• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коряга в аквариуме (Просматривает: 1)

С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Коряга в аквариуме
Березовую карягу сварил, утопил, поместил в аквариум с растениями без рыб. Через неделю на поверхности воды образовалась заметная мутная пленка. Не опасно ли это для рыб в принципе?

:DПо любому, ваш аквариум для рыб опасности не представляет.

Серьёзно: скорее всего опасности нет, но всяко может быть. Кто его знает, что там ваша коряга выделяет. Я бы вашу корягу ещё раз поварил - часа 2-3 и оставил бы в этой воде на сутки. Затем опять в акву и наблюдать. Если коряга живая была, то я бы сварил 2-а раза. Первый раз в растворе соли (примерно 0,5 кг. на 8 литров).
 
С нами с
02.01.2007
Сообщения
806
Репутация
1 565
Откуда
г. Лобня
Коряга в аквариуме
Я ее варил в соли два раза часов по 8. Потом столько же без соли. Потом несколько дней просто в воде вымачивал пока она совсем тонуть не стала. Может это солевая пленка. Хотя соли на вкус не было-))
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Коряга в аквариуме
Заметная мутная плёнка - это скорее всего бактерии. Что такое солевая плёнка - я не представляю.Изначально то - коряга была от живого дерева? И какой толщины?

У меня была похожая ситуация с вишнёвым корнем (живым), что я с ним только не делал. Кладу в аквариум - бац -бактериальная вспышка. Надоело и бросил на балконе. Год он у меня пролежал, потом ещё раз сварил - и вроде ничего.
 
С нами с
02.01.2007
Сообщения
806
Репутация
1 565
Откуда
г. Лобня
Коряга в аквариуме
Заметная мутная плёнка - это скорее всего бактерии. Что такое солевая плёнка - я не представляю.Изначально то - коряга была от живого дерева? И какой толщины?

У меня была похожая ситуация с вишнёвым корнем (живым), что я с ним только не делал. Кладу в аквариум - бац -бактериальная вспышка. Надоело и бросил на балконе. Год он у меня пролежал, потом ещё раз сварил - и вроде ничего.
Коряга - живой корень прибрежной березы, находился в воде. Небольшой, кривой, толщиной 5-7 см.
Может и правда бактерии, некоторые растения умирать начали. Правда я их из магазина одновременно с корягой посадил.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Коряга в аквариуме
Коряга - живой корень прибрежной березы, находился в воде. Небольшой, кривой, толщиной 5-7 см.
Может и правда бактерии, некоторые растения умирать начали. Правда я их из магазина одновременно с корягой посадил.

Если растения умирать стали, то проблема скорее всего не в коряге. Умирают, гниют - вот и бактериальная плёнка. Коряга толстая и живая - может потребоваться более длительное вымачивание. Может берёза - вообще не подходит, я не вкурсе.
Напишите поподробней об аквариуме: высота, какой свет, что за грунт, что за растения, есть ли СО2, сколько времени прошло прсле запуска, есть ли водоросли и какие. Неплохо бы фото всей банки.
 
С нами с
30.11.2014
Сообщения
162
Репутация
89
Возраст
46
Откуда
Сланцы
Коряга в аквариуме
Если растения умирать стали, то проблема скорее всего не в коряге. Умирают, гниют - вот и бактериальная плёнка. Коряга толстая и живая - может потребоваться более длительное вымачивание. Может берёза - вообще не подходит, я не вкурсе.
Напишите поподробней об аквариуме: высота, какой свет, что за грунт, что за растения, есть ли СО2, сколько времени прошло прсле запуска, есть ли водоросли и какие. Неплохо бы фото всей банки.

соглашусь по всем параметрам - только дополню по березе , живая древесина непригодна для погружения в аквариум без долгих и упорных танцев с бубном , древесина с живыми соками может даже банально забродить - и самое лучшее действо это как раз как Линь сделал - убрал на год на балкончик:) варки при таком раскладе мало эффективны , либо чередовать капитальное вываривание с полным высушиванием и так несколько раз , найдите простую коряжку из мертвого дерева :) почистите от грязи , коры , промойте под струей воды и можно в акву :) если страшно - можно обдать кипятком для успокоения совести , пленка на поверхности - бактериальная бывает и в здоровых аквах - направте поток из фильтра к поверхности, по траве как Линь и написал разбираться надо отдельно и коряга тут не причем , можно ЛЮБОЕ дерево , только мертвое - с живым проблем много будет, нельзя только древесину ядовитых пород типо нашей бузины
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Коряга в аквариуме
Не, с живыми тоже можно. Например ветки рябины (толщ до 1,5 см.) практически не дают сбоя при двукратном вываривании по 2-3 часа (один раз в соли). Интересно, что даже при такой обработке у меня однажды ветка выпустила корешки в аквариуме:D. Корни (2 или 3) вылезли буквально на 0,5 см и остановились. Бактериальной вспышки при этом не было. Рябину варю и кладу прямо с корой.
 
С нами с
02.01.2007
Сообщения
806
Репутация
1 565
Откуда
г. Лобня
Коряга в аквариуме
Если бы я еще знал как трава называется...Постараюсь на днях фото выложить.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Коряга в аквариуме
Если бы я еще знал как трава называется...Постараюсь на днях фото выложить.

Чёй то вчерашнее сообщение пропало. Повторим:
Вы про условия в акве лучше напишите. Большинству растений практически одни и то же параметры нужны.
 
С нами с
02.01.2007
Сообщения
806
Репутация
1 565
Откуда
г. Лобня
Коряга в аквариуме
Чёй то вчерашнее сообщение пропало. Повторим:
Вы про условия в акве лучше напишите. Большинству растений практически одни и то же параметры нужны.
Аквариум 30 л. все остальное на фото видно я надеюсь, в том числе проблемные растения и пленку на воде.:)
 

Вложения

  • image-05-12-14-10%3A15.jpg
    81.9 КБ · Просмотры: 53
    image-05-12-14-10%3A15.jpg
  • image-05-12-14-10%3A14-3.jpg
    90.5 КБ · Просмотры: 53
    image-05-12-14-10%3A14-3.jpg
  • image-05-12-14-10%3A14-2.jpg
    66.6 КБ · Просмотры: 54
    image-05-12-14-10%3A14-2.jpg
  • image-05-12-14-10%3A14-1.jpg
    57.1 КБ · Просмотры: 53
    image-05-12-14-10%3A14-1.jpg
  • image-05-12-14-10%3A14.jpg
    87.9 КБ · Просмотры: 52
    image-05-12-14-10%3A14.jpg
  • B8FBAC60-B520-434B-8CE9-B85FC553339D-1.jpg
    63.9 КБ · Просмотры: 48
    B8FBAC60-B520-434B-8CE9-B85FC553339D-1.jpg
С нами с
28.03.2011
Сообщения
2 453
Репутация
3 051
Откуда
Москва.мВойковская-Яхрома
Коряга в аквариуме
Пленка-это бактериальное.Либо течение усилиье по верху.либо листом бумаги собирайте.
По траве. Какой свет? Как часто подменые делаете? Праметры воды желательны. РН,КН,нитрат. В Подмосковье вода обычно очень жесткая.
1.Валлиснерия крученая.Сажается обычно на задний план. Не особо требовательная.но может и не прижиться. Не для 30л.
2 Вторая фотка.Слева.Похоже на ануб(Афцели? Не похож,но палюдариумный скоре,чем водный) .Сложное растение.И корни не надо закапывать.
3. 3 фотка.Пенек справа.Походу остатки элодеи. Давно не держал.У меня че-то не приживалось. Считается не сложной травой.Ей походу вода нужна попрохладнее,22-24. На четвертой фотке она же.На выброс их.Уже сгнили.
4.Слева,с широкими листьями.Амбулия.Растение не для 30л . Нужен свет от 0.5 Вт и желательно СО2.
5. На второй фотке за корягой. Людвигия репенс,она же болотная. Не сложная .Света много не надо,СО2 тоже не надо. Растение моего детства.Люблю её.а когда под светом в 1 Вт-листья ваще обалденные,аж красные.Есть шанс что приживется.
Всё ИМХО из личного опыта.

На будущее. Для удобства обсуждения каждое растение сфоткать отдельно.Я об этом и писал ранее.
 
С нами с
30.11.2014
Сообщения
162
Репутация
89
Возраст
46
Откуда
Сланцы
Коряга в аквариуме
С нами с
28.03.2011
Сообщения
2 453
Репутация
3 051
Откуда
Москва.мВойковская-Яхрома
Коряга в аквариуме
Да,кабомба. На первой фотке издали перепутал. Тоже длинностелька не для 30л.

Вспомнил.Пленка моэжет еще от пыли быть.если банка открыта .

И еще. И грунт неподходящий.Это морская галька.Может повышать РН,тк щелочной. И траве укореняться плохо. Я бы заменил.
 

Сейчас смотрят

Вверх