• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коромысло (Просматривает: 1)

Север

Член Клуба
С нами с
10.04.2009
Сообщения
1 011
Репутация
824
Возраст
65
Откуда
Тверь, центральный
Коромысло
Всех с наступающим Новым годом! Теория вещь хорошая, но практика показала немного другое,может у кого то найдется объяснения:
-тяжелая ,хорошо сбалансированная снасть, под волжское течение ,почти не работает на стоячих водоемах;
-популярность у коромысла на стоячих водоемах началась с появлением развесовки 2 и менее грамма, при этом снасть стала универсальной, а не только лещевой;
-точная регулировка снасти (баланс поплавок-коромысло до 2 гр) не работает при появление тяги даже в 0,4 гр,можно конечно иметь вторую снасть, но что делать при переменной тяге и при оснастке под трофейного леща?;
-почему коромысло с обычным сторожком зачастую дает более хороший результат по сравнению поплавком.
Тяжелое коромысло на стоячке работает хуже легкого т.к. оно ни только по весу, но и по размеру объемнее получается. Рыба ни слепая, и когда при втягивании наживки видит перед собой всплывающую "подводную лодку" то думаю удовольствия явно не испытывает.Я бы это отнес ни только к весу, но и к толщине проволоки, и к толщине поводков. ИМХО конечно. А вот по остальным вопросам интересно было бы послушать мнения.
 
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 691
Репутация
9 884
Откуда
Москва.ЮАО
Коромысло
-почему коромысло с обычным сторожком зачастую дает более хороший результат по сравнению поплавком.
Предположение-подъёмная сила поплавка против подъёмной силы кивка,которая в последнем случае является ничтожной!
И благодарю за идею! Попробую кивок на коромысло!
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Коромысло
Всех с наступающим Новым годом! Теория вещь хорошая, но практика показала немного другое,может у кого то найдется объяснения:
-тяжелая ,хорошо сбалансированная снасть, под волжское течение ,почти не работает на стоячих водоемах;
-популярность у коромысла на стоячих водоемах началась с появлением развесовки 2 и менее грамма, при этом снасть стала универсальной, а не только лещевой;
-точная регулировка снасти (баланс поплавок-коромысло до 2 гр) не работает при появление тяги даже в 0,4 гр,можно конечно иметь вторую снасть, но что делать при переменной тяге и при оснастке под трофейного леща?;
-почему коромысло с обычным сторожком зачастую дает более хороший результат по сравнению поплавком.
Извините, ток проснулся после предновогодней рыбалки...
1. тяжелая ,хорошо сбалансированная снасть, под волжское течение ,почти не работает на стоячих водоемах;
Ключевые слова "тяжелая" и "почти" - 4-5 грамм на стоячих Можайско-истринско-рузско-озернинских прудах работает на глубинах от 8-ми.
2. популярность у коромысла на стоячих водоемах началась с появлением развесовки 2 и менее грамма, при этом снасть стала универсальной, а не только лещевой;
до коромысла я пробовал плотвиные "усы" - тоже коромысло ток из лески и в миниатюре.
3. точная регулировка снасти (баланс поплавок-коромысло до 2 гр) не работает при появление тяги даже в 0,4 гр,можно конечно иметь вторую снасть, но что делать при переменной тяге и при оснастке под трофейного леща?;
0.4 грамма - это всего одна дробинка, у меня всегда пипетка с 50-тью дробинками от 0.2 до 0.5 в кармане.

Вопрос - - а что такое оснастка под трофейного леща?

Николай
 
С нами с
15.11.2007
Сообщения
1 334
Репутация
1 035
Возраст
53
Откуда
Москва,Октябрьское поле
Коромысло
Николай с наступающим.
Ключевые слова "тяжелая" и "почти" - 4-5 грамм на стоячих Можайско-истринско-рузско-озернинских прудах работает на глубинах от 8-ми.
но все- же не 15-20гр, "почти"относится к редким случаям:) когда рыбе наплевать на размер и вес
до коромысла я пробовал плотвиные "усы" - тоже коромысло ток из лески и в миниатюре.
тоже пробовал, не пошло, да и не все формы коромысла понравились, остановился на нескольких видах, которые могу без проблем изготовить.
0.4 грамма - это всего одна дробинка, у меня всегда пипетка с 50-тью дробинками от 0.2 до 0.5 в кармане.
Это понятно, но тут коллеги чутли не до сотки хотят отгрузится
Вопрос - - а что такое оснастка под трофейного леща?
Это основная леска от 0,28мм и толще, желательно мягкая,карповая, поводки из плетни 0,10-0,12, карповые крючки№10-6 и все это с коромыслом до 2х грамм.Не встречал.:)
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 853
Репутация
18 826
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Коромысло
Появляется огромный соблазн начать все обсуждения заново, и уже так сказать в своем "видении". Но все это уже есть в этой теме. Благодаря как теоретическим выкладкам со ссылками на практические результы, подтвержденные фото и различными расчетами - можно сказать что вопрос данной снасти освещен практически полностью,

Закрываем эту тему прямо сейчас и немедленно.
И ваще - чего напрягатся, есть книга Сабанеева, в ней всё описано, а мы тут ничтожными мыслишками развлекаемся... и форум на... закрываем, чё уж тут.
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Коромысло
Появляется огромный соблазн начать все обсуждения заново, и уже так сказать в своем "видении". Но все это уже есть в этой теме. Благодаря как теоретическим выкладкам со ссылками на практические результы, подтвержденные фото и различными расчетами - можно сказать что вопрос данной снасти освещен практически полностью, если только остается какие-то особенности конструкции и изготовления обсуждать. На мой взгляд (имхо конечно)Nik-INA, Sr.Jois, Арчилыч, Михал Палыч в теме много потрудились чтобы все расставить на свои места, и было бы несправедливо оставить эти труды без внимания и начать новые обсуждения как буд-то этх обсуждений вовсе и небыло. Да и ДедаТанкиста есть повод вспомнить (Царство ему Небесное). Предлагаю полистать. Там и огрузка по полочкам разложена, там и Шмели и Дятлы и "эволюция" развития коромысла от самого простого из пружинки от авторучки до форм для собственного литья. И все это и в теории и на практике. Мне лично это все показалось очень интересным.
Всем удачи.

Nik-INA
Весьма польщен что и меня помянули в суе...
Ток нипонимаемо - зачем мой ник в конце Вашего опуса..???
Издали это смотрится как подпись...
Или в этом был некий великий сокральный смысл?
Плиз, просвятите непосвященных...
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Коромысло
Закрываем эту тему прямо сейчас и немедленно.
И ваще - чего напрягатся, есть книга Сабанеева, в ней всё описано, а мы тут ничтожными мыслишками развлекаемся... и форум на... закрываем, чё уж тут.

Категорически несогласен с закрытием темы и форума...:neznayu::aggressive:.
Сабанеев, Шехобалов,Щербаковы - когдато почитывал, но лично знаком не был.:rjach:..
Вопрос от ВВП - А как же импорто-замещение и нанотехнологии...???:coolio:
В этой ветке "коромысла" хоть немного можно самореализоваться на старости лет ..:D В Сколково я ужо точно не пойду:beee:
:hmm:Паяльник у меня не той системы.
Пока еще желтолиция братья из Поднебесной не научились клонировать шмелей и флюгеров - теме и форуму быть...:laduh:

Всех с Новым годом, здровья и НХНЧ

Николай
 
С нами с
30.07.2016
Сообщения
78
Репутация
60
Откуда
тверь
Коромысло
Весьма польщен что и меня помянули в суе...
Ток нипонимаемо - зачем мой ник в конце Вашего опуса..???
Издали это смотрится как подпись...
Или в этом был некий великий сокральный смысл?
Плиз, просвятите непосвященных...
Осваивал новый интерфейс форума в купе с планшетом, не заметил как нажал "копировать", вот и появился Ваш ник. Приношу извинения, сразу не заметил, удалил бы.
Насчет поста, который кого-то напряг. Лишь хотел довести мысль, что гораздо интереснее дискутировать с человеком, который хоть прочитать удосужился выше уже оговоренное, ни более. А Вас упомянул ни ради лести. Видел и держал в руках ваши коромысла, шмели да флюгера. Спросите откуда, ни буду лукавить - от "Севера", это мой батя. Знаю сколь часто он к Вам за советом обращался, хотя и самому есть что сказать.
Может кому и нравится читать пустые посты, типа "Теме ап!", мне нет.
Всем удачи.
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Коромысло
Осваивал новый интерфейс форума в купе с планшетом, не заметил как нажал "копировать", вот и появился Ваш ник. Приношу извинения, сразу не заметил, удалил бы.
Насчет поста, который кого-то напряг. Лишь хотел довести мысль, что гораздо интереснее дискутировать с человеком, который хоть прочитать удосужился выше уже оговоренное, ни более. А Вас упомянул ни ради лести. Видел и держал в руках ваши коромысла, шмели да флюгера. Спросите откуда, ни буду лукавить - от "Севера", это мой батя. Знаю сколь часто он к Вам за советом обращался, хотя и самому есть что сказать.
Может кому и нравится читать пустые посты, типа "Теме ап!", мне нет.
Всем удачи.
Спасибо, услышал, понял-принял:).
Бате привет.:friends:
Николай.
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 064
Репутация
3 847
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Коромысло
Николай с наступающим.
но все- же не 15-20гр, "почти"относится к редким случаям:) когда рыбе наплевать на размер и вес
тоже пробовал, не пошло, да и не все формы коромысла понравились, остановился на нескольких видах, которые могу без проблем изготовить.
Это понятно, но тут коллеги чутли не до сотки хотят отгрузится

Это основная леска от 0,28мм и толще, желательно мягкая,карповая, поводки из плетни 0,10-0,12, карповые крючки№10-6 и все это с коромыслом до 2х грамм.Не встречал.:)
То Михал Палыч..
-Ну, под каждые условия надо подбирать снасть. Николай прав, про стоячие водоемы..,
-до грамм это и я проходил. Но тут наверное надо технологии отработать, и учиться. Ведь не получите деталь с неумехи,ежели того подвести к супер пупер ЧПУ станку?
- описываемая уда- черезчур. Килошник легко тащится на 0.12, иные у нас все же редкость .
И самое главное: не надо сотворять себе кумира. Где то будет рулить мормыха с игрой, где то поплавок, где то коромысло.
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Коромысло
То Михал Палыч..
-Ну, под каждые условия надо подбирать снасть. Николай прав, про стоячие водоемы..,
-до грамм это и я проходил. Но тут наверное надо технологии отработать, и учиться. Ведь не получите деталь с неумехи,ежели того подвести к супер пупер ЧПУ станку?
- описываемая уда- черезчур. Килошник легко тащится на 0.12, иные у нас все же редкость .
И самое главное: не надо сотворять себе кумира. Где то будет рулить мормыха с игрой, где то поплавок, где то коромысло.
Что-то вспомнилось...
В начале 90-х меня заманил интерес - а что деды на русле делают???
Пообщался с ними на льду, а потом и в электричке...
А они, эти деды, оказалось в молодости каналстроевцы, войну прошли, а опосля осели в Яхроме-Дмитрове-КаналСтрое.
Раасказали как строили канал да плотину да как лес уже по льду допиливали (так называемые"Пни" на пути от Гаражей к Могильному)...
Так вот они на русле поставухи ставили - основная леса 0.3, на ней оливка грамм 15, ниже оливы поводок 0.2 см 20-30 и крюк 6-8 по отечественной нумерации и на него червя подвешивали. Выше оливы через 20 см пара поводков опять же из лесы 0.2 см по 15 - на них они опарика подвешивали. В качестве поплавка - винная пробка.
Вся конструкция смонтирована на палке см 60, в коей вбито было пару гвоздей в качестве мотовила, а вместо тюльпана - булавка изолентой примотана.
Палку втыкали в снег под углом над лункой...
На сею снасть они на русловых бровках и лещика и налимчика поднимали, а ближе к последнему льду отрывались по густере.
Так вот для них мотыль вообще как насадка и как прикормка был непонимаем - и дорог и хранится недолго...
Последних из этих Могикан я встречал весной 2012 года...
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 064
Репутация
3 847
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Коромысло
Кстати, оливку я в позапрошлом году пробовал. Она и кивок. В весенней течке весьма(8-9 м), и поклевки веселые " ершиные":)
Пробовал после задорных Егора рассказов.
Николай, спасибо за рассказ про дедушек
 
С нами с
27.06.2015
Сообщения
49
Репутация
192
Откуда
Москва
Коромысло
Всех с НГ!
Пусть будет не хуже, чем в прошедшем 2018!
Некоторые обстоятельства заставляют заниматься теорией... Немного затянулось...
Столкнулся с вариантом коромысла в котором реализован фидерный принцип - поводки напрямую связаны с основной лесой.
Свободны относительно коромысла и груза.
Поразмыслив, решил, что может быть удобство в стоячей воде и при большой глубине.
На течении рыпь должна сразу почувствовать поплавок и натяжение лески течением. (?)
Прошу Гуру прокомментировать.
(Читай ветку - не аргумент. Структура любого форума такова, что существенное растворено в последовательном существовании форума во времени. Вот если бы модераторы вели конспект СУщественного.....- ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ, Тогда бы вопросов бы было меньше.. Да и не у всех есть физическая возможность прочитать столько с монитора. Глаза любят бумагу.... )

Очень прошу помочь ссылкой на описание метода настройки коромысла на течении и глубине. Мечтаю половить около Конаково...Время на эксперименты у меня ограничено. Поэтому пытаюсь подготовиться заранее...
Спасибо
Вообще, форум - разговор, полемика. А есть большая потребность в совете бывалого... А это уже ближе к научной статье..или наставлению опытного ремесленника подмастерью... Даже если совет состоит из 10 предложений! Противоречие глубоко и объективно. Пока оно решается только нашей доброжелательностью ...
 
  • Cпасибо
Реакции: SerL
С нами с
30.07.2017
Сообщения
109
Репутация
83
Возраст
68
Откуда
Верхнедвинск
Коромысло
Прошу Гуру прокомментировать.
(Читай ветку - не аргумент. Структура любого форума такова, что существенное растворено в последовательном существовании форума во времени. Вот если бы модераторы вели конспект СУщественного.....- ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ, Тогда бы вопросов бы было меньше.. Да и не у всех есть физическая возможность прочитать столько с монитора. Глаза любят бумагу.... )
Вы правы на 100 процентов. А так часто и случается, как только новичек форума задаст вопрос - ему гуру тут же тыкают прочти тему...а в теме 500 страниц..тут правда 49 .И что остается новичку? А не послать ли таких форумчан и такой форум для гуру.
Думаю, что здесь не такие! Помогут! Тема, точно очень увлекательная, тоже хочу попробовать на течении (приблизительно 4-5 км в час скороть реки, скорость пешехода вообще). Успеха Вам, я тоже новичёк.
 
С нами с
19.01.2014
Сообщения
510
Репутация
1 949
Откуда
Домодедово
Коромысло
49 страниц всего, прочитать можно за пол дня, я прочитал когда интерес к коромыслу появился, вопросы отпали, рекомендую.
 

Сейчас смотрят

Вверх