• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карася (Просматривают: 4)

С нами с
30.07.2019
Сообщения
212
Репутация
46
Откуда
москва
Ловля карася
На этой неделе, три дня ловил на пруду под Вереёй (д. Новоивановское). Пруд сильно обмелел - там где я ловил в былые годы, было 1.8 - 2,2, а сейчас 0,8 - 1,2 м. Жара, какой не было летом - эхолот показал температуру воды у поверхности - 28°С. Я собирался ловить на Можайке, но там уровень -3 м от обычного, вода цветет, и поэтому поехал на пруд. Карась там клевал, как обычно в жару по утрам и вечерам. Но мелкий и днем поклевывал...
Я ненавижу запах чеснока, но бытует мнение, что в последнее время, рыболовы подсадили карася на чеснок, и другие запахи он не признает. Вот я и решил провести эксперимент. Ловил флэт-методом, используя три прикормки - траперовскую ваниль с добавлением ванильного концентрата и анисовым дипом (ярко желтый цвет), дунаевскую Черный лещ с тем же концетратом, и разными сладко-ванильно-кофейными дипами, и чесночную, не помню производителя (ярко-красного цвета) с добавлением чесночного концентрата, и чесночного же дипа. Разницы никакой! От слова абсолютно... Т.е. если карась клевал, то какую ни заряди, он клюет, а если бастует, то никакой чеснок или бисквит его не интересует.
А вот по насадкам, разница была, которая меня сильно удивила. Пробовал - червя, опарика, кукурузу и перловку, подмешивая её и в прикормку. Карась клевал на перловку, но с неохотой, и охотно на опарыша. Спросите, что удивило? Удивило то, что он наотрез отказывался клевать на живого опарыша. Клевал только на мелкий крючек (не крупнее #3 (18)), с подсаженым за голову опарышем с отрезаной жопкой. Если насадить целого, то тишина. Но, стоит вымотать кормушку, отрезать жопку, зарядить корм и перезабросить, то как правило, поклеки в течении полуминуты.
Нет, всё не так, просто это один водоём может быть, где - то ещё близнецы могут быть. На чеснок не подсаживают, на него ловят - добавляя в наживку, одна - две дольки чеснока крупного не помешают на дне для привлечения карася. Подсаживают на приваду - часто кормя, особенно в то время - когда это не нужно вообще, метая апельсины или кастрюли непонятно зачем и пустыми уезжают домой. Три года давно уже назад - карася ловили на чесночную насадку, но потом бац и перестал брать, самый крупный попадался на чеснок с пол кило, сколько потом не пробовали рыбаки добавлять чеснок в хлеб, не берёт, шла корка затем или манка крутая с анисом.
Водоёмы разные и поверьте мне, что есть и такие водоёмы, где он с мая начинает клевать и так и не бросает - самый крупный здесь до 500 - 600 гр - берёт не всегда есть ограничения разные, мельче берёт всегда, кроме нереста, а вот крупнее карась - это уже другая тема. Про опарыша - насади две штуки - одного за жопу на сквозь, а другого целиком, но жало закрыто - будет брать хорошо. А то у Вас инвалид какой - то, потом кормушка, что на фидер ловите. Поплавок был у Вас ? Хорош водоём тот, где мало ловят рыбаков.
 
С нами с
30.07.2019
Сообщения
212
Репутация
46
Откуда
москва
Ловля карася
Подтверждаю такой "казус". Ловим так у себя на домашнем водоеме - в Крылатском, на реке, в проводку. Но весной. Есть там пара точек, где карась толкается, так вот на любую прикормку подходит (видно его присутствие по ряду признаков), а берет очень редко на блин, или только на пополам резанных опарышей, но чуть-ли не на каждом забросе. На дергающихся целых опарышей ни одной поклевки не видел. Чего грахА таить - мне подсказали такой метод в свое время. И он стабильно работает. А вот червь, мотыль, крупы - все стабильно мимо.
Если я приеду и буду насаживать по своему опарыша на мах, без отрезания жопы - цель поставлю, как Вы думаете я поймаю ?
 
С нами с
30.07.2019
Сообщения
212
Репутация
46
Откуда
москва
Ловля карася
Товарищ ЗОРЬКА, для понимания процессов ловли карася, мало читать об этом, надо самому пройти какой-то путь, дойти до хотя бы среднего уровня и только тогда можно как и давать прогнозы по ловле за 300 верст, а также втирать свои пять копеек, не понимая о чем пишешь, выглядишь пацаном пятилетнем, то подъемы поплавка, то поршень приплел, а про обороты коленвала забыл, так во всем, тупое непонимание простого,мало слышать звон. Прийти в 3 часа с фонарем, так это обычная рыбалка утренняя, летом светает в 4том часу, ночная ловля с вечера, у нас полно таких спецов, все лето орудуют,светлячки, червь, опарыш, два крюка и ловят, но вот леска от 0,18 поводок. Сказать, что они ловят крупняк, да все обычно, наоборот перед темнотой , пятачки клюют с полчаса, а днем их нет совсем, у меня есть товарищи перешедшие на ночную ловлю, просто днем работают а с вечера места заняты, да и время мало, вот и сидят ночью, но уловы обычные, трофеев я не видел и даже не слышал, да и удочек по 3 -4 на брата, пруда два где постоянно ловят ночью, это Дубрава-2, глубина до метра и Трубичино, там до 1,5 метра, народу много как и днем, но многие к часу ночи сворачиваются, средний карась300, но и крупнее ловятся, закилушники очень редко. Да а попытки ловить ночью на других водоемах, где днем ловится карась до 1,5 кг, не дали никакого результата, так что, если он и скачет как дельфин-задвушник, то поймать его может только болт, ему главное знать, что он тут есть, а далее дело техники и в сумку.
Лечитесь - срочно. В 3 часа с фонарём - осенью уже светает что - ли :rjach:.
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 769
Репутация
7 344
Возраст
64
Откуда
Москва, Выхино
Ловля карася
Зорька, опарыша я пробовал на разных крючках, в разных количествах, и комбинациях.
Насчет закрытого/открытого жала - я в секте, где жало должно быть снаружи.
На поплавок ловил, один день - клевала в основном мелочь, но был момент, когда распутывал поводок на фидере, удочка чуть не уплыла. Грамм на 300 карасик был...:)
 

rwb

С нами с
05.11.2012
Сообщения
845
Репутация
1 324
Возраст
67
Откуда
Великие Луки
Ловля карася
Лечитесь - срочно. В 3 часа с фонарём - осенью уже светает что - ли :rjach:.

Товарищ Зорька, читайте внимательно, если бы вы ловили карася, то наверняка бы знали, что с середины августа, не надо рано вставать, не клюет он с утра по темному, с вечера клюет, с вечера и до часу ночи, дальше поклевки только после рассвета. Но пробовать можно и с двумя фонарями, или с хорошим фонарем и клев лучше. Отчеты будут простые, пошел в ночь с хорошим фонарем карасей половить, все от двух, фонарь поймал больше.
 
С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 167
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Ловля карася
Насчет утра соглашусь. Сейчас клюнт часов с 10 - 11 на нашем пруду. Как солнце прогревать начинает. До этого только шальные самые активны
 
С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 326
Репутация
10 243
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Ловля карася
Карась лучше клюет утром и вечером. Дневной клев не стабилен. днем активизируется мелочь, а хорошую рыбку ловят утречком, или на вечерней зорьке. Не ленитесь просыпайтесь раньше. Кто то пытается открыть новую теорию, читайте лучше книги. Фото0030.jpg
 
С нами с
30.07.2019
Сообщения
212
Репутация
46
Откуда
москва
Ловля карася
Карась лучше клюет утром и вечером. Дневной клев не стабилен. днем активизируется мелочь, а хорошую рыбку ловят утречком, или на вечерней зорьке. Не ленитесь просыпайтесь раньше. Кто то пытается открыть новую теорию, читайте лучше книги. Посмотреть вложение 6958405
Её открывать не надо, она тогда уже была открыта. Читание даёт вдумчивость правильную, а вдумчивость двигает вперёд - главное в правильном направлении, не с целью обогатиться, а улучшить правильное прошлое :) . Новая теория не от книг, новая теория, а главное практика от ума, а книги нас подталкивают на это. Меняется жизнь, меняются и повадки у карася, вспоминая детство - в каждом пруду и болоте - на хлеб и червя, а далее вот капризный стал. Пишу, что на хлеб не берёт - не верят ))), подайте чеснок или печенье " Топлёное молоко " с болтушкой или геркулесом - да с медком любит, некоторые виды бойлы грызут - а что экономно и с отдыхом не напрягаясь. Даже примитивный червяк упал с первого места на десятое наверно, не везде конечно, но пожирая карту ареала.
Какая замечательная фотка, вот к той травке я бы закинул - выбрав место, а карась на 500 - 800 гр. взял бы на подъём или утоп )). Спасибо.
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 769
Репутация
7 344
Возраст
64
Откуда
Москва, Выхино
Ловля карася
...и чесночную, не помню производителя (ярко-красного цвета) ...
Сегодня, выгребая мусор из авто, обнаружил, что это была тоже прикормка от Дунаева.
Еще один момент вспомнил, про длину поводка, и его крепление к флэт-кормушке. В ютубе на эту тему (в частности Фадеевым), говорится, что методные поводки достаточно короткие - 5 - 10 см. И они фиксируются в кормушке. Я в основном использую кормушки от Вегаса и там поводки крепятся к вертлюжку, который плотно вставляется в кормушку. Смысл этого в том, что при поклевке, рыба самозасекается, после чего, выдергивает вертлюжок из кормушки, или сдвигает кормушку, сигнализируя о поклевке. На крупных крючках, это работает, но на мелких, которые я в основном использую, карась после самозасечки, мотнув резко головой, не вертлюжок из кормушки выдергивает, а крючок из пасти. Поэтому, кормушку я использовал исключительно в скользящем варианте.
И второй момент - на коротких поводках, реализация была практически нулевая, даже на мелочи и максимально ослабленном квивертипе. Поводки ставил 40 - 50 см, и при этом, не было ни одного заглота - все засекались за губу.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.08.2017
Сообщения
3 089
Репутация
4 555
Откуда
Нижний Новгород
Ловля карася
...при поклевке, рыба самозасекается, после чего, выдергивает вертлюжок из кормушки, или сдвигает кормушку, сигнализируя о поклевке. На крупных крючках, это работает, но на мелких, которые я в основном использую, карась после самозасечки, мотнув резко головой, не вертлюжок из кормушки выдергивает, а крючок из пасти. Поэтому, кормушку я использовал исключительно в скользящем варианте.

тоже считаю, что короткие поводки не для мелких (мотыльных) крючков. Особенно на фидере (флэте) или "тяжелой" поплавочной оснастке.
мелкий крюк должен какое-то время побыть во рту у карпо-карася, проникнуть поглубже (причем без каких-то подозрений с его стороны (а также ненужных дерганий в этот момент самого рыболова) и зацепиться лишь потом, когда рыба отплывать уже начнет в поисках нового корма.
 

rwb

С нами с
05.11.2012
Сообщения
845
Репутация
1 324
Возраст
67
Откуда
Великие Луки
Ловля карася
Карась лучше клюет утром и вечером. Дневной клев не стабилен. днем активизируется мелочь, а хорошую рыбку ловят утречком, или на вечерней зорьке. Не ленитесь просыпайтесь раньше. Кто то пытается открыть новую теорию, читайте лучше книги. Посмотреть вложение 6958405

Про зорьки и карася, это в книжках пишут, а в натуре, карась клюет после восхода солнца утром, до восхода три поклевки, а крупняк всегда клюет в обед , когда многие умельцы ловли карася уже давно дома, а вечером везде по-разному, где клюет и целый день, а где рубильник включают по часам, все от мочила зависит, на многих вечерний клев до захода солнца заканчивается, хотя еще до зорьки пара часов, а на некоторых после трех часов дня он вообще не клюет, все это надо просто знать, в книжках пишут для начинающих, это как и утопы с подъемами, прочитали где-то и зачесывают, типа если карась клюет, то только ложить должен или класть, бредятина пионерской зорьки, типа мне дедушка сказал.
 
С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 326
Репутация
10 243
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Ловля карася
Про зорьки и карася, это в книжках пишут, а в натуре, карась клюет после восхода солнца утром, до восхода три поклевки, а крупняк всегда клюет в обед , когда многие умельцы ловли карася уже давно дома, а вечером везде по-разному, где клюет и целый день, а где рубильник включают по часам, все от мочила зависит, на многих вечерний клев до захода солнца заканчивается, хотя еще до зорьки пара часов, а на некоторых после трех часов дня он вообще не клюет, все это надо просто знать, в книжках пишут для начинающих, это как и утопы с подъемами, прочитали где-то и зачесывают, типа если карась клюет, то только ложить должен или класть, бредятина пионерской зорьки, типа мне дедушка сказал.

Уважающий себя рыбак или с ночевкой едет, или рассвет встречает на водоеме, наблюдая пробуждение природы. :thumbtwoup: А в обед :vodka::help:
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 854
Репутация
18 829
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Ловля карася
Нашли о чем спорить. Когда клюёт карась... Пардон - это споры околодачных рыбачков, отвлекающихся от стояния раком на грядках, на пойти отдохнуть от ковыряния в земле около пожарного пруда. Конечно тут весьма акутуально выбрать время самого лучшего клёва, чтоб поменьше от грядок отвлекатся.
Но если люди едут на рыбалку, то как правило на целый день, встав спозаранку, а то и вообще не ложась.
Летом не менее актуально выехать в обед, и ловить вечернюю зорьку, ночь , если клюёт, а нет - покимарить пару часиков, и утреннею зорьку.
Обеденный клёв - аккурат и бредятина. Не в том смысле, что его нет, а в том смысле, что расчитывать только на него - не самое умное дело. Опять таки, что такое обедъ ? Это во скока? Когда пожрать захотелось ? Нууу если ловить с самой самой зорьки, пообедать захочется часов этак в 10- 11. Ладно примем стандарт в 12 дня, ну в час. Ну так аккурат и ловим до полудня с хвостиком, клёв затухает, начинаем домой собираться. Это если "вчера" ловить начали.
А если "сегодня", то чаще всего ловишь с рассвета до заката. Перестало клевать - сходил на рюмку чая, И когда самый козырный клёв не столь уж принципиально, зацепишь клёвое время однозначно.
Выходной то он один в неделю, часто и едешь достаточно далеко... уж совсем не для того, чтоб три - четыре часика у воды посидеть.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 272
Репутация
61 338
Возраст
59
Откуда
Москва
Ловля карася
...........Читание даёт вдумчивость правильную, а вдумчивость двигает вперёд - главное в правильном направлении, не с целью обогатиться, а улучшить правильное прошлое :). Новая теория не от книг, новая теория, а главное практика от ума, а книги нас подталкивают на это................


Офигеть, где то я это слышал.
Болт Вы случайно не товарищ прапорщик?
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 167
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Ловля карася
Нашли о чем спорить. Когда клюёт карась... Пардон - это споры околодачных рыбачков, отвлекающихся от стояния раком на грядках, на пойти отдохнуть от ковыряния в земле около пожарного пруда. Конечно тут весьма акутуально выбрать время самого лучшего клёва, чтоб поменьше от грядок отвлекатся.
Но если люди едут на рыбалку, то как правило на целый день, встав спозаранку, а то и вообще не ложась.
Летом не менее актуально выехать в обед, и ловить вечернюю зорьку, ночь , если клюёт, а нет - покимарить пару часиков, и утреннею зорьку.
Обеденный клёв - аккурат и бредятина. Не в том смысле, что его нет, а в том смысле, что расчитывать только на него - не самое умное дело. Опять таки, что такое обедъ ? Это во скока? Когда пожрать захотелось ? Нууу если ловить с самой самой зорьки, пообедать захочется часов этак в 10- 11. Ладно примем стандарт в 12 дня, ну в час. Ну так аккурат и ловим до полудня с хвостиком, клёв затухает, начинаем домой собираться. Это если "вчера" ловить начали.
А если "сегодня", то чаще всего ловишь с рассвета до заката. Перестало клевать - сходил на рюмку чая, И когда самый козырный клёв не столь уж принципиально, зацепишь клёвое время однозначно.
Выходной то он один в неделю, часто и едешь достаточно далеко... уж совсем не для того, чтоб три - четыре часика у воды посидеть.
Ну я вот не могу выделить день к сожалению, у меня ест 4 часа утром субботу и 4 часа в воскресенье. мне ваш подход недоступен. Если говорить про карася.
 

Сейчас смотрят

Вверх