• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кресла для лодки ПВХ (Просматривают: 7)

С нами с
08.10.2013
Сообщения
279
Репутация
428
Откуда
Санкт-Петербург
Кресла для лодки ПВХ
Вот и я в сомнениях, соленая вода очень агрессивная для металла. Может есть какие варианты ?
Сделать раму без железа, или заказать
https://www.********/sankt-peterbur...dium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Screenshot_2019-03-24-15-49-18.png
 
С нами с
16.12.2015
Сообщения
1 119
Репутация
2 129
Возраст
56
Откуда
г.Тула
Кресла для лодки ПВХ
Вот и я в сомнениях, соленая вода очень агрессивная для металла. Может есть какие варианты ?
Рама не постоянно в воде ведь находиться будет, тем более она покрашена. Сомневаюсь что с ней что-то страшное случится.
Можно мовилем или другим консервантом внутри труб промазать. После сезона делать раме небольшое ТО :pardon:
 
С нами с
25.11.2014
Сообщения
8 338
Репутация
11 165
Возраст
63
Откуда
г.Котельниково Волгоградской обл.
Кресла для лодки ПВХ
Вот и я в сомнениях, соленая вода очень агрессивная для металла. Может есть какие варианты ?
4 сезона на Цимле - без проблем. Конечно - не океан, но волна не маленькая, частая и жесткая. Во мне 90 кг.
Мое не складывается, но ребята на этой ветке выкладывали фото складных.
Поворотные пластины на Колесец.ру продают из нержавейки. P_20190108_130542.jpg P_20190108_130542.jpg P_20190108_130736.jpg
 
С нами с
23.08.2016
Сообщения
701
Репутация
617
Откуда
Симферополь
Кресла для лодки ПВХ
Вот и я в сомнениях, соленая вода очень агрессивная для металла. Может есть какие варианты ?
Тут на форуме продают алюминиевые рамы, или думаю у того же Михаила можно заказать из нержавейки, но не дешево выйдет. Я себе делал сам т.к. нужна была максимально облегченная, и вышла относительно не дорого.
20180407_144826.jpg
 
С нами с
17.02.2017
Сообщения
602
Репутация
636
Откуда
Санкт-Петербург, Комендантский
Кресла для лодки ПВХ
Вот и о себелюбимом вспомнил таки...
Был как сапожник без сапог... бывает ))):pardon:
ДВС!
Можно полюбопытствовать насчет удобства кресла на фото? Плюсы-минусы...
Это же Skipper?
Спасибо.
 
С нами с
10.08.2014
Сообщения
5 539
Репутация
8 580
Откуда
г. Абакан
Кресла для лодки ПВХ
Рама из нержавейки в местах сварки тоже рыжеет, думается что перегрел при обработке швов.
А марка стали какая ? Магнитится? Если 201 , то она и будет ржаветь. Ее только в сухом помещении. Мороза боится. Плохо тянется (я про загибы). И она дешевая. У нас такой валом. Сделать из неё , а после икать...ну ее. Хорошую только на заказ. Ну и естественно не один хлыст.
 
С нами с
23.08.2016
Сообщения
701
Репутация
617
Откуда
Симферополь
Кресла для лодки ПВХ
А марка стали какая ? Магнитится? Если 201 , то она и будет ржаветь. Ее только в сухом помещении. Мороза боится. Плохо тянется (я про загибы). И она дешевая. У нас такой валом. Сделать из неё , а после икать...ну ее. Хорошую только на заказ. Ну и естественно не один хлыст.
Не, вроде 304. Но не магнитится. Сама не ржавеет, в местах где варил и не зачищал или зачищал но аккуратно, не перегревая тоже не ржавеет, а вот где спешил и при сошлифовывании шва металл разогрелся до красна там местами и рыжеет, причем больше там где приваривал трубку из другой нержавейки. Может от наждачного диска какая гадость набилась.
20180407_144840.jpg
 
С нами с
31.10.2010
Сообщения
3 530
Репутация
2 453
Откуда
Ставрополь
Кресла для лодки ПВХ
Чтобы нержавейка не ржавела на сварных швах, нужно сваривать в аргоновой среде. Если сварка производится электродами по нержавеющей стали, то шов будет ржаветь.

  • Оборудование для пищевой промышленности, устанавливаемое, как на профильных заводах, так и в местах общественного питания. AISI 201 благодаря своей инертности не образует ржавчины и не влияет на продукты. Это важное требование гигиеничности, игнорирование которого оставит подобное производство без сертификата.
Часто сталь AISI 201 сравнивают с AISI 304 (она же 08Х18Н10), и во многих случаях допускается замена одной марки на другую. Между тем, у них есть определенные различия. Пределы текучести, прочности и твердости у рассматриваемого сплава выше, что положительно сказывается на пластичности, ударной прочности и способности работать при низкой температуре. Это определяет уникальную область применения и универсальность. Его чаще применяют при изготовлении ответственных конструкций, работающих в агрессивной переменчивой среде.
  • Скорость коррозии (мм/год)

    Тестовая среда AISI 201 3% NaCl на 720 часов при комнатной температуре температуре (25 °C)
    < 0,1 мм/год
    3% NaCl на 100 часов при температуре кипения
    < 0,1 мм/год
    0,5% лимонной + 0,5 % винной на 720 часов при комнатной температуре (25 °C)
    < 0,1 мм/год
    0,5% лимонной + 0,5 % винной на 100 часов при температуре кипения
    < 0,1 мм/год
    0,5% уксусной + 0,5% молочной на 720 часов при комнатной температуре температуре (25 °C)
    < 0,1 мм/год
    0,5% уксусной + 0,5% молочной на 100 часов при температуре кипения
    < 0,1 мм/год


    Сталь AISI 201 при повышенной температуре
    Наблюдается повышенная пластичность при нагреве до 1260 градусов и выше. Это дает широкие возможности для ударной пластической деформации – ковке. После этого происходит естественный отпуск – остывание в естественной среде.
    При сварке необходим защитный газ, препятствующий доступу кислорода из воздуха. При повышенных требованиях к качеству сварного соединения необходимо использовать присадку, содержащую хром и никель в более высокой концентрации.
    Данная нержавеющая сталь может постоянно эксплуатироваться в нагретой среде. При постоянном нагреве до пятисот градусов образуются зоны с цветами побежалости, а выше семисот шестидесяти начинает формироваться окалина. Несложно найти таблицы или графики, где указывается зависимости срока службы от нагрева и активности окружающей среды.

    Физические свойства
    Сталь 201 хорошо штампуется и деформируется путем гибки. При этом образование внутренних дефектов незначительно, а затраты сравнительно небольшие.
    Сложнее оказывается разве что резка за счет большой твердости и вязкости.
 
С нами с
23.08.2016
Сообщения
701
Репутация
617
Откуда
Симферополь
Кресла для лодки ПВХ
Никогда не видел чтобы нержавеющий шов ржавел. Около десяти лет проработал на эфиромасличном производстве сварщиком, там все только из нержавейки и варили все электродами, только последнюю пару лет был аргон. Так у нас там ёмкости были с 53го года, выглядели как только сделанные. И была бочка к которой когда-то приварили швеллер из чернухи, так швы как новые а швеллера уже не было т.к. сгнила напрочь из за агрессивной среды.
 
С нами с
31.10.2010
Сообщения
3 530
Репутация
2 453
Откуда
Ставрополь
Кресла для лодки ПВХ
Никогда не видел чтобы нержавеющий шов ржавел. Около десяти лет проработал на эфиромасличном производстве сварщиком, там все только из нержавейки и варили все электродами, только последнюю пару лет был аргон. Так у нас там ёмкости были с 53го года, выглядели как только сделанные. И была бочка к которой когда-то приварили швеллер из чернухи, так швы как новые а швеллера уже не было т.к. сгнила напрочь из за агрессивной среды.
Площадку под стойку кресла я варил электродом для нержавейки (первое фото).
Спустя несколько лет эксплуатации, на сварных швах наблюдаются очаги коррозии (второе фото).
Стойку мотора варил в аргоновой среде. Коррозии нет.(третье фото)
 

Вложения

  • P1080995.JPG
    83.3 КБ · Просмотры: 169
    P1080995.JPG
  • P1090654.JPG
    49.2 КБ · Просмотры: 193
    P1090654.JPG
  • P1110928.JPG
    101.4 КБ · Просмотры: 191
    P1110928.JPG
С нами с
10.08.2014
Сообщения
5 539
Репутация
8 580
Откуда
г. Абакан
Кресла для лодки ПВХ
Сделать раму из нержавейки и......"закатать" ее порошком ))). Если всё делать по фэншую ..., то ценник просто зашкалит.
Я себе делал раму из нержавейки ...из круглой трубы со стенкой около 3 мм. Эту трубу фиг прожжешь. Швы обработал лепестковым...и все. А из 201 сделал раму....на окно, для рассады. Так она уже вся ржой взялась. Правда в ней есть элементы чернухи. А это ускоряет процесс. Делают рамы из нержи, а поворотка из черни. Может это запускает процесс ускоренного образования рыжиков? Хотя....из остатков трубы сделал ручки для большого молотка и кувалы. (варил электродами по нержавейки). До сих пор девственны.
 
С нами с
31.10.2010
Сообщения
3 530
Репутация
2 453
Откуда
Ставрополь
Кресла для лодки ПВХ
В статье о обработке швов хорошо освещено , что полировка сварного шва значительно снижает возможности коррозии. По собственному опыту и я это подтверждаю.
На первом фото хорошо видно, что поверхность была матовой, появляющиеся рыжики удалял потерев их тряпкой, Но что-то всё равно оставалось. Материал (лист) изначально был матовый, не полированный. Потом для уменьшения веса, я сделал отверстия в площадке и отполировал её, где смог. Теперь рыжиков на полированной поверхности нет, но я не исключаю, что со временем могут появиться. Время покажет. Марку стали не знаю. Какую нашёл, с той и делал. Электроды использовал первые попавшиеся в магазине, но по нержавейке.
 

Вложения

  • P1090654.jpg
    48 КБ · Просмотры: 35
    P1090654.jpg
  • P1140370.JPG
    71 КБ · Просмотры: 34
    P1140370.JPG
  • P1140371.JPG
    72.8 КБ · Просмотры: 37
    P1140371.JPG
  • P1140372.JPG
    60.2 КБ · Просмотры: 35
    P1140372.JPG
  • P1140373.JPG
    59.6 КБ · Просмотры: 33
    P1140373.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
10.08.2014
Сообщения
5 539
Репутация
8 580
Откуда
г. Абакан
Кресла для лодки ПВХ
К таким пришел 69a51c9b42f59ab574f6287cdc84.jpg ...сами варят. Только глаза нужно беречь от шлака. Гадина...сам отщелкивается и норовит попасть в глаз....хоть на три метра отходи...все одно прилетит по очкам ))) Зато шов ...сказка.
 
С нами с
08.11.2018
Сообщения
112
Репутация
70
Откуда
Тольятти
Кресла для лодки ПВХ
К таким пришел Посмотреть вложение 6347760 ...сами варят. Только глаза нужно беречь от шлака. Гадина...сам отщелкивается и норовит попасть в глаз....хоть на три метра отходи...все одно прилетит по очкам ))) Зато шов ...сказка.
Это по нерже? Сам чернуху варю есабами ок 46
 

Сейчас смотрят

Вверх