• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кто как считает моточасы? (Просматривают: 2)

С нами с
03.03.2015
Сообщения
88
Репутация
6
Возраст
38
Откуда
нижегородская область
Кто как считает моточасы?
В этом сезоне приобретаю лодку и мотор, вот встал вопрос как считать моточасы? Неужели каждый засекает по часам?
 
С нами с
16.05.2014
Сообщения
1 872
Репутация
629
Возраст
88
Откуда
ньюйоркс
Кто как считает моточасы?
В этом сезоне приобретаю лодку и мотор, вот встал вопрос как считать моточасы? Неужели каждый засекает по часам?

Кто как, кто по топливу меряет, кто по маслу, примерно конечно.
А кто и по тахометру/счетчику моточасов - отдельный прибор.

Можно по заплывам, у меня один заплыв это примерно два моточаса.
 
С нами с
03.03.2015
Сообщения
88
Репутация
6
Возраст
38
Откуда
нижегородская область
Кто как считает моточасы?
А если такая ситуация, выехал остановился побросал спининг пол часа, и опять выехал остановился и так 2 дня подряд и если нет тахометра то только по часам остается и записывать в блокнот? Это так принципиально важно учитывать моточасы?
 
С нами с
03.01.2013
Сообщения
3 666
Репутация
2 429
Возраст
56
Откуда
Анапа
Кто как считает моточасы?
А если такая ситуация, выехал остановился побросал спининг пол часа, и опять выехал остановился и так 2 дня подряд и если нет тахометра то только по часам остается и записывать в блокнот? Это так принципиально важно учитывать моточасы?
Нет, не принципиально. Но, все таки полезно, потому как регламентные ТО и замена расходников (к примеру, крыльчатки помпы), определяется именно моточасами. А "на глаз", или по топливу, считать сложно..
 
С нами с
16.05.2014
Сообщения
1 872
Репутация
629
Возраст
88
Откуда
ньюйоркс
Кто как считает моточасы?
А если такая ситуация, выехал остановился побросал спининг пол часа, и опять выехал остановился и так 2 дня подряд и если нет тахометра то только по часам остается и записывать в блокнот? Это так принципиально важно учитывать моточасы?

Если ты не безработный фанат водномоторник, или не занимаешься коммерческими перевозками пассажиров через реку, то за лето твой предел 30-50 моточасов максимум. Смысл их считать, если количество заранее известно.

---------- Сообщение добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:21 ----------

Нет, не принципиально. Но, все таки полезно, потому как регламентные ТО и замена расходников (к примеру, крыльчатки помпы), определяется именно моточасами. А "на глаз", или по топливу, считать сложно..

Моточасы это такое же условное понятие как и их подсчет, можно газовать на полном газу, а можно тролить на холостом ходу, моточасы будут одинаковые а износ будет отличаться в пять раз.
По топливу и то точнее.
Производитель считает моточасом работу двигателя на полном газу в течении одного часа. И двигатель за этот час кушает строго определенное количество топлива.
 
С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Кто как считает моточасы?
Тахометр ТС-011 сам их считает, кроме того обороты мотора показывает, в период обкатки и при подборе винта очень полезная вещь. Ну, а если тах не нужен, тогда секундомер, расчеты по маслу или по чекам на бензин.:D
 
С нами с
28.12.2013
Сообщения
3 798
Репутация
5 848
Откуда
Киев
Кто как считает моточасы?
Если ты не безработный фанат водномоторник, или не занимаешься коммерческими перевозками пассажиров через реку, то за лето твой предел 30-50 моточасов максимум. Смысл их считать, если количество заранее известно.

---------- Сообщение добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:21 ----------



Моточасы это такое же условное понятие как и их подсчет, можно газовать на полном газу, а можно тролить на холостом ходу, моточасы будут одинаковые а износ будет отличаться в пять раз.
По топливу и то точнее.
Производитель считает моточасом работу двигателя на полном газу в течении одного часа. И двигатель за этот час кушает строго определенное количество топлива.

105м/ч !!!
И это при том, что крутился на пятачке(0,5-1,5км). Правда выходы частые, но на пару часиков(вместе с рыбалкой). Если ТС 11(вроде так называется) не брешет:)!
Хотя и по маслу +- так же выходит.
А люди бывает только мин.30-50 до точки идут(на глиссе), потом там по месту ходят, ямки корчики нащупывают. Разные у всех м/ч !
Если бы не тахометр(с м/ч) и 4л +литровые бутылки от масла, то же был уверен , что 40-50 мах. А оказывается 105 !!!
 
С нами с
03.01.2013
Сообщения
3 666
Репутация
2 429
Возраст
56
Откуда
Анапа
Кто как считает моточасы?
Моточасы это такое же условное понятие как и их подсчет, можно газовать на полном газу, а можно тролить на холостом ходу, моточасы будут одинаковые а износ будет отличаться в пять раз.
По топливу и то точнее.
Производитель считает моточасом работу двигателя на полном газу в течении одного часа. И двигатель за этот час кушает строго определенное количество топлива.
А я ни кого и не убеждал, нравиться считать по бензину - считайте, мне удобнее по счетчику (троллингом не увлекаюсь), да и знать обороты двигателя, не лишнее.

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:48 ----------

105м/ч !!!
И это при том, что крутился на пятачке(0,5-1,5км). Правда выходы частые, но на пару часиков(вместе с рыбалкой). Если ТС 11(вроде так называется) не брешет:)!
Хотя и по маслу +- так же выходит.
А люди бывает только мин.30-50 до точки идут(на глиссе), потом там по месту ходят, ямки корчики нащупывают. Разные у всех м/ч !
Практически так же, вроде и мотор то не работал, а 115 часов набежало.:wacko:
 
С нами с
05.07.2013
Сообщения
5 998
Репутация
5 449
Возраст
38
Откуда
Новгород Великий(не Нижний)
Кто как считает моточасы?
самый правильный счетчик моточасов-это оригинальный...так как правильный моточас это работа мотора один час на оборотах выше 75% от всей мощности....
но лично я считаю,что любой китайский тахометр считает не чуть не хуже и лично мне важнее сколько мой мотор отработал вообще...да и в инструкции к 4 т говорится что если часто занимаетесь тролингом то масло следует менять чаще...имхо
 
С нами с
23.07.2012
Сообщения
5 641
Репутация
6 269
Откуда
Карелия г.Сортавала
Кто как считает моточасы?
В армии, когда служил, давно правда было, один час работы агрегата приравнивался к 40км пробега автомобиля. Пример, на ЗИЛ-131 были мастерские МТО и МРТС, на них был генератор отбора мощности, т.е. генератор, выдающий 220в, с приводом от мотора авто. Бензин и ресурс списывался из расчета 1м\ч-40км пробега.
 
С нами с
02.03.2014
Сообщения
2 150
Репутация
1 381
Откуда
Тольятти
Кто как считает моточасы?
Нет, не принципиально. Но, все таки полезно, потому как регламентные ТО и замена расходников (к примеру, крыльчатки помпы), определяется именно моточасами. А "на глаз", или по топливу, считать сложно..

все регламентные работы по сезонному принципу "осень - весна". а моточасы, имхо, лучше считать по расходу бензина.

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:20 ----------

Если ты не безработный фанат водномоторник, или не занимаешься коммерческими перевозками пассажиров через реку, то за лето твой предел 30-50 моточасов максимум. Смысл их считать, если количество заранее известно.

плюсану. зачем усложнять себе жизнь?
 
С нами с
14.11.2013
Сообщения
2 920
Репутация
1 227
Возраст
57
Откуда
Комсомольск на Амуре
Кто как считает моточасы?
В этом сезоне приобретаю лодку и мотор, вот встал вопрос как считать моточасы? Неужели каждый засекает по часам?
Жизнь коротка...и не стоит раскладывать её на миллиметры...
Полагаю достаточно приблизительного замера времени(хоть по солнечным часам переведенным в литры израсходованного бенза:yes:)
Тема исходно мертворожденная ШЬРЩ...
 
С нами с
22.10.2013
Сообщения
2 249
Репутация
706
Откуда
В.Новгород
Кто как считает моточасы?
Жизнь коротка...и не стоит раскладывать её на миллиметры...
Полагаю достаточно приблизительного замера времени(хоть по солнечным часам переведенным в литры израсходованного бенза:yes:)
Тема исходно мертворожденная ШЬРЩ...
у меня есть счетчик моточасов. в бардачке машины валяется. 10 часов обкатки я по часам засек .а потом-работает и работает. в ноге масло осенью поменяю и голову себе сношать не буду. я движок купил,чтоб на нем ходить,а не идола из него делать и на него молится.
 

Сейчас смотрят

Вверх