойлы донным способом ловли в иллистом дне какие вы можете посоветовать запахи.
 

VAK

С нами с
27.07.2008
Сообщения
14
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
г.Реутов
Ловля карпа на илистом дне
Рыппаловчег, добрый день! В чём-то с Вами соглашусь, но совсем не во многом. Насколько я понимаю, сетка ПВА используется для того, чтобы донести до дна небольшое кол-во прикормки, которое будет находится возле насадки. В Вашем случае (хотя это далеко не факт) сетка растворяется практически сразу при контакте с водой. Вопрос: а зачем здесь вообще сетка? Зачем усложнять весь этот процесс, когда проще забросить один Pop-Up - можно кинуть дальше и с большей вероятностью, что Pop-Up не уйдёт в ил. А подкормить сверху можно, бросив корм в точку ловли в ракете.
P.s. Так Вы всё же пробовали так делать, или это теория?
 
С нами с
22.07.2008
Сообщения
208
Репутация
21
Откуда
Мытищи
Ловля карпа на илистом дне
VAK сказал(а):
А подкормить сверху можно, бросив корм в точку ловли в ракете.
Можно конечно, но не у всех получиться точно забросить прикормку к насадке, а с сеткой пелетц будет располагаться возле насадки.
Сам я пробовал пару раз ловить таким образом, 1,5 кг карпики были успешно пойманы.
п.с. не претендую на авторство этого метода, ибо нашел его в инете, не помню точно где:hmm:
 

VAK

С нами с
27.07.2008
Сообщения
14
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
г.Реутов
Ловля карпа на илистом дне
И всё же я бы не стал использовать секу ПВА при ловле на Pop-Up в иле. А в остальных случаях применение сетки ПВА весьма способствует привлечению карпа. Сам часто использую.
 

Сейчас смотрят

Вверх