• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите? (Просматривает: 1)

С нами с
27.09.2017
Сообщения
350
Репутация
458
Возраст
35
Откуда
МСК
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Красиво. Но во-первых, это не кухонный нож. После первого (подчеркиваю, первого) обструганного колышка красоты не останется. Во-вторых, кухонный нож в таком виде тоже протянет пару дней. Каждую неделю пользоваться станком? У меня мусатом на это уходит примерно 15 секунд, включая время на доставание мусата и помещение его назад после использования
С чего вдруг?) на первых фото - кованный вручную добротный нож из качественной стали. Да, это не топор, но ни от одного сучка, ни от 10 с заточкой ничего не случится.
Кухонники не фоткал давно, у них плоские клинки и простая геометрия, очень просто точить. От 150 го до 10000 за пол часа все заточится.
Крайнее фото - маленький керш со стреловидным клинком, заточен под 15 градусов. Это в прямом смысле слова бритва. Он возможно быстро затупится в условиях палки/шкуры. Но, это карманный складешок для мелкой фигни, банально не предназначен для этого.

ножи - это хобби, со своими ритуалами, которые не всех захватывают и не всем интересны. Дань уважения если угодно.
 
С нами с
27.09.2017
Сообщения
350
Репутация
458
Возраст
35
Откуда
МСК
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Ты знаешь, хорошо заточенные ножи, даже из говенной стали очень даже по долгу режут продукты, если ими не рубать кости и заморозку
Факт.
Специально купил целый набор китайского говна для обучения. На даче режут, пилят. Но, поработав с хорошими ножами, как то это говно даже в руки брать не хочется.
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
С чего вдруг?) на первых фото - кованный вручную добротный нож из качественной стали. Да, это не топор, но ни от одного сучка, ни от 10 с заточкой ничего не случится.
Кухонники не фоткал давно, у них плоские клинки и простая геометрия, очень просто точить. От 150 го до 10000 за пол часа все заточится.
Крайнее фото - маленький керш со стреловидным клинком, заточен под 15 градусов. Это в прямом смысле слова бритва. Он возможно быстро затупится в условиях палки/шкуры. Но, это карманный складешок для мелкой фигни, банально не предназначен для этого.

ножи - это хобби, со своими ритуалами, которые не всех захватывают и не всем интересны. Дань уважения если угодно.
Сам процесс заточки, это просто приятная работа, может кто затачивает ножи сотнями, для них это будет обыденной рутиной, но вот посмотрите за уже сделавших себе имя заточников, как только им попадает на заточку какой то особенный нож, они тут же снимают видео, рассказывают о характеристиках. как и чем точат, какого качества получается результат, а чисто как хобби это очень хорошее занятие, мы вед тут рыбаки не промысловики, некоторые годами сидят колдуют, чтоб связать какую то особенную мушку, получая от этого массу удовольствия. так и тут, я уже писал сравнение сделанного станка с Апексом, я Апекс ни в коем случае не очерняю, вполне себе рабочая точилка, служила мне не один год, но извините, после этого станке, заточить на Апексе, будет совсем не комфортно
 
С нами с
08.12.2019
Сообщения
939
Репутация
3 805
Возраст
52
Откуда
Pohjaine
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Один вещь вам скажу, только не обижайтесь.
Вот такая хрень за 500 р.,точит ножи за 3 движения, что можно бриться.
Справится 5-ти летний ребёнок.
Такие точилки называется -убийца ножей-
 
С нами с
27.09.2017
Сообщения
350
Репутация
458
Возраст
35
Откуда
МСК
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
я уже писал сравнение сделанного станка с Апексом, я Апекс ни в коем случае не очерняю, вполне себе рабочая точилка, служила мне не один год, но извините, после этого станке, заточить на Апексе, будет совсем не комфортно
Если честно, то я так и не понял за что оригинал так ценят. Моя нынешняя в 1000 раз комфортнее и удобнее.
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Если честно, то я так и не понял за что оригинал так ценят. Моя нынешняя в 1000 раз комфортнее и удобнее.
Ты имеешь ввиду оригинал Апекс? У меня его реплика или копия, точил нормально на ней
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 662
Репутация
5 680
Откуда
Москва, Путилково
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
ножи - это хобби, со своими ритуалами, которые не всех захватывают и не всем интересны. Дань уважения если угодно.
Безусловно.

Ведь как с марками? Филателистам не жалко времени, сил и денег. Но абсолютному большинству марка нужна чисто как утилитарный товар: чтобы письмо дошло до адресата.

И с ножами так же: бриться я все равно буду бритвой. А кухонные ножи прекрасно справляются со своей задачей без станков и получасового колдовства с полированной кромкой.
 
С нами с
27.09.2017
Сообщения
350
Репутация
458
Возраст
35
Откуда
МСК
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Ты имеешь ввиду оригинал Апекс? У меня его реплика или копия, точил нормально на ней
Да без разницы, конструкция то одинаковая. Угол замерь, камнем пройдись, положение пометь. При перевороте опять все заново.
Стреловидный клинок я так и не смог на ней заточить нормально. То тут прыгнул, то там.
Пока мучался, пришло понимание главного плюса Танто.
 
С нами с
27.09.2017
Сообщения
350
Репутация
458
Возраст
35
Откуда
МСК
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
И с ножами так же: бриться я все равно буду бритвой. А кухонные ножи прекрасно справляются со своей задачей без станков и получасового колдовства с полированной кромкой.
Есть простой тест: берете средних размеров чери помидор, кладете на доску и без нажима(чисто под собственным весом) ведете клинок на себя. Если разрезал за один проход - значит нож достаточно острый.
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Да без разницы, конструкция то одинаковая. Угол замерь, камнем пройдись, положение пометь. При перевороте опять все заново.
Стреловидный клинок я так и не смог на ней заточить нормально. То тут прыгнул, то там.
Пока мучался, пришло понимание главного плюса Танто.
Вот чем и хороши точилки, с которых я сделал свою, поворотное устройство позволяет точить не сбивая углы
 
С нами с
26.06.2007
Сообщения
4 662
Репутация
5 680
Откуда
Москва, Путилково
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?
Есть простой тест: берете средних размеров чери помидор, кладете на доску и без нажима(чисто под собственным весом) ведете клинок на себя. Если разрезал за один проход - значит нож достаточно острый.
Как нетрудно догадаться из двух хорошо заточенных ножей преимущество получит не самый острый, а самый тяжелый.
Кухонный тесак даже если его по примеру ТС заточить напильником разрежет вообще безо всяких проходов
 
С нами с
09.08.2016
Сообщения
11 118
Репутация
11 443
Возраст
58
Откуда
Ливны, Орловской области
Кухонные ножи, до какой остроты вы их точите?

Сейчас смотрят

Вверх