• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ловля форели (Просматривают: 2)

С нами с
16.04.2010
Сообщения
3 537
Репутация
33 147
Возраст
52
Откуда
деревня Барабульки.
ловля форели
Народ, а Kalikana vib по форе зимой как?:)
Этот виб ( раттлин) или как его называют? В первой десятке, для ловли любого хищника.
Начиная от ерша , окуня, судака, щуки, голавля, язя , форели, и.т.д. Ежели Вы не ловите её на горных реках и озёрах. Мож и там она неплохо работает.
Полистайте темку, все уже описано было в начале этого сезона.
 
С нами с
26.04.2018
Сообщения
1 811
Репутация
11 441
Возраст
47
Откуда
Москва, Аэропорт
ловля форели
Этот виб ( раттлин) или как его называют? В первой десятке, для ловли любого хищника.
Начиная от ерша , окуня, судака, щуки, голавля, язя , форели, и.т.д. Ежели Вы не ловите её на горных реках и озёрах. Мож и там она неплохо работает.
Полистайте темку, все уже описано было в начале этого сезона.

На раттлины ловлю: ridge vib, y-zori, саурусы, а сегодня увидел не сильно дорогие эти в магазине, понял, что для меня тут чистый лист...
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 939
Репутация
2 482
Возраст
44
Откуда
Москва
ловля форели
Народ, хотел спросить на поставушки когда ловите грузик скользящий стопорками ограничиваем на какую длину? Тоесть между стопорками какая длина?
 
С нами с
26.11.2013
Сообщения
2 969
Репутация
11 377
Откуда
Тул.обл.,Новомосковск. Москва,Алтуфьево.
ловля форели
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 939
Репутация
2 482
Возраст
44
Откуда
Москва
ловля форели
С нами с
26.11.2013
Сообщения
2 969
Репутация
11 377
Откуда
Тул.обл.,Новомосковск. Москва,Алтуфьево.
ловля форели
Отлично возьму линейку. Я серьезно спрашиваю, просто некоторые смотрю делаею см 20, я вот и хочу понять сколько делать, сам делаю см 60.
А если серьёзно то у всех по разному,у меня стоит один стопор.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 939
Репутация
2 482
Возраст
44
Откуда
Москва
ловля форели
Еще вопрос, на поставухи сторожки ставить лучше из жесткой пружины или из мягкой? Кто что думает по этому поводу, просто жесткая хуже сигнализирует поклевку и вроде как рыба сопротивление должна больше чувствовать.
 
С нами с
02.01.2015
Сообщения
265
Репутация
1 799
Откуда
Ессентуки
ловля форели
Еще вопрос, на поставухи сторожки ставить лучше из жесткой пружины или из мягкой? Кто что думает по этому поводу, просто жесткая хуже сигнализирует поклевку и вроде как рыба сопротивление должна больше чувствовать.
Рекомендую просто оставлять несколько сантиметров свободной лески, да поклевки при этом не видны сразу, но это и не надо, форель если взяла пасту, то практически сразу взаглот. Я рассуждаю так: форель не ощущает никакого сопротивления, груз скользящий лежит на дне, при поклевке свободная леска выбирается, рыбка скорость набирает и при ударе грузика об верхний стопорок может еще произойти и автоподсечка. Только надо учесть, что большой кусок пасты может всю эту слабину лески сам выбрать всплывая, поэтому регулируем размер пасты.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
3 939
Репутация
2 482
Возраст
44
Откуда
Москва
ловля форели
Рекомендую просто оставлять несколько сантиметров свободной лески, да поклевки при этом не видны сразу, но это и не надо, форель если взяла пасту, то практически сразу взаглот. Я рассуждаю так: форель не ощущает никакого сопротивления, груз скользящий лежит на дне, при поклевке свободная леска выбирается, рыбка скорость набирает и при ударе грузика об верхний стопорок может еще произойти и автоподсечка. Только надо учесть, что большой кусок пасты может всю эту слабину лески сам выбрать всплывая, поэтому регулируем размер пасты.
Спасибо за ответ, насчет того что большой кусокьпасты может слабину выбрать, хз как это регулировать, у меня если я невнатяг делаю леску она так и в лунке в слабине и лежит, наверное паста при этом эту леску не выбирает значит кусок пасты правильный:)
 
С нами с
13.09.2018
Сообщения
7
Репутация
20
Откуда
Москва, Новогиреево
ловля форели
Отлично возьму линейку. Я серьезно спрашиваю, просто некоторые смотрю делаею см 20, я вот и хочу понять сколько делать, сам делаю см 60.
можно один стопор и закончить вертлюгом(типа инлайн) и поводки какие хочешь.
можно подпасок делать если охота заморочиться
 
С нами с
07.08.2018
Сообщения
26
Репутация
44
Возраст
43
Откуда
Москва
ловля форели
Добрый день, уважаемые форумчане!!!
Так уж вышло, что этой осенью я подсадил двух своих коллег по увлечению на ловлю форели на платниках. Оба товарища бросились покупать всевозможные снасти для ловли форели по открытой воде.
Но зимний сезон не за горами, поэтому, по просьбе моих друзей, постараюсь описАть на что и как происходит ловля форели со льда.
Может кто нибудь что нибудь дополнит или поправит меня, буду признателен.Описываю минимальный комплект.
Итак:
я использую три варианта ловли форели со льда.
Первый и второй вариант - это снасть для активной рыбалки.
Удилище достаточно жёсткое с тюльпаном или сторожком на кончике.
При ловле со сторожком использую силиконовые приманки.
При ловле на блёсны, балансиры и ратлины- хлыстик удильника заканчивается тюльпаном.
Леску использовал 0,3 мм. Недавно (по совету)купил потоньше, она есть на фото.
Самые популярные блёсны от Вильямс или их китайские копии от Рози Даун. В фаворитах буби, морковка, попугай, жаба.А также серебро или серебро-золото.Размеры 40, 30 мм.
Ратлины очень уловистая приманка, если правильно подобрать игру.
А так же балансиры.
Удильник со сторожком использую для ловли с силиконовыми приманками. Длина сторожка регулируется, что позволяет менять его жёсткость.
Третий вид ловли- это поставушка с пастой или жевцом.
На конце хлыстика одет сторожок с шариком яркого цвета. Поклёвку такого сторожка видно из далека. Монтаж оснастки показан на фото.
Скользящий грузик позволяет изменять глубину лова.
Ну и обязательно поставушки необходимо фиксировать от утаскивания удильника в лунку при поклёвке. Я фиксировал линейками, сейчас изготовил противоутаскиватель :D из куска пенопласта.
Самые популярные ароматы это сыр, чеснок, икра. Хотя очень часто работают и другие ароматы. Надо подбирать. В большинстве пасты плавающие, исходя из этого устанавливаем горизонт ловли.

Я использую Барнаульский двуручный бур с 150 мм ножами. Мне так комфортнее. Обязательно иметь черпак, лучше с пилкой для поддержания лунки в рабочем состоянии.
Одеваться конечно надо тепло и самое главное быть придельно внимательным на льду. Купание в ледяной воде - то ещё удовольствие:wacko:

Ну вот в крадце как то так. На льду всё покажу и подскажу.

Доброго дня а конкретную модель удилища для блеснения форели не подскажите? Выбор огромен, на чем остановиться не ясно.
 
С нами с
03.11.2013
Сообщения
802
Репутация
11 130
Возраст
54
Откуда
Москва, Менделеевская
ловля форели
Доброго дня а конкретную модель удилища для блеснения форели не подскажите? Выбор огромен, на чем остановиться не ясно.
Ух... Вот Вы откопали мой пост аж пятилетней давности:eek:
Я с удилищами сильно не заморачиваюсь, поскольку вывожу рыбу руками за леску.
Для ловли на блёсны и раттлины использую дубовую судаковую с кивком на 10 гр или чуть менее жёсткую без кивка. Кивок часто показывает поклёвку "на подъём" Для ловли на резину более лёгкую удочку и кивок подбираю под вес приманки с джиг-головкой.
 

Сейчас смотрят

Вверх