• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Леска-шнур на сома (Просматривает: 1)

С нами с
17.07.2010
Сообщения
10 175
Репутация
9 404
Возраст
57
Откуда
Пермь,
Леска-шнур на сома
На 0,2 условия, как в бассейне должны быть)), а 0,2 совсем новая.
 
С нами с
13.08.2012
Сообщения
243
Репутация
1 015
Откуда
г. Москва
Леска-шнур на сома
Честно скажу при мертвом зацепе, да на глубине метров 12-15, да с течением врятли поможет отцеп. Или тогда должен от быть кг 2 не меньше!
А рвать 0,4 - только мотором и на весло леску, по другому врятли!!!
Воблеры, как бы мы не хотели, все же расходный материал, часто дорогой, но что делать...сколько их уже оставили....

---------- Сообщение добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:20 ----------



Да, но с такой рыбой это профессиональное вываживание, я скорее всего врятли летнего сома на 0,2 вытащу :hmm:
Летом вываживание сома на 0.2 это 2-3часа адреналина и счастья жаль последнее время крупный сом летом попадается реже чем раньше.
 
С нами с
31.07.2012
Сообщения
1 264
Репутация
1 724
Возраст
44
Откуда
Москва
Леска-шнур на сома
0,2 плетёнка + спин тестом 50-120 и никакого спорта не надо!!! :D
 
С нами с
24.09.2012
Сообщения
17 409
Репутация
17 950
Возраст
48
Откуда
Тверь
Леска-шнур на сома
Похвастаюсь немного. Сегодня получил свой заказ. 0,75 на косичку для поводков, 0.9 на основную снасть. Думаю, 80 кг. на разрыв - достойно можно бороться с крупным экземпляром. Жаль сезон у нас сомовий кончился.
 

Вложения

  • SDC15701.jpg
    99.5 КБ · Просмотры: 543
    SDC15701.jpg
С нами с
19.12.2011
Сообщения
3 126
Репутация
7 361
Откуда
Ростовская обл. Цимла и Дон рядом
Леска-шнур на сома
Вообще-то это и есть поводковый материал. Плести в косичку - перебор!
Нет щА таких гигантов, что бы делать косичку из 0.75мм. Как поводок - да!
Хотя хозяин - барин!
Я бы сделал из 0.75 - основную, из 0.9 - поводок(для крепости к истиранию).
Что бы порвать 0.75мм, ставь на лодку ямаху "сотку", тогда порвешь! :)
 
С нами с
27.03.2010
Сообщения
1 971
Репутация
6 049
Откуда
Ижевск
Леска-шнур на сома
Похвастаюсь немного. Сегодня получил свой заказ. 0,75 на косичку для поводков, 0.9 на основную снасть. Думаю, 80 кг. на разрыв - достойно можно бороться с крупным экземпляром. Жаль сезон у нас сомовий кончился.
Где заказывал? Первый раз вижу такую с метражом 200м, у нас в продаже только 20метровые.
 
С нами с
24.09.2012
Сообщения
17 409
Репутация
17 950
Возраст
48
Откуда
Тверь
Леска-шнур на сома
С нами с
31.07.2012
Сообщения
1 264
Репутация
1 724
Возраст
44
Откуда
Москва
Леска-шнур на сома
Похвастаюсь немного. Сегодня получил свой заказ. 0,75 на косичку для поводков, 0.9 на основную снасть. Думаю, 80 кг. на разрыв - достойно можно бороться с крупным экземпляром. Жаль сезон у нас сомовий кончился.

С другой стороны, готовь сани летом...
Все правильно!
Я тут немного оценил ситуацию и все же предварительно пришел к выводу, что на монофил поклевок у меня было больше, но и обрывов тоже!
 
С нами с
20.11.2008
Сообщения
726
Репутация
4 661
Откуда
поволжье
Леска-шнур на сома
Что бы порвать 0.75мм, ставь на лодку ямаху "сотку", тогда порвешь! :)
Тоже думал проблемы будут порвать . Вчера неожиданно порвал на зацепе просто руками , намотав на палку. На узле . Абсолютно новая , неделю назад брал на том же спиннинглайне , первый раз намотал.
Прошку 0.56 немного раньше тамже порвать не смог , мучился , разогнул крючек в конце концов.
Теперь сомнения сидят.
 
С нами с
24.09.2012
Сообщения
17 409
Репутация
17 950
Возраст
48
Откуда
Тверь
Леска-шнур на сома
Любая плетенка периодически неожиданно рвется на узлах. Даже суперфирменная. Климах использую давно и не только я. У меня к ней нет нареканий. Прошка у меня стоит тоже на одном из спиннингов, тест 250 Lb (113 кг.). По идее ее вообще не порвать. Однако на Нижней в этом году оторвал при зацепе поводок. Тоже на узле. Плетня не любит резких стрессовых экстремальных нагрузок, т.к. она практически нерастяжимая, а при медленном натяжении без рывков все отлично держит. И узлы периодически надо перевязывать. Тогда все Ок будет. ИМХО.

---------- Сообщение добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:47 ----------

И, кстати, просто мог быть неудачно завязан узел, сам себя разрезал. Бывает такое.
 
С нами с
19.12.2011
Сообщения
3 126
Репутация
7 361
Откуда
Ростовская обл. Цимла и Дон рядом
Леска-шнур на сома

И, кстати, просто мог быть неудачно завязан узел, сам себя разрезал. Бывает такое.
Поддержу - статические нагрузки плетня держит хорошо, а вот
динамические(рывки+статика) - хуже. Поэтому и узлы под плетню
немного отличаются от узлов для монофила.
 
С нами с
31.07.2012
Сообщения
1 264
Репутация
1 724
Возраст
44
Откуда
Москва
Леска-шнур на сома
Я теперь еще перед каждой рыбалкой метров 3-5 отрезаю, чтобы посвежее была! Про узлы 100%!
По климаксу раньше цветная была через каждые 10 метров, она супер! Как понял ее перестали выпускать! По монофилу Климакс только лещик и в этом направлении!

---------- Сообщение добавлено в 02:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:04 ----------

На след. Неделе планирую быть на НВ проведу испытания прошки отпишусь!
 
С нами с
20.11.2008
Сообщения
726
Репутация
4 661
Откуда
поволжье
Леска-шнур на сома
Климах использую давно и не только я. У меня к ней нет нареканий.
Андрей , я правильно понял , что используете именно вот ту серию от климакс , которую выше на фотке показали ?
Просто перед покупкой пытался нагуглить отзывы и не нашел. Купил 400 метров , собирался переоснастить все удочки. Но после обрыва оставил пока только на резервной катушке до прояснения.
Прошка 0.56 у нас , вероятно ,самый распространенный вариант , среди местных сомятников. Сомов на 70 -80 с копейками кг , хотя бы одного за сезон, ловят все - справляется нормально. Телячьего восторга нет , но и недостатков особых тоже. Слазит краска и мохрится слегка рабочий участок. Рвал я ее пару раз на подсечке , но там причиной был дефектный тюльпан . Один раз - когда провалились витки на мульте. И разок оборвал когда клюнула таки мечта. Все как положено. Подъем втрое толще привычных , подсечка в пенек и после паузы -солидный , без тузиковых рывков равномерный хреностановишь паровоз. Намеренно подзатянул тогда фрикцион ( у меня любимое место сильно закоряжено целыми деревьями ) и катался минут 20. Сначала по прямой , потом кругами на месте. Были и даже предлагали помощь свидетели .:) Узел , кстати , тогда остался цел , плетня лопнула сантиметрах в 60 от крючка. Либо была уже повреждена ранее в этом месте , либо остается только прикидывать размеры хайла. Второе мне както больше нравится.
 
С нами с
24.09.2012
Сообщения
17 409
Репутация
17 950
Возраст
48
Откуда
Тверь
Леска-шнур на сома
В том числе и эту плетенку. У меня на одном удилище Прошка, на другом Климакс. Два сезона живет, проблем нет. И на донную ее использовал и квоком ловил.
 
С нами с
03.07.2012
Сообщения
293
Репутация
290
Откуда
г. Балашов
Леска-шнур на сома
Добрый день всем!
Интересует мнение (отзывы) вот об этой леске при ловле сома на квок и использование в качестве основной или поводка.
 

Вложения

  • леска 004.jpg
    108.2 КБ · Просмотры: 310
    леска 004.jpg

Сейчас смотрят

Вверх