• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ледобуры Heinola (Просматривает: 1)

С нами с
06.02.2010
Сообщения
501
Репутация
1 261
Откуда
Мытищи
Ледобуры Heinola
HEINOLA - ворота в Озерную Финляндию. Северный край бесконечных озёр и рек, где издавна человек занимался рыбной ловлей.
История компании

Производство ледобуров началось в 1949 году, в небольшой мастерской в городе Хейнола, в Финляндии. Изобретателем и разработчиком этого ледобура стал Ууно Рантанен, который так же был умелым художником, живописцем и скульптором и, конечно же, рыбаком. Это было послевоенное время, когда искусство было не лучшим занятием, чтобы кормить семью и зарабатывать деньги. Рыбалка была единственным способом как-то разнообразить свой рацион.

В те времена рыбаки делали ледобуры собственными руками, либо их изготовлением занимались местные кузнецы. Мы знаем, что, например, Fiskars делали что-то похожее на ледобур, но это производство было очень ограниченным. Никто не занимался производством таких ледобуров, как Хейнола (спираль с трубкой посередине). Ууно Рантанен получил патент на изобретенный им тип ледобура. Прошло несколько десятилетий, прежде чем патент стал не действителен, и все производители ледобуров стали делать подобные модели.

Таким образом, новый ледобур вызвал интерес у любителей рыбалки, благодаря своим характеристикам, превосходящим другие ледобуры того времени. Тогда Ууно Рантанен бросил искусство и начал делать все больше и больше ледобуров, разработал станки и оборудование для их производства, которые используются и в настоящее время. Сейчас весь процесс производства оптимизирован под непрерывную работу.

Компания Хейнола до сих пор придерживается использования «несменных» лезвий. И есть ряд причин для этого.
Во-первых, это отличительная особенность данных ледобуров.
Во-вторых, лезвия затачиваются вручную специалистами. Поэтому каждое лезвие покидающее фабрику имеет идеальную заточку.

И, наконец, в-третьих, послепродажная заточка ножей на фабрике является дополнительной услугой, приносящей прибыль компании. Это так же обеспечивает работой и небольшие мастерские по заточке. Может эти вещи кажутся старомодными, но это отличительная особенность Хейнола.

Для своих дистрибьюторов и официальных представителей компания проводит обучающие курсы по заточке и обслуживанию ледобуров. Около 40% всей продукции уходит на экспорт, в США, Россию, Норвегия и Швецию.
 

Вложения

  • history_1.jpg
    35.3 КБ · Просмотры: 421
    history_1.jpg
  • sped_run_seria.jpg
    95.7 КБ · Просмотры: 611
    sped_run_seria.jpg
С нами с
06.02.2010
Сообщения
501
Репутация
1 261
Откуда
Мытищи
Ледобуры Heinola
HEINOLA SpeedRun – оригинальный финский ледобур, главной отличительной чертой которого является высокая скорость сверления лунок. Это, пожалуй, самый скоростной ледобур из ныне существующих. За счёт угла наклона ножей, он буквально вгрызается в лед и с огромной скоростью устремляется вглубь. Данная модель ледобура будет очень полезна спортсменам, чтобы просверлить лед быстее конкурентов. В чьей лунке вода появится первой, того и это место. А остальным можно ловить рыбу не ближе 5 метров!

Сверление льда производится по часовой стрелке.

Купив ледобур HEINOLA SpeedRun, вы сразу поймете, что это самый лучший ледобур из существующих, работая с которым, вы гарантированно получите только одно удовольствие!

Ледобур имеет 5-и летнюю гарантию на все сварные соединения.

Сделано в Финляндии.

При производстве ледобуров HEINOLA SpeedRun используется качественная сталь компании Rautaruukki Oy, Финляндия: режущие головы изготавливаются из специальной стали Multisteel 355, спираль шнека изготавливается из холоднокатаной листовой стали DC 04 AMO, а основа – труба Form 220/370.

Режущая кромка головки сформирована путем наплавки особо твердой износостойкой нержавеющей сварочной проволоки LNM 420FM компании Lincoln Electric.
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Ледобуры Heinola
Спасибо за рекламу,но интересно в чем отличие от Рапалы - тот же ряд,теже диаметры , да и головы скорее всего подходят.Цена на 200-300 рублей поменьше.:pardon:А зеленые копия Моры эксперта, да и пишут что Чина, но здесь по цене разница поболее.Сомнительно как то.:wacko:Получается с головами делают дома, а под шведов в поднебесной , чтоб соседям подгадить -цену поменьше.Да и про скорость как-то не понятно,зачем тогда два вида головы.
 
С нами с
06.02.2010
Сообщения
501
Репутация
1 261
Откуда
Мытищи
Ледобуры Heinola
Спасибо за рекламу,но интересно в чем отличие от Рапалы - тот же ряд,те же диаметры , да и головы скорее всего подходят.Цена на 200-300 рублей поменьше.:pardon:

Знаменитые финские ледобуры, известные у рыболовов-подледников всего мира, как самые скоростные в сверлении льда, вновь стали продаваться под собственным брендом Heinola. В последнее время эти ледобуры были известны под маркой UR, изготовляемые для компании Rapala.
 
С нами с
06.02.2010
Сообщения
501
Репутация
1 261
Откуда
Мытищи
Ледобуры Heinola
Спасибо за рекламу... Да и про скорость как-то не понятно,зачем тогда два вида головы.

Вообще-то их в Финляндии четыре: красная, темно-красная, синяя, черная. Каждая имеет свои свойства. Пока в Россию будут поставляться красная (обычная) и темно-красная (скоростная). У скоростной угол атаки ножей больше - быстрее сверлит, но сил затрачивается чуть больше.
 
С нами с
03.01.2007
Сообщения
587
Репутация
752
Откуда
Московская область, Восток
Ледобуры Heinola
Если не ошибаюсь, то на последней выставке пощупал эти ледобуры. По весу мой експерт легче чем их бур. Незнаю как в работе они, но визуально мне они не приглянулись (
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Ледобуры Heinola
Вообще-то их в Финляндии четыре: красная, темно-красная, синяя, черная. Каждая имеет свои свойства. Пока в Россию будут поставляться красная (обычная) и темно-красная (скоростная). У скоростной угол атаки ножей больше - быстрее сверлит, но сил затрачивается чуть больше.
Просто они ононсируют как самый скоростной,и вдуг разные головы.Рапалу я не назвал бы самым скоростным.Да и вобще поставка чисто Рапаловская и не понятно новый бренд или замена.
Если не ошибаюсь, то на последней выставке пощупал эти ледобуры. По весу мой експерт легче чем их бур. Незнаю как в работе они, но визуально мне они не приглянулись
Китайские реплики експерта , не плохо сверлили при замене ножей на шведские.Думаю с этими будет тоже самое.:)Просто неожидано , что фины под своей маркой выпускают копии шведов на наш рынок.Толи их кризис достал, толи не фины..:D
 
С нами с
06.02.2010
Сообщения
501
Репутация
1 261
Откуда
Мытищи
Ледобуры Heinola
Просто они ононсируют как самый скоростной,и вдуг разные головы.Рапалу я не назвал бы самым скоростным.Да и вобще поставка чисто Рапаловская и не понятно новый бренд или замена.

Спросите про скорость сверления ледобуром UR льда у спортсменов. На последнем чемпионате мира в Казахстане все россияне были с UR. При старте, все начинают сверлить лед в самом перспективном - уловистом месте. Кто просверлил лед первым - пошла вода, того и место. Остальные, пожалуйста, на 5 метров подальше...
Повторяюсь, Heinola делала эти ледобуры для Rapala (Normark), поэтому о компании Heinola больше известно как о производителе ледобуров Rapala.
Лого UR -[FONT=&quot] Ууно Рантанен - и[/FONT]зобретатель и разработчик ледобура Heinola. Это он придумал делать [FONT=&quot]ледобуры со спиралью-шнеком с трубкой посередине, за что получил патент. Это он создал промышленное производство ледобуров и долгое время возглавлял его. К сожалению, как два года, его нет в живых.
Время патента закончилось, и все, кому не лень, делают ледобуры со спиралью вокруг трубки.


[/FONT]
 
С нами с
12.07.2011
Сообщения
804
Репутация
1 364
Возраст
47
Откуда
Москва, Тушино, м. Сходненская
Ледобуры Heinola
Просто они ононсируют как самый скоростной,и вдуг разные головы.Рапалу я не назвал бы самым скоростным.Да и вобще поставка чисто Рапаловская и не понятно новый бренд или замена.
Михал Палыч, зря вы так. :)
У рапаллы сверление сильно зависит от заточки, при заводской, оно дейстивиттельно, не самое быстрое. но когда я переточил, то значительно всё улитчилось.
Я со своим 155 на автобусных выездах с февраля ходил блеснить с Эриксом, и почти не отстовал от него. Потом ещё раз пришлось точить, т.к . вогнал в берег и он последний лёд сверлил, как первый.
Правда, меня эта тема смутила, т. к. сейчас хотел брать 115, но почитав что тут пишут не знаю что именно брать если это одно и тоже.
 
С нами с
12.08.2008
Сообщения
613
Репутация
878
Откуда
Пушкино, Моск. обл.
Ледобуры Heinola
А вот интересно ножи от Heinola к Morа подойдут? ну и наоборот. По форме вроде такиеже.
 
С нами с
08.09.2011
Сообщения
1 071
Репутация
502
Откуда
Москва,САО
Ледобуры Heinola
А вот его можно на шурики присобачить........ может не в тему конечно....... но завёлся я полюбому возьму. да и друг едед в германию обещал поглазеть там метабо.
 
С нами с
17.08.2010
Сообщения
3 065
Репутация
8 812
Возраст
57
Откуда
Москва Сокол
Ледобуры Heinola
А вот его можно на шурики присобачить........ может не в тему конечно....... но завёлся я полюбому возьму. да и друг едед в германию обещал поглазеть там метабо.
Нехило тебя зацепило!!:rjach::rjach:
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Ледобуры Heinola
Михал Палыч, зря вы так. :)
У рапаллы сверление сильно зависит от заточки, при заводской, оно дейстивиттельно, не самое быстрое. но когда я переточил, то значительно всё улитчилось..
Сам использую сотку от Рапалы,сверлит прекрасно,без усилий.Но по скорости уступает сотке Казанцева и тонару.
Правда, меня эта тема смутила, т. к. сейчас хотел брать 115, но почитав что тут пишут не знаю что именно брать если это одно и тоже
Та же ситуация,хочу взять 135, на замену или в придачу к эксперту.Вот и требуется информация.:D
 

Сейчас смотрят

Вверх