• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание. (Просматривает: 1)

С нами с
26.06.2016
Сообщения
491
Репутация
936
Откуда
Москва - Конаково
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
Так держать, ещё немного настроек и мотор будет вырабатывать бензин. :)
Все еще проще - достаточно включить реверс, то есть - задний ход, вот и будет бензин не расходоваться, а прибавляться...
Это, как в автомобиле, если едешь задом, одометр ведь скручивается, стало быть, и бензин прибавляется :)
 
С нами с
08.12.2012
Сообщения
5 006
Репутация
16 457
Возраст
50
Откуда
Из тех ворот, откуда весь народ.
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
Давай , Валера. Удиви общественность! Сними видео, где в треть газа (это примерно 2000 об. в мин) лодка идет 30 км/ч!!! Давааааааай!!!!! Даешь 30 км/ч на 2000 оборотах!!!!!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 815
Репутация
4 275
Откуда
Кимры
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
Не троллил, только переходил с точки на точку (отводной, джиг ) .Средняя скорость переходов 30-33 км/час
.............
В общей сложности за 3.5 м/часа прошёл приблизительно 20-25 км.
.............
Мотор за 3.5 м/часа скушал всего 2 литра.

Так не бывает!
 
С нами с
25.07.2018
Сообщения
2 343
Репутация
3 580
Откуда
Карелия, Сортавала.
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
Прошу прощения за флуд, но вся эта тема и есть продажный флуд. Навеяло.
Прием у психиатра. Пациент, женщина (Ж), вся в синяках, принимает доктор (Д).
Ж - Доктор, помогите, меня муж бьет, когда пьяный приходит. Что делать?
Д - Купите сбор ромашки, заварите и полощите горло, когда муж придет пьяный.
Ж - Разве это сможет помочь?
Д - Попробуйте.
Через три месяца, Ж и Д встречаются,
Ж - Доктор, спасибо, Ваш рецепт очень помог, как только муж приходил пьяный, я сразу же начинала полоскать горло настоем ромашки, после этого он ни разу меня не бил, а теперь вообще пить бросил, начал дарить мне цветы и любить меня как в молодости. Что же Вы не напишите статью о таком волшебном свойстве настоя ромашки?
Д - Вот, что значит просто не пи@деть.
 
С нами с
25.07.2016
Сообщения
5 029
Репутация
2 935
Возраст
69
Откуда
Великий Новгород
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
Давай , Валера. Удиви общественность! Сними видео, где в треть газа (это примерно 2000 об. в мин) лодка идет 30 км/ч!!! Давааааааай!!!!! Даешь 30 км/ч на 2000 оборотах!!!!!!

Удивляйся ...
Это видио 2018 года.
Обрати внимание на показания скорости на экране картоплотера (вторые цифры сверху) и положение ручки газа.



А в этом видио показываю, что градуировка на ручке газа и положение дроссельной заслонки не синхронизированы.
Градуировка на ручке газа показывает, что заслонка якобы открыта на половину, а по факту на 1/3, а может и меньше, угол поворота не измерял.



Приятного просмотра.
 
С нами с
25.07.2016
Сообщения
5 029
Репутация
2 935
Возраст
69
Откуда
Великий Новгород
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.

Бывает.

Завёл - прогрел - пошёл на точку - пришёл - сбросил газ - подрулил на холостых к точке по картоплотеру - промахнулся - снова подрулил - выключил скорость - встал на якорь - заглушил мотор. Ловлю - зацеп - завёл мотор - прогрел - включил заднюю - начал выбирать якорь - подошёл к зацепу - начал отцеплять - мотор на холостых - отцепил - снова на точку и т.д. Было 4-е зацепа на каждый минут по 5 - 10.
А счётчик мото/часов тикает и ему наплевать, в каком режиме работает твой мотор и сколько за это время скушает бензина.
Надеюсь объяснил, что м/ч на рыбалке и "прохватный" м/ч из точки А в точку Б, это разные вещи.
Этот замер делал для себя, чтобы знать сколько мне нужно заливать бензина на такую рыбалку, чтобы не возить лишнего в лодке.
 
С нами с
12.02.2017
Сообщения
2 815
Репутация
4 275
Откуда
Кимры
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
Моточас не обязательно равен календарному часу(1 моточас=1 часу работы на номинальных оборотах) .Нормальный счётчик моточасов считает кол-во оборотов коленвала и на табло выводит обработанную информацию .Принцип вывода информации аналогичен одометру в автомобилях.
Например твой мотор имеет ХХ-1000 об/мин,номинальные(рекомендованные)-4000 об/мин,максимальные-6000 об/мин,тогда за 1 час работы в этих режимах на табло должны быть следующие цифры;
ХХ-0.25 моточасов за 1 час работы
номинальные-1 моточас за 1час работы
макс.-1.5 моточаса за 1 час работы
По всей видимости китайский показометр считает не моточасы,а время работы .
 
С нами с
06.06.2013
Сообщения
5 036
Репутация
4 448
Возраст
44
Откуда
SPb
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
А в этом видио показываю, что градуировка на ручке газа и положение дроссельной заслонки не синхронизированы.
Градуировка на ручке газа показывает, что заслонка якобы открыта на половину, а по факту на 1/3, а может и меньше, угол поворота не измерял.

Я не поленился, вырезал видео и посчитал обороты по звуку мотора. Всё-таки, звукорежиссёр я, или кто? :) Делов-то, параметрический эквалайзер + анализатор спектра + простейший расчёт.

Ха-ха!
5200-5250 оборотов - это треть газа? А в полный газ - 15000?
 
С нами с
25.07.2016
Сообщения
5 029
Репутация
2 935
Возраст
69
Откуда
Великий Новгород
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
Я не поленился, вырезал видео и посчитал обороты по звуку мотора. Всё-таки, звукорежиссёр я, или кто? :) Делов-то, параметрический эквалайзер + анализатор спектра + простейший расчёт.

Ха-ха!
5200-5250 оборотов - это треть газа? А в полный газ - 15000?

Замечательно, что у нас есть свой звукорежиссёр с оборудованием.
Чтобы тебе особо не напрягаться, вырезал кусок видио, если тебе не влом, прогони через свой параметрический эквалайзер + анализатор спектра + простейший расчёт.
На каких оборотах работает мотор, чтобы сравнить с китайским тахометром.
 
С нами с
25.07.2016
Сообщения
5 029
Репутация
2 935
Возраст
69
Откуда
Великий Новгород
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
Забыл видео вставить.

 
С нами с
21.08.2018
Сообщения
175
Репутация
104
Возраст
56
Откуда
Новочеркасск Ростовской
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
Моточас не обязательно равен календарному часу(1 моточас=1 часу работы на номинальных оборотах) .Нормальный счётчик моточасов считает кол-во оборотов коленвала и на табло выводит обработанную информацию .Принцип вывода информации аналогичен одометру в автомобилях.
Например твой мотор имеет ХХ-1000 об/мин,номинальные(рекомендованные)-4000 об/мин,максимальные-6000 об/мин,тогда за 1 час работы в этих режимах на табло должны быть следующие цифры;
ХХ-0.25 моточасов за 1 час работы
номинальные-1 моточас за 1час работы
макс.-1.5 моточаса за 1 час работы
По всей видимости китайский показометр считает не моточасы,а время работы .
На сколько я знаю, немного не так:
на холостом ходу 1м/ч=1астр/ч, а далее идет увеличение при максимальных оборотах размер мото/часа доходит до 20мин... Но, правда встречаются и такие данные как у Вас, дело в том, что нет нормативных документов, регламентирующих алгоритм расчета мото/часа, а вот как реализовано это в китайских причиндалах - вопрос, но в принципе можно засеч, даже интересно стало...
 
С нами с
23.02.2013
Сообщения
4 189
Репутация
7 249
Возраст
55
Откуда
Псков
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
А что там реализовано? Завёл мотор, часики пошли, заглушил - встали :D
 
С нами с
21.08.2018
Сообщения
175
Репутация
104
Возраст
56
Откуда
Новочеркасск Ростовской
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
С нами с
25.07.2016
Сообщения
5 029
Репутация
2 935
Возраст
69
Откуда
Великий Новгород
Лодочный мотор Шармакс 9.8 л/с - эксплуатация и обслуживание.
а вот как реализовано это в китайских причиндалах - вопрос, но в принципе можно засеч, даже интересно стало...

Правильный подход.
Надо сначала разобраться, что такое китайский м/час на ПЛМ и как его считать, а потом делать выводы о расходе горючки, не перемножая часы на километры.
 

Сейчас смотрят

Вверх