• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ловля форели (Просматривает: 1)

С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 510
Репутация
32 210
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
ловля форели
...Ну и заодно любимая блесна :) .
Ты чем их реставрируешь?
У меня все "семейство" прям в коробке "облупилось" крупными кусками.
С тех пор их и не брал.
Правда, то было лет пять назад...
 
С нами с
03.09.2012
Сообщения
3 422
Репутация
10 116
Откуда
д.Поддубье
ловля форели
Но ведь строй как раз очень участвует в факторе вероятности слабины лески.
Не-а. Строй лишь отвечает за поведение приманки в воде. Анимацию. Упс. Пардон. Уже ответили. Страничку не перевернул)
 
С нами с
19.08.2020
Сообщения
1 626
Репутация
9 895
Возраст
40
Откуда
Москва, Рассказовка
ловля форели
Но ведь строй как раз очень участвует в факторе вероятности слабины лески.
Как он может влиять? если ты делаешь подброс, то слабина же будет при любом строе на осыпании...
Я вот сейчас хочу большое внимание уделить правильной анимации, но видосов на ютубе практически нет толковых, находил только под бетавибы и каликаны, где более-менее рассказывают про анимацию, а под вилли и эклипсы толком никакой инфы, а ну еще тут на форуме Стас хорошо расписал под чатаби анимацию...
 
С нами с
07.09.2018
Сообщения
1 472
Репутация
9 220
Откуда
Видное
ловля форели
Как он может влиять? если ты делаешь подброс, то слабина же будет при любом строе на осыпании...
Я вот сейчас хочу большое внимание уделить правильной анимации, но видосов на ютубе практически нет толковых, находил только под бетавибы и каликаны, где более-менее рассказывают про анимацию, а под вилли и эклипсы толком никакой инфы, а ну еще тут на форуме Стас хорошо расписал под чатаби анимацию...
Да как-то думалось, что из-за амплитуды сгиба на вываживании может влиять. Например там внизу рыба 1,5 кг, мягкая удилка гнется в дугу 180 радусов, а жесткая в меньшую дугу на 60 градусов, таким образом, если рыба пойдет навстречу лунке сама, период слабины лески на мягкой удилке должен быть меньше, если при этом совсем не махать руками.
 
С нами с
19.08.2020
Сообщения
1 626
Репутация
9 895
Возраст
40
Откуда
Москва, Рассказовка
ловля форели
Да как-то думалось, что из-за амплитуды сгиба на вываживании может влиять. Например там внизу рыба 1,5 кг, мягкая удилка гнется в дугу 180 радусов, а жесткая в меньшую дугу на 60 градусов, таким образом, если рыба пойдет навстречу лунке сама, период слабины лески на мягкой удилке должен быть меньше, если при этом совсем не махать руками.
Я после подсечки выкидываю удочку и руками вываживаю )))
 
С нами с
21.01.2016
Сообщения
7 510
Репутация
32 210
Откуда
Москва, Крестьянская Застава
ловля форели
...Я вот сейчас хочу большое внимание уделить правильной анимации, но видосов на ютубе практически нет толковых, находил только под бетавибы и каликаны, где более-менее рассказывают про анимацию, а под вилли и эклипсы толком никакой инфы, а ну еще тут на форуме Стас хорошо расписал под чатаби анимацию...
Мой друг Игнат давал советы на ветке водоема:
...Вот что я заметил по форели - как всходит солнце и во время запусков лучше ловить на блёсны. Как начнёт стихать клёв, переходить на ратлины, сначала 55-65 размера, потом 45 размера. Цвета в какие верите, но не меняйте - не теряйте время!!! Пока меняете, активная стайка рыбы пройдёт мимо. Не ловите и не теряйте время в верхних слоях воды. Пока найдёте в верхних слоях одну рыбу, в нижних 50 см пройдёт мимо вас ДЕСЯТОК. Не дёргайте резко и не машите руками как мельница - это всё хорошо для балансиров. Две базовых проводки, что для блесны, что для ратлинов. Касание дна, плавное поднятие на 30 см и опускание по 5 см вниз. Каждый раз пауза 2-3 сек. Вторая проводка - касание дна, поднятие на 10 см - это нижняя точка. После плавный кистевой взмах на 15 см, резкое опускание вниз до нижней точки. Пауза на 5-10 сек. Во время паузы лёгкие покачивания блесны или ратлина с амплитудой 1-2 см...
Пригодится - на здоровье.
 
С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 626
Откуда
Долгопрудный
ловля форели
Ты чем их реставрируешь?
У меня все "семейство" прям в коробке "облупилось" крупными кусками.
С тех пор их и не брал.
Правда, то было лет пять назад...
Да, старые партии облезают только в путь. Ну этой года три всего, держится пока. Чуток только облупилась. С другой стороны, при их цене не особо и жалко, да и купить проще. чем Вильямсы в нужных расцветках искать.
P.S. Хорошая идея насчет реставрации. Надо прикупить пару-тройку баллончиков акриловой краски, попробовать замутить что-нить из облезлых.
 
С нами с
07.09.2018
Сообщения
1 472
Репутация
9 220
Откуда
Видное
ловля форели
Появилось ещё два чинука и айс джиги скоро подъедут, их лучше после запуска использовать, а на запуске отдавать предпочтение ваблерам? Или без разницы? Чинуки золото и золото с красным, а айс джиги нейтральных расцветок, не яркие.
 

Sla

С нами с
28.12.2008
Сообщения
7 276
Репутация
12 781
Откуда
Москва
ловля форели
Появилось ещё два чинука и айс джиги скоро подъедут, их лучше после запуска использовать, а на запуске отдавать предпочтение ваблерам? Или без разницы? Чинуки золото и золото с красным, а айс джиги нейтральных расцветок, не яркие.
Лучше отдавать предпочтение тому, во что веришь.
Как мне сказали нет более стабильных блесен чем семечка и морковка от ваблера.
 
С нами с
28.10.2018
Сообщения
3 165
Репутация
7 239
Откуда
Москва
ловля форели
на запуске отдавать предпочтение ваблерам?
Добрый вечер Ирина! На запуске советовал бы блесны, легче снимать рыбу, не теряем время.. а так клюет на все на запуске
Айс джиг работает хорошо и практически всегда у меня..
 
С нами с
07.09.2018
Сообщения
1 472
Репутация
9 220
Откуда
Видное
ловля форели
вАблеры это же блесны))))
буби/семечка/морковка, все есть уже, разловлены даже.
 
С нами с
28.10.2018
Сообщения
3 165
Репутация
7 239
Откуда
Москва
ловля форели
Для себя открыл не так давно, что на нипигон клюет самая огромная свинофорель что есть в пруду... крестиком блесна которая не работала совсем, когда ловилось на все остальное... почему, загадка..
 

Вложения

  • 0D652ADF-592D-40A4-AEAD-18975A1597C0.jpeg
    1.1 МБ · Просмотры: 357
    0D652ADF-592D-40A4-AEAD-18975A1597C0.jpeg

Сейчас смотрят

Вверх