• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лески для "маха" (Просматривает: 1)

С нами с
06.07.2006
Сообщения
3 633
Репутация
1 313
Возраст
47
Откуда
мск
Лески для "маха"
прошу поделиться опытом по использованию различных лесок при глухой оснастке. мое новичковое имхо - максимальные растяжимость и прочность при минимальной памяти и диаметре.
заранее благодарен за все отзывы и советы.
зы. на спине юзал из монофилов шимано техниум - хорош - но маловато тянется.
 
С нами с
23.05.2010
Сообщения
43
Репутация
10
Откуда
Москва
Лески для "маха"
В моем арсенале неплохо зарекомендовали себя лески Colmic X-5000,Xilo.Так же в прошлом сезоне познакомился с леской Silver Stream(Серебрянный ручей) с страшным названием Zombi.Очень достойная леска.
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 597
Репутация
28 750
Возраст
48
Откуда
Москва
Лески для "маха"
прошу поделиться опытом по использованию различных лесок при глухой оснастке. мое новичковое имхо - максимальные растяжимость и прочность при минимальной памяти и диаметре.
заранее благодарен за все отзывы и советы.
зы. на спине юзал из монофилов шимано техниум - хорош - но маловато тянется.
Техниум под фидер отлично подходит. Лучший монофил для меня на сегодняшней день.
А из основы под поплавок можно Мавер all round и Smart DUAL BAND
Для поводков ни чего лучшего чем Колмик Стрим и xilo пока не встречал.
Вообще под основу я бы не стал зацыкливаться на супер-пупер,а вот для поводка да,не стоит экономить.
 
С нами с
13.11.2009
Сообщения
1 382
Репутация
1 855
Возраст
54
Откуда
Ереван-Москва
Лески для "маха"
В моем арсенале неплохо зарекомендовали себя лески Colmic X-5000,Xilo.
Отличные лески! :thumbupq: Х-5000,если мне не изменяет память,выпускается диаметром 0,125,0,145...Для основы маха самое оно.:D
А для поводков уже неск.лет пользуюсь Xilo,полностью устраивает!
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Лески для "маха"
Сам до недавнего времени использовал Шимано, но запасы кончились и пополню я их скорее всего Шимано, Колмик, Мавер, Суфикс, Xilo. Поддержу БМВ, что над основной особо заморачиваться не надо, а вот поводковому материалу надо уделить внимание. По общим характеристикам, считаю, что основная лесла должна обладать растяжением и малой памятью, поводковая длжна быть с минимальным растяжением, невидимой в воде, и безпамятна(желательно). ИМХО.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 778
Репутация
3 906
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Лески для "маха"
Вот кстати касательно поводков. Использую для них флюрокарбон. Он малорастяжим, не обладает памятью и малозаметен в воде.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Лески для "маха"
У меня весь прошлый сезон в основном Маver VIN в качестве основной и Colmic Stream в качестве поводковой. Пока менять не собираюсь - доволен очень.
 
С нами с
04.03.2007
Сообщения
12 597
Репутация
28 750
Возраст
48
Откуда
Москва
Лески для "маха"
Сам до недавнего времени использовал Шимано, но запасы кончились и пополню я их скорее всего Шимано, Колмик, Мавер, Суфикс, Xilo. Поддержу БМВ, что над основной особо заморачиваться не надо, а вот поводковому материалу надо уделить внимание. По общим характеристикам, считаю, что основная лесла должна обладать растяжением и малой памятью, поводковая длжна быть с минимальным растяжением, невидимой в воде, и безпамятна(желательно). ИМХО.

Именно так,поддерживаю.
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Лески для "маха"
прошу поделиться опытом по использованию различных лесок при глухой оснастке. мое новичковое имхо - максимальные растяжимость и прочность при минимальной памяти и диаметре.
заранее благодарен за все отзывы и советы.
зы. на спине юзал из монофилов шимано техниум - хорош - но маловато тянется.
Кстати, Саш, я как понял, ты собираешься закупаться - мне тоже надо(всё закончилось) может скооперируемся и попробуем по опту где нибудь урвать?
Сорри за флуд.
 
С нами с
01.03.2011
Сообщения
117
Репутация
36
Откуда
Россия
Лески для "маха"
прошу поделиться опытом по использованию различных лесок при глухой оснастке. мое новичковое имхо - максимальные растяжимость и прочность при минимальной памяти и диаметре.
заранее благодарен за все отзывы и советы.
зы. на спине юзал из монофилов шимано техниум - хорош - но маловато тянется.

Перепробовав кучу лесок, давно остановился на Колмиковских. Пожалуй лучшее, что есть на российском рынке. И качество и честность в диаметрах и разрывная на уровне. В качестве основной пользую RBS, на поводки Ксило или Мустад Тор. Никогда не подводили эти лески.

ПС Но всегда надо помнить, что существуют продавцы, которые торгуют старыми лесками. Лучше иметь знакомого продавца, чтобы он по большому секрету:) сказал, в каком веке данная леска выпущенна.
 
С нами с
13.11.2009
Сообщения
1 382
Репутация
1 855
Возраст
54
Откуда
Ереван-Москва
Лески для "маха"
ПС Но всегда надо помнить, что существуют продавцы, которые торгуют старыми лесками. Лучше иметь знакомого продавца, чтобы он по большому секрету:) сказал, в каком веке данная леска выпущенна.

+1000!!! :yes: Самая качественна леска самой уважаемой марки может оказаться старой и лежалой.Неизвестно сколько она хранилась на складах у дистрибьюторов,оптовиков и в магазине....Нередко,в магазинах особенно,леска лежит у батареи,на прямых солнечных лучах - и как следствие этого,теряет свои полезные качества. :(
Стараюсь покупать леску в проверенных местах.Благо сейчас выбор есть.
 
С нами с
14.03.2011
Сообщения
53
Репутация
11
Возраст
34
Откуда
М/О
Лески для "маха"
Уважаемые скажите пожалуйста. Вот я использую леску STROFT как поводочную, обычно использую 0.11 при основной леске 0.2.Многие ее сильно ругают но мне нравится, рыба до кило вытаскивается без проблем, а потом уже приходиться изощеряться и осторожничать, а в случае мертвого зацепа отрывается где надо. В последнее время стал коситься на меньшие диаметры 0.18-0.16 основная и поводком 0.13-0.08 - это все для маха, для болонки основная 0.2 - 0.18. Вопрос: скажите какие вы используете в качестве основной и поводковой для маха и для болонки?
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Лески для "маха"
Уважаемые скажите пожалуйста. Вот я использую леску STROFT как поводочную, обычно использую 0.11 при основной леске 0.2.Многие ее сильно ругают но мне нравится, рыба до кило вытаскивается без проблем, а потом уже приходиться изощеряться и осторожничать, а в случае мертвого зацепа отрывается где надо. В последнее время стал коситься на меньшие диаметры 0.18-0.16 основная и поводком 0.13-0.08 - это все для маха, для болонки основная 0.2 - 0.18. Вопрос: скажите какие вы используете в качестве основной и поводковой для маха и для болонки?

Честно говоря не очень понял почему такая разница в диаметрах между поводковой и основной, я как правило подбирая пару (основная/поводковая) вполне обхожусь разницей в 0,02мм. Рвется всегда поводок. В идеале поводок должен рваться при достаточном растяжении основной лески - это увеличивает амортизационную способность снасти. Обычное соотношение диаметров в оснастках: 0,9/0,065; 0,1/0,8; 0,12/0,1; 0,14/0,12 - как максимум. Это для маха. На болонке 2 варианта: основной 0,14/0,12 с той разницей, что на махе я стараюсь использовать более жесткую леску в качестве основной, а на болонке мягкую и более лайтовый вариант 0,11(как раз в прошлом сезоне стоял "Строфт")/0,1 (он же). "Строфт" очень хорошая леска и претензии к ней у меня отсутствуют, но на рынке катастрофическое количество подделок именно этой лески, а проверенное место "накрылось" собственно по этому и ушел от нее при планировании закупок к этому сезону.... Конечно разница в диаметрах слишком приблизительный критерий, поэтому я и на разрыв в паре тестирую и реальный диаметр меряю, неплохо и на безмене рвануть.... Ну и при современном качестве лесок использовать леску диаметром больше 0,15мм не вижу необходимости ИМХО. Исключения составляют тяжелые оснастки для болонской, матчевой ловли, но я ими не пользуюсь по этому так.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.03.2011
Сообщения
53
Репутация
11
Возраст
34
Откуда
М/О
Лески для "маха"
Уважаемый Sergey16070 а Вы случайно не знаете как подделку строфта отлечить? Я для пробы в разных магазинах взял 30 метровые катушечки с одинаковым диаметром. На безмене чет не получается - рвуться узлы а не сама леска, именно узлы перепробовал множество их и всеравно узлы - не пойму.Разница между поводковой и основной ничем не обоснованна, просто как-то с самого начала привык использовать основную 0.2, для болонки можно обосновать тем, что кидаю далео довольно, оснастка тяжелая ( причем глухая ) и нередки экземпляры за 2 кг ( фрикцион не использую ). Для маха попробую воспользоваться Вашими советами, но как-то разница в 1-2 десятых при основной 0.12 пугает.Короче так...
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Лески для "маха"
Подделку так запросто не отличишь, поэтому и отошел от применения "Строфта" первое время подделки отличались тем, что на шпуле был установлен пластмассовый предохранитель от размотки лески, в то время, как на родной надето колечко из черного поролона. Когда продавцам на это указывал начинались улыбки и предположения типа: китайская, польская размотка (не иначе, как леску в Китай возили, чтобы только размотать:rjach:) Но в этом случае она там еще поправлялась на 0,02-0,03мм и становилась разного диаметра по всей длине:rjach: Короче Восток дело тонкое, а в некоторых местах немножко потолще:D Да и подделывать научились сейчас, я брал пару раз и диаметр мерял и по шпуле вроде, как все путем, а при испытаниях получалось, что либо "Строфт" спаскудился, либо это грамотно подделанное фуфло. А так как родной "Строфт не так уж и дешев, я не без удовольствия перепрыгнул на "Мавер" и "Колмик" и пока не одной проблемы не встретил и выбор и исчерпывающее качество.
А по поводу диаметров, тут сомневаться нечего просто проверте хотя бы одним из нескольких старых, как мир способов. Измерьте разрывные нагрузки, попробуйте в паре (соединив, как в оснастке) - два куска на разрыв, по меряйте микрометром реальные диаметры. Ничего сложного. Ну, а для тяжелых оснасток - могу посоветовать шок-лидер (чтобы не случалось отстрелов оснастки), леска- тоньше, летит - дальше - хотя на болонке никогда не пользовался, с моей точки зрения - это уже матчевая или фидерная техника.

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:08 ----------

Да кстати "Строфт" по прочности на узлах проблем не имел... Но это не обязательно вследствие того, что вами куплена подделка, может быть проблемы хранения - лесочка нежная и хранение возле систем отопления или под солнышком вполне может ее испортить....
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх