• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля голавля спиннингом. (Просматривают: 9)

С нами с
24.02.2017
Сообщения
208
Репутация
514
Возраст
41
Откуда
Тольятти
Ловля голавля спиннингом.
Если этот:Favorite Skyline NEW SKYA-762ML 2.29m 5-18g Ex.Fast ,то он да - чисто джиговый,а ловить можно любым!Палка классная,но под голавля .....кренк на течении,будет "рвать" работу кренка на течке,не говоря о шедах??? хотя если бы заплатили,ловил бы,но думаю не стоит!
а что посоветуете ,важна дальность заброса и веса не ультровые .
 
С нами с
26.12.2012
Сообщения
6 281
Репутация
13 574
Откуда
оттуда
Ловля голавля спиннингом.
а что посоветуете ,важна дальность заброса и веса не ультровые .
Я ловлю только с лодки на коротке,у меня палки 6.0.Вам наверное тогда в жереховую тему,там за дальность и такие веса быстрее подскажут,хоть в линейке Favorite Skyline NEW есть палка довольно подходящая вам:Favorite Skyline NEW SKYA-902L 2.70m 3-14g Ex.Fast,что-то мне подсказывает,что она подойдёт.Обзор с Харспина отправил вам в личку.
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 869
Откуда
Регион 47
Ловля голавля спиннингом.
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 122
Репутация
21 309
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
Ну и мне подскажите пожалуйста ,в этом году открыл для себя голавлино язевую рыбалку,Рыбка у нас в основном от кило и до трех,но ширина волги большая,поэтому нужен очень дальний заброс ,ловля с берега.Ловил его на вертухи муран и крэнки ,какое удилище порекомендуете ,бюджет 10 .Все нахваливают фаворит скайлайн 862 с тестом 5-18 ,так ли он хорош в этом деле?
Спасибо.
Мысли вслух. Тоже думал, что 86 палка будет лучше кидать, даже взял на пробу. Но она кидает лучше только колебло. Все остальные приманки летят примерно на такое же расстояние с 76 палки. Для себя сделал вывод - лучше легкой 76 махать, чем 86. ИМХО.
Еще один момент - у длинной палки длинная ручка, в результате рабочая длина 76 и 86 отличается не критично. В итоге 76 с короткой ручкой мне гораздо удобнее анимировать приманку.
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
7 276
Репутация
8 360
Возраст
62
Откуда
Москва, Измайлово
Ловля голавля спиннингом.
Мысли вслух. Тоже думал, что 86 палка будет лучше кидать, даже взял на пробу. Но она кидает лучше только колебло. Все остальные приманки летят примерно на такое же расстояние с 76 палки. Для себя сделал вывод - лучше легкой 76 махать, чем 86. ИМХО.
Еще один момент - у длинной палки длинная ручка, в результате рабочая длина 76 и 86 отличается не критично. В итоге 76 с короткой ручкой мне гораздо удобнее анимировать приманку.
:)
Палка палке- рознь.
Иная семёрка, мечет дальше девятки, а бывает и наоборот :yes:
Так же и с длиной рукояти/ рабочей части, не всегда 86- я рукоять сильно длинней 76- ой, а вот рабочая часть, если она подлиннее, иногда бывает не лишней.
Всё относительно, на мой взгляд.
Я, последние несколько лет, езжу, преимущественно, в одно и то же место, так уж сложилось и у меня для этого места, три основные длины- 5'4", 5'6" и 6'0", даже динна 6'6" там, для мня, избыточна, хожу- то я в вейдерсах по всей реке, пересекая её по ширине, почти везде, где пожелаю:)
А вот для средних рек и рек, типа Ока ( по Серпуховым), у меня палки другой длинны и среди них имеется палочка, новозеландской фирмы CTS, длиной 8'2" и тестом до 9- ти грамм, с очень интересной геометрией бланка, типа классического , американского - стилхед, , вот она мечет так мечет, да и рыбку неплохо успокаивает :yes:
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 122
Репутация
21 309
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
вот она мечет так мечет, да и рыбку неплохо успокаивает
Игорь, у меня нет такого богатого опыта по палкам, как у тебя, тут снимаю шляпу :pardon:. Длинная палка рывки рыбы успокаивать будет конечно совсем по другому - тут спору нет. Железо длинная кидать будет лучше - тут тоже согласен. Но кидать легкий пластик типа воблеры и кренки - по моему больше от шнура будет вылет зависеть и от попутного ветра, чем от длины палки - не увидел я принципиальной разницы в вылете на пластике, как не старался. Может конечно палки неправильные или руки :pardon:
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 869
Откуда
Регион 47
Ловля голавля спиннингом.
Железо длинная кидать будет лучше - тут тоже согласен. Но кидать легкий пластик типа воблеры и кренки - по моему больше от шнура будет вылет зависеть и от попутного ветра, чем от длины палки
Все дело в бланке, если бланк для легких приманок жесткий, то и ветер не поможет. Да и нелегкие жесткой палкой кидать не особо. Всякие стримовые палки - лососевые, сибассовые и т.п., у которых бланк на забросе нагружается по максимуму, а не только кончик, или треть, вот они мечут за горизонт и на выводе с них слиться трудно рыбе, да и утомляется она ими быстро.
 
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 122
Репутация
21 309
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
Все дело в бланке, если бланк для легких приманок жесткий, то и ветер не поможет. Да и нелегкие жесткой палкой кидать не особо. Всякие стримовые палки - лососевые, сибассовые и т.п., у которых бланк на забросе нагружается по максимуму, а не только кончик, или треть, вот они мечут за горизонт и на выводе с них слиться трудно рыбе, да и утомляется она ими быстро.
Паша, оно понятно. Речь про то что будет ли большая разница в дистанции заброса кренка хорошей 76 палкой и аналогичной 86?
 
С нами с
23.03.2014
Сообщения
664
Репутация
1 207
Возраст
42
Откуда
Тула
Ловля голавля спиннингом.
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 869
Откуда
Регион 47
Ловля голавля спиннингом.
будет ли большая разница в дистанции заброса кренка хорошей 76 палкой и аналогичной 86?
Конечно будет, если палки аналогичные,.
Я вот, например, полностью и давно слил все свои джиговые экстра=фасты, потому как для джига подходят и другие удилища, которые при той же длине и кидают дальше и универсальнее по приманкам.
А голавля я, ты знаешь, ловлю разными спиннингами, включая достаточно жесткие, но их я пользую под определенные условия - накоротке, где бросать недалеко и нужно форсировать вывод, там же где уже надо кидать подальше и веса минимальные, с ними уже не айс, там однозначно ловлю стримовыми.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2014
Сообщения
18 122
Репутация
21 309
Возраст
54
Откуда
Регион 43
Ловля голавля спиннингом.
С нами с
19.10.2013
Сообщения
5 173
Репутация
9 043
Откуда
Столица
Ловля голавля спиннингом.
Пока кратко по этому сезону... Как таковых "голавлёвых стоянок" в этом году не наблюдалось, голавль практически не находился на одном месте, постоянно перемещался по речкам. Это было заметно и по поимкам рыб (всё время в разных местах) и по вылетам мальков в местах прохода крупных рыб. Иногда хороший результат давало простое ожидание голавля на перспективных местах - лучшими были как всегда - рядом с бровкой, глубиной, протяжённое мелководное плато, часто с обраткой с медленным течением. Обязательным было наличие малька.
Коряги, хорошо работавшие в прошлые года на маленьких речках, практически "молчали". А вот коряжник на Оке работал хорошо, но только в определённые часы - чаще всего на закате солнца, когда оно уже касалось горизонта. На глубоких струях там, где я ловил, голавля не было, он был на сильных струях на более мелких местах, в траве. Если удавалось найти прогалы, где можно провести колебалку с одинарным крючком, были поимки. "Раздачи" не было за весь сезон ни одной, подряд было поймано максимум две рыбы... С крупными рыбами было не очень хорошо - рубеж в один килограмм не перешагнул...
 

Вложения

  • IMG_0095.JPG
    87.7 КБ · Просмотры: 111
    IMG_0095.JPG
  • 11.JPG
    130.7 КБ · Просмотры: 113
    11.JPG
  • IMG_0166.JPG
    82.8 КБ · Просмотры: 110
    IMG_0166.JPG
  • IMG_0285.JPG
    99.3 КБ · Просмотры: 99
    IMG_0285.JPG
  • IMG_0302.JPG
    42.3 КБ · Просмотры: 98
    IMG_0302.JPG
  • IMG_0305.JPG
    104.2 КБ · Просмотры: 107
    IMG_0305.JPG
  • IMG_0310 — копия (2).JPG
    99.3 КБ · Просмотры: 118
    IMG_0310 — копия (2).JPG
  • DSCF4007 — копия.JPG
    170.7 КБ · Просмотры: 122
    DSCF4007 — копия.JPG
  • DSCF4013.JPG
    82.9 КБ · Просмотры: 116
    DSCF4013.JPG
  • DSCF4036.JPG
    155.4 КБ · Просмотры: 98
    DSCF4036.JPG
  • DSCF4040 — копия.JPG
    147.5 КБ · Просмотры: 98
    DSCF4040 — копия.JPG
  • DSCF4053.JPG
    140.7 КБ · Просмотры: 94
    DSCF4053.JPG
  • DSCF4118.JPG
    59.7 КБ · Просмотры: 81
    DSCF4118.JPG
С нами с
03.07.2008
Сообщения
1 194
Репутация
6 242
Возраст
50
Откуда
Латвия, Рига
Ловля голавля спиннингом.
Всех приветствую!
Мне пока рано итоги сезона подводить. Подожду до ледостава.
Вчера на речке наслаждался осенними пейзажами. Не зря классик написал: Унылая пора! Очей очарованье! Как в точку попал. По-осеннему наряженные деревья очаровывали своим разнообразием красок, а периодически накрапывающий дождик навевал уныние.
В осенней рыбалке есть свои особенности, а именно листопад. С этим явлением природы рыбакам приходится считаться. Воблером половить при плывущих по воде листьях затруднительно, поэтому вчера в основном применял колебалки с одинарным крючком. Но все равно и на одинарный крючок листья часто цеплялись.
Голавль стоял посередине речки на большей или меньшей струе под проплывающими листьями и до обеда был весьма активен. В этот раз отзывался только на твичинг . Ни равномерная проводка, ни снос приманки, ни паузы его не провоцировали на поклевку. Отсюда и результат - поймал меньше, чем сорвалось. Объяснить это могу тем, что при твичинге одинарный крючок плохо засекался во рту, да и рыбе сложнее схватить приманку. Больший из пойманных 41 см. После обеда листопад закончился и клев сошел на нет.
 

Вложения

  • 1.jpg
    164.7 КБ · Просмотры: 79
    1.jpg
  • 2.jpg
    145.8 КБ · Просмотры: 78
    2.jpg
  • 3.jpg
    136 КБ · Просмотры: 70
    3.jpg
  • 4.jpg
    197.9 КБ · Просмотры: 80
    4.jpg
  • 5.jpg
    92 КБ · Просмотры: 86
    5.jpg
  • 6.jpg
    85.5 КБ · Просмотры: 96
    6.jpg
  • 7.jpg
    113.7 КБ · Просмотры: 97
    7.jpg
  • 8.jpg
    110.7 КБ · Просмотры: 91
    8.jpg
С нами с
30.01.2017
Сообщения
159
Репутация
912
Откуда
ефремов, ефремовский
Ловля голавля спиннингом.
Всех приветствую, приподнему тему. Сегодня половил голавлика на микроколебалочки, погода тёплая но довольно ветренная, брал и на русле с умеренным течением и прибрежных затишках-приямках. Листва особо не донемала, лишь изредка "поклёвывая". Не плохо показала себя 3гр. прогонистая китайская блёсенка на равномерке, а вот WL Gater Spoon привлекал голавлика на осыпании блесны. Жерешок тоже неостался безучастным, рыбка не баловала размером. Но все поклёвки азартные и в колличестве.
 

Вложения

  • Фото1105.jpg
    21 КБ · Просмотры: 111
    Фото1105.jpg
  • Фото1109.jpg
    27.5 КБ · Просмотры: 115
    Фото1109.jpg
  • Фото1107.jpg
    24.4 КБ · Просмотры: 132
    Фото1107.jpg
  • Фото1112.jpg
    22.5 КБ · Просмотры: 127
    Фото1112.jpg
  • Фото1120.jpg
    20.2 КБ · Просмотры: 125
    Фото1120.jpg
  • Фото1128.jpg
    22.3 КБ · Просмотры: 111
    Фото1128.jpg
  • Фото1124.jpg
    21.8 КБ · Просмотры: 103
    Фото1124.jpg
С нами с
19.10.2013
Сообщения
5 173
Репутация
9 043
Откуда
Столица
Ловля голавля спиннингом.
Всех приветствую, приподнему тему. Сегодня половил голавлика на микроколебалочки, погода тёплая но довольно ветренная, брал и на русле с умеренным течением и прибрежных затишках-приямках. Листва особо не донемала, лишь изредка "поклёвывая". Не плохо показала себя 3гр. прогонистая китайская блёсенка на равномерке, а вот WL Gater Spoon привлекал голавлика на осыпании блесны. Жерешок тоже неостался безучастным, рыбка не баловала размером. Но все поклёвки азартные и в колличестве.
Привет, Алексей! Рад, что ты появился... Смотрю, вода ещё сильно не остыла и щука не агрессивна?Иначе она бы уже попадалась в этих местах.. Ловишь БЕЗ поводка?
 
  • Cпасибо
Реакции: riff

Сейчас смотрят

Вверх