• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Командировочно-походный спиннинг. (Просматривают: 2)

С нами с
07.08.2018
Сообщения
525
Репутация
526
Откуда
нет
Командировочно-походный спиннинг.
Мужики, да разве можно подобрать универсальный командировочно-походно-отпускной спиннинг? Это в принципе нереально, потому что условия ловли при походе по малым речушкам Подмосковья, Кольского или Восточной Сибири, не говоря уж о морях/океанах.. очень сильно отличаются. Опять же если едешь, например, в Турляндию с берега порыбалить, то мощность еще надо варьировать в зависимости от времени года. Это если не учитывать целенаправленно объект охоты. Слишком много нюансов)))))))
 
С нами с
07.08.2018
Сообщения
525
Репутация
526
Откуда
нет
Командировочно-походный спиннинг.
Если не сильно напрягает, пробегите мои короткие выводы по снастям для ловли рыбы в Средиземном море. Пока только классический спиннинг, о других оснастках с использованием спиннинга (бомбарда, дальний заброс-донка, барселонская и др. оснастки на кефаль...), расскажу при необходимости))) Уверен, что условия ловли с берега на камнях в разных странах Средиземноморья различаются не кардинально. Не буду также описывать УЛ ловлю, хотя и такой вид имеет место быть, более того, он часто бывает очень добычлив... Но ведь мы все настраиваемся на морской трофей! Хочется подержать монстрика за хвостик)))
Итак, май - ноябрь. Спиннинг 40-60г по верхнему тесту, катушка 4000 по Шимано. Воблеры минноу 150-200мм, весом до 30г, желательно самые прогонистые с системой дальнего заброса, цвета светлые для темного времени суток, натуральные и полупрозрачные для светлого. Твич, равномерная проводка и все их композиции. Проводка быстрая, насколько хватает сил крутить днем, ночью (в темноте) скорость снижаем, но ненамного. Привычных остановок по 5-7с не делаем. Крючки ржавеют очень быстро, а потом на месте ржавчины ломаются в самый неподходящий момент. Чаще меняем во время проводки положение спиннинга (вверх/влево/вправо/вниз), часто бьет в этот момент. Поводок/шок из флюрика/сополимера длиной равной двум длинам удилища, чтобы при вытаскивании рыбы на берег леска зашла на шпулю. Можно использовать попперы и топвотеры, очень красиво наблюдать за атаками рыбы с поверхности. Не мельчите с размерами и весами. Второе, это железяки (колебалки, пилькеры). Вес - по верхнему тесту спиннинга, можно чуть выше. Только твичинг (обычно 8-10 резких подбросов и опускаем на дно, можно варьировать с нерезкими потягиваниями). Чтобы уменьшить количество зацепов, целесообразно "пробить" дно в месте ловли приманкой без крючков, бывают места, где натянут какой нибудь трос/канат/кабель... и все приманки с крючками уходят в копилку Посейдона. Сам обычно оставляю 1-2 ассиста в голове, а тройник с зада снимаю - зацепов меньше. Пилькерами гораздо легче работать в шторм или когда встречный/боковой ветер. Если образуется при забросе на плетенке большая дуга, то лучше поискать другое место для ловли. Цвета светлые/светонакопительные в темноте, матовые, полосатые с розовым/голубым/черным - в светлое время. Сильно заряженные фонариком хуже работают, чем притухшие.
Зима (декабрь-февраль). Тест спиннинга поменьше, достаточно унцового или еще меньше. Соответственно катушка/плетенка и приманки 70-90мм, 5-12г приблизительно. Гораздо лучше работают воблеры с заглублением до 2м, а также кренки. При волнении поверхостники не проведешь. Пилькеры по тесту, твич, как летом. Не пуляйте перпендикулярно берегу - гораздо лучше параллельно или под небольшим углом. Дальний заброс не обязателен, рыба у берега. Кальмары у берега, можно ловить кальмарницами или воблерами при спокойной проводке с остановками.
Не претендую на открытие, но свое мнение коротко изложил (за спиной 7 лет кипрской береговой рыбалки)...

И ещё, берегите свое здоровье, море не прощает ошибок.. Обувь на камнях - только специальная трекинговая, рассчитывайте свои силы и возможности, обязательна скидка на возраст, чтобы не получилось как у меня в этом году ночью в шторм на камнях...(фото)
 

Вложения

  • 1.jpg
    17.8 КБ · Просмотры: 120
    1.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
07.08.2018
Сообщения
525
Репутация
526
Откуда
нет
Командировочно-походный спиннинг.
Коротко вдогонку... Использование других спиннинговых приманок на Средиземноморье не приносит ощутимых результатов: только воблеры и железо. Раньше пытался упираться в резиновый джиг, различные поводковые оснастки. Но это практически всегда придонная ловля))) Получается, что расход приманок очень большой ввиду зацепов в каменных грядах, но главная беда - иглобрюховые (фугу), ядовитая рыба, которая обычно охотится стайками около дна и обжирает все, что шевелится. Это основная проблема, потому что фугу принято уничтожать/утилизировать, а если ты достал за рыбалку 2-3 экземпляра по 4-5 кг каждый, то утилизация становится проблемой))). Совет: поймал фугу - меняй место ловли, переходи! После исключения из арсенала силикона из уловов пропали осьминоги, которых тоже много в прибрежной полосе, но это не беда, тем более что его вытягивание особого интереса не представляет (как мешок целлофановый зацепил). Вертушки тоже практически не работают, правда видел выходы рыбы на них, но поклевок не было...
Относительно спиннинга есть еще одна интересная тема - бомбарды. В 90% случаев на эту снасть ловится сарган в теплое время и светлое время суток, но здесь длина спиннинга критична и совсем нелегко найти командировочно-походный инструмент длиной 3 и более метров)))). Хотя можно использовать и более короткий, но забрасывать плавающую бомбарду весом 20-25г и 1.5м поводок с атериной на одинарном белом крючке Гамакатсу №6 с длинным цевьем не очень комфортно...
УЛ спиннинги позволяют ловить вообще "под ногами", но здесь стандартный джиг волочение по дну или короткими потяжками на стрейчевую резину и легенькую джиг-головку позволяют собирать кормовую рыбку около берега. Тоже интересно, но не моё)))
Использование спиннинга в виде донки с животной наживкой (кусочки мяса, курицы, рыбы, кальмаров, осьминогов, креветок...) дают возможность вытянуть фугу, о которой уже писал. Если использовать растительные насадки (в основном мякиш белого хлеба, как делают местные), подняв крючки ото дна - можно поймать кефаль причем приличного размера. В отличие от ловли в российских морях, местные ставят не одинарные крючки, а тройники и хлеб на них наживляют пирамидкой.. Кто-то может заинтересоваться и этим способом ловли.
Некоторые ловят белую рыбу подобием барселонской оснастки, когда корку батона сворачивают в трубочку (некоторые на пробку от винной бутылки), а в нее втыкают 2 десятка крючков.. Рыба вертится около хлеба и часто засекается. Но это уже не спиннинговая, а браконьерская на мой взгляд ловля((((
Видел еще использование спиннингов как удочек с поплавковой оснасткой и дальним забросом - так тоже ловят прибрежных рыбёх. Лучшая насадка - серая невареная очищенная креветка, но сам так не пробовал даже))))

Подводя итог своим трем последним постам могу констатировать, что для нормальной рыбалки на море наиболее универсальным является унцовый спиннинг длиной 2.4-2.7м (бывают многосоставные, чувствительность особо не нужна, поклевку морской рыбы трудно проворонить, а вот дальность заброса часто бывает критичной, особенно когда видишь бой/котел рыбы), 3000/4000 катушка (если не морская серия, то профилактику необходимо делать после каждой поездки, сам использую недорогие Риоби Эксия, легче чаще менять, катушки лучше использовать силовые), 0.12 - 0.14мм Х12/Х8, флюр/сополимер 0.3-0.35мм, соответствующие воблеры, кренки, попперы.. и пилькеры. Из воблеров очень хорошо себя зарекомендовали ZB ридджи, DUO всех модификаций (F,SP,S)... Кислоту брать с собой не надо, натуральные раскраски и светлые. Пилькеры своей игры не имеют, поэтому платить большие деньги за бренды тоже не надо: пилькеры с Али работают отлично))) Если кончик спиннинга не очень чувствительный при джиггинге пилькеров, то вес железяк можно увеличить до верхнего теста спиннинга или даже чуть выше. Вот пока все... Данные советы позволят спокойно ловить рыбу 2-5кг. А бОльшие экземпляры редкие гости около берега... Ловите на здоровье!
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2014
Сообщения
298
Репутация
739
Откуда
Железнодорожный
Командировочно-походный спиннинг.
Народ! Кто-нибудь держал в руках Daiwa Purelist MHRS-3 ?
Трехчастник с тестом 10-35 гр.
Нигде не нашел информации с обзором. В оф. каталоге дайвы их тоже нет.
Но при этом кое-где попадается в продаже.
 
С нами с
02.07.2009
Сообщения
1 036
Репутация
992
Возраст
41
Откуда
Некрасовка
Командировочно-походный спиннинг.
... :pardon:
у меня только один из десятка тревелов .....

Зачем тебе десяток тревелов то?

Хотелось бы послушать отзывы о этих моделях;
Tailwalk OUTBACK NS695M
Tailwalk OUTBACK NS765L

Есть у кого? Поделитесь пожалуйста, какой у них строй? Как они с джигом?

Где в Москве их можно подержать в руках?
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.10.2016
Сообщения
902
Репутация
1 830
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург, Ладожская
Командировочно-походный спиннинг.
Народ! Кто-нибудь держал в руках Daiwa Purelist MHRS-3 ?
Трехчастник с тестом 10-35 гр.
Нигде не нашел информации с обзором. В оф. каталоге дайвы их тоже нет.
Но при этом кое-где попадается в продаже.
В этой теме Вам мало кто ответит.
У меня есть пара 7-ми футовых трёхчастников. И они влезают только в большой чемодан. Да и то, лишь по диагонали...
А Вы спрашиваете про спиннинг длиной 96 см. в сложенном виде.
Да ещё и весом в 175 гр.
ИМХО, сейчас есть много гораздо более интересных пятичастников, которые к тому же и дешевле. Недавно продавали Дайву Saltist mobile 85ml-5 всего за 14000, да и сейчас за 14500 висит на Авито (не знаю, может быть таже самая).
Но, если Вы ищете прочный спиннинг, а его размер, вес и цена Вас не пугает, то дерзайте. Возможно, это именно то, что Вам нужно...
 
С нами с
29.01.2012
Сообщения
4 123
Репутация
12 223
Возраст
49
Откуда
Москва
Командировочно-походный спиннинг.
Зачем тебе десяток тревелов то?

Хотелось бы послушать отзывы о этих моделях;
Tailwalk OUTBACK NS695M
Tailwalk OUTBACK NS765L

Есть у кого? Поделитесь пожалуйста, какой у них строй? Как они с джигом?

Где в Москве их можно подержать в руках?

а я только ими и ловлю.

765ый можно в хантворлде потрясти вживую, по сайту еще есть в наличии.
 
С нами с
01.09.2009
Сообщения
2 279
Репутация
3 040
Возраст
58
Откуда
Москва,Измайлово,Диван
Командировочно-походный спиннинг.
Зачем тебе десяток тревелов то?

Хотелось бы послушать отзывы о этих моделях;
Tailwalk OUTBACK NS695M
Tailwalk OUTBACK NS765L

Есть у кого? Поделитесь пожалуйста, какой у них строй? Как они с джигом?

Где в Москве их можно подержать в руках?
rusfishing.ru/forum/threads/komandirovochno-poxodnyj-spininng.36460/page-254#post-11284547
Приезжай посмотри...765...
 
С нами с
02.07.2009
Сообщения
1 036
Репутация
992
Возраст
41
Откуда
Некрасовка
Командировочно-походный спиннинг.
rusfishing.ru/forum/threads/komandirovochno-poxodnyj-spininng.36460/page-254#post-11284547
Приезжай посмотри...765...

...ДА, я уже прочёл ваш отзыв, спасибо. ручка для меня длинновата, буду смотреть на эту модель NS695M
 
С нами с
02.07.2009
Сообщения
1 036
Репутация
992
Возраст
41
Откуда
Некрасовка
Командировочно-походный спиннинг.
С нами с
02.07.2009
Сообщения
1 036
Репутация
992
Возраст
41
Откуда
Некрасовка
Командировочно-походный спиннинг.
Хочу такой Tailwalk OUTBACK NS695M, подскажите пожалуйста где купить выгодно...
 
С нами с
02.07.2009
Сообщения
1 036
Репутация
992
Возраст
41
Откуда
Некрасовка
Командировочно-походный спиннинг.
Tailwalk OUTBACK NS695M,
Напишите пожалуйста, как он по строю? Не лапша?
 
С нами с
25.01.2019
Сообщения
1 618
Репутация
1 709
Откуда
Москва
Командировочно-походный спиннинг.
рыбалок 15 отловил Zetrix 754 L Companero в различных условиях. Прикольный тревел. Использовал в основном под джиг, разнесенки и иногда под воблерки.
По джигу очень понравилась работа на тонких плетнях #0.4. Качественно начинает отрабатывать уже с 4-5 грамм. На толстой плетне #0.8 качественно начинает работать с 6-7 гр. По чуйке твердая 4+ учитывая ценник и сравнение с Гранд туризмом до 14... максимально комфортные веса, на джиге 12+ 3 фг, на отводе 14 с дюймовым твистером кидал, не проваливался, но проводка "ленивая". Воблерки- нормально минохи твичит вплоть до 80. в общем. годный универсал с заточенностью под джиг, отвод...Хороший вариант за такие деньги.
 
С нами с
02.07.2009
Сообщения
1 036
Репутация
992
Возраст
41
Откуда
Некрасовка
Командировочно-походный спиннинг.
Если сравнить Tailwalk OUTBACK NS695M и Zetrix 754L Companero кто что выбрал бы?...и за что?
 

Сейчас смотрят

Вверх