• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание. (Просматривает: 1)

С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 767
Репутация
15 606
Откуда
Город-герой Ленинград
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
С нами с
24.08.2020
Сообщения
102
Репутация
49
Откуда
Интернет
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
А айкиди 9.8 сейчас 70 стоит. Это один и тот же мотор, только без лапши про европу.
Согласен, поставки идут через конкурентов ГлобалДрайва, они находятся в Новосибирске. Ребята плотно занимаются Сеановой и Кондор (Айкиди). Надеюсь смогут дать достойный ответ.
 
С нами с
02.03.2018
Сообщения
3 844
Репутация
5 678
Возраст
51
Откуда
Орёл
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
А айкиди 9.8 сейчас 70 стоит. Это один и тот же мотор, только без лапши про европу.
Это новая тенденция. Шармаксомикацафилы пишут как под копирку о ноябрьских ценах и исключительно положительных эмоциях (за зимний период :) ). Можно подумать что все остальные моторы в ноябре стоили как сейчас.
Лично для меня остается загадкой зачем покупать малопонятный Айкиди за 85 (с наклейкой шармакс), если есть крепкий Хайди за 80...
 
С нами с
27.08.2018
Сообщения
6 767
Репутация
15 606
Откуда
Город-герой Ленинград
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
С нами с
22.09.2014
Сообщения
1 126
Репутация
927
Откуда
Санкт-петербург
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
Даже выйдя на глисс, едет медленно. каждые 10-15 мин останавливаюсь и жду его, хотя у меня загрузка в 1,5 раза точно больше.
По ходу два здоровых дятьки сидят в лодке 2м90 (поправьте, может конечно и 300, по фотке шилда плохо читается). Шибко тесно им, видно по фоткам. Тут путь один менять корабль.
Проходил такое, когда на кобре едешь, а на глисс выйти не можешь. Факт, не в моторе дело. Я когда поменял корабль, все стало на свои места. Как то так.
 
С нами с
23.12.2013
Сообщения
586
Репутация
785
Возраст
49
Откуда
Казахстан
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
Таки есть что сказать по эксплуатации
Для нормального "наслаждения" шмармаксом 9.8 рекомендую, кроме вышепроизведенных работ, заменить на тохацевские:
- колпак;
- кикстартер;
- маховик;
- электрику под маховиком;
- головку блока;
- сам блок;
- ШПГ;
- коленвал в сборе;
- карбюратор;
- весь обвес;
- румпель;
- станину;
- дейдвуд;
- вертикальный вал;
- помпу;
- шестерни редуктора с подшипниками;
- гребной вал;
- все сальники редуктора;
- втулку;
- винт.

Могу дать бесплатный совет - чтобы вышло подешевле, лучше купить в качестве донора тоху 9.8 в сборе. За лето как раз можно будет произвести все работы по замене.
 
С нами с
02.03.2018
Сообщения
3 844
Репутация
5 678
Возраст
51
Откуда
Орёл
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
По ходу два здоровых дятьки сидят в лодке 2м90 (поправьте, может конечно и 300, по фотке шилда плохо читается). Шибко тесно им, видно по фоткам. Тут путь один менять корабль.
Проходил такое, когда на кобре едешь, а на глисс выйти не можешь. Факт, не в моторе дело. Я когда поменял корабль, все стало на свои места. Как то так.
На фото впереди ребенок с молодой женщиной. Длина лодки либо 310, либо 340, потому что это Stormline Duty Air, который менее 310 не бывает. Тесно потому что маленький по длине кокпит. То что лодку менять надо (и не столько из-за длины, сколько из-за ходовых качеств штромлайна) факт. Вопрос по мотору остается открытым. Айкиди, от наклейки Шармакс качественным мотором не становится, что подтверждается описанными здесь доделками нового (!) мотора. На рынке есть зарекомендовавшие себя моторы 9,8 по такой же или даже меньшей цене, чем этот перекрашенный Айкиди.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2014
Сообщения
1 126
Репутация
927
Откуда
Санкт-петербург
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
Мой тоже. Но повторюсь, надо мотор поставить на лодку товарища и посмотреть как пойдет. Все станет на свои места. Самое простое решение. После этого делать выводы - лодка или мотор. Все же лодка и мотор должны в конечном итоге пожениться.
 
С нами с
15.03.2021
Сообщения
24
Репутация
2
Возраст
56
Откуда
Курган
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
У меня лодка 360нд вдвоём по 100 плюс бак 20л и ещё кг 10 всякого на четвёртом часу обкатки в три четверти газа за 10 сёк на глисс, только смазал и доп фильтр, ничего не настраивал.
 
С нами с
24.08.2020
Сообщения
102
Репутация
49
Откуда
Интернет
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
Таки есть что сказать по эксплуатации
Для нормального "наслаждения" шмармаксом 9.8 рекомендую, кроме вышепроизведенных работ, заменить на тохацевские:
- колпак;
- кикстартер;
- маховик;
- электрику под маховиком;
- головку блока;
- сам блок;
- ШПГ;
- коленвал в сборе;
- карбюратор;
- весь обвес;
- румпель;
- станину;
- дейдвуд;
- вертикальный вал;
- помпу;
- шестерни редуктора с подшипниками;
- гребной вал;
- все сальники редуктора;
- втулку;
- винт.

Могу дать бесплатный совет - чтобы вышло подешевле, лучше купить в качестве донора тоху 9.8 в сборе. За лето как раз можно будет произвести все работы по замене.
Однозначно, лучше купить тоху 9.8
p.s. А всё остальное, готов бесплатно утилизировать, обращайтесь в личку))))))
 
С нами с
01.04.2019
Сообщения
14
Репутация
10
Возраст
68
Откуда
Волгоград, Красноармейский район
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
Правильно, не слушай никого, кроме ГДшных активистов, которые за кепочки, баки и бананы несут истину на форумы.


Посмотреть вложение 9041816

Приятель, имел несчастье связаться с ГДшными поделками. Вот в таком положении по 40-60 сек на глисс выходит, при никакой загрузке. То ли зашквармакс не тянет нормально, толи вот это кривосклеенное ПВХ изделие, напоминающее лодку противоречит гидродинамике. Даже выйдя на глисс, едет медленно. каждые 10-15 мин останавливаюсь и жду его, хотя у меня загрузка в 1,5 раза точно больше.

У мотроа 50 м/часов не накатанно, не тянет, сгорела катушка зажигания прям на воде ( в море ), с двумя детьми, отложил кирпичей, К ГД у него тоже тёплые чувства.

А ты слушай больше пррофессианалов, про три сезона с 10ю моточасами. Ничего не бойся, бери семью и подальше от берега, и там где покрытия сети нет желательно. Европейское качество - же.
Пассажир у шкипера не на коленях сидит? Видно же, лодка коротенькая. Пассажира в нос на баллон и попрет. Если мотор правильно установлен. Видно как движок упирается на этой кобре. Не хочу Шарманск защищать, но и пургу зачем гнать?
 
С нами с
15.03.2021
Сообщения
24
Репутация
2
Возраст
56
Откуда
Курган
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
Всем двс, обкатал 10 часов, масло в редукторе чистое, никакой эмульсии, все смазал, протянул, свечи менять не стал, налетел на затопленоую лодку деревянную, хорошо скорость была небольшая, заказал с испугу защиту, поставил. В общем пока все неплохо. Может повезло.
 
С нами с
26.11.2018
Сообщения
2 442
Репутация
9 836
Возраст
68
Откуда
Астрахань
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
Винт, перо, редуктор не повредил?
 
С нами с
15.03.2021
Сообщения
24
Репутация
2
Возраст
56
Откуда
Курган
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
На винте пару коцек, люфта нет.
 

Сейчас смотрят

Вверх