• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder. (Просматривают: 2)

С нами с
05.03.2012
Сообщения
88
Репутация
101
Возраст
54
Откуда
запорожье,запорожский
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
приветик всем рыбакам я часто ловлю на "метод" прикормки максимум беру три кила а уловы бывают до 20 килограмм за день прикормка очень вязкая потому что сильное течение р. Днепр вот вчера буквально на "метод" карпик на кило и два карася по пол кило поймал за пару часов рыббалки больше времени не было сидеть.
 
С нами с
23.08.2012
Сообщения
620
Репутация
1 093
Откуда
Москва
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
Отличие способа "метод" от "классического" фидера вот такие:

1. Открытая кормушка и более липкая, вязкая прикормка. Задача кормушки в "методе" не столько в том, чтобы накрыть прикормочный стол сколько в том, чтобы создать локальную точку с прикормкой непосредственно вблизи крючка с наживкой. Основная часть прикормки в "методе" доставляется на стол другими средствами (рогатка, кобра, ракета, мускульная сила).
2. Более короткий поводок, как раз для того, чтобы насадка находилась вблизи кормушки, часто даже крючок с насадкой обжимают оправкой вместе с кормушкой. Рыб есть из открытой кормушки и вместе с порцией корма съедает и приманку.
3. Ориентированная на самозасечку снасть - в стиле "метод" кормушка жестко зафиксирована между насадкой и квивертипом (то, чего максимально стараются избегать в фидере), и рыба встречет сопротивление кормушки и засекается до, или одновременно с передачей сигнала поклевки на вершинку фидера.

Тким образом, в стиле "метод" из карпфишинга все-таки гораздо больше, чем из "классики" - и в плане доставки прикормки, и в плане компоновки оснстки, и в плане принципа ее действия. Общее только удилище, и регистрация поклевки не звуком/светом/свингером а квивертипом.
ну да, это и есть чистый вид карпфишинга с самозасечкой, можно конечно ин-лайн сделать и подсекать самому, но с бойлом на волосе самозасечка в разы эффективней, к тому же для засечки нужен груз от 2унц. минимум иначе сопротивления груза не хватит для просечки губы, а тяжелая по тесту методная кормушка + корм весить все будет больше 200г. Тоже самое можно добиться используя обычную карповую оснастку + ПВА пакет или конфетка из сетки, таже самая насадака будет в куче прикормки.
Но у нас метод на фидере, что-то я не видел фидерастов ловящих методом обычным фидером и кормящих коброй или рогаткой :rjach:
Обычно все заканчивается облепливанием кормушки прикормкой и единичными забросами примерно в одно место.
 

bmw

С нами с
26.07.2006
Сообщения
248
Репутация
122
Возраст
39
Откуда
Москва
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
Отличие способа "метод" от "классического" фидера вот такие:

1. Открытая кормушка и более липкая, вязкая прикормка. Задача кормушки в "методе" не столько в том, чтобы накрыть прикормочный стол сколько в том, чтобы создать локальную точку с прикормкой непосредственно вблизи крючка с наживкой. Основная часть прикормки в "методе" доставляется на стол другими средствами (рогатка, кобра, ракета, мускульная сила).
2. Более короткий поводок, как раз для того, чтобы насадка находилась вблизи кормушки, часто даже крючок с насадкой обжимают оправкой вместе с кормушкой. Рыб есть из открытой кормушки и вместе с порцией корма съедает и приманку.
3. Ориентированная на самозасечку снасть - в стиле "метод" кормушка жестко зафиксирована между насадкой и квивертипом (то, чего максимально стараются избегать в фидере), и рыба встречет сопротивление кормушки и засекается до, или одновременно с передачей сигнала поклевки на вершинку фидера.

Тким образом, в стиле "метод" из карпфишинга все-таки гораздо больше, чем из "классики" - и в плане доставки прикормки, и в плане компоновки оснстки, и в плане принципа ее действия. Общее только удилище, и регистрация поклевки не звуком/светом/свингером а квивертипом.

Лично я прикармливаю по другому можно конечно использовать рогатки, кобру и тд но это затратно да и удел профи которые кормят вагонами. Я нахожу дистанцию на которой предполагаю ловить одеваю обычную фидерную кормушку большого объема и закармливаю ей точку. После чего надеваю методный монтаж и начинаю ловлю получается весьма успешно :yes:
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
Я в фидер пришёл из спиннинга и стадию "классической донки" перепрыгнул. Какое то время упивался своим превосходством над уловами "классиков". А потом стал замечать, что я в основном беру количеством (плотвичка, карасик), а они качеством (карась, сазанчики). И вот теперь стал присматриваться и к "пружинам" и к методу. Очень интересное видео выложил $Sash$ в посте №7. Там чётко видно отличие метода и от обычного фидера и от пружинщиков. Решил попробовать. У нас в магазине есть метод со ступкой для набивки прикормки. Стоит на рубли - 280. Однако дороговато, если учесть даже нечастые глухие зацепы (один за 4-5 рыбалок). Так, что прийдётся пробовать увиденное в фильме сначала на дешёвых пружинах. А что до различий между фидером, методом и карпфишингом, то споры эти как мне кажется уже в прошлом, способы просто начали перемешиваться. А необходимость приспособления к конкретным условиям - вечна...
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
Есть ли у кого рецепт домашней прикормки, пристрелянный к "методу"?
 
С нами с
13.02.2012
Сообщения
30
Репутация
11
Возраст
37
Откуда
краснодар
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
Есть ли у кого рецепт домашней прикормки, пристрелянный к "методу"?

Рецепт №1. Прикормка для светлого дна, ориентированная, большей частью, на ловлю на течении.

1 кг лущёного гороха отваривают на медленном огне в 2,5 литрах слегка подсоленной воды. Когда зёрна разварятся до такого состояния, что будут легко раздавливаться ложкой, к ним добавляют 1 кг кукурузной сечки крупного помола. Тщательно перемешав, кашу снимают с огня и оставляют остывать под крышкой. Когда остынет, её разминают руками и перекладывают в ведро для прикормки. На рыбалке к каше порциями подмешиваются молотые вафли, которые впитывают лишнюю влагу, раскисают, связывая прикормку и делая её «тугой» и липкой. Чтобы прикормка хорошо держалась, её следует плотно уминать вокруг кормушки. Если молотых вафель добавить больше, чем необходимо для впитывания лишней влаги, прикормка станет рассыпчатой, Таким образом, степень рассыпчатости можно варьировать, тем самым ускоряя или замедляя её размывание под водой.
Хорошо, если используемые в прикормке вафли будут разноцветными. Карп, сазан, карась, лещ и другие карповые различают не только основные цвета, но и их оттенки. Поэтому смеси с наличием мелких контрастирующих с дном включений лучше привлекают рыбу, чем однотонные прикормки.
Данная прикормка удобна тем, что не требует никаких дополнительных ароматизаторов. Её выраженный горохово-кукурузный запах и ярко-жёлтый цвет привлекателен для всех карповых рыб, никогда не настораживает и не отпугивает их (кроме тех случаев, когда в смеси используется пригоревшая каша). В состав прикормки можно вводить крупные фракции или животные составляющие. Саму приманку (насадку) иногда полезно обрабатывать дипом.

Рецепт №2. Прикормка для тёмного дна. Она более рассыпчата, а потому лучше подходит для ловли в стоячей воде.

1 кг сухого корма для кошек (любого) обдают горячей водой и запаривают под крышкой в течение 10-15 мин. Затем корм тщательно размешивают до образования однородной кашицы. В неё добавляют банку консервированной кукурузы (горох, пеллетс, бойлы) и панировочные сухари, количеством которых регулируют консистенцию смеси. Большое количество рыбной муки, содержащейся в кошачьем корме, а также его интенсивный сложный запах привлекают не только мирных рыб, но и сома, окуня, щуку.
 
С нами с
28.03.2011
Сообщения
2 453
Репутация
3 051
Откуда
Москва.мВойковская-Яхрома
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
Типа отчет.В пятницу купил пару кормух "дреннан"с топталокй,смесь методную рыбную (вроде как рыба по холодной воде предпочитает животные запахи.) бойлов № 7 Ричвордовских :мотыль и краб- ракушка.

Впечталения двоякие.Смесь действительно очень отличается от фидерной.оч легая , мелкая и липкая.проверял в ведре, разваливается прям как в учебных фильмах.Те да,для методной ловли надо покупать методную смесь. Оч красиво получается ,когда в топталке делаешь .Бойлы № 7 не смог использовать,тк крепления были большие и не держали петлю.Выскакивали.Пришлось насаживать № 12. Кукурузу,затем мед.
Перебрасывал примерно раз минут в 15-20. Вощем ,пока я резвился с методом до 12 дня,друг натаскал килограмм 5 лещей и сазанчика на 860гр. Плюнул я на метод.поставил фидер и стал нормально ловить.Те метод вообще не сработал.Никак!А фидером килограмма три за несколько часов надергал.
Мысли. Не пойму,в чем преимущество метода(те ловля на бойлы) перед фидером.
Мож рыба в Пахре и не знает про бойлы вообще?! Или "метод" не для этого места?А для какого?Для платника,где рыба кишит?Ну,или должна кишеть.
А место на Пахре хорошее,течения почти нет. Ест караси,сазаны.
Непонятен вопрос прикормки. как прикармливать? Методной кормушкой и часто ? Тогда получается тот же фидер,только с бойлом и коротким поводком.
Прикармливать рогаткой,бумерангом или ракетой? Тогда это уже какая-то карповая тема.В чем преимущество "метода"?
Зпутался.
 
С нами с
23.08.2012
Сообщения
620
Репутация
1 093
Откуда
Москва
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
Типа отчет.В пятницу купил пару кормух "дреннан"с топталокй,смесь методную рыбную (вроде как рыба по холодной воде предпочитает животные запахи.) бойлов № 7 Ричвордовских :мотыль и краб- ракушка.

Впечталения двоякие.Смесь действительно очень отличается от фидерной.оч легая , мелкая и липкая.проверял в ведре, разваливается прям как в учебных фильмах.Те да,для методной ловли надо покупать методную смесь. Оч красиво получается ,когда в топталке делаешь .Бойлы № 7 не смог использовать,тк крепления были большие и не держали петлю.Выскакивали.Пришлось насаживать № 12. Кукурузу,затем мед.
Перебрасывал примерно раз минут в 15-20. Вощем ,пока я резвился с методом до 12 дня,друг натаскал килограмм 5 лещей и сазанчика на 860гр. Плюнул я на метод.поставил фидер и стал нормально ловить.Те метод вообще не сработал.Никак!А фидером килограмма три за несколько часов надергал.
Мысли. Не пойму,в чем преимущество метода(те ловля на бойлы) перед фидером.
Мож рыба в Пахре и не знает про бойлы вообще?! Или "метод" не для этого места?А для какого?Для платника,где рыба кишит?Ну,или должна кишеть.
А место на Пахре хорошее,течения почти нет. Ест караси,сазаны.
Непонятен вопрос прикормки. как прикармливать? Методной кормушкой и часто ? Тогда получается тот же фидер,только с бойлом и коротким поводком.
Прикармливать рогаткой,бумерангом или ракетой? Тогда это уже какая-то карповая тема.В чем преимущество "метода"?
Зпутался.

я об этом и толдычел всю тему :rjach:
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
Анатолий Михайлович.
"Вощем ,пока я резвился с методом до 12 дня,друг натаскал килограмм 5 лещей и сазанчика на 860гр. Плюнул я на метод.поставил фидер и стал нормально ловить.Те метод вообще не сработал.Никак!А фидером килограмма три за несколько часов надергал."

Интересный опыт у Вас получился. У меня вопросы:
- друг ловил с такой же прикормкой как и Вы или другой, на бойлы или другие приманки?
- Вы перейдя на фидер, продолжили ловить с той же прикормкой и бойлами?
- кормушка "Метод" была скользящей или глухой?
 
С нами с
28.03.2011
Сообщения
2 453
Репутация
3 051
Откуда
Москва.мВойковская-Яхрома
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
Друг ловил на фидер.ВДЕ Экспо.
Я ,перйдя на фидер,мешал ВДЕ( Feeder,mach,BRX) Ловил не на бойлы уже.Остатки смеси досыпал в ВДе,но это совсем не повлияло,тк ловил на два фидера,то потом добавлял примерно полтора кг прикормки ВДЕшной,клевало все равно хорошо. Хочу сказать.что "методная" прикромка на клев не повлияла.
Кормушка была глухой.Думаю,что если бы я сделал скользящую,те просто вытащил бы этот переходник ,в который вставляется основная леска с одной стороны и поводок с другой.
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
05.08.2012
Сообщения
34
Репутация
22
Откуда
Москва, Дмитровский
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
С нами с
29.04.2010
Сообщения
292
Репутация
219
Откуда
Пермь, Индустриальный
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
Анатолий Михайлович, а вы бы попробовали вместо этих бойлов нацепить то на что друг рыбачил (червя, опарика), более чем уверен что был бы улов:yes:
 
С нами с
28.03.2011
Сообщения
2 453
Репутация
3 051
Откуда
Москва.мВойковская-Яхрома
Ловля фидером в стиле Flat Method Feeder.
Анатолий Михайлович, а вы бы попробовали вместо этих бойлов нацепить то на что друг рыбачил (червя, опарика), более чем уверен что был бы улов:yes:

Смайлик в конце говорит о шутке?
Отвечу серьезно.Думал вместо бойла червя или опарика посадить.А зачем? Смысл в бойле был.
 

Сейчас смотрят

Вверх