• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля голавля спиннингом. (Просматривает: 1)

С нами с
13.07.2015
Сообщения
1 838
Репутация
7 440
Откуда
г. Брянск
Ловля голавля спиннингом.
До этого года я не ловил голавля на микроджиг настолько регулярно, да чего уж там, я его вообще не ловил на силиконовые приманки. Этот сезон не только открывает новое в этом направлении, но и позволяет закрепить прежние наработки. Так, например, недавно я выбрался на реку, чтобы половить голавля на полюбившиеся мне нимфы.
DSCN7903.JPG

Подходящие места, не заросшие травой, можно было сосчитать на пальцах одной руки, поэтому рыбалка обещала быть быстрой. Первое место я тщательно обработал фиолетовой казарой, неожиданно «выстрелившей» на предыдущей рыбалке, но никого кроме просвечивающего окуня не сумел поймать. Можно теперь пенять на разную глубину в местах ловли, на разный рацион питания голавля, но скорее всего дело было в руках, ну или в тяжелой чебурашке. Вот была бы у меня граммовая, чтобы приманка как можно дольше находилась в толще воды, вот я бы тогда… А что тогда, этого мы с вами никогда не узнаем.

С нимфой все оказалось куда проще. Долгожданная голавлевая поклевка произошла в тот момент, когда приманка пересекала наиболее глубокую часть русла, но опять же при отдаче приманки удилищем вперед. Вот и думай теперь после этой поимки, на что его, окаянного, ловить: на песочке в корягах ему казару подавай, на камнях и траве — нимфу. Впечатлила чувствительность бланка при спотыканиях приманки о камни и ракушки.

DSCN7905.JPG

Самая перспективная точка (которой я и отдавал предпочтение) — это слив с плиты, которую по дальней стороне огибает сильная струя. Чтобы ее обловить, нужно забросить приманку в эту струю выше по течению и по дуге сплавить вдоль обрыва, образованного плитой. Там обычно и живут голавли.

Рыба не заставила себя долго ждать и тут же клюнула на предложенную приманку, да еще с такой силой, что катушка начала потрескивать. При вываживании рыба несколько раз пробовала уйти под плиту и в траву, но безуспешно.

DSCN7891.JPG

Перед уходом удалось поймать еще пару рыбок как под копирку: голавль стоял под сливом и клевал, как только приманку выносило со струи ему под нос.

DSCN7899.JPG
DSCN7894.JPG

Из-за небольшой глубины я не мог подойти близко, приходилось вести «стрельбу» с приличного расстояния, отчего у рыбы была возможность скрыться в зарослях травы. В такие моменты я поднимал удилище чуть выше обычного и быстро вращал рукоять катушки, чтобы рыба оказалась на поверхности. Удилищу до шести граммов это оказалось вполне под силу.

Ловля голавля на силиконовые приманки накрыла меня с головой, это очень интересный вид рыбалки. Осталось понять закономерности, определяющие рацион питания рыбы в том или ином месте, чтобы угадывать с приманкой, но только для этого понадобится уйма времени, потому что вскрывать объект ловли я точно не стану, пусть плывет.

DSCN7896.JPG
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
37
Репутация
207
Возраст
46
Откуда
Орехово-Зуево,МО
Ловля голавля спиннингом.
Народ, попал мне тут в руки вот такой девайс) Может кто поделится вкратце, опытом применения данной приманки по голавлю? Буду очень благодарен вашим ответам:yes:
IMG_20190723_133938.jpg
 
С нами с
17.05.2007
Сообщения
2 646
Репутация
11 528
Возраст
68
Откуда
Москва м. Октябрьское поле.
Ловля голавля спиннингом.
Привет народ! :friends:
Давненько ничего не писал в ветке. Причина -то понятна, не о чем. Который сезон уже складывается моя рыбалка так, что целенаправленно лобастого начинаю ловить со второй половины лета. Поимки были и так конечно, но все это как прилов в другой рыбалке, да и размеры тоже, не предмет для разговора. В общем в прошедшие выхи двинул я на касимовскую Оку с конкретной целью половить нашего красавца. Надо было бы конечно выгодать будни, да по позже, но не получилось, да и ладно. Хотя погода и там была не из лучших, но все-таки проверенные точки сработали. :yes: Погода осложняла процесс реально, дождь, ветер, причем все это в течении дня. Ладно бы один дождь, но ветер был достаточно силён, причем менял направление буквально через час, два. Но хорошо, что к вечеру как-то все успокаивалось и в субботу я спокойно половил на домашнем перекате пару часов. Как бы примерно около 6-ти вечера наступило относительное затишье и я встал лодкой на позицию на перекате. Надо заметить, что в этом году уровень воды ниже, чем прошлые пару лет, но он постоянный с начала сезона. Течение между тем достаточно сильное, против прежних лет и травы практически нет, что реально порадовало. В общем первым в дело пошел стандарт - Tsuribito Sweet Crank 38SR,только цвет новый, в этом году "бензин" прикупил. Минут пятнадцать "щупал" струю, т.е. пробрасывал разные участки и в конце концов первая поклевка.:tanz:Причем такая, какую я хотел! :aggressive:Рыбер взял с классическим ударом и тронул лодку - признак, что взял закилошник. Дальше все понятно, борьба и радость поимки. Буквально через заброс повторение ситуации и брат-близнец снова меня порадовал. Был и третий, но уже меньше, но в окский стандарт вполне вписался, эдак грамм 600-700. Потом было затишье и я не выдержал, врубил мотор и переставился на другой перекат. Там тоже поимел неплохую поклевку, но результат по весу был скромным. Ну а потом опять подул ветер стал собираться дождь и я свернулся.
В воскресенье ситуация повторилась, но с некоторыми изменениями, стали давать язя. В нетерпении я встал на перекат по раньше, где-то в начале пятого. Ветер дул и менял направление и я стоически терпел болтанку пытаясь что-нить реализовать. Ничего не вышло до тех пор, пока опять около шести ветер не стих. И тут я увидел прыжок.... подьязка. :eek: Этот сигнал я принял, поставил коричневый Asakura Hornet,четверку и первым клиентом стал именно язик. Кстати сказать, двумя неделями раньше я ловил именно язя в Карелии, Тамошний язь в размерах поменьше будет, ловля более простая,но характер у него поборзее будет, в сравнении с окским. Как бы впечатления свежие, сравнить можно. В общем по итогам три язца и два лобастых, все стандартные, грамм по 500 -600, дальше опять непогода. В понедельник встала спокойная погода, но мне нужно было уезжать, днем сделал попытку половить с берега, но ничего вменяемого не вышло. Как бы то ни было, свой сезон по лобастому я открыл, можно продолжать.:D

IMG_6419.JPG IMG_6423.JPG IMG_6426.JPG IMG_6431.JPG IMG_6460.JPG IMG_6462.JPG
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 869
Откуда
Регион 47
Ловля голавля спиннингом.
вкратце, опытом применения данной приманки по голавлю
Это младшая модель DUO Koshinmushi (старшая Shinmushi побольше)
34.JPG

Главная фишка этих цикад в их разборной конструкции, достаточно выкрутить шпильку с кольцом крепления нижнего крючка, и приманка разбирается на две детали, что позволяет допускать любой апгрейд по собственному вкусу - снять крылья, заменить лапки, установить перья.


Не стоит оснащать выкручивающуюся шпильку крючком, достаточно и тройника в хвосте приманки, а воблерок тогда прослужит долго. Все-таки хороший сильный голавль может запросто провернуть шпильку и сломать ее, или вырвать, так что не стоит рисковать.
38.JPG

Крылья этих цикад при забросе увы не складываются и парусят в полете.. На проводке обе приманки работают за счет крыльев почти так же, как и другие бассовые цикады чем-то напоминая кролеры, только чуть менее громко, видимо дело в большей стройности их крылышек, которые исполнены из мягкого пластика и не боятся ударов. Если же вести приманку легкими рывочками, то кроме крылышек в работе примут участие и лапки приманки, или только ее лапки, если крылья снять перед рыбалкой и тогда приманка превратиться уже в 100-процентного таракана. В общем, приманка неплохая, позволяет ее модернизировать на свое усмотрение, но не очень прочная и требует аккуратного обращения. 34.JPG 38.JPG
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
37
Репутация
207
Возраст
46
Откуда
Орехово-Зуево,МО
Ловля голавля спиннингом.
С нами с
21.10.2015
Сообщения
147
Репутация
1 196
Возраст
49
Откуда
г. Алексеевка, Белгородская обл.
Ловля голавля спиннингом.
В понедельник сплавлялся по реке на самом западе Белгородской области, в 100 км от моего города.
К сожалению выехал только около 13, пока дорога, пока нашел место где скинуть лодку, ловить начал в третьем часу.
Ну что сказать-по количеству поклевок эта рыбалка однозначно лучшая в этом году, я просто сбился со счета после 20 шт. А вот размер рыбы ниже среднего для меня, самый самый потянул на 400 гр, даже достать весы повода не было. Причем бросалась на чаббика и откровенная мелочь, были экземпляры с палец.
В общем 3-х часовой рыбалкой доволен, но какая то недосказанность осталась-во первых желательно ловить пораньше, поймать крупных голавлей вероятность больше (видел голавлей такого размера,что дух захватывало), во вторых-надо уделить этой реке целый день-за 3 часа не смог одолеть намеченный отрезок реки, т.к. течка сумашедшая и не успеваешь облавливать интересные участки, приходилось якориться, что сильно увеличивало время рыбалки.
Ну в принципе и все, да, ловил на Финезу Корто до 7 гр, работали чаббики темных цветов. Рыба вся уплыла в родную стихию.
Пара фото
20190722_145442.jpg 20190722_145817.jpg 20190722_145931.jpg 20190722_153219.jpg 20190722_170324.jpg 20190722_170337.jpg 20190722_160351.jpg 20190722_160355.jpg 20190722_164930.jpg 20190722_160908.jpg
 
С нами с
28.09.2011
Сообщения
3 473
Репутация
5 205
Откуда
химки
Ловля голавля спиннингом.
Пардон за офф, кому нужен бензиновый чаббик сср и масу мастерс сср , продаю в барахолке недорого. С уважением
 
С нами с
10.10.2017
Сообщения
572
Репутация
316
Откуда
Тамбов
Ловля голавля спиннингом.
Друзья помогите найти данную палочку, все перерыл нигде не могу найти major craft finetail fsx-722l
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 869
Откуда
Регион 47
Ловля голавля спиннингом.
Может стоит дополнить комплект старшим братом?
Можно конечно, тем паче, что старшой и летит дальше, и работает почему-то стабильнее, без сбоев. И на крупных более крупный голавль реагирует. В моих местах на таких цикад голавль лучше реагирует в начале лета.
 
  • Cпасибо
Реакции: OrZu
С нами с
13.12.2014
Сообщения
765
Репутация
1 608
Возраст
44
Откуда
Москва
Ловля голавля спиннингом.
Приветствую! А у меня рыбалка несложилась. В субботу был на реке часов в семь вечера, всплесков рыбы было очень много и меня это насторожило (обычно очень тихо), дай пропробую обловить месечко. Попробовал практически весь набор блесен, воблеров и неувидел ниодной поклевки, а увидел наконец-то кто был инициатром большого количества всплесков. Вылет муравья! Река была покрыта насекомыми. Собрал удилку и поехал домой размышлять над увиденным, чтоб в следующий раз удивить голавлика.
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
4 420
Репутация
9 630
Откуда
Москва и область
Ловля голавля спиннингом.
Вылет муравья! Река была покрыта насекомыми. Собрал удилку и поехал домой размышлять над увиденным, чтоб в следующий раз удивить голавлика.
Я вот тоже всё думаю. И чего мне так не везёт, как вылет, то работаю, то ещё что... :obidno:
У меня нашлось бы, чем побаловать гурмана :taschu:

IMAG0993-picsay.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.08.2016
Сообщения
1 012
Репутация
1 324
Возраст
49
Откуда
Москва, Московская область
Ловля голавля спиннингом.
Приветствую! А у меня рыбалка несложилась. В субботу был на реке часов в семь вечера, всплесков рыбы было очень много и меня это насторожило (обычно очень тихо), дай пропробую обловить месечко. Попробовал практически весь набор блесен, воблеров и неувидел ниодной поклевки, а увидел наконец-то кто был инициатром большого количества всплесков. Вылет муравья! Река была покрыта насекомыми. Собрал удилку и поехал домой размышлять над увиденным, чтоб в следующий раз удивить голавлика.
тараканинг наше все в таких случаях
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 869
Откуда
Регион 47
Ловля голавля спиннингом.
неувидел ниодной поклевки, а увидел наконец-то кто был инициатром большого количества всплесков. Вылет муравья! Река была покрыта насекомыми
Можно было бы здорово оттопыриться с тараканами вместо блесен и воблеров :thumbtwoup:
 

Сейчас смотрят

Вверх