• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

крепление плм к лодкам (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2010
Сообщения
516
Репутация
305
Откуда
Москва
крепление плм к лодкам
Да вот дело всё в том, что имхо мотор до 15-20лс вряд-ли сорвёт с транца и он влетит в лодку, т.к. масса и скорости не те. А вот более мощные моторы более опасны в этом плане.

Принцип страховки тот же, только после 30л.с я бы ставил болт 10 и рым гайку 10 и трос соотвественно на 3мм , а 5мм и карабины 10

А по поводу того что 15 не улетит, мне если честно проверять не хочется , пусть тросик висит на солнышке блестит.
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
689
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
крепление плм к лодкам
С нами с
07.07.2009
Сообщения
1 948
Репутация
876
Возраст
56
Откуда
Александров
крепление плм к лодкам
Фиг знает, мне кажется все же, что на 15-хе из-за того что есть возможность мотору откинуться назад, удар смягчится. Но по опыту налетания на каменную косу, мотор даже не дернулся, удар, скрежет, нажатие на кнопку остановки мотора, поднятие мотора и вижу что нет пера и полутора лопастей винта. Поэтому наверно тросик не повредит.
А на Вельвете-20 и Сузе-140 вообще, заметил по эхолоту что глубина с 8-ми метров пошла резко к нулю, там дальше как в замедленной съемке, мозг сцука вевещь коварная, глубина около трех, газ на ноль и руль влево, одновременно вижу глубина 0,7 и удар, вибрация, глушу, поднимаю мотор. Лопасти одной нет наполовину, вторая загнута и выщерблена, третья на фоне остальных почти новая:) Причалили к деревне, нашли болгарку, обровняли по самой короткой и дошли до базы:pardon:
 
С нами с
21.03.2010
Сообщения
516
Репутация
305
Откуда
Москва
крепление плм к лодкам
При таком везении на каменные косы и мели трос надо ставить 10мм
:)
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
1 891
Репутация
684
Откуда
МО Люберцы владею: Флагман-350 +Яма9,9 переделана
крепление плм к лодкам
Планирую зацепить за эти уши, что уже есть, вроде держатся хорошо. Тросик наверно нужно вымерить максимально короткий, что бы мотору, если чЁ, не было шансов залететь в кокпит:neet:Если уж захочет утонуть, то пусть лучше утонет:pardon:


Конечно мотор надо страховать и превязывать вещь дорогая, только до 45км/ч он в лодку не залитит. Короче на 15хе это невозможно. Кстати пища для размышлений для любителей скоростей.
Мой товарищ этой весной на н.Волге почти такойже результат получил. Транец вырвало правда мотор в рецесе застрял повезло, он связывает это с гидроподъёмом, дескать неоткидывается. А я вот с его любовью к мощным моторам.
 
С нами с
03.03.2009
Сообщения
554
Репутация
323
Возраст
47
Откуда
Москва Строгино
крепление плм к лодкам
Конечно мотор надо страховать и превязывать вещь дорогая, только до 45км/ч он в лодку не залитит. Короче на 15хе это невозможно. Кстати пища для размышлений для любителей скоростей.
Мой товарищ этой весной на н.Волге почти такойже результат получил. Транец вырвало правда мотор в рецесе застрял повезло, он связывает это с гидроподъёмом, дескать неоткидывается. А я вот с его любовью к мощным моторам.
По поводу того что на 15 это невозможно. Лет 5 назад рыбачили в Ивановской обл. на р.Парша,шли на 10 Орионе под 12 Ветерком,ширина реки от 5 до 10 метров,налетели на росшее под водой дерево,мотор за секунды исчез оставив на транце только крепление. Глубина была не более 3 метров,искали,ныряли и т.д.,-нашли на второй день в траве на берегу. Летают и те что меньше 15.
 
С нами с
12.06.2008
Сообщения
115
Репутация
64
Возраст
63
Откуда
Каменск-Шахтинский
крепление плм к лодкам
Прошедшую неделю был на Ахтубе:thumbupq:,были там и ребята из Москвы,познакомились:kubok:.Так вот они привезли новый Мерк 30ку,взяли на месте Прогресс 4.Когда устанавливали мотор,мы посоветовали им привязать его к лодке,у них фал капроновый где-то мм.12-15, отрезали метр,к мотору привязали за ручку для переноски,и за отверстие в лодке.Поехали они его обкатывать,часа через два смотрим(мы на берегу селёдку дёргаем) машут,сначала не поняли(далековато),думаем спинингуют,посмотрели в бинокль,а они вёслами машут.Подходим к ним,говорят:всё,кирдык мотору,зацепили за что-то(ручку не переключили на откидывание:dubina:) мотор вырвало в воду,достали и всё,типа гидроудар:obidno:, мы потянули за шмыргалку,тянется:thumbupq:,нет гидроудара(обкатка,не нагрелся), они повеселели,притянули на берег,сняли колпак,просушили:kubok:,шмыргалкой дёрнули,и мотор заурчал:laduh:.Гена и Олег стали ещё веселее.Так вот этот фал и выдержал 30ку.Привязывать(страховать) надо обязательно.
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
1 891
Репутация
684
Откуда
МО Люберцы владею: Флагман-350 +Яма9,9 переделана
крепление плм к лодкам
По поводу того что на 15 это невозможно. Лет 5 назад рыбачили в Ивановской обл. на р.Парша,шли на 10 Орионе под 12 Ветерком,ширина реки от 5 до 10 метров,налетели на росшее под водой дерево,мотор за секунды исчез оставив на транце только крепление. Глубина была не более 3 метров,искали,ныряли и т.д.,-нашли на второй день в траве на берегу. Летают и те что меньше 15.

Да сорвать и пятёрку может, а вот закинуть в лодку по ходу движения это скорость нужна. На 15хе больше 40км/ч врятли получится.
 
С нами с
03.03.2009
Сообщения
554
Репутация
323
Возраст
47
Откуда
Москва Строгино
крепление плм к лодкам
Да сорвать и пятёрку может, а вот закинуть в лодку по ходу движения это скорость нужна. На 15хе больше 40км/ч врятли получится.
Ну если он улетел в сторону минимум на 5 метров,то Ваши гарантии,что он не сможет залететь в кокпит я не приму. Береженого- Бог бережет. Лодка останавливается быстро,а какую траекторию выберет зацепившись, летевший мотор никто не знает.Раньше может и сам в это не поверил.
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
1 891
Репутация
684
Откуда
МО Люберцы владею: Флагман-350 +Яма9,9 переделана
крепление плм к лодкам
Ну если он улетел в сторону минимум на 5 метров,то Ваши гарантии,что он не сможет залететь в кокпит я не приму. Береженого- Бог бережет. Лодка останавливается быстро,а какую траекторию выберет зацепившись, летевший мотор никто не знает.Раньше может и сам в это не поверил.


Я немного по другому представляю физику этого процесса. Получив удар снизу мотор может совершить какой угодно кульбит но догнать лодку и влететь в неё думаю врятли. В лодку он влетает из за тросов рулевого и газ/реверс кучи кабелей используя их как опору и летя по радиусу, неправильно закрепленный трос страховки мотора играет ту же роль кстати. Только чтоб такой пируэт совершить нужна скорость для достаточной силы удара. С румпельным мотором по моим понятиям такого произойти не может из за отсутствия таковых ну и как правило недостаточно высоких скоростей. Косвенно мои слова подтверждает история, при Совдепии когда мы ходили на Непрунах,Вихрях и Ветрах о таком никто и не слыхивал. Эти случаи появились только недавно с появлением мощных подвесников.
 

Сейчас смотрят

Вверх