• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки (Просматривает: 1)

С нами с
23.09.2017
Сообщения
1 239
Репутация
1 827
Откуда
Обнинск-Москва
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Правда у меня резина z-man и крези фиш! Думаю пойдёт!? Есть ещё воблера по 3-5грамм, длинной от 3 до 7 см
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 321
Репутация
5 939
Откуда
проходил мимо
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Сергей, мне тоже нравится читать твои посты. Практически со всем согласен на 1000 процентов.
 
  • Cпасибо
Реакции: rona
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 321
Репутация
5 939
Откуда
проходил мимо
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Похвальное желание, но нафих надо было приумножать сущности и открывать для этого новую тему??
Когда уже есть такая тема есть?
Или очень очень хотелось свою темку открыть??
ЗЫ. И так уже, из-за таких "открывателей" форум похож на свалку тем..
Миша, не бузи... Классно в одном месте в сжатом виде иметь такие рекомендации. Пишу из реанимации, моторчик барахлит, но читаю с удовольствием... Спасибо, Сергей
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 466
Репутация
5 439
Откуда
Тбилиси
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Пишу из реанимации, моторчик барахлит, но читаю с удовольствием.
Ээ, Андрей, ты это дело брось, так нельзя...
Выбери какой нибудь другой способ отдохнуть, не ложась в больничку..
Короче, выздоравливай, а я так уж и быть, не буду тебя лишний раз расстраивать :)
 
С нами с
16.04.2008
Сообщения
4 466
Репутация
5 439
Откуда
Тбилиси
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Правда у меня резина z-man и крези фиш!
Приманки крейзи фиш относительно прочны при хорошей мягкости, + отличные ароматы..
у z-man есть приманки из эластомера, а не силикона..
Отличительные черты - растяжимость в несколько раз, плавучесть и прочность..
Думаеццо, что последние два свойства будут особенно востребованы при ловле морских зубастиков
ЗЫ. Эти приманки нельзя хранить вместе с другим силиконом - они вступают в химическую реакцию, и плавят все вокруг..
 
С нами с
23.09.2017
Сообщения
1 239
Репутация
1 827
Откуда
Обнинск-Москва
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Приманки крейзи фиш относительно прочны при хорошей мягкости, + отличные ароматы..
у z-man есть приманки из эластомера, а не силикона..
Отличительные черты - растяжимость в несколько раз, плавучесть и прочность..
Думаеццо, что последние два свойства будут особенно востребованы при ловле морских зубастиков
ЗЫ. Эти приманки нельзя хранить вместе с другим силиконом - они вступают в химическую реакцию, и плавят все вокруг..
Даа,)) я это уже выяснел) теперь они в разных "домиках" живут!))
 
С нами с
25.03.2019
Сообщения
30
Репутация
2
Возраст
38
Откуда
Краснодар
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Часто бывает что у саргана активность меняется через каждые 30-40 минут. И тут получается интересно. Всплеск активности - пилькеры вне конкуренции, желательно 10-20 грамм. Потом смотришь, поклевок немного поменьше и засекаемость резко падает - ставишь стик 4-5 грамм, и все, как буд-то и не было спада активности. Через полчаса опять замечаешь, что за стиком гонится к самым ногам, но поклевок уже сильно меньше. Если гониться за приманкой до самых твоих ног то это значит что активность повысилась. Но при этом легкие пластиковые приманки уже ему не так интересны. Ставишь опять пилькер и понеслась. И так каждые примерно полчаса весь день. Прошлой осенью так чють ли не каждая рыбалка проходила. Недостаток стиков - паршиво летают. Если добрасываешь до саргана то все норм, ловишь весь день по очереди железками и пластиком. А вот если стик не долетает то выбора то и нету, только железки с переменным успехом. Как-то так.
А где вы ловите?
 
С нами с
09.01.2020
Сообщения
23
Репутация
13
Возраст
41
Откуда
Сочи
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
А как насчет воблеров на черном море?
Какие самые уловистые и какая на них рыбка ловится?
 
С нами с
17.08.2018
Сообщения
163
Репутация
69
Возраст
51
Откуда
Калининград
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Саргана на воблер ловят или бесперспективное занятие?
(Далеко не закинуть, с бомбардой не та игра)
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Саргана желательно ловить с дальним забросом.
Тут товарищ описывал рыбалку с бомбардой в 100 гр.
Представляете дистанцию заброса?
Какой ваш воблер полетит хотя бы на 70 метров?
Основной вид рыбалки с берега это рок-фиш, либо пилькеры.
Rona лучше ответит, он мастер по ним.
Ну и бомбарда или поплавок-ваглер на саргана или кефаль с наживкой.
В Ялте сейчас с набережной гоняют кефальщиков, раньше там долбили 10-см кефальку по 200 человек.
 
С нами с
14.05.2019
Сообщения
1 271
Репутация
1 965
Возраст
42
Откуда
Сочи, Хоста
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Саргана на воблер ловят или бесперспективное занятие?
(Далеко не закинуть, с бомбардой не та игра)
Ловят, перспективное занятие! Если он на дистанции заброса есть. Миношки, стики.
 
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
Ловля морского ерша (скорпены) на искусственные приманки.

Морской ерш, "кактус", "колючка", скорпена (Scorpaena porcus). Как его только не называют!
Ну кто ее не знает?
Это одна из самых неразборчивых к приманкам рыб в нашем море! В теории все что шевелится и помещается у нее во рту может быть атаковано с последующей попыткой это проглотить))) Иногда это совершенно не съедобный предмет, типа обугленной деревяшки... Как ерш собирает его потом переваривать совершенно не понятно!))
Самые первые попытки его ловить у меня были осенью, спиннингом на креветку в отвес с причалов. В принципе донка обычная, только приманкой шевелил. Это было так давно что я уже и год не вспомню. У меня тогда не было не только интернета но и фотоаппарата))) Только только в нашем рыболовном магазине появились силиконовые твистеры. Я купил их несколько для ловли судака на пресняках. И вот половив первый раз на креветку, и почти всех ершей при этом отпустив из-за несъедобного размера, я как-то приуныл, ловля такая не зацепила. И я подумал, а не попробовать ли ловить как того же судака, на твистеры? Рыба вроде хищная, пасть огромная, а вдруг будет какой-то результат? В общем на следущий вечер я пришел с двумя спиннингами, один опять оснащен как донка и с креветкой, а другой с джигголовкой и молочно белым твистером примерно 8 см длиной, других у меня тогда не было. Ловил так же в отвес держа в каждой руке по удилищу. Я медленно шел по причалу, подергивая приманки на дне, причем сначала место облавливалось креветкой, а при смещении на пару шагов уже "приплывал" в эту точку твистер. Шок наступил на второй минуте ловли)))) Кто то по судачьи лупанул в твистер и повисло что-то по моим тогдашним меркам просто огромное)))) Сейчас даже смешно вспоминать как я растерялся, хотя судаков до 2 кг ловил и ничего страшного) Короче это был мой первый ерш около 30 см! До того момента я таких никогда не видел! Думал они до ладошки только и дорастают. Реально я адреналина тогда хапнул с непривычки! Снасть с креветкой приказала долго жить, больше я на креветку ерша не ловил. В ту ночь я поймал всего штук пять, но они все были минимум вдвое крупнее чем при ловле на нечищенную креветку. Вопрос какая снасть мне интереснее даже не стоял!))) С этого момента я стал заядлым ершатником! До первой попытки ловить ставриду на силикон было еще лет 7-8 минимум))) Тупанул, знаю. Ну что поделать... Но на ерша я тогда знатно подсел. Самая отзывчивая рыба в море в отношении экспериментов с приманками! Но по приманкам будет ниже.

По поводу мест ловли и глубин...
Первое, что хочу сказать - ерш не боится мелкой воды от слова совсем! При глубине всего 25-30 см вполне могут клевать ерши в 35 см длиной! Особенно если это что-то похожее на бетонные ступеньки или стену причала, где бегают крабики. Раньше я почти весь сезон его и ловил на набережной, которая была в виде полуметровой высоты бетонных ступеней, идущих со дна. Вот тут-то трофеи и тусовались при глубине в 30 см! Причем часто реально не понятно, где он там прячется? Но наловить можно было много и половина пойманных это 20-25, реже 35+ см!
Весной же и осенью, когда вода 15-16 градусов, я чаще находил его на 3-4 метрах глубины, под берегом же клевала мелочь меньше 20 см. Но это все не какие-то четкие правила, бывало по разному. Самое уловистое дно у нас это камни, какие-то плиты на дне с песчанными участками. Бывали рыбалки когда большая часть ерша клевала на песке! С чем это связано я не понимаю. Если ерш совсем вялый и вода холодная, он лучше реагирует на ловлю в отвес, когда приманка на одном месте пошевеливается и никуда не плывет. Иногда нужно в таких случаях делать длинные паузы до 10 секунд! Потом немного пошевелить приманкой и опять длинная пауза. Но это чаще всего именно при воде 15 и ниже. При 18+ ерш активно гоняется за приманкой, особенно если он в настроении. Видит он очень хорошо и днем и ночью! Но днем он "спит", за редким исключением. Рыба все же сумеречно-ночная. И при глубине в метра два приманка пока падает ко дну ерш частенько уже ее увидел и идет на встречу! Так как я держу ершей еще и дома в аквариуме, удалось подсмотреть некоторые нюансы в его поведении о которых я не знал! Во первых, ели ерш голодный, он моментально реагирует на любое движение падающего сверху объекта подходящего для него размера! Первое что он делает это хватает, ничего не разглядывает, а потом уже думает проглотить или выплюнуть. Но если он не голодный то начинается самое интересное! Например ерш в 15-18 см иногда может проглотить подряд три кильки по 6-8 см. Но только в том случае если перерывы в 5-10 сек между их появлениями! Т.е. он проглотив первую секунд 20-30 не понимает еще что уже поел!))))))) Но если дать ему одну рыбку и подождать эти самые 20-30 секунд, то вторую он уже скорее всего и не возьмет. Опять же, нужно брать во внимание что рыбы у меня сытенькие, кормлю каждый день и сколько съедят. Но вот такое наблюдение. Ершики же до 15 см обычно наедаются одной рыбкой 6 см, вторую почти никогда не берут. Т.е. это для них своеобразная суточная норма. Если кормлю креветками то обычно съедают одну две и все. А вот в первые дни, как я их осенью принес в аквариум, они ели по 6-8 креветок за раз! То ли голодали там в море, то ли инстинкт что перед зимой нужно жирка накопить. Ну вот такая была разница. Ерши когда они до 10 см и не очень голодают креветку живую могут поймать только с большим трудом и не с первой попытки! Потом заметил что прицел у них постепенно "настраивается" и охотиться начинают более успешно. Еще заметил такое, что мелкие ершики до 8 -10 см просто обожают живого лиманного червя! Тут они моментально активизируются и гоняются за червями пока те не попрячутся. Если успеют конечно))) Т.е. мелкий ерш отлично знает что такое лиманный червь и атакует не раздумывая! А вот креветку долго и внимательно разглядывает! Самый крупный ерш в аквариуме на червей вообще не реагировал никак. Может случайность. Так же ерши помельче активно гоняются за бокоплавами, морскими блохами и морскими тараканами! Тут старт происходит моментально как только в другом конце аквариума в толще воды нарисовался рачок! Видимо для мелочи это основной корм. Кильку они при этом могут и не есть. Теперь крабы. Думаю крабы это основной корм для ершей 20+, т.к. нередко нахожу крабиков у них в желудках, гораздо чаще чем рыбу! В аквариуме появившийся из укрытия крабик вызывал моментальный интерес у ершей! Гоняются, разглядывают... Если краб помещается в рот ершу ему лучше из укрытия не выползать)) Сейчас остался один крабик, по размерам явно не подходит на завтрак моим колючкам. Но у него оторвана клешня и пару ног. Видимо частями вполне подходит... Это все напрямую к рыбалке может отношения и не имеет но в общеобразовательных целях, так сказать. Еще скажу что ерши совершенно не проявляют никакой агрессии друг к другу! И они все бремя "общаются", если можно так сказать. Т.е. при приближении одного ерша к другому они трясут грудными плавниками! Типа может у них такой опознавательный инстинкт "свой-чужой". Чтоб по ошибке не пытаться проглотить друг друга с таким набором колючек))))) И у меня была такая иллюзия, что ерш рыба медлительная и ленивая, все время сидит на дне, в засаде. А оказалось что все наоборот! Они очень активно плавают, суют нос во все закутки и норы, либо просто носятся по аквариуму. Я как-то несколько лет назад увидел ночью как ерш активно плыл у поверхности когда до дна было метра три! Меня это удивило тогда. Теперь понимаю что при ихней активности это видимо норма. Хотя когда на улице похолодание с заморозками они впадают в аквариуме как бы в спячку. Хотя вода у них 24 градуса!))))
Самый активный клев с заката до рассвета, но обычно с перерывами в несколько часов. Чаще хороший клев именно в сумерках утром и вечером. Днем тоже клюет но в разы реже и хуже, видимо только те кто не успел за ночь поесть))

Снасти, проводка...
Как я говорил, первый силиконовый твистер на которого я поймал ерша был 7-8 см размером. Из чего мне сразу стало понятно что размером приманки его не испугаешь! Тем более что иногда клевали ершики размером с твистер! Дальше было множество экспериментов с размером, цветом , видом приманок. Скажу так - если вы на море бываете раз в году и вам хочется половить хоть каких-то скорпенок, лишь бы клевало, то можно брать хиленький спин до 5-7 грамм, ставить силиконку 4-6 см и тягать по дну. Поклевок будет много. Но почти все ерши, за очень редким исключением, будут мелкие, до 15-20 см. Это развлечение на пару вечеров, потом надоедает. И хочется уже поймать покрупнее. Ершик 25-35 см размером, а бывают и крупнее, довольно "тяжелая" рыба! Растопырив плавники и открыв пасть он довольно сильно упирается при вываживании. Хоть и не долго. На сложном корявом дне при подсечке стремится первым рывком забиться в какое-то укрытие, и при мягком спиннинге у него есть все шансы! А это зацеп и скорее всего обрыв приманки в итоге! А значит при ловле в таких местах желательно иметь жесткое удилище чтоб имелся ресурс оторвать его хоть немного от дна, пусть носится и устает уже вне досягаемости укрытий! Если ловля происходит на песке или гальке, где он никуда не может забиться то подойдут и мягкие спиннинги. Удилище каждый подбирает себе сам, по своему усмотрению. Тут советовать что-то конкретное не имеет смысла. На ерша подойдет все! Я первые несколько лет ловил китайскими телескопами с оранжевой вершинкой!)))))))) И иногда это было даже в плюс, когда выволакивал на ступеньки очень хороших ершиков не переживая за удилище. Дешево и сердито! Но конечно сейчас я бы не поменял современные снасти на китайский телескоп. Однако это особо не повлияло бы на результат ловли, а повлияет только на комфорт и количество удовольствия от ловли. Ловил поначалу на монофил, т.к. шнуры были слишком дорогие для меня. Представляете чувствительность китайского телескопа и плюс монофил 0.25 - 0.35 ??? И ничего, ершей переловил немерянно! Но кайф от рыбалки гораздо болше при нормальной снасти и шнуре. Шнур можно брать толстый, при ловле это дает возможность иногда выдрать зацепившуюся приманку. Когда не лень вяжу поводок из монофила 0.25, редко из флюра. Когда лень возиться вяжу приманку прямо к шнуру. Не могу утверждать что по ершу есть какая-то разница. Крючки. Советую при попытках поймать крупного ни в коем случае не мельчить с крючками! Это важно!. Сами знаете какая у ерша пасть, и в этой "бочке" некрупный крючок может просто ни за что толком не зацепиться! Либо воткнется неглубоко в мягкие ткани пасти и просто на вываживании рыба сойдет! Когда это 20 сантиметровая рыба то и не жалко. А когда трофей? С меня часто на рыбалке смеялись когда видели какие крюканы я использовал))) "Это что ты тут сома собрался ловить?")))) Хахаха... А потом я смеялся с ихних обиженных физиономий, когда у них на вываживании сходили ерши отличного размера, такие клюют не на каждой рыбалке. А на мои "сомовьи сходов не было! Так что смеяться перестали довольно быстро. По номерам затрудняюсь сказать, но на линейке от жала до цевья это от 1,5 до 3 см! Особенно если офсетник то тем более ставлю крупный! Ну и естественно чем острее тем лучше, засекается рыба легче.
Для людей большую часть жизни ловящих хищника на пресняках и желающих ловить ерша на море, в отпуске например, советую не заморачиваться а просто брать свою судачью снасть, с судачьими же приманками. Это все идеально подходит для ловли более менее крупного ерша! Ну я по приманкам еще расскажу подробно. По длине спиннинга лично мне больше нравятся короткие для ловли ерша, до 2.20-2.40. Так как рыба вся в ногах то дальность заброса вообще не имеет значения. А следовательно и длина удилища тоже. Метров на 10-20 приманка летит и отлично! Тем более часто ловить нужно вдоль берега, а не от берега. Как уже говорил ерш не боится ни меляка, ни человека на берегу. Он считает что его не видно среди камней и водорослей, что кстати так и есть обычно, и поэтому чувствует себя вполне спокойно. Вот поэтому и забросы дальние не особо нужны чаще всего. О приманках будет ниже...


И так, самая моя любимая тема - приманки!
Скажу так - я не ловил ерша только на классическую вертушку! На все остальное ловил! Балансиры, балансиры с лепестком на заднем крючке, самодельные тейл-спиннеры, блейдбейты, вибы и ратлины, воблера всякие, пилькеры, стики, колебалки до 15 грамм, иногда + силикошка, поролонки, всевозможный силикон... Все это он ест! Постараюсь по порядку, вернее начнем с последних)))
Самый простой способ поймать ерша на море, это прицепить на джигголовку либо ушастик поролонку либо силиконку 6-10 см и таскать ее по дну. Самый беспроигрышный вариант! Причем однозначно считаю что такие приманки в разы уловистее чем натуральные наживки типа куска рыбы, мяса или креветки! Креветка либо кусочек рыбы это гарантированный ершик... сантиметров до 20)))) Я такую мелочь не ем никогда. И целенаправленно ловить ее мне не интересно. По ершу 25+ никакая креветка не переплюнет искусственную приманку! Ну можно конечно насаживать не кусок рыбы а целую рыбеху, тогда конечно ершики будут покрупнее. Но это не наш метод))))) Иногда весной, пока вода еще 15-16 градусов, и ерш уже вроде клюет, но очень вяло, я одевал поверх силиконки на крючек кусочек сырого кальмара 1Х1 см. Все дело в том, что кол-во поклевок это не сильно увеличивает, но схватив приманку с подсадкой вялый ерш ее не все же чаще пытается проглотить. Я говорю про вообще не съедобный поролон и силикошки типа "Маннса" и "Релакса". Со съедобкой можно ничего не подсаживать. Главное чтоб силикон не вонял анисом! Бассовые приманки часто анисом пахнут. И по моим наблюдениям для ерша это мерзкий запах. Лучше просто "Релакс" воняющий силиконом, его он есть отлично. А анис у меня лично почти не ест. Экспериментов было множество, вывод такой. И хоть мне и говорили типа ты что, на анисовые ерш классно клюет, я все же верю больше своим экспериментам чем чьим-то словам. Я ерша ловлю наверное с 2000 года, если не раньше. И моя статистика пока такая. Ну каждый может же сам поэкспериментировать, возможно анис не ловит только в моих кривых руках)))) Твистеры я использую минимум от 6 см, и то редко. Самый уловистый у меня ершовый вариант это молочно-белый "Мистер-твистер" 15-17 см в расправленном виде! Если бы нужно было выбрать только одну приманку я бы выбрал его! Виброхвосты использую в основном 10 см, фирма не имеет значения. На крючок надеваю плашмя! Т.е. крючок выходит с боку приманки а не со спины! По расцветкам пришел к выводу что белый, ядовито-желтый, ядовито-оранжевый - самое оно! На них клюет всегда, если вообще клюет! А вот с натуралками было много пролетов. При чем менял на озвученные цвета и тут же клев включался, менял обратно и тишина. И такое было не раз и не два. Ну тут уж на любителя. Ерш в принципе, самая благодарная для экспериментов черноморская рыба! Так же отлично работаю различные силиконовые раки и другие "мохнатые" приманки. С размером я тоже не мельчу, раки от 8-12 см! Силикошки одеваю либо на джигголовку, либо на офсетник на ушастике или с пулей перед крючком. Как оснащать постараюсь на фотках показать.
Так же отлично работают не маленькие колебалки грамм 12-18 + твистер 5-7 см на крючке! Ерша ничем не напугать!)))) Блесну нужно конечно периодически ронять на дно на проводке. Можно ловить и на голые колебалки если есть желание, но с силикошкой гораздо получше клюет. На пилькеры естесственно тоже клюет! Но ловить его взаброс считаю не рентабельной затеей, т.к. приманка быстрая, а ерш судя по наблюдениям в аквариуме туповат, и далеко не каждый будет гоняться за быстро идущей приманкой. Камни будут клевать чаще чем ерш)))) Ловить в отвес интересно, и клюет он тогда тоже хорошо, особенно если на пилькере пушистый ассист висит.
Я как-то получил море удовольствия от такой ловли! Пришел утром на яхтклуб ставридку попилькерить, а она не явилась)) Домой идти не хотелось, решил ерша попробовать ловить. А других приманок с собой нету. Ловил в отвес на пилькеры сначала 12 а потом 18 грамм. Вода была чистейшая, как в аквариуме, глубина метра полтора, и весь процесс был виден! Удовольствия море! Я просто смеялся в голос, когда выскакивал из зарослей ешик 25+ и хапал ртом воду мимо приманки несколько раз!!! Он косой капец! Один поймал просто висящий над дном пилькер с пятой попытки! Это реально было смешно! Как они с таким "прицелом " с голоду не дохнут я до сих пор не понимаю))) Но не все так тупили, некоторые попадались с первой атаки. Так вот про ассисты. Увидев как ерши хватают воду в 5 см от пилькера, я решил прицепить крупный пушистый ассист. И все, сразу все изменилось! Ершу уже не надо было попадать в саму приманку, достаточно было всосать рядом с ней воду и ассист залетал ему в пасть даже когда приманка не попадала в рот! В общем реализация выросла в разы. Я в то утро поймал их разноразмерных десятка полтора и получил море удовольствия! Но вот попытки ловить его не видя дна, когда мутновато или рябит, сразу вырастает кол-во зацепов за всякий хлам на дне! Чего там только не валяется, тросы, чьи то трусы, канаты, арматура, собственно обросшие камни и сваи, один раз плавал с маской там так видел целый мангал метровый на дне))) Так что зацепы все усложняют. Но если видно куда опускаешь париманку можно получить море кайфа от ловли в отвес!
В заброс в основном мне удавалось ловить на больших глубинах, когда метров десять или глубже. На Тарханкуте например. Там уже шнур работает как парашют и замедляет падение пилькера на дно, у ерша появляется больше времени на атаку. Но зацепы тоже случаются конечно.
Дальше по металлическим приманкам. Балансир. Кто из вас пробовал ловить в море на балансир? Я пробовал. Да так успешно что по началу сам их и лил сотнями с разными вариантами оснащения! Первый конечно обычный с пластиковым хвостом и хвостом из шерсти. Разницы нету. Потом пришла идея прилепить на хвостовой крючок лепесток от вертушки на вертлюге. Вот это было нечто! Ерш в первую же рыбалку клевал с такой злобой что я аж проникся ко всяким вращающимся и жужащим элементам на приманке! Из чего дальше вытекла идея сделать тейлспиннеры и их попробовать. Забыл уточнить, ловил в отвес! С причалов и всяких ступенек. Проводка имеет нюансы! На обычных подбросах балансира ерш практически не клевал! Это важно, можно вообще пролететь! Я просто опускал балансир или тейлспиннер на дно, потом приподнимал на 10-20 см примерно и водил кончиком спиннинга вправо влево, чтоб приманка просто плавала над дном туда сюда. Иногда делал какие то потряхивания, чтоб вибрацию какую никакую создать. И если позволяло дно то стучал иногда по нему приманкой. В общем такой подачи балансира хватает с головой для отличного клева! Иногда полезно вообще остановить его на месте , чтоб просто висел, секунд на 10, а иногда и на 30. И только после такой паузы рыба атаковала! Обычно это в те дни когда ерш был вялый. Тейлспиннером делал также, иногда плавно ускоряя приманку чтоб лепесток сильнее зажужжал! Вообще ерша страшно заводят жужжащие или вибрирующие приманки! Он прям бесится! Клев иногда был просто шикарный! Лепестки штамповал из латуни и меди и вырезал из консервных банок)))) А, забыл сказать про вес... Я делал балансиры от 5 до 30 грамм! На вид были они иногда довольно страшные))) Но ерш ловился исправно! От легких я быстро отказался из-за размера клюющей на них рыбы и с тяжелым было легче контролировать дно, особенно в ветер и волны. Снасть, напомню, тогда у меня была китайский телескоп + моновил 0.25!))))))))))) Чувствительность сами понимаете хромала на обе ноги))) Поэтому приманки 10-20 грамм были самое оно! Тройних с балансиров я всегда снимал, хотя по началу ловил с ним. Он очень собирает со дна всякую тину и водоросли! А если на приманку зацепился даже небольшой пучок тины рыба не хочет клевать обычно. Так что двух одинариков на балансире хватает с головой. На тейлспиннерах конечно вешал тройник на пузо, никуда не денешься. Но я их и на дно реже ложил. Ерш поднимался за ним и на полметра легко! В общем ловля на балансир имеет свою прелесть, советую попробовать у кого есть подходящие места ловли!
Теперь "цикады". Я ловил в основном на страйкпрошные, фотку скину ниже. Просто потому что они красивые и я как-то прикупил их полтора десятка разных весов. Так вот на приманки от 9-10 грамм и выше ловил ершей летом взаброс. Дно было относительно чистое, зацепов не было. Ерш клевал через заброс! Правда трофеев не было. Но интересно было! Проводку делал рывок - два вверх на полметра, чтоб приманка "зажужала") - пауза, чтоб на дно приманка упала. Глубина там была 3-4 метра. В общем мне понравилось! Минус в том что довольно часто при неравномерной проводке перехлесты случаются. Но сам тип приманок для ерша "вкусный"!
Воблера. У меня уже есть отдельная статья по поводу ловли ерша на воблера на ушастике. Наверное повторяться тут не стОит. Поговорим об обычной ловле. Если посмотреть на отчеты других рыболовов, особенно Краснодарского края, то мы увидим что в основном все на ерша используют крэнки. И этому есть не мало причин. Во первых относительно ровное дно, преимущественно галька. Может ошибаюсь, пусть ребята уточнят. В тех роликах что я видел именно так. Дальше, у крэнков высокочастотная игра! Это именно то что ерш и любит - вибрацию,"жужание"! Ну и в третьих крэнки хорошо летают. Проводка либо медленная равномерка, либо ускорение, удар лопастью о дно, пауза. Ну, это если все упростить.
У меня же как-то так сложилось, что я в основном в 80-90% случаев ловил на миношки! И иногда на шэды с длинной лопатой. Это у меня пережиток твичинга многолетнего на пресняках так проявлялся)))) В общем, мне нравилось ерша твичить. И тут есть всякие условности. Воблера я подбирал методом тыка, прямо на месте ловли. Мне нужно было чтоб воблер шел желательно не выше полуметра от дна, и на паузе чтоб не имел привычки быстро всплывать. Последнее "лечил" дробинкой поплавочной зажатой на тройнике на пузе приманки. Т.е. в идеале мне нужен был суспендер, и этого я огрузкой и добивался, если приманка изначально им не являлась. Ловля обычно происходила в очень каменистых местах, поросших травой, при глубине 1 - 1,5 метра. Размер воблеров доходил до 13 см! Самый крупный мой ерш был пойман именно на такой воблер в двух метрах от берега при глубине полметра! Чаще всего использовал приманки 6-8 см. Клюет ерш на миношки отлично! В принципе я приходил как в магазин на закате на одно и то же место, почти каждый вечер, ловил до полной темноты и никогда не уходил без рыбы! А ершиков до 20 см я всегда отпускаю, есть там нечего. Пусть растут, интереснее их через год два опять поймать, но уже в другом размере)))
Расцветки приманок использую самые разные! В основном натуралки, серебро + красная голова и кислотники. Не могу тут выделить что лучше что хуже, вроде и разницы не было.
Проводка обычный твичь как при ловле щуки или судака. Различные рывки с паузами 1-3 секунды. Какой-то конкретной суперпроводки тут нет, просто все от фонаря, как вам заблагорассудится. Кстати, хоть ловил я на "крепких" каменистых местах, зацепов мертвых было совсем мало. Может один воблер на несколько рыбалок и терялся, но я честно говоря помню всего два обрыва. А вот то что ерш на первом рывке нырял под камни и приходилось ждать потом пока он выползет, такое было не редко. Приманки дорогие я никогда не использовал. Ловил обычно на китай, страйк про, silver creek и подобные им. Китаезов после покупки обязательно проклеивал суперклеем под петлями, там часто есть лазейки для просачивания воды внутрь приманки! Ну и тэстил на море гоняя их под ногами, чтоб понимать что приманка может. Уверен, что какие-то топовые приманки за 1500-2000 руб будут ловить как минимум не хуже!)))) Но я не пробовал.
Так что у кого появится желание, пробуйте. Ловля интересная, ничем не хуже ловли щуки!
Вот вроде и все, что по ловле ерша можно сказать. Рыба по своему красивая, агрессивная, клюет азартно, к приманкам не требовательна, в теплый период года всегда есть под ногами, по темноте конечно. Ну и к этому всему еще и вкусная! Так что для тех кто приехал в отпуск на море может стать реальной палочкой выручалочкой в любом случае!
 

Вложения

  • 1 (1).JPG
    151.7 КБ · Просмотры: 18
    1 (1).JPG
  • 3803c6d96b4b6dcbd3c180948238deeb.jpg
    118.7 КБ · Просмотры: 18
    3803c6d96b4b6dcbd3c180948238deeb.jpg
  • 6035141815.jpg
    28.1 КБ · Просмотры: 17
    6035141815.jpg
  • Astro-Vibe-45-Main-Image.jpg
    28.1 КБ · Просмотры: 17
    Astro-Vibe-45-Main-Image.jpg
  • Без названия.jpg
    9.5 КБ · Просмотры: 17
    Без названия.jpg
  • Безим22ени-1.jpg
    52.2 КБ · Просмотры: 17
    Безим22ени-1.jpg
С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Ловля черноморской рыбы на искусственные приманки
1.JPG
 

Вложения

  • 2.jpg
    31.7 КБ · Просмотры: 31
    2.jpg
  • 2.png
    614 КБ · Просмотры: 32
    2.png
  • 3.jpg
    65.3 КБ · Просмотры: 31
    3.jpg
  • 4.JPG
    97.1 КБ · Просмотры: 33
    4.JPG
  • 5.JPG
    163.4 КБ · Просмотры: 33
    5.JPG
  • 7.JPG
    67.8 КБ · Просмотры: 31
    7.JPG
  • 6.JPG
    55 КБ · Просмотры: 31
    6.JPG
  • 8.JPG
    157.2 КБ · Просмотры: 31
    8.JPG
  • 9.JPG
    97.8 КБ · Просмотры: 32
    9.JPG
  • 10.jpg
    19 КБ · Просмотры: 30
    10.jpg
  • 11 (1).JPG
    94.1 КБ · Просмотры: 28
    11 (1).JPG
  • 11 (2).JPG
    144.3 КБ · Просмотры: 29
    11 (2).JPG
  • 11 (3).JPG
    147 КБ · Просмотры: 27
    11 (3).JPG
  • 11 (4).JPG
    131.2 КБ · Просмотры: 26
    11 (4).JPG
  • 11 (5).JPG
    89.9 КБ · Просмотры: 24
    11 (5).JPG
  • 11 (6).JPG
    95.6 КБ · Просмотры: 23
    11 (6).JPG
  • 11 (7).JPG
    94.8 КБ · Просмотры: 28
    11 (7).JPG

Сейчас смотрят

Вверх