• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов (Просматривают: 5)

С нами с
01.05.2019
Сообщения
251
Репутация
356
Возраст
66
Откуда
Ставрополь
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Это на новых 0.9-1.0 мм. Вот выдержка из скаченного мануала для sea pro
Чем новые коммутаторы конструктивно отличаются от старых??? И, я думаю, что это всё таки не 9.9 мануал , который вы скачали. Даже на мелкомоторах почти на всех зазор 0.9-1.0 мм. Исключение на 2.5л.с. и 4л.с.
 
С нами с
20.08.2020
Сообщения
74
Репутация
84
Возраст
42
Откуда
Самара
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Чем новые коммутаторы конструктивно отличаются от старых??? И, я думаю, что это всё таки не 9.9 мануал , который вы скачали. Даже на мелкомоторах почти на всех зазор 0.9-1.0 мм. Исключение на 2.5л.с. и 4л.с.
Я пока не готов ответить точно, но на одной из веток форума прочитал, что на китайских моторах могли устанавливать высоковольтные катушки зажигания, отличавшихся от оригинальных ямаховских катушек сопротивлением вторичной обмотки.
 

Вложения

  • Screenshot_2024-03-11-23-22-10-206_com.android.chrome.jpg
    53.2 КБ · Просмотры: 9
    Screenshot_2024-03-11-23-22-10-206_com.android.chrome.jpg
  • Screenshot_2024-03-11-23-28-56-156_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
    46.1 КБ · Просмотры: 9
    Screenshot_2024-03-11-23-28-56-156_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
С нами с
01.05.2019
Сообщения
251
Репутация
356
Возраст
66
Откуда
Ставрополь
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Я пока не готов ответить точно, но на одной из веток форума прочитал, что на китайских моторах могли устанавливать высоковольтные катушки зажигания, отличавшихся от оригинальных ямаховских катушек сопротивлением вторичной обмотки.
Мы почему-то верим написанному на форумах как технической литературе. А это как в вопросах религии ,- ни доказать ни опровергнуть. А если из практики то в темах лодочного мотопрома , особенно советского, полно реального опыта использования катушек зажигания от разных мото-авто-лодмоторов. Горят и Б300 и ТЛМ и ОковскоУазовские а меньше всего горят китайские от Хонды Дио хотя считают их дешёвкой некачественной и сопротивление у них на порядок меньше и искра гораздо слабее. Это сейчас мы (хотя не все) смело лезем в китайские моторы, ставим, меняем ,экспериментируем, а в священных коров типа Тохатсу и Ямаха только к спецам. А там те же проблемы что и во всех простейших 2-х тактниках. Если маховик не цепляет за железо катушки и там нет металлического мусора, если не выдергивать чеку при работе на высоких оборотах (т.к. закорачивается обмотка пусть и через диод или резистор а провод тоненький 0.1мм. а напряжение высокое), если не проверять коммутатор на искру без надёжной массы свечи с корпусом (о чем везде предупреждает инструкция) то и коммутатор не сгорит и катушки будут целы. А зазор на свече 0.6 или 0.9 при работе двигателя, вы вообще не почувствуете разницу. Поэтому катайтесь и не заморачивайтесь...
 
С нами с
03.12.2021
Сообщения
5
Репутация
0
Возраст
30
Откуда
Санкт-Петербург
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Высоковольтная катушка рабочая. Вначале хотел спаять точно также как было. Но потом спаял немного другую схему, ранее мною проверенную.
Спаял на этой же плате проверил на импровизированном стенде, тем более я эту схему пару лет назад поставил одному знакомому. Постоянно вижу его на рыбалке, он говорит зажигание работает хорошо. Три слоя лака, потом казанский авт огерметик без уксуса. Упаквал, сзади из текстолита установил крышку. Специально сделал что бы если что можно было быстро разобрать и снять плату без гемора.Зд

Здравствуйте. Расковырял такой же блок, подскажите, можно ли проверить работоспособность платы? И как удостовериться, что ВВ катушка рабочая?
Если не секрет, что вы изменили в исходной схеме и для чего? Если не сложно, поделитесь вашей изменённой схемой. Спасибо.
 

Вложения

  • CDI.jpg
    55.9 КБ · Просмотры: 25
    CDI.jpg
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 045
Репутация
20 199
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
можно собрать от тохи 9,8, та же фигня. (схема с 1 страницы )
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
1 229
Репутация
1 230
Возраст
58
Откуда
Москва, Тушино and Круглое озеро, п. Хор. Пятницко
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Здравствуйте. Расковырял такой же блок, подскажите, можно ли проверить работоспособность платы? И как удостовериться, что ВВ катушка рабочая?
Если не секрет, что вы изменили в исходной схеме и для чего? Если не сложно, поделитесь вашей изменённой схемой. Спасибо.
Вв катушку можно проверить тестером. Какое сопротевление должно быть первичной и вторичной обмотки сейчас не скажу. Но это не проблема.))) Ну, а если накрылся такой комутатор, сам Бог велел поставить маркерное.))) Дёшево и надёжно.
 
С нами с
03.12.2021
Сообщения
5
Репутация
0
Возраст
30
Откуда
Санкт-Петербург
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Вв катушку можно проверить тестером. Какое сопротевление должно быть первичной и вторичной обмотки сейчас не скажу. Но это не проблема.))) Ну, а если накрылся такой комутатор, сам Бог велел поставить маркерное.))) Дёшево и надёжно.
Спасибо. Сопротивления равны 0.3 Ом и 2.25 кОм.
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 768
Репутация
56 589
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Здравствуйте ,подскажите какая катушка подойдёт на Хонду 5 4т ,на родной замучила отсечка на 4500 об.
п.с. от маховика отодвигали ,не помогло
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
1 229
Репутация
1 230
Возраст
58
Откуда
Москва, Тушино and Круглое озеро, п. Хор. Пятницко
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
С нами с
11.09.2015
Сообщения
1 229
Репутация
1 230
Возраст
58
Откуда
Москва, Тушино and Круглое озеро, п. Хор. Пятницко
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Здравствуйте ,подскажите какая катушка подойдёт на Хонду 5 4т ,на родной замучила отсечка на 4500 об.
п.с. от маховика отодвигали ,не помогло
Привет! Это один внешний магнит на маховике и "скоба" (катушка, ВВ, коммутатор)?
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 768
Репутация
56 589
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Привет! Это один внешний магнит на маховике и "скоба" (катушка, ВВ, коммутатор)?
да скоба ,тригерное управление которое даёт пропуски при увеличении оборотов=напряжения
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
1 229
Репутация
1 230
Возраст
58
Откуда
Москва, Тушино and Круглое озеро, п. Хор. Пятницко
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
да скоба ,тригерное управление которое даёт пропуски при увеличении оборотов=напряжения
Мда, у вас там конечно "скоба" замороженная. В руках не держал, но насколько я знаю часть блоков программируются. Только я не знаю, как. Тут надо узнавать по модификации. Есть ещё один вариант, более радикальный, переделка системы. Внутри маховика магниты стоят?
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 768
Репутация
56 589
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Мда, у вас там конечно "скоба" замороженная. В руках не держал, но насколько я знаю часть блоков программируются. Только я не знаю, как. Тут надо узнавать по модификации. Есть ещё один вариант, более радикальный, переделка системы. Внутри маховика магниты стоят?
да стоят ,мотор друга ,ему решать ,склоняется к полной переделке зажигания ,я бы просто мотор заменил
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
1 229
Репутация
1 230
Возраст
58
Откуда
Москва, Тушино and Круглое озеро, п. Хор. Пятницко
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
да стоят ,мотор друга ,ему решать ,склоняется к полной переделке зажигания ,я бы просто мотор заменил

Это уже интересно.) Магнитов под маховиком сколько? А катушки под маховиком стоят? Если да, то сколько?
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 768
Репутация
56 589
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Коммутаторы зажигания CDI лодочных моторов
Это уже интересно.) Магнитов под маховиком сколько? А катушки под маховиком стоят? Если да, то сколько?
под маховиком катушки на доп. электричество штатные ,сколько магнитов не в курсе
 

Сейчас смотрят

Вверх