• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Крепление кивка к удилищу (Просматривает: 1)

С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 325
Репутация
12 299
Откуда
Москва, Новокосино
Крепление кивка к удилищу
Но,думаю,это ноу-хау подходит не для всех лаков и не для всех удочек.Лучше,сперва,попробовать в незаметном месте.На "бегунке",например.Испортить лаковое покрытие колена-проще простого.Спиды те же,могут разные заводы делать.Не говоря уже о лаке.
 
С нами с
10.09.2019
Сообщения
11
Репутация
10
Возраст
57
Откуда
Минск
Крепление кивка к удилищу
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 325
Репутация
12 299
Откуда
Москва, Новокосино
Крепление кивка к удилищу
Борис,а шпигот этот из обломков каких изготавливается,или они есть уже готовые
Из разных делаю.У меня кусочков много.Там запредельных нагрузок никаких нет,шпиготов не супертонкие.Купить хорошие вершинки,для шпиготов, можно на Алике.Я покупаю у продавца Luresport.
 
С нами с
02.07.2018
Сообщения
792
Репутация
2 849
Возраст
58
Откуда
Москва, Теплый Стан
Крепление кивка к удилищу
На 7 и 9 одеваются отлично, а вот на кайдовскую 8 со свистом.
Я приноровился утолщать кончик вершинки простым, но очень надежным способом: мажу жидким суперклеем примерно 1 см кончика и тут же макаю его в пищевую соду, отсыпанную в отдельную баночку. Сода моментально схватывается, образуя твердое, слегка шершавое покрытие. Можно повторить, если нужно. Чуть-чуть обработать наждачной бумагой или надфилем до необходимой толщины и шершавости. Коннектор сидит в меру крепко и не проворачивается.
 
С нами с
07.03.2014
Сообщения
594
Репутация
4 387
Возраст
54
Откуда
Московская обл, Дмитровский район, г.Дмитров
Крепление кивка к удилищу
Я приноровился утолщать кончик вершинки простым, но очень надежным способом: мажу жидким суперклеем примерно 1 см кончика и тут же макаю его в пищевую соду, отсыпанную в отдельную баночку. Сода моментально схватывается, образуя твердое, слегка шершавое покрытие. Можно повторить, если нужно. Чуть-чуть обработать наждачной бумагой или надфилем до необходимой толщины и шершавости. Коннектор сидит в меру крепко и не проворачивается.
Всем добра! Я сажаю на клей бусинку нужного наружного диаметра, и кивок плотно сидит.
 
С нами с
07.03.2014
Сообщения
594
Репутация
4 387
Возраст
54
Откуда
Московская обл, Дмитровский район, г.Дмитров
Крепление кивка к удилищу
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 174
Репутация
11 096
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Крепление кивка к удилищу
С нами с
07.03.2014
Сообщения
594
Репутация
4 387
Возраст
54
Откуда
Московская обл, Дмитровский район, г.Дмитров
Крепление кивка к удилищу
У меня на Сабанееве Мастер проворачивались кивки и фиксировались только где то см 8-10 от кончика удилища, и это мало того что раздражало, но и выглядело не айс. Дома нашёл бусинку и наклеил на хлыстик, и проблема исчезла. Кивок с натяжкой налезает на бусинку и не проворачивается.
 
С нами с
02.07.2018
Сообщения
792
Репутация
2 849
Возраст
58
Откуда
Москва, Теплый Стан
Крепление кивка к удилищу
Я пришел к такому решению для кивков и их креплений (коннекторов); в принципе, это решение годится как для глухой, так и для бегучей оснастки:

- надыбал б/у-шный высоковольтный свечной СИЛИКОНОВЫЙ автомобильный провод (товарищ подарил :friends: )
WhatsApp Image 2023-04-07 at 21.56.27.jpeg

- от этого провода отрезаю заготовку длиной порядка 10-12 мм
- из нее тонкой отверткой выталкиваю центральную черную токопроводящую жилу, ее диаметр порядка 1,6-1,7 мм (точно померить не получается, потому что она чуток мягкая. Эта жила не нужна, поэтому ее выкидываю.
- оставшуюся рабочую часть заготовки "запаковываю" в термоусадочную трубку: надеваю заготовку на шило, на нее трубку, подогреваю зажигалкой. Термоусадку изначально отрезаю на пару мм длиннее, чем заготовка, чтобы, усадившись, трубка слегка прикрыла торцы заготовки.
- делаю 2 прорези в термоусадке по ширине отрезанного полотна кивка. В качестве полотна я использую боковину от бутылки лимонада "Mountain Dew" (мне нравится его кислотно-флюоресцирующий цвет, который хорошо видно на любом фоне), но это на любителя и для посадки на мой коннектор значения не имеет. Прорези делаю только в термоусадке, не трогая синий слой - то есть, не по диаметру, а гораздо выше центрального отверстия заготовки.
- через эти прорези пропихиваю/просовываю/проталкиваю широкий торец полотна кивка, но чтобы он не высовывался сильно - 0,5мм примерно.
- в качестве пропускного кольца на коннекторе - ВМЕСТО ТЮЛЬПАНА - делаю свитую петельку из проволочки, выковырянной из зажима хлебного пакета. Протыкаю шилом коннектор вместе с просунутым в него полотном кивка, но так, чтобы не попасть в продольное отверстие в коннекторе. Засаживаю, вкручивая, эту петельку. Она сидит вполне крепко и при вываживании рыбы не выскочит (рыбу под килограмм вываживал - без проблем). Можно и на суперклей - на всякий случай, для усиления.
WhatsApp Image 2023-04-07 at 22.16.00.jpeg
WhatsApp Image 2023-04-07 at 22.32.37.jpeg

Идём дальше от коннектора с маячку: мои кивки не длинные, порядка 15см.

- посередине длины кивка приклеиваю суперклеем по нижней стороне кивка колечко от кембрика подходящего диаметра, надетого на полотно, - это как бы "пропускное кольцо"; леска проходит по ВЕРХНЕЙ поверхности полотна кивка.
- маячок делаю из кусочка трубочки от ушной палочки: отрезав примерно 8-10мм, приклеиваю его на конец полотна СВЕРХУ суперклеем. Чтобы он крепче держался, обкапываю суперклеем весь этот отрезок - сверху, с боков и полотно кивка снизу под ним. Сразу же посыпаю обычной пищевой содой, которая, попав на суперклей, моментально схватывается, становясь как бы пластмассой. Излишнюю шершавость через несклько секунд можно подравнять надфилем или наждачкой. Потом крашу сначала белой краской, а поверх нее - флюоресцентной оранжевой. Маячок получается очень ярким, очень крепко сидит (не отвалится!) и заодно выполняет функцию "тюльпана" на кивке.
WhatsApp Image 2023-04-07 at 21.54.45.jpeg

Как правило, требуется небольшая и очень легка доработка кончика вершинки - посадочного места кивка, иначе он проворачивается.

Опять спасает суперклей и сода: обкапываю суперклеем примерно 10-12 мм кончика вершинки и тут же макаю его в соду (для подобных задач я отсыпал немного соды в цилиндрическую баночку из-под фотопленки). Сода тут же схватывается с суперклеем, получается твердый слой, поддающийся обработке надфилем или наждачной бумагой. Достаточно повторить эту процедуру 1-2 раза, чтобы добиться баланса между крепостью посадки и отсутствием самопроизвольного проворачивания кивка и возможностью его беспроблемного снятия после рыбалки; я снимаю глухую оснастку целиком - кивок, проходной кембрик с хлыстика и мотовило.
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 174
Репутация
11 096
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Крепление кивка к удилищу
С нами с
14.02.2009
Сообщения
3 670
Репутация
15 105
Возраст
41
Откуда
Железнодорожный
Крепление кивка к удилищу
С нами с
20.06.2007
Сообщения
278
Репутация
795
Возраст
57
Откуда
москва 15парковая
Крепление кивка к удилищу
Последнее редактирование:
С нами с
11.12.2011
Сообщения
368
Репутация
4 314
Возраст
50
Откуда
г.Москва м.Новогереево
Крепление кивка к удилищу
полистайте найдёте он выкладывал подробные фотки. С самого начала темы.
Вот монтаж Сергея Steeser старый сейчас у него новый продвинутый, а мне этот больше по душе уже лет восемь пользуюсь если небольше не разу не подвёл. Папа, мама материал карбон.
 

Вложения

  • IMG_20230409_140653.jpg
    69.8 КБ · Просмотры: 286
    IMG_20230409_140653.jpg
  • IMG_20230409_140709.jpg
    73 КБ · Просмотры: 287
    IMG_20230409_140709.jpg
  • IMG_20230409_140731.jpg
    81.9 КБ · Просмотры: 288
    IMG_20230409_140731.jpg

Сейчас смотрят

Вверх