• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Княжегубское водохранилище (Просматривает: 1)

С нами с
25.03.2011
Сообщения
8
Репутация
1
Откуда
Мурманск, Северная Карелия
Княжегубское водохранилище
Княжегубское водохранилище. НОТОЗЕРО

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:49 ----------

Ковдозерское (Княжегубское) водохранилище, в состав которого входит Нотозеро, образовано плотиной Княжегубской ГЭС. Общая площадь составляет 608 кв.км, длина 60 км, ширина 38 км, глубина до 45 метров, с огромным количеством островов (свыше 600). А вокруг - леса, горы и чистейший воздух…

Это - спокойный, размеренный отдых, когда можно в любое время порыбачить на бесчисленных ламбинах и организовать прогулку на снегоходах по окрестностям и вдоволь полюбоваться суровой природой «северной глуши».

Также можно отправиться на трофейную рыбалку по Нотозеру, где палия или озёрный голец весом 3 - 4 кг не редкость. В летне-осенний период - рыбалка на кумжу. Круглогодичный вылов щуки, налима, плотвы, окуня.
Там бывает так тихо, что порой кажется, что можно услышать мысли окружающих. Чистые воздух и вода, а также огромные просторы вокруг умиротворяют и дают ощущение здоровой силы и духовного равновесия.
 
С нами с
25.03.2011
Сообщения
8
Репутация
1
Откуда
Мурманск, Северная Карелия
Княжегубское водохранилище
Здравствуйте! В этом разделе, в общей массе, буду выкладывать и отчеты наших гостей (разностороннее мнение) о Княжегубском водохранилище.

[FONT=&quot]
[/FONT]

---------- Сообщение добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:50 ----------

[FONT=&quot]Мечты сбываются[/FONT][FONT=&quot]

[/FONT][FONT=&quot]Дата: 21.05.2010
Место: Северная Карелия
Автор: Rems
[/FONT] Как оно бывает … счастье … накрывает так, что не описать …
Поездка обещала быть непростой и весьма интересной, но погода и природа вносит свои коррективы, лёд плохой, дороги нет, часть команды отвалилась, но Север дарит нам неделю потрясающей погоды, на что абсолютно не рассчитывали и мы рвём на дальнюю избу, куда и мечтали попасть.
Приезд, наведение порядка, вечером выставили жерлы в ближней губе, но всё с устатка, на автопилоте, не осознавая ситуации.

Утро. Марш бросок на ламбину, собрал вчера выставленные жерлицы и направляюсь к любимой ламбушке, иду по тайге, по перелеску и в первый раз накрыло … чувство такое, что на вершине блаженства, наст не валится, лыжи скользят, я знаю и понимаю чего хочу и куда хочу попасть. И тут хлоп … левая лыжа пополам, в левой руке бур, за плечами шарабан, падаю на руку, ухожу в снег по самое небалуйсо левой ногой. Такое чувство, что левой руки нет, пиндец, думаю, сломал запястье, но потёр снегом, всё нормализовалось, оценка ситуации … я посреди тайги, есть одна лыжа и две половинки от левой. Пробую идти, не выходит, приходится ползти, снегу по пояс, всех святых вспомнил, Даниле по рации доложил, моральную поддержку получил от друга и добрёл кое-как до льда. Данила принёс скотч, которым потом примотали пол-лыжи к ноге и выбрались с ламбины.
Собственно не о том, не о рыбалке хочется рассказывать. В эту поездку неоднократно накрывало ощущение полного и безраздельного счастья. Просто первый раз по дороге на ламбину его подпортила сломавшаяся лыжа, но зато потом …
Точка, где мы ловили хариуса, была от избы где-то 2км влево, а где налима и пытались поймать крупную щуку 2 км направо. И вот преодолевая это расстояние между точками накрывало меня неоднократно, при чём накрывало по сёрьёзному, я шёл и пел песни. Песни ни о чём. Я понял, почему осмеянные в анекдотах народности Севера поют по принципу «что вижу, о том пою». Ощущение, когда идёшь по чистому льду, вокруг острова с зелёными соснами, небо голубое, просторы необъятны, людей нет, рация к тому времени сдохла, непередаваемо. Знаю, что пройду ещё пару-тройку километров, и повернув за остров увижу своего друга, который целый год мечтал попасть именно в это место и припёр туда эхолот, ищет там свою рыбу, придаёт сил, опять же собутыльник, а то приходится в одно лицо шильце глотать.
Так проходит почти неделя, ходим пешком, пару км туда, пару км сюда, там десяток лунок, там десяток, потом туда, потом сюда … к вечеру сил не остаётся, только хочется есть и спать, но темнеет только часам к 12-ти и поэтому есть время отдохнуть и делать рыбалку нон-стоп. Как-то раз ночью ходили постучать налима, ни поклёвки не увидели, а утром почти на каждой поставухе в том месте висело по налиму, наверное позже он вышел, не дождались мы его.
На ламбине в тайге сидим с Данилой, чай пьём, по рюмочке опять же и тут … понимаю, что деревьев не вижу, всё какое-то пепельно-серое и движеццо … олени … считал, на 16-ом сбился, Данила шёпотом «Где фотик у тебя?» отвечаю, что запазухой далеко, не полезу. Наблюдаем, и впитываем … Олени приходили ещё два раза. Приходил самец бородатый с двумя тёлками, стоял от нас буквально в 20-ти метрах, нюхал воздух и хоркал, мы сидели ни живы, ни мертвы, такого я ещё не видел, потрясающее зрелище, опять, вот оно счастье …
Летели журавли, здоровенные, кричали так, что аж мурашки по коже, пролетал гусь, летел стороной, но повернул к нам, пролетел прямо над головами и шею чуть не свернул, разглядывая двух ненормальных.
В избе как обычно хозяйничали мыши, но с ними всё так же можно договориться, оставив им на полу конфетку, тогда в сахар на столе не нагадят. Причём из тайги к избе мышиных следов тьма просто. Наверное «хозяева» избы всей родне растрендели, что москвичи приехали. По ночам что-то они катали, грызли, стучали, лязгали просто очуметь можно.
По рыбалке … хариус ловился неплохо, щуку в озере не нашли, налима сколько хочешь. Ничего потрясающего по рыбалке не было, но что уже нас может удивить? Количество пойманной рыбы не очень интересует, качество, … кормовой рыбы было достаточно, а вот места … хочу апрель и хочу опять туда …
В итоге, поездка получилась такой, что всё было весьма гладко. Было насыщенно всё эмоциями и поэтому непросто об этом написать. Кажется мне, что было это настолько интимно и переживаемо каждым из нас с Данилой, что рассказать об этом трудно. Очень ценю тебя, друг мой, Вовыч, что можно с тобой даже посравшись накануне молчать очень комфортно, здесь в этой жизни нам всем так не хватает этого … Не шучу ни разу.
Наш проводник и егерь Женя приехав накануне отъезда, внёс движение в наше перемещение по бренной Земле. Ездили на снежике на соседние ламбины, Данила нашёл окуня, который ловился на всё, отвели душу, плотву половили мерную грамм по 250, правда я ни одной не поймал, где ни опущу, везде окуня, любят они меня … Но плотва толстая.
Ну вот напоследок уха из харюза в гостевой избе Жени, дорога до станции, грустно … Утром в Москве … Хочу апрель … хочу опять туда … теперь-то точно знаю, где жерлы надо ставить и хариусы самые крупные … но, год целый ждать.
Данила, берём билеты на 382-ой на 16 апреля 2011?

---------- Сообщение добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:54 ----------

Поход к Жемчужине Карелии и бегство к истокам

Дата: 03.04.2010
Место: Озеро Кукас - Нотозеро
Автор: Опоссум
- Андрей, котелки взял?
Ст. Опер застыл в шоке. Ведь машина, благодаря моей супруге, уже отплыла в сторону вокзала.
-Тормози! Их как раз и забыл! А какого .. ты именно про них спросил?
Почему то у меня не возникло вопроса , взял ли Андрей шило, или взял ли он спальники или удочки, или прочие полезные и бесполезные вещи, которыми мы забили машину под завязку. Но дело сделано, котелки были погружены и мы стартанули на вокзал.
Экспедиционеры прибывали, пугая окружающих обилием вещей. И вот живец определен в холодильник и обмотан спиралью компрессорных труб. Денис хвастается свежеприобретенными снегоступами под наше неуемное веселье. Мальчик, поглядев на наши поездные запасы провизии отправился к хач-палатке, где за откровенными разговорами с продавщицей, практически опустошил её пивной арсенал. Все были при деле.
Поезд поразил своим роскошным убранством. Кнопочная система открытия дверей в тамбуре, санузел, в начале пути находящийся в состоянии стерильности, радушная проводница, не успев проверить билеты, радостно сообщила, что теперь гадить можно и на остановках.
Верхние полки, на которые удалось таки распихать наше барахло, пожалуй самое ужасное в этом поезде. Потому как вместо горнолыжников компанию нам составили престарелые бабушки и дедушки. Правда вполне мирные, что позволило нам быстренько опустошить припасы под замечательно приготовленного Денисом запеченного молочного поросёнка, и лечь спасть в предвкушении выгрузки.
Вот и Чупа, и нас встречает Лёха!
-Лёха, как дела на Озере?
-Полный кошмар! Снегоходы плавают, на Нотозере доступна одна яма.
-Погоди, нам же не на Нотозеро?
-А дальше Нотозера все в Ажуре!
-Но мы проедем?
-Ну так да!
Действительно, вроде как немножко подмораживает. Как всегда легкий перекус в закусочной в Тэдино, где как всегда растут цены, но, слава богу, не падает качество. Подошел Александр, и двумя Линксами, один из которых совсем новенький, в компании Савраски (старенького тюнингованного Бурана) , мы начили выдвигаться. То ,что в путь взяли Савраску нас окончательно успокоило. По утру фантастически проскочили Нотозеро, и были в Моше уже через 1:15. С небольшими экстримами, касательно вытягивания Савраски за уши старшими породистыми скакунами, но в то же время, быстро мы оказались у основной цели нашей экспедиции, Озера КУКАС.
Сказать, что КУКАС манил – нет, ничего не сказать. Настоящего гольчатника, когда речь заходит о ямах с глубинами до 100 метров начинает трясти, как алкаша с утра. Умом, конечно понимаешь, что ездили уже туда люди, и, вроде как голец есть, но он в основной массе мельче чем в других местах. Но ведь у нас впереди две недели! А породистый скакун с 65-й гуской под руководством Лёхи, был готов пробороздить Кукас вдоль и поперёк. Вот с такими мыслями, между огромными скалами, коими, как неприступной крепостью окружено Озеро мы и приближались к избе. Казалось, что изба находится в кратере вулкана. Настолько бешенная энергетика была вокруг. Смолкли двигатели Буранов. В компании эха можно было пить шило в одиночку.
-Будешь? – спросил я шепотом
-Буду, буду… - отозвалось откуда то из скал.
Мы немедленно выпили.
Изба поразила своим великолепием. Это было гораздо круче наших ожиданий. На нарах, помимо нас, можно было спокойно уложить еще 6 женщин, по меткому замечанию одного из экспедиционеров на 6-й день.
Жирные сонные налимы, по килу-полтора, снятые егерями со своих поставух настроили на оптимистичный лад ,и баванув шильца с клюквой, мы выдвинулись на Озеро.
Первая яма оказалась совсем не ямой, так, 25 метров, меляк. Немного поупиравшись, были выловлены пара гольчиков живцового размера, которые сожрали балансир до попы, и их пришлось взять для ухи. Больше поклевок увы не было. Надо сказать, что с нашим приездом погоду раскочегарило не подеццки! Штормовой ветер с дождем, и жесткий плюс превратил озеро в чашу с непроездной кашей из воды и льда. Там, где был хоть небольшой наст, с трудом держащий человека в день приезда, образовалось минное поле, по дороге к лункам проваливался иногда по верх Баффина. Причем это было так неожиданно, что могло закончится очень печально… и пришлось изменить походку. Концессионеры (а все мы были веса около 100 кг плюс минус 2 кг) ходили между лунками специфической походкой, растягивая шаг… Из вещей можно было взять с собой только удочку. Бур в килограмм два тут же повышал шансы на провал в кашу. Так и ходили… Один, кто уже сходил по большому J, тащит бур, второй эхолот, третий с удочкой и шилом J То тут то там только слышалось Б..Я при провалах… К слову сказать, за всю неделю мы выпили всего 2 канистры, ибо после набура по 20-30 лунок на дню сил на его питьё просто не оставалось.
Рыбачили строго до заката. За неделю такого отдыха было найдено около 5-6 ям с глубиной до 68 метров. Иногда работали пологие свалы, иногда крутые, но по общему мнению, лучше всего срабатывали столы на выходе из ям с глубине 30-40 метров. Там были пойманы самые большие экземпляры гольца, увы, всего около килограмма, может чуть больше. Увы, большая часть озера была недоступна, на на самую дальнюю и глубокую яму, где была поймана основная рыба уже на следующий день можно было пробиться только вдвоем на снегоходе, и то с впарыванием в ледяную кашу и пешим переходом до относительно твердой поверхности.
Этим пользовался Мальчик, который резвее всех скакал на снегоход и отряжался на дальнюю яму вечером на проверку поставушек и смену живца. За что он получил одну из своих многих кличек – ППП (Покемон Проверятель Поставух).
Налимы тоже не были нами забыты, они оказались в озере безумных размеров. После поимки первого весом 5 кг, при полном отсутствии другой рыбы в округе, родилась мысль о том, чем питается налим. ГЗАР в шутку предположил что налим питается налимами. Что и показало вскрытие, в желудке было найдено 2 небольших налимчика.
Это и показали следующие дни, и оставляя мелких налимчиков на крючках, каждый день мы ловили по одному монстру. Больше было просто страшно и не за чем в кулинарном плане. Причем, одного из них мы видели в 150-ю лунку. В неё влезли только губы этого налима. Решив отпустить животное погулять до приезда багра, Лёха получил жесточайший удар по пальцам, с проломом поводка. О размере животных говорит тот факт что 500-граммового насаженного налима один из клюнувших просто выпюнул через жабры и запутался в шнуре как сазан на кукане :)
Потрясающее по красоте озеро приносило нам только гольчиков, и то не более десяти штук в день, основной размер был отпускательным, и налимов. Ни окуня, ни щуки (все щучьи деликатесы сжирали змееподобные монстры), ни сига, ни плотвы мы не нашли. Хотя по эхолоту некоторые места были забиты рыбой. Пробраться же в дальние «губы» озера не представлялось возможным.
Про вечера: Кулинарные изыски готовить сил не было, НО, их хватило на дичь в разных исполнениях, как то жареное мясо, плов из оленины, печень с луком. И конечно же гольцово-налимья уха. Умопомрачительно вкусно. У одного налима даже нашли здоровую печенку, которую можно было пожарить.
Напитками, помимо основного меню, нас баловал Мальчик, не знаю уж где он раздобыл рецепт но «Черный модератор» в его исполнении валил с ног в течении 15 минут. После чего мы засыпали так, что просыпались только часов в 9 это минимум J За это он получил очередное прозвище ЧМ (Черный Модераст). После очередного стакана в ночи я услышал приближение двух снегоходов со стороны болота и увидел свет фар. Со мною согласилось двое J J Оказалось, гудела печка в бане, и из ее трубы сыпали искры.
Развлекательная программа вечером состояла из пары песен под гитару, и салюта из слава богу почти пустых газовых баллонов, организованным Покемоном Поджигателем (ПП).
О быте. Быт был организован шикарно, прикупили плиту и притащили большой газовый баллон (Посредством взрыва которого, с использованием дальнейшей детонации от авиабомб, не разорвавшихся рядом со времен 2-й мировой войны, ПП предлагал организовать гольцовую яму прямо у домика).
В туалет (а именно на небольшую полянку в лесу, которую было решено загадить) можно было дойти только в снегоступах. И тут честь и хвала была воспета приобретению Дениса. Утром это была самая востребованная обувь.
В следующие дни погода расквасилась окончательно, и в досягаемости у нас осталось всего 3 небольших ямки, и то вдоль берега, одна правда, огромная, в километр на 800 метров живописная чаша с 55 метровой глубиной, на которой удалось поймать несколько гольчиков, увы, такого же небольшого размера.
Кончалась первая неделя нашего пребывания на Озере Кукас, мы ждали приезда НикНа и Тихона, а от нас в Москву отбывал Беломорский. Лил противный дождь, и обратная дорога для него, а особенно доезд для следующей партии обещал быть экстремальным.
Был созван срочный совет по поводу проработки маршрута и целесообразности дальнейшего пребывания на водоёме.
Воды на озере прибывало, да и учитывая прогноз, с озера можно было и банально не выплыть через неделю.
В результате проведения совета Денис прибыл в транспортировочное состояние, и был благополучно собран и погружен в сани. Также были погружены и некоторые вещи, ибо было решено переместиться на Нотозеро, с надеждой, что с такой погодой таки всплывает лед, да и даже одна доступная для лова яма, хоть и уже возможно подвыбитая туристами Дяди Юры, давала нам надежды на реванш. Да и везти Николаича и Тихона только посмотреть на красоты КУКукаса (Как мы его ласково назвали), да на жадных налимов тоже представлялось неправильным. С этой целью Лёхе была составлена вводная, для встречи ребят на вокзале и перевозке их на Нот, с последующей доставкой наших туш к ним. Мы же тревожно легли спать, предвкушая завтрашний гимор.
С утра с Вовой сняли жерлички, с парой дежурных живцов, которых аккуратно амнистировали, собрались и началось томительное ожидание, вслушиваясь каждую минуту в звенящую тишину (как же ярко кто то эту тишину назвал).
В разгар дня, когда термометр в тени показывал +10, прибыли наши спасители, как то подозрительно грустно улыбающиеся, загрузили шмотки и выдвинулись на Нот. По их словам, приехал только Николаич, так как Тихона не отпустили домашние проблемы. Николаич, по их словам, категорически согласился с программой, потребовал немедленной доставки своей тушки на лёд и уже вовсю махал удочкой на яме.

Вот такой диалог состоялся в Тэдино у Николаича и встречавшего его Саши:
-Николаич, поешь хоть, дорога будет сложная и долгая!
Николаич молча налил полстакана и выпил: - Саша, а точно непростая дорога?
-Ну так да!
Николаич налил еще полстакана. – Саша, нет, ну скажи, не просто непростая а полный п…ц?
-Совершенно верно!
Николаич налил третий. – Всё, поехали, я абсолютно готов J

Сказать как мы добирались с Кукаса это не сказать ничего. Через неделю такой погодой, выброска была бы катострофой. Водяные ямы сменялись горами и обнажившимися на земле бревнами, но мы ехали… Еле еле, порой через силу но ехали… Иногда сани взлетали и их под ж..й не чувствовалось, но было не критично, все было аккуратно, как того требовала ситуация. Надеюсь, что то на залитой водой камере всё же сохранилось, и мы посмотрим это на видео. Шило было очень кстати и позволяло иногда отвлечься на просыпающуюся природу.
На Нотозере царило водяное безумие, Брошенная нам в помощь «Тайга» с гордым названием PATROL, надрывно ревя и разгребая как ледокол перед собой крошево, просто плыла по воде со скоростью прогуливающегося старичка, таща за собой лишь санки с рюкзаками. Как же мы пожалели что не поместили вещи в гермомешки (которых хоть и не было, но пакеты по 270 литров то были)! Ибо несмотря на тщательную упаковку пленкой, вода умудрилась промочить всё, и осталось сухим лишь камера у Вовы и всё что было у меня в костюме (не скажу каком).
Доехав до Моши нам требовалась эмоциональная разрядка, но выпить без Николаича мы не могли, и Лёха стартанул на ним.
Николаич приехал,со, сцуко, сияющим лицом, и, поприветствовав нас, сделал паузу… и вывалил на лёд 9 гольцов! Пусть некоторые были и не совсем зачетные, но надо было видеть наши лица! Парочка после нашей этопеи на Кукасе казалось огромными! По его словам, это ему удалось за пару часов. И этот Дед Шушун после этого имел наглость сказать ,что мол, он не против что поехал на Нот, и что мы его рано сдёрнули, не дав поймать 10-го! J
С утра мы, конечно, уже были на рыбалке. Вчерашнего солнышка не было и в помине. ОП встретил нас во всей красе. Было понятно, что Николаич просто «попал». Боженька позже отомстил ему сломанным вечером фотоаппаратом, у которого перестал закрываться объектив :J.
На следующие дни вперёд вырвался ГЗАР, которому как всегда, удалось найти на просторах ямы уловистую лунку, с которой он всю неделю добывал рыбу. Смотреть это было крайне тяжело. Остальные довольствовались некрупными гольцами и в лучшем случае сходами. Не выдержав, когда Вова к вечеру ушел к саням выпить шильца, пробурил лунку в 5 метрах от него и присыпал ее с планами в следующий день оказаться на нужной «тропе». Методика сработала, и лунка принесла мне несколько поклевок и трех рыбок, но размер конечно до трофеев не дотягивал J
Вообще, более 1.5 кила ничего и не поймали, но рыбалка мне понравилась, скучать не давала. Работали и всеразличные блесна, и балансиры. Николаич и Канслер осели на ламбушке и промышляли там окушков на червячка… и добыли пару щук на жерлички. Я к ним присоединился как то вечерком, получил удовольствие, поймав десяток ярко оранжевых окуней на балансир.
В последний день решили на яму не ездить, поэтому вечером делали коктейль «Гоголь Моголь», и проснулись поздно и отправились на ламбушку ловить окуней и варить уху. Наловили побыстрому пакет окушков и щуку кила на 3.
Приехали Александр и Леша, «порадовали» нас стремной обратной дорогой. Вкусив щучей красной икорки, и откушаф божественной ухи с костра, мы решили добить пятилитровку, и единственный раз, когда напиваться вроде как не следовало пришли в отличное состояние, еле еле собравшись и погрузившись в срок в сани.
Правда, под действием ухабов хмель моментом выветрился… А мы, обойдя очень опасное болото пешком, чуть не потеряв в нём сапоги… таки доехали за пару часов до Тэдино (спасибо трезвым водителям).
Да, переодеваясь в Тэдино у Саши дома, вдруг услышали непонятное оживление. Это Николаич, скособочась и натужно пыхтя пытался протащить свой рюкзак! И тут мы вспомнили, что по забытой традиции подложили ему еще на Озере в рюкзак 15-и килограммовый гранитный булыжник J Мату и смеху Николаича не было предела.
Но на этом дело не остановилось, и в какой то момент, камень перекочевал в сумку Канслеру. Он конечно подозревал, что камень у него , но был успокоен, что это просто намокли и отяжелели шмотки. J Надо было видеть как Дима пёр сумку до машины… На второй раз, при попытке сдвинуть ее с места, он просто упал под неё со словами: ВСЁ! НАФИГ! И начал вытаскивать всё наружу J Естественно, мы услышали второй выход мата J
Но и этим дело не кончилось. Об этом ниже.
До поезда оставалось немного, и мы решили пораскинуть мозгами, о месте остановки второго вагона. Как сказал проводник обновленного 16-го поезда по дороге туда, нумерация теперь с головы поезда. Однако, тётка на станции несколько раз повторила что нумерация с хвоста. Делать нечего, попёрлись в хвост.
Когда поезд на всех парах подрулил к станции , стало понятно, что нас жостко обманули! В итоге, экстремальное погружение в 13 и 14 вагоны! Спасибо девушкам проводницам, что проявили участие, помогли нам с последующими перемещениями через сонный поезд и вагон расторан до нашего вагона. А в процессе перемещения , мы решили, чтобы не бегать через весь поезд и ноги спящих, переместить остатки шмоток до второго вагона на станции Лоухи, по перрону, благо стоянка 8 минут. Итак, Лоухи, я с грохотом стаскиваю сумку из вагона на землю и сгибаюсь под ее тяжестью! Мои уже побежали с шмотками в начало, а я понимаю, что тяжка сизифа ноша постигла и меня! Такого счастья как забег до 2 вагона с камнем я мальчикам позволить не мог, залез обратно в вагон и выложил камень, сказав проводнику, что, мол, на следующей станции столкни его нафиг J Но и на этом история не кончилась.
В вагоне нас встретили две свистоболки преклонного возраста, которым не понравилось, как от нас пахнет, и что у нас так много вещей… На что было сказано, что мы сами ФСБшники и менты, и будет выеживаться – ссадим за саботаж в Кеми J
Со словами «" Опер, куда автомат положил? Клади под сиденье чтоб пострелять желания не возникало", спокойно легли спать под их недовольное бурчание.
А Ст. Опер сказал, что раз камень мы все вместе доперли до поезда, он просто не имеет морального права его бросить, и возьмет его с собой в Москву на дачу, пошел за ним в 14 вагон J
Утром стерва, попавшая в наше купе только из за отказа Тихона от поездки, отказалась поменяться с другим таким же местом в соседнем спокойном купе, поэтому пришлось ехать натихую. J Прикупив по дороге у знакомого несколько сижков и терпужков J, мы улеглись спатеньки…Правда некоторые не оставили попытки помириться с бабушками ,и помню сквось сон, что успешно это сделали… Правда, не давая спать половине вагона J
Надо сказать ,что утром я был счастлив очутиться дома. Просто поразительно счастлив. Но уже сейчас хочется обратно. В Москве невыносимая жара. Сотрудники заставляют закрывать окна… А мне жарко J Зато как подумаю что у Опера на даче щас 15-и килограммовый бульник с Нота – на душе приятно становится J
Хочу сказать отдельное спасибо всем, ко помог нам с этой поездкой. Друзьям – за прекрасные две недели, которые запомнятся надолго. Всем кто помог, участвовал, советовал. Встречающей стороне – Александру, Алексею – за то что мы остались целы и практически без ссадин и синяков. Директору и его сотрудницам спасибо за снятие с нас бремени покупки билетов на паровоз. Ну, если еще кого забыл, извиняйте!!! пишите, упомянем!

---------- Сообщение добавлено в 10:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:57 ----------

2010 апрель Сев.Карелия

Дата: 21.04.2010
Место: Карелия
Автор: DVZ

Поехали вдвоем с Серегой он в январе с Drondel'ем ездил на Княжегубку).
В поезде пол вагона горнолыжников Серегин «чемергес» дегустировало под лосиные котлеты, лосиную печенку и отварную бобрятину – лосятина наша (Drondel поспособствовал), а бобрятина – одного из горнолыжников – он охотником оказался. Все сошлись во мнении, что наш домашний чемергес, настоянный на кедровых орешках по любому лучше любых ихних виски, которых в вагоне было несколько сортов, и можно было сравнить, чем мы собственно и занимались до самого приезда .
Прибыли на станцию 11.04, в 00:30, загрузили сани, пошли… А идти то и нельзя – на дороге ни снега ни льда, и лужи по колено. Серега сразу надел бахилы химзащиты, поэтому пер прямо по лужам, невзирая на то, что сани периодически заливались водой. Я кое-как прыгал по обочинам – там хоть какой-то снег – периодически проваливаясь в ямы с водой. Но благо деревню худо-бедно за час миновали – идти то всего метров четыреста…
Вышли на буранку – буранка старая, по виду недели две никто ни ездил. В лыжах идти можно, правда лыжи не скользят, да и сани тормозят, но можно – со скоростью километра полтора-два в час…. Кое-как дошли до своротки на первое озеро. (Мы по плану собирались пройти по двум озерам и встать на третьем, там идти примерно 17 км). Вышли на озеро — и тут началось…. Лыжи вязнут до льда, сверху снег, под ним вода, а зачастую и просто лужи со снежной жижей, общая глубина сантиметров 30-40, санки вязнут, а иногда и просто тонут, в смысле тоже проваливаются до льда.… Пройдешь шагов 10-12 и дышишь пару минут… В общем пройдя таким макаром метров 250, решили податься к берегу куда попало, бросив сани. Там сбросили лыжи, отдышались, сходили за санями – вдвоем вытягивали их по очереди. Дальше покурили, махнули чемергесу, еще покурили… и решили встать на ночевку уставшие, а утром видно будет…
А дальше как обычно – вытоптали площадку, наломали лапник, коврики, спальники, сверху тент… Костер не разводили, махнули и в люлю…
Утром встали – «завели моторы» по образному выражению Горбатого (он же Серега), я выкопал костровую яму пока он ходил за дровами… Чайку с бутербродами… Потом решили сходить осмотреться. Оказалось, что на озере от берега такой дряни метров сто, а дальше можно ходить хоть в тапочках, правда недалеко – с полкилометра… А дальше сужение до 30 метров (мы его назвали перемычкой) и опять попа, потом опять хорошо метров 300, и снова попа, но уже конкретная – насколько видно… Переглянулись и решили остаться на сегодня тут, попробовать, а дальше видно будет… Вернулись, сварили кислые щи на лосятине, перекусили и пошли попробовать ловить прихватив жерлы…
Первые лунки просверлили на ближайшем твердом месте от лагеря. Лед – см 5, потом бур проваливается в воду см на 15-20 и дальше уже нормальный лед – в сумме — см 10 не доходя до барашка моры. Мормышки, опарыш – практически моментальные поклевки живцового окуня. Наловили сколько надо и пошли выставляться к перемычке. Потом немного поискали-половили в надежде на более крупного окуня – не нашли… Три пустых флага, один обрыв в коряжнике… Ужин кислыми щами с чемергесом, обсуждение планов на завтра и примерно в девять вечера страшно разочарованные – в койку – конец первого дня.
Второй день. Утром — «завод моторов» (ведь мы уже старенькие – в сумме нам 108 лет
Потом рыбалка – флагов много, но взяли всего 3 щучки от полкило до килограмма и одного налима грамм на 800. Пару жерл затянуло в коряжник… Переставили жерлы, поменяли где надо живца… На стоянке разделали и поджарили рыбу – вот и день прошел…. А нет! – к вечеру напендюрились и я обзвонил всех друзей включая американских, рассказав, какая тут попа. Ну и окончательно решили остаться тут….
Дальше все происходило примерно в том же ключе – во вторник взяли пару щук на 1-1.2 кг, доставили жерлики, поменяли живцов поискали окуня… После обеда (щи и жареная рыба + свежеразбавленное шило) Серега принес еще щучку за кило. Щук разделали на копчение… Да в этот день практически весь день была противная морось…
В среду с утра я сходил проверить жерлы – Серега остался валяться… три флага, один пустой – толи живец крупный, толи ветер, второй без живца… На третей полная размотка… На всякий случай секанул – чего-то есть… А вот в лунку идти не хочет, раз 10, если не больше стравливал по 2-3-5 метров. Наконец завел, ага щука, вот и клюв, пальцами за глаза и на лед – нормальная, конкретная такая, икряная. Как оказалось впоследствии, эта была наша самая крупная в этот раз – 3200.
В этот день общались с единственным аборигеном в эту рыбалку. Бабка под 60 на лыжах с двумя собаками пришла половить окуньков, но с утра клевало слабо…. Пообщались с собачками, скормили им кости из супа и остатки еды с поезда. Ну чего еще было? А – с утра был небольшой морозец и единственное безоблачное небо на полдня. … Сварил юшку из налимьей и шести щучих голов. Утром закончилось все спиртное... А вечером на полночи зарядил мелкий противный дождик да с ветерком – утром все спальники были влажные…
Четверг был пожалуй самый плохой день. Во-первых, и это главное, обоих весь день куматозило, во-вторых – щук не было, да и флагов всего 3-4 за весь день. Я так практически не рыбачил, а Серега сходил подальше за перемычку – принес килограмма 3 мелкого окуня, правда не смог ответить на вопрос – ну и нах ты их принес? Ночью уже традиционный дождик с ветром… Хорошо, что мы не пошли дальше!
Пятница – последний день, ведь в субботу в 5:40 утра у нас билеты на поезд. Состояние организмов чуть улучшилось, смогли даже чего-то проглотить на завтрак… Решили потихоньку собираться и выбираться на станцию, а то неизвестно сколько это времени займет, да и моросит… Пошли собирать жерлицы – у меня флаг, полная размотка, коряжник – оторвал… Серега пошел за перемычку к своим жерлам, я сматываю свои. Флагов больше нет. Но на последней оказалась щука на полторашку, хоть что-то! И активная такая, чего жерлу не размотала?
Горбатый принес двух: на кило и на 2.5.
Обсудили что делать с рыбой – самую здоровую, которая со среды – жарим на поезд, икру солим, остальную попробуем закоптить. Коптили первый раз в пакетах «Чудный аромат». Так вот, ничего оказались пакеты, вполне можно брать, если нет возможности тащить коптилку.
Короче сделали четыре коптилки/пакета и три противня жареной рыбы, ну и икру засолили – три щуки оказались икряными, и икры получилось под килограмм. Потихоньку собрались и в три дня потихоньку стартанули. Жопу на озере обошли вдоль берега по снегу на удивление быстро затратив на 300 метров всего минут 15… И дальше не спеша, с перекурами к полшестого дошли до станции…. Вокзал работал – пересидеть до поезда есть где, да к тому же Серега успел в магазин… Жизнь налаживается!
Натопили печку, за ужином махнули пузырек, покемарили… Судорожная посадка в поезд, одни в вагоне, привели себя в порядок, у проводницы – по паре балтики-семерки, в Медвежке еще пузырь и копченые сиги на сувениры, пиво, пиво… Привет Москва!
[FONT=&quot]DVZ[/FONT]
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.03.2011
Сообщения
8
Репутация
1
Откуда
Мурманск, Северная Карелия
Княжегубское водохранилище
Весна в июне

Дата: 20.06.2008
Место: Северная Карелия
Автор: DVZ

[FONT=&quot]Северная Карелия... с 01.06 до 10.06.08. [/FONT]
[FONT=&quot]Нас пятеро, Drondel – на 4 для больше - неделей позже заехала на неделю другая команда, он возвращалcя с ними.[/FONT]
[FONT=&quot]Первые впечатления: болота частично льдом, ручьи в прибыли, в лесу снега хватает, 3 градуса жары...[/FONT]
[FONT=&quot]Из лодок: 2 «щука» + 3 «щука» + трехместная надувнушка у Drondel’я.[/FONT]
[FONT=&quot]Постояли пару дней на месте, куда привез водила и ушли на другой конец озера – км 7 – там места повкуснее…[/FONT]
[FONT=&quot]По рыбе.[/FONT]
[FONT=&quot]Щука отметалась и очень вялая. Я взял на вертушки за все время только 3 шт., а остальные экспедиционеры полавливали на воблера...[/FONT]
[FONT=&quot]Щука вся довольно крупная (максимум – 4 кг, а за 3 больше десятка штук), мелочи до килограмма вообще не было.[/FONT]
[FONT=&quot]В дальнейшем, поставили 3 жерлики, которые принесли успех, причем дохрена обрывов... но щуки на 2-3 кг регулярно - главное снимай...[/FONT]
[FONT=&quot]Щука в основном пустая, но в одной на треху насчитали 25 ряпушек и двух окуней…[/FONT]
[FONT=&quot]Плотва (преднерестовая) ловилась вяло - одну ночь нормально - мы ее хотели, а так 1-2 кг чел/сутки...[/FONT]
[FONT=&quot]Язь, тоже вялый, но подлавливался… всего взяли шт 10 ~ 8кг (копченый исключительно вкусен, зараза).[/FONT]
[FONT=&quot]Дождей практически не было, пару раз шла крупа. [/FONT]
[FONT=&quot]Видел лося: перебрел на пределе возможности сапог ручей до середины и, утвердившись на камне, кинул взгляд на покинутый берег – а тут буквально за спиной бык стоит, и смотрит гад…, ага, на мне кофры с фото и видео висят, спиннинг в зубах, руками сапоги держу, короче, он косясь и усмехаясь ушел… [/FONT]
[FONT=&quot](Тут Drondel должен добавить – по его рассказам с лосями у них было круче…)[/FONT]
[FONT=&quot]В «плотвиную» ночь сижу – ловлю с лодки. [/FONT]
[FONT=&quot]Верней не так. Сидим в трех лодках, дерем плотву, переговариваемся, а у меня за каждой четвертой пойманной выходит щука. Раз 5 выходила, достала, блин, народ ржет, советует колом по башке ну и т.д. Наконец попался окунек, не перецепляя опустил у лодки – тут же взяла. Хорошо подсак был. Кило двести.[/FONT]
[FONT=&quot]Да… рыбалка, более чем трудовая – весна очень поздняя – если в прошлом году лист уже был полон, в этом только к концу из почек выклюнулся…[/FONT]
[FONT=&quot]Конечно, светло, ночи практически нет, собственно перешли на ночной режим – ложились в 7-9 утра вставали в 2-4 дня…[/FONT]
[FONT=&quot]По температуре - от минус 3 до 12, прошлый год от 5 до 25... (статистика мала, но этот год точно весна припозднилась...)[/FONT]

[FONT=&quot]Ну и общее впечатление: конечно не Ахтуба…. Но с другой стороны, где вы встретите в это время года лося или (если другой год повезет) как клюква с морошкой на болотах цветут …[/FONT]
[FONT=&quot]Нет еще и туристов…[/FONT]

[FONT=&quot]ЗЫ Drondel встретил своих – показам им как ловить рыбу – сам поймал на 4.1 … (Rockit – палка твоя рулит…) плотва таки не клевала (весна припозднилась этот год ~ примерно, на месяц). [/FONT]
[FONT=&quot]И еще они под отъезд встретились с охреневшими местными ребятами, которых медведица заставила справлять нужду в лодке, а своих медвежат отучала от встреч с людьми, пытающимися оправиться на берегу…[/FONT]
[FONT=&quot]Мишек там много – их практически не промышляют.[/FONT]
[FONT=&quot]Вроде все.[/FONT]

---------- Сообщение добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:53 ----------

Реванш? Нет, сага с продолжением!

Дата: 05.04.2008
Место: Нотозеро, Северная Карелия
Автор: Опоссум

Ну что можно рассказать нового про водоем, где ловишь уже 4-й год, приезжая в одни и те же даты, ограниченные отпуском? Некоторые не понимают именно этого, их душа требует постоянной смены рыболовных горизонтов, новых впечатлений. Что тянет нас из года в год на Нотозеро? Объяснить сложно. Это надо просто один раз попробовать. И либо ты подсел, либо нет. Желательно все это делать в такой же отличной компании, как поехали мы и в этот раз. Правда, аж три старожила в последний момент не смогли поехать по объективным причинам, но очень за нас переживали. Двое - Тихон и AlexEll, провожали нас на вокзале с тоской во взгляде созерцая наши довольные морды лица, сопровождающие гору вещей на тележке носильщика. Искренне сопереживали из за начавшего подыхать уже на перроне без глотка свежего воздуха живца, которого таки, удалось довезти практически без потерь, подключив к аппарату искусственного дыхания. Тихон даже подарил Агату юбилейную блесну ручной работы, типа, на счастье!
Сев в поезд, немного (как всегда) посидели за столиком. К нашему счастью, и на удивление, в вагоне не оказалось развеселых горнолыжников, создалось впечатление что переезжал дом престарелых. Оно оказалось к лучшему, ибо рассказать про поезд особо не чего, кроме того, что все таки в Петрозаводске сделали набег на супермаркет, в связи с чем проспали всю клюкву. Зато по приезду в Чупу все были кристально трезвые и выспавшиеся. Тут же нас встретил Александр, и на двух буханках рванули в Тэдино на завтрак. Кафешка стала очень популярной у дальнобойщиков, как мне показалось, расширилась стоянка, но помещение осталось таким же маленьким. В 4 утра народу было мало, но был, и мы, откушав вполне приличной и уже привычной местной кухни (впрочем, про это кафе добрые слова можно было сказать всегда), и тяпнули бутылку текилы за мой день рождения. Было очень приятно принимать всеразличные полезные подарки, а Агат торжественно , под «хеппи бёздэй», внес торт с единственной свечкой, с которой я сами знаете что сделал J - задул. Да впрочем, вы это сами сто раз делали, чего тут рассказывать. Не спеша выдвинулись к озеру на двух новеньких мощно урчащих Линксах. Шмотки и 8 туристов, которыми мы раньше навьючивали с час две Тайги, в новых санях потерялись. В дороге два раза чуть не звезданулся со снегохода потому что засыпал J за спиной уверенно ехавшего к заветному место Александру. Моша встретила нас грандиозной стройкой, отремонтированной баней ,ВИП-избой, больше напоминающей не избу а дачку менеджера среднего звена. Нас поселили в тот же дом, где мы жили раньше, немного отремонтированную, оснащенную газовой плитой и электрифицированную генератором. Каждый день, пока мы были на рыбалке, специально обученные сотрудники приносили дрова и воду, и затапливали печь. Наскоро перекусив, и разведя шильце J , поспешили на водоем. В качестве буранщика нам выделили замечательного дядьку Виктора. Приехали на место, с которого обычно начинали рыбалку – обширный не то полив, не то яма с различными глубинами. Поклевка не заставила себя долго ждать, от неожиданности чуть не выронил удочку из рук! Протащив явно не маленькую рыбу несколько метров, Горестно сел на стул – сход!!! Пошел к розовому маячку, около которого неизменно просверливался Канслер. Обсудили ситуацию на озере с приехавшим на огонёк знакомым Николай Санычем и местным мужиком. Немного погоревали про отсутствие повторных поклевок, решил просверлиться в перспективном направлении. В новой лунке рыбы тоже не было и решив просверлить еще одну лунку, пошел в сторону, таща за собой удочку, намереваясь вытащить приманку на снег. В какой то момент судя по ощущениям, приманка выскочила из лунки. Ну и слава богу, всем же говорю всегда, либо удочку выматываете, либо закрепляете за что нибудь. Немного отвлекшись и перекурив, решил вернуться за удочкой. Вместо удочки на берегу осталась пропаханная борозда. Промерив шагами место куда я воткнул удочку, понимаю что до кромки льда оставалось не менее метра, и тот задев за лед был тычком рыбы, которая благополучно добила приманку и удочку вместе с ней. Вот на этой ноте и закончился первый день. Ребята успели обрыбиться, да и не сказать чтобы мелочью. На то он и полив – пореже но покрупней. Вечером я занялся шиловедением, а часть коллег умчало на ламбину, прощупать плотву. Привезли целый мешок отборной, 350 граммовой плотвы. Все были радостные, а глаза ГЗАРа горели. Как будто и не ловил он в течении прошлого месяца плотву пакетами на Рыбинке. - Вова, не надоело? – Да ты что, ты посмотри какая эта плотва красавица!
Практически черная, с серебряным отливом и ярко оранжевыми плавниками. По словам ребят, червя она лупила с разворота, как хорошая палия, выбивая удочки из рук. На этой мажорной ноте, отужинав, залезли в «коконы».
Утро нового дня встретило морозцем и ураганным ветром. Как ни странно, Виктор был уже на месте у домика. Его бодрый Линкс бил копытом. Решили рвануть на яму, там я немного промучился своей новой запасной удочкой, и ГЗАР презентовал свою запасную. С которой я и принялся усиленно блеснить. В какой то момент балансир немного подбило. Ловили на Рыбинке окуня, который не хочет клевать? Который на каждой паузе еле еле «бодает» приманку? Вот так происходило и на этот раз. 4 раза я подскакивал со стула, прежде чем ощутил серьезную тяжесть на другом конце. Эта рыба, стукнувшись об лёд, сошла. Не успел балансир опуститься на дно как на нем тут же повисла такая же тяжесть? Была ли это «пара» первого гольца, или тот же первый не успокоился? По ощущениям, рыбы были идентичные. Этого удалось вытащить. Хороший, чертяга. Таких бы еще парочку – и хватит, и дома показать и угостить на работе. Через какое то время, на новой лунке, увидев тычок, что есть силы заорал Вовке ГЗАРУ, Вовка вытащил камеру, и я совершил очередные дежурные 4 прыжка на стуле, прежде чем свершилась результативная подсечка, сход-близнец у льда, и так же тут же достал еще такого же. Что таскал вокруг кто – фиг его знает, но рыбы прибыло. В гости приехал Дядя Юра, поздаровкались, выпили по глоточку антистрессина, посетовали на погоду и продолжили ловлю. До вечера попалось еще несколько гольцов но ничего особо выдающегося.
Вечером, решили коллективно дождаться 0:00 минут и встретить День Рожденья Опера. Ну, что началось потом, не поддается описанию. Чего только стоит подарочный «Нижний брэйк» сначала в избе, а потом на улице от Домовитого Хапугина, да и я так глотку сорвал под гитару, как уже давненько не упражнялся.
Во вторник нам было очень плохо утром. Настолько плохо, что не хотелось вылезать из синтепонового «кокона», и не смог выехать на рыбалку в первую партию. С тоской сидел, ел дежурный сендвич из двух половинок батона. Немного лечились. Становилось лучше.
Из этого тягостного состояния вывело пиликанье рации. На связи был ГЗАР.
-Опоссум, твоя удочка в лунке болтается, проверять или нет?
-Конечно, проверяй! – сердце учащенно забилось.. – Нефиг ей там поляну пугать, вы же ловить собрались!
-Проверяю! Ничего нету!!! Хотя… Постой ка… Оооо…Неее… Бл…!!! Тут связь прервалась. За столом было уже нолито. Махом опрокинул стопочку. Томительное ожидание, за время которого апатию как рукой сняло.
-Опоссум! Ты поймал, тебе можно на рыбалку не ездить!- на всю комнату послышалось из рации.
ДА какое там! Еле дождались саней, прыгнули, и поехали в очередной раз , наперекор погоде, на заветное место. На снегу шевелился вполне приличный голец. За крючок он зацепился глазом. Видимо, оказался близоруким, что его и сгубило.
В общем то, на этом , если мне не изменяет память, выход и закончился. Ну может пару штук поймали, но не я - точно. Решили прокатиться на другую ямку.
На другой ямке ГЗАР практически сразу заловил гольца. И тишина. Хоть обблеснись. Накатывался сон.
В этот момент, переходя по дороге от меня до Опера, Вовка боковым зрением увидел, как сначала на одной из удочек дернулся хлыстик, а затем, удочка рывком соскочила со снега и молнией нырнула в лунку. Мы кинулись к лунке. Удочка торчала вертикально вниз. Предусмотрительно надетые ограничители не позволили ей повторить участь моей удочки, и держались за края лунки, натужно треща.
-Включай камеру! – кричал Вова.
-Да плюнь ты на эту камеру, Вова! – кричали мы, - Следи за рыбой!
Камеру включать никто не умел, и Вова одной рукой перехватывая леску с гуляющей рыбой, нашел выключатель. Заиндевевший экран видоискателя ястребиным взглядом приковался к лунке.
-Лесочка то 0,26! – горевал ГЗАР, че делать то?
-Вова, надо ставить 0.4! Заканчивай свои подмосковные эксперименты!
-Да блин я на эту леску, да в Бисерово, выкачивал монстров поболе!-кряхтел Вова.
Раз за разом рыба приближалась к лунке, и вскоре в ней показалась злобная черная морда, а затем и восхитительное сильное тело рыбки явно поболе тех что мы ловили до этого. Взвешивание на электронных весах показало вес близкий к 3 килограммам. До трехи не хватало явно десятка ряпушек, обычно находящихся в пузе у такого плавающего «пылесоса». В этот раз «пылесос», видимо , только вышел на охоту, ибо желудок его оказался пуст.
Вы знаете, какое страшное испытание для оператора, в то время как начинаются поклевки, продолжать снимать , отставив в сторону удочку? Отставив камеру, начинаю интенсивно блеснить! Но горизонт оказывается пустым, не спасает даже опускание блесны в нижние слои воды, где обычно стоит голец помельче – хочется уйти от нуля.
Плюнув на эти поиски, дую в волшебную дудочку, подаренную Костей Злой@ еще в Москве, на Можайском водохранилище. Согласно приметам, рыболовы незамедлительно встают с ящиков и направляются к саням. Начинается священное действо приготовления супа, жидкость розового цвета и клюквенного вкуса непрерывно перемещается внутрь уставших организмов. Становится хорошо, даже под пронизывающим ветром, и снегом, не позволяющим развернуться кроме как позицией «попой к ветру». Вокруг раздаются радостные крики. То Вовина удочка повторила вояж к лунке, то Агат издалека продемонстрирует пойманного, то просто возрадуется кто то удару по блесне. Вот этого удара я так и не дождался, хотя регулярно радовался успехам ребят. Знаете, это называется «не день Бэкхема». Честно простукивая горизонты, так и не удавалось заинтересовать рыбу приманкой. Или она просто обходила меня стороной. Зато не обошла стороной Лёшу Агата, который опять не закрепил свою удочку за табуретку, используемую вместо стула. Судя по его взглябу, и непечатным выражениям, его удочка бороздит сейчас просторы Озера вместе с моей. :)
Рыба в достаточном для меня количестве, пойманная в первые дни, морозилась дома, поэтому на рыбалке особо не зацикливался. Наверное это сыграло злую шутку. Ибо мой фарт кончился. Пришлось переключиться на подводную видеокамеру. Лежа на пузе, опускать камеру под лед и не терять приманку из виду было сложно, и удалось это сделать до глубины 7.5 метров. Никакой рыбы, естественно, не увидели. Но игру блесны засняли изумительно. Еще вокруг плавали какие то микроорганизмы. Их наверное, жрет ряпушка. И мы, вместе с клюклвкой.
Спасла меня от ОП вечерняя поездка на одну из ям, где нам с Агатом удалось вытащить по рыбе, а опустив балансир на дно, обнаружил там перепад в полметра – по звуку это был валун. Из под него тут же был извлечен извивающийся налим, а затем балансир подбило и после подсечки на леске загуляла рыбина (думаю все таки, опять налим кила на 4), протащить которого с трудом удалось метров на 6. Попробуйте поднимать лодочный якорь, да еще сопротивляющийся на леске пусть даже 0.37? Задубевшие к вечеру пальцы начали трескаться под леской. Слава богу, сошло. Пусть размножается.
Эту лунку потом утром я благополучно не нашел под слоем снега. С вечера надо было ставить ориентир. Не часто на дне встретишь такую аномалию.
По приезду совершили небольшую экскурсию к строящемуся новому двухэтажному дому. После нашей, хоть и подлатанной избёнки, которая, конечно уже отличалась от виденных нами ранее, новый дом показался хоромами. Пластиковые окна, камины – номера для семейных. Можно будет приехать с семьёй, и перед ней будет совсем не стыдно за отличные условия, дополняющие те красоты природы, ради которых мы собственно и ездим, до этого плевав на комфорт. Особенное впечатление произвели двери. Из массива дерева, с резьбой на каждой стороне. Сюжеты на половинках дверей отображали и птичье и рыбье население округи, и охотников, и рыбака с удочкой, на подошве сапог которого были даже вырезаны шипы. Как выяснилось, каждая дверь изготавливалась по индивидуально представленной фотографии, ну естественно, , на фабрике, где у мастеров очень много свободного времени…
Вечером после экскурсии, был разбор полетов. Обошлось без «портрета Ленина», но была произнесена клятва, перед ликами свежеизбранн… тьфу, свеженаклеенных на стену медведЕй. Восемь отчаяных, занесенных снегом, поклялись отомстить шилу, и не оставить ни грамма на обратную дорогу! Эта программа-двухдневка была принята к исполнению, и закреплена по углам стола восемью печатями.
Ночь запомнилась обзором термометра, где шило красного цвета упало до отметки –24 градуса. На небе блистали звёзды. Задрав голову, попытался отыскать полярную звезду, но чуть не упал и срочно ретировался в кокон.
Следующий день ознаменовался как всегда тоскливым выползанием из кокона, и неожиданным прозрением и исцелением Ст. Опера, который до этого не мог понять причину всех утренних бед. После короткой лекции, по мотивам трудов известного российского шиловода Д. Беломорского, и краткого лечебного курса, было решено выдвинуться на яму монстров, где Опером же и был сбит прошлогодний самый крупный.
Первая же группа, наиболее халатно отнесшаяся к заданиям партии, отправилась проверять поставушки.
Рыба клевать отказывалась, вернее, чувствовалось , что палия где то рядом, но что то ее сдерживает. В течении часа , исследовав все выходы из ямы и саму яму, и не увидев ни одной поклевки, было принято решение, мотать к ГЗАРУ с Агатом. У тех был выход рыбы, немножко поймали. Однако, они почему то рванули к нам – как отметил Канслер, глядя на бутылку шила в санях, - Чё у нас тут, мёдом намазано чтоль? И залихватски качнул шапкой, на которой красовались бубенчики от летней донки J
Вернулись туда, где ловилось. Начала проворачиваться мелочевка, поймали много, отпустили еще больше, но рыба была грамм наверное до 500.
А в этот момент на яме монстров, оставшиеся Домовитый Хапугин и Николаич выдернули двух зачетных пацанов! Вообще, клев в след отъезжающему снегоходу стал уже в порядке вещей, поэтому никто не удивился. Как выяснилось, это был их день, ибо вечером, Николаич прихватил опять без малого трехкилишную мамку.
Вернулись домой. А дома нас ждала БАНЯ. Это наверное, самое прекрасное, что появилось на настоящий момент вместе с новыми хозяевами в деревне, помимо газа и электричества. Банька скромная, сделанная по русски, с помывочной и парилкой одновременно, но достаточно теплая. А главное, нам подготовили полынью в Озере, куда мы с огромным удовольствием, постегавшись березовыми веничками, сиганули.

Второй день заседаний партии прошел в теплой дружественной обстановке. Закончившуюся клюкву сменила лимонная настойка.
День отъезда было решено посвятить окончательной пробивке места, где отличился Николаич. Скрепя сердце, и под напором вчерашнего собственного ОП, перевязал балансир, поставив блесну. Не успели мы обловить вчерашние лунки, как раздался победный возглас Домовитого Хапугина: - Есть!!! И хороший. Сгорбившись около лунки, Коля с первого раза завел рыбку в лунку и прихватив за жабры, выкинул на лёд. Этот был несколько больше предыдущих, а Хапугин таки светился счастьем. В этом месте голец соседствовал со стаей окуня, которую мы заодно тоже переловили. Попалось и несколько гольцов, уже более скромного размера. Вечером вышла щука, удалось успеть взять двух в районе 2.5 кг, были еще поклевки. ГЗАР с Агатом в жерлиц сняли еще несколько гольцов. Это были последние рыбы. И последнее шило. Чудесно, что в этот раз день отъезда оказался полным рыболовным днем. Даже успели немножко поспать перед отъездом.
Обратно до Тэдино долетели за час с небольшим. К ночи опять стукнул мороз, и в Тэдино приехали запорошеные замерзшей крошкой. Как всегда, ужин в кафе с шутками прибаутками, и не мешкая, до поезда.
Поезд переносили с платформу на платформу, и за ним мы перетаскивали шмотки. Но в конце концов, прибыл на нужную. У нас всего 3 минуты на загрузку барахла. А барахла прибавилось. Многие сумки поднять можно было только вдвоем. Нумерация прибывшего поезда поражает, половины вагонов вообще нет. Бежать до нашего вагона метров 150. Ширина платформы метров 5. И тут по соседнему пути на огромной скорости проносится товарный состав. Вам доводилось проплывать на моторной на лодке вблизи огромной баржи летом? Ни приведи господь. Так вот, между нашим поездом и проносящимся товарняком организовались такие завихрения, что перемещаться с огромным рюкзаком на плечах стало невозможным. В общем, пришлось срочно грузиться в тот вагон, который открылся. Немного гимороя со шмотками, которые с полчаса таскали по поезду, и мы , отдышавшись садимся пить пиво. Это было пиво для настоящих индейцев J Похлопывая друг друга по плечам и вспоминая перепитии, кто рыбалки, кто таскания шмоток, потихоньку расходились по полкам.
Ну а утром выяснилось что команда горнолыжников, ехавшая с нами в поезде в прошлый раз, и на этот раз, в несколько усеченной компании, возвращается домой в нашем вагоне…. J КОНЕЦ.

---------- Сообщение добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:16 ----------

Мартовский Нот и Тяжесть Свободы

Дата: 21.03.2008
Место: Нотозеро, Карелия
Автор: Chertik


,МАРТОВСКИЙ НОТ и ТЯЖЕСТЬ СВОБОДЫ (или сага про человека-ледобур)



Предисловие

Я был на Нотозере и в декабре, и в январе, и в феврале, и в апреле…не был только в марте. Как-то обходил этот месяц стороной, то по причине работы, то по причине мыслей о том, что в апреле по последнему льду лучше клюет. Но в этом году решил таки устранить пробел и попробовать мартовско-нотозерскую рыбалку.
Было решено ехать в последнюю неделю марта дабы застать уже весеннюю погоду, но не попасть, как это было в прошлом году, в период активного таяния льда и водяной каши под гусеницей снегохода.
Из нововведений был закуплен мотоледобур Мора и значительно увеличен жерличный арсенал. В отступлении от темы хочу сказать, что по настоянию моего старого и надежного компаньона Шурика были также куплены трехногие конструкции самодельных жерлиц, которые ему показались более прикольными по сравнению со стандартными шестиками и тарелками. Мать его за ногу, сколько ж я из-за…мучился с этой ядреной конструкцией, которая постоянно раскручивалась и теряла катушки с леской, а при установке тренога мешала нормально подматывать леску. В общем у..родина и есть уродина, мой совет не брать сей девайс и обходиться признанной классикой.
Матчасть также подверглась некоему дополнению, - помимо стандартных профессоров и балансиров, была произведена доукомплектация рясаненами, крокодиловскими железяками, сантехническими блеснами, а также увиденными в «Рыбачьте с нами» некими самоделками, выполненными в виде широкой ложкообразной пластины из тонкого металла 18-ю граммами веса (в прошлом году у дяди Юры была такая норвежская железка, голец проявлял к ней крайне активный интерес). Пакетики ярко-красной резины и октопусообразных тварей также нашли свое пристанище в рыболовном ящике.

Много с собой брать не будем…

Ожидание лично для меня крайне неприятный процесс, особенно если идет речь об ожидании рыбалки. Нетерпение, точнее нетерпеливость, сны о карельском озере, лесе, рыбе, мысли о поклевках и как там будет…в марте!? За неделю до поездки эти мысли уже вытеснили из сознания работу, семью???, проблемы и пр.пр.пр. Жена правда постоянно взрывала сознание и подсознание на тему, что отпуск не с семьей, опять в глушь, скока ты денег тратишь на свои железки, моторы и лески, вы там бухать будете, ребенка надо на море…Зря она впрочем про последнее подумала, я ведь ради рыбалки все могу отдать…жене; даже на море могу запросто отправить. Хотя иногда про себя думаю, - может дурак, а? – жена вон на море поедет с ребенком, а я, который видит их только рано утром и поздно вечером и по субботам и воскресеньям, если не рыбалке, - в Карелию, когда в Москве все уже растаяло и люди ждут Солнца, теплого и ласкового, зеленую травушку-муравушку и чтоб в футболке в парке прогуляться, а я - в зиму с морозами и метелями, снегом, выпадающим килотоннами и прогибающим мощный ледяной покров Озера так, что на льду появляется еще одно озеро, но под снегом и надо льдом.

***

- Шурик, ну чего как мы с тобой в пятницу? Поезд-то в 00:50…
- Юрка, ты можешь за мной заехать в пятницу после работы?
- Да ты, что! Ты ведь на каширском, а я на юго-западе, мы пока к тебе, пока ко мне по этим … пробкам, чтоб их, короче ни фига не успеем. Бери тачку и рви ко мне сразу после работы, нам еще все сундуки и баулы с тобой надо утрясти, уложить, переложить, укантовать…
- Ладно. А чего с собой берем?
- Ну как обычно…
***

И вот все эти баулы, ящики, мотобуры и шнеки бережно упакованы и выложены в коридор. В ожидании такси уговариваем по маленькой, прощаюсь с женой («Много не пейте, берегите себя!»), дочка наказывает без рыбы не приезжать, жена сует в рюкзак пакет с бережно упакованной едой. Наворачиваются мысленные слезы, мысли в голове – может ли рыбалка заменить секс J, мгм, прочь-прочь из этой урбанистической среды! Пошла на фиг цивилизация! В задницу все! И в голове начинается обратный отсчет тех двух часов, которые отделяют меня от той секунды, когда дрогнет состав и, мерно застучав по рельсам, поезд степенно наберет ход и…
- Шурик ты сколько взял?
Шурик отвечает, что взял нормально. «Немного!?» - как то без надежды надеются мои тело и мозг. Сознание не надеется, - знает, что Шурик – это большой человек большой комплекции и крайне запасливой природы. Эххо-хо…Да ну его!!! – в отпуск же, на свободу, на рыбалку, отдых!!! – вот сколько мини-тостов, которые можно произнести поднимая рюмку в купе, отчеканилось в моей голове.

***

Сколько же их было-то…? Тостов?
Тело отвечает, что много было. Ну да! Свобода же! Что там за окном – Свири скоро!? Помним-помним, рыба копченная, да ягода моченая. Хорошая станция под пиво. Толкаю Шурика – мычит, потом заговорил чего-то. Тоже голова бобо. Ню-ню.
- Шурик – ты пива будешь?
- ммм,мумуму.
- Что водки хочешь?
- га…
Ну это я утрирую конечно, преувеличиваю все, за исключением того, что мне хотелось пива, но не хотелось водки (свободы короче я уже прилично сотен миллилитров хлебнул), а Шурику не хотелось пива, но хотелось водки. Собственно говоря у нас на двоих в одном купе получилась нормально-организованно-согласованная демократия под копченую живность, выловленную в р. Свири.

***

К вечеру я понял, что у Шурика все таки есть дар убеждения. Надо бы проводницу тоже убедить, чтоб она нас завтра подняла во время, а то с трехминутной остановкой в Чупе и всем нашим неподъемным скарбом не успеем выпрыгнуть на платформу. «Шурик!?» - шепчу я – «Проводницу…прп.предпр.предупреди!».
Засыпаю с мыслями о свободе и демократии, на грани сна в голове весело проносятся картинки про то, как Шурик проводницу предупреждает, а потом убеждает.


Тяжесть Свободы

Пи-пи-ля-ля-ля…Кто здесь!? Ааа, будильник. Темно. Ничего не вижу. А черт, глаза-то закрыты, надыть открыть их, чтоб видеть. Отдаю сигнал векам на поднятие. Одно поднимается. Рядом слышу – «воды-ыы!!!-воды-ыы!!!». Шутка. Ха-ха.
Но подниматься все равно было тяжело. Шурик сел на лавке и сосредоточенно мнет виски, у меня тоже голова тяжелая. Вещи тоже тяжелые, суки. Одеваемся, просыпаемся (именно в таком порядке). Лоухи. Готовность номер 2. Начинаем волочь и сгружать вещи в тамбур. Тяжело. Все тяжело. Готовность номер 1. Поезд тормозит, тормозит, еще тормозит и…уфф, останавливается. Быстро-быстро, с запыханием - Шурик вперед, вышел и встал на изготовку, я поочередно наклоняюсь, что-то беру и кидаю в него. Кидать много. «С первого пути отправляется поезд №…» Черт, а я!?, спрыгиваю на перрон. Все…Свобода??? Но сначала надо отдышаться.
С каждым глотком свежего морозного воздуха приходит осознание того, что прибыли. Тяжесть Свободы с каждым вздохом становится все легче, а в душе пробуждается какое-то, ну совсем юношеское ликование. Хочется крикнуть «ура», чтобы утвердить себя в мысли о том, что вот она действительно свобода, - находиться черт знает где, в месте, о котором практически все мои знакомые мало что знают, и вряд ли меня поймут, и вряд ли сюда поедут, но я то здесь.
- Леха! Привет, рад тебя видеть! Привет Чупа! Привет Северная Карелия…
Скорей-скорей. За Николай Санычем, с которым мы договорились скооперироваться на этой рыбалке, на Трактир, где нас ждет снегоход. Туда. На Озеро.
По пути узнаем, что вся Чупа жутко гриппует, Леха то и дело натужно кашляет, распространяя вокруг себя простудные бациллы. Переглядываемся с Шуриком, явно думая об одном и том же, надеясь что отравленные Тяжестью Свободы не можем подвергнутся гриппо-простудным заболеваниям. В итоге не подверглись, как подверглись и пали в постель апатитские рыбацкие дядьки-богатыри Коля и Сергей, Юра со своим Железным другом и прочие-прочие представители рыбацкого и не только люда.
23 марта с.г. в семь утра мы уже были готовы к запуску в лес. Сани здоровые, агрегат Ямаха. Завожу, даю отмашку Лехе и запускаюсь в лес. Неспешно ползу по дороге от Трактира на Пажму. Все-таки сказывается Тяжесть Свободы. Дядя Коля сзади дремлет и сквозь сон дает мне какие-то комментарии относительно нашего пути, ничего не могу расслышать, но киваю всегда, соглашаясь с ним. Шурик трясется на санях. Смотрю назад, а он голову склонил, тоже дремлет. Сейчас-сейчас, я тебя разбужу. Резко наращиваю газ с тем, чтобы сани увеличили амплитуду подпрыгиваний на неровностях лесной дороги. Шурик кулем бъется своей задней частью о деревянную сидушку, взбрыкивает и машет не кулаком. «НЕ СПАТЬ!!!» - кричу ему. А то свалится еще ненароком во сне, ищи его потом...
Нольрека-Нольозеро-Пажма. Ощущение, что едем уже целую вечность, навевает однообразная лесная дорога, хочется уже выехать на простор Озера.
Вот Оно. Выход из Пажмы, Пудос и наконец-то Нот. Узнаю ответвление где стоит Вип-Изба, которой уже не пользуемся. Вот скала, остров, где всегда делали остановки. Ресторан. Вокруг тишина и Спокойствие, именно Спокойствие и с большой буквы. Моша уже скоро. Скоро.
Ну наконец-то. За мысом показываются серые домики деревни. Оживает дядя Коля и начинает объяснять, к какому дому и как подъехать. Не понимаю и отдаю ему позицию рулевого.

***

Ну вот и все на месте. Теперь все мысли нацелены в одну точку – рыбалка. Мы приехали рано, времени – целый день, все впереди. Разгружаемся, заливаем бензин и трогаем снегоход по направлению к яме, расположенное не доезжая Лисьей. В прошлом году с апатитскими здесь ловили и рыба попадалась очень достойная.
Лед чистый, снега мало. Бурится легко, не то что в прошлом году, когда для того чтобы проделать дырку надо было семь потов потерять, да на коленях поелозить.
Сели недалеко друг от друга в линию, раскладываю удильник, вешаю профессор, на него одеваю ярко красные кембрики из тела твистера и запускаю под лед. Точнее даже еще не успел запустить.
- Есть! – сказал дядя Коля и буквально через 7-8 махов вытащил на лед неплохого гольца.
Быстро он, прям считай из-подо льда. Да, подтверждает, что взял на четырех метрах. По крови начинают разноситься молекулы рыбацкого азарта, разгоняя усталость, похмелость и поднимая настроение.
Голец рыба стайная и если клюнул один, значит рядом вертиться другой. Что подтверждается вскриком Шурика и последующим пояснением, что кто-то чирикнул по его блесне. Говорю ему, чтоб продолжал трясти, по аккуратнее. Но видать голец все-таки почувствовал острие тройника и потерял интерес к Сашкиной блесне.
Я тем временем начинаю быстро облавливать горизонт, делая буквально по три-четыре маха на каждом полметре. Два метра, три, четыре, шесть…тишина. Блесна достигла одиннадцати метровой отметки, когда в нее кто-то уперся внизу. Не совсем просек момент, но рыба на крючке и я быстро выкачиваю леску из лунки. Сход. Ну мля!!! А в крови тем временем чувствуется подъем адреналина и что-то ликует внутрях.
И все таки хорошо. Рыба есть, была поклевка, значит будет еще. Запускаю блесну обратно, продолжая пробивать горизонт. Поднял обратно на 10 метров, потом еще выше, отклика внизу нет. Опускаю ниже одиннадцати и на четырнадцати метрах есть небольшой тычок. Через мах на блесне повисла небольшая тяжесть. Вытаскиваю мелкого гольчика грамм на 150. Повезло ему, попался на один крюк, который пробил пасть недалеко от губы. Бережно снимаю его и отпускаю обратно в лунку, по-шамански шепчу «за папкой-за мамкой, за дедкой и бабкой!». За прабабкой и прадедкой тоже было бы неплохо, за прапрапра…хорош, а то раскатал губу.
Дальше стало видно, что стая прошла и поклевок пока не предвидится. Несмотря на это, продолжаем втроем мерно взмахивать удильниками. Через полчаса понимаю, что начинаю засыпать, сказывается недосып, дорога и утренняя болезнь. Мои мужики тоже как-то похмурели, дядя Коля вообще не спал в ночь нашего приезда.
Нас «выручил» ветер. Задул, подхватил пригоршни снега и начал кидать их нам за шиворот, да еще и небо не осталось в накладе и тоже посыпало на трех измученных J рыбаков снежком. Через несколько минут снежная мгла закрыла вид берегов и мы оказались в этаком снежном тумане. Для наших усталых тел это стало сигналом к сборам и отправке на избу. Промелькнула мысль о том, что драгоценный день, несмотря на то, что приехали рано, потерян, появилось чувство досады и желание что-то изменить, дабы избавиться от Тяжести Свободы и обрести настоящую, дарующую радость рыбалки и кристальность мысли в этом девственно чистом месте, где без всякого алкоголя тебя уносит в нирвану лишь стоит тебе закрыть глаза и прислушаться к царящей вокруг тишине.
Нда. С этими всеми переживаниями, совсем забыл про ритуал. Надо же Озеру поднести чарку от нас, прибывших к нему издалека и ищущих его благосклонности. Рыбалка-то дело водяное. Беру стакан, наливаю водки и чекнувшись об край лунки, пою его. Дай нам погодки, поклевок и поимок. Спасибо тебе. Можете смеяться но в этом что-то есть. Во всяком случае на Белом море это точно работает. Как-то пошли на яхте по морю в конце августа. Когда выезжали из Москвы, погода была просто премерзкая, ветер, дождь, волны. Приехали и увидели, что действительно не фонтан. Я вот и подумал, дайка чтоль Море задобрю, взял бутыль коньяку благородного и под взглядами офигевших людей, в особенности местных, все это дело вылил в морскую воду, громко вопрошая проявить к нам морское радушие. Через два часа после выхода из Чупинской губы тучи разошлись и ветер стих. К Сонострову уже вовсю припекало солнце. Так продолжалось до тех пор, пока не закончился наш морской вояж и нога путешественника не ступила на землю в конечном пункте. Капитан Вася был крайне удивлен той недельной погодной благодатью в конце августа, которой мы удостоились. Так что я верю.

***
Консилиум, состоявшийся после прибытия в избу, постановил и подписал декрет о запрете употребления отягчающих рыбалку напитков на весь период рыбалки. Декрет был утвержден и засвидетельствован в торжественной обстановке на фоне портрета В.И. Ленина, стоявшего посередине главной комнаты. Глядя в горящие истиной очи вождя пролетариата, мы поняли, что не сможем его нарушить, и шесть литровых снарядов имени Тяжести Свободы так и остались стоять сиротливо нетронутыми.

Сука-мотоледобур

После легкого перекуса было принято решение не терять этот день и заняться жерлицами. Благо живец был загодя заготовлен и привезен из Москвы. Нас это намерение воодушевляло еще и тем, что это был хороший повод испробовать наш новый мотоледобур.
Дядя Коля посоветовал его завести и немного погонять, прежде чем подвергать его трудовым нагрузкам. Вняв его совету и вооружившись инструкцией, я пошел осваивать агрегат.
Тэкс. Бензин с маслом смешать, в бак залить. Переключатель на «он» поставить, заслонку вверх, пимпочку для воздуха на бачке открутить. Вроде все. А вот еще желтую кнопку какую-то нажать, а то поломка пальцев и открутка двигателя наступит, ну или наоборот. Ага – так она уже нажата. Что дальше? Стартер вытянуть до упора, потом отпустить, а уже потом быстро с усилием дернуть. Это мы могём! Дернул – ноль старта. Еще раз и еще – тож ноль. Даже не схватывается. Что это может быть? Скорее всего свеча. Открутил, посмотрел – вроде все нормально, крутанем на искру? Крутанем. Подключился дядя Коля, прижимая свечу к железному корпусу мотоблока. Искры нет. Ну мля шведы с америкосами, ну мля не могли чтоль свечу нормальную поставить. Да и мы тоже хороши – не могли чтоль в Москве все проверить!? Поиск подходящей свечи ни к чему не привел, от бензопилы тоже не подошла, более того ни одни из других свечей тоже не искрила, после чего был сделан вывод, что проблема может быть и не в свече. Настроение померкло.

***

- Шурик! Именем рыбацко-крестьянского пролетариата, во благо рыбалки и в связи с поломкой бензомоторного ледобура, ты торжественно назначаешься биоледобуром ручной тяги со всеми почестями и регалиями соответствующими этому назначению. Оправдание высоких целей…

***

Шурик героически справился со своим назначением и героически бурил дырки под всю нашу полусотню жерлиц. Но несправедливо будет обвинить нас с дядей Колей в узурпации и эксплуатации человека человеком. Мы тоже бурили, самоотверженно насколько могли. Однако Шурика настолько разозлил факт отсутствия жизни в шведско-американском продукте, который мы перли и на который очень надеялись в этом путешествии, что он, кляня шведов и американцев, в отместку всем этим буржуазным хитровы…мудреным хреновинам решил доказать, что мужицко-рассейская сила сильней и лучше. Мы плакали и ставили жерлицы. А он бурил и бурил.
Разгадка феномена «сука-мотоледобур» пришла случайно, как наверное и большинство подобных разгадок. В предпоследний день рыбалки, я вечером вышел в предбанник, в котором стоял этот (промолчу) агрегат. Надо было слить с него бензин и подготовить к обратной транспортировке. Ну я и подумал, жалко же сливать бензин просто так, дернул стартер напоследок и… присел. А двиган-то чихнул и пернул!!! Ну ка-ну ка, ку-ку-ру-ка! Дернул стартер еще раз и услышал мерное «бу-бу-бу» заработавшего мотоблока. Вот те и здрасьте-досвиданья. Смотрю что не так, и взгляд падает на рычаг переключения зажигания. НУ КУРВЫ, мать их так перетак. Да как же эти гады-америкосы тудыть их растудыть, могли в своей американии провода перепутать. Оказывается он на офф, а офф на он, поставили. А я как нормальный человек с оффа то запускать и не буду пытаться. Тьфу на них. Короче дал ему отпахать час на холостых и слил бензин, шоб его, до следующего сезона.
Но еще долго у меня в голове будет храниться картинка по-советски героического человека-ледобура Шурика.


Вона губа или освоение ловли гольца с двух рук

День следующий ознаменовался полной сменой погоды. За ночь нападал толстый слой снега, а небо хмурило и не пропускало ни единого лучика солнца. Ну ладно, погода как погода, лишь бы рыба клевала. Дядя Коля выказал оптимизм – мы ему поверили.
Быстро испив, кто чаю, кто кофе, выдвинулись на яму. По дороге заехали на нашу жерличную поляну. Флаг, флаг, флаг, флаг, еще один и еще. В общем взгляд разбегается, сердце радуется. На первой жерлице засел нормальный налим за два кило. На другой поменьше, на третьей такой же. На еще одной – еще налим, ну и т.д. и т.п. Короче налимья вакханалия. Надо сказать, что Шурик в этой поездке горел каким-то фанатичным желанием поймать толстую и тяжелую нотозерскую щуку, и хотя налимы его радовали, чувствовалось, что удовлетворен он только отчасти. В этот день щуки на наших жерлицах не было ни одной, хотя и стоял живец высоко от дна (был удивлен что налим стал так высоко за ним подниматься) и дядя Коля уверял, что это самое что ни на есть щучье место и за неделю до нас здесь щука очень хорошо ловилась. Ну ладно, еще ни вечер. Обновив живцов поехали дальше.
Место, на котором ловили вчера не нашли, все замело, лунок не видать, поэтому было принято решение ехать на яму в Воной губе. Там по словам дяди Коли ловили нормально и даже сиг попадал. Доехали до ямы и забурились.
Я решил попробовать ловить с двух рук как это делают все матерые аборигены-гольчатники, которых я встречал на озере. Так, как это делается? Одну в одну руку, другую в другую. На одной леске опускаю блесну сразу на восемь метров, а другой начинаю ото льда. Левой-правой, левой-правой – приколько! Бум! Чей-то на правой стукнуло на восьми. Откладываю левый удильник, и сосредотачиваюсь на правом. Качаю-качаю, взмах. БУМ! Есть! Вытаскивая гольца явно за килограмм. Кричу на все озеро победное ура, ведь это первый нормальный сбитый.
Опять беру в руки по удильнику. Держу одну блесну все также на восьми, другой пробиваю горизонт. В это время гольца вытаскивает дядя Коля. А у меня блесна уже на тринадцати и левая рука чувствует чей-то упор. Есть! Тащу, но рыба сходит. Понимаю, что левая рука работает по другому и надо ее приспосабливать под ситуацию. Поэтому в левую руку беру короткий и дубовый удильник, чтобы лучше просекало.
Есть удар на 15 метрах и опять по левой руке, но на подкорку уже была записана новая инструкция, поэтому левая рука просекает нормально, достаю гольца грамм на 800. Шурик тем временем ловит двух мелких, у дяди Коли тишина.
Через час у меня опять поклевка уже на правой, доставая гольца отмечаю, что правая работает на автомате, реагируя сама на любое изменение в поведении блесны, поэтому все внимание можно переключить на левую руку. Хотя то, что взмахи происходят поочередно, позволяет зрительно контролировать сначала один отыгрыш блесны, потом другой, только голова через час от этого туда-сюда начинает дергаться и фрикционировать J. Важно также, чтобы уровни погружения блесен составляли разницу хотя бы в три метра, что предотвращает их запутывание.
Работа двумя удильниками породила во мне жажду экспериментаторства. Я снял профессоры и стал ставить другие блесны. Упомянутая вначале самодельная блесна-ложка неплохо привлекала внимание гольца, крокодилы как-то не очень, но мои эксперименты показали, что рясанен работает лучше чем профессор. Впоследствии я ловил только на них и ни разу не пожалел о своем выборе.
Тем временем затишье в клеве, направило мои мысли в жерличное русло. В прошлом году мы здорово ловили налима на ямах, при чем днем он клевал не менее активно чем ночью, загарая за час по три-четыре флага, поэтому грех не воткнуть тут десяток жерлиц, да и ориентир будет.
Установливая жерлицы, я заметил черные точки в районе Лисьей и предложил туда скататься. Возражений не было, потому что вот уже в течение полутора часов поклевок не было.
Уже на подъезде узнаю знакомый «Линкс» и мужиков в ушанках. Воеводины и Сергей «Апатитский» с ними. Усиленно машут досками-удильниками в ожидании поклевки. Юра нервно курит, оказывается у них тут мамка ушла, да такая что и в сказке ни сказать ни пером…Приветствуем друг друга и минут двадцать обсуждаем процесс вываживания и последующих переживаний. Судя по рассказам, нехилая мамка ушла, совсем нехилая. Всплывает чувство настольгии по прошлому году, на душе тепло и хорошо, вот так вот через год снова встретить знакомых людей, с которыми приятно поговорить и посидеть за удочкой J вместе. Суть да дело спрашиваю о горизонте ловли. Говорят стандартно ловится с 9 метров, лавировать не надо. Разматываю удильник и сразу опускаю на 9. Стою качаю блесну и разговариваю с мужиками. Бэмс - поклевка и неплохой голец прыгает на льду. Больше в этот день поклевок не было.
Дядя Коля высказывает желание найти яму, на которой мы хорошо ловили в апреле прошлого года, оказывается у Юры эта точка забита в жопс. Договариваемся встретиться завтра в восемь утра на ней.
По дороге в избу заворачиваем на жерличную поляну. Флагов не видно, что очень странно – столько жерлиц и ни одного флага. Высказывается теория о нагуле икры, влиянии погоды и прочих факторах. Впрочем Воеводин тоже сказал, что щука у них на поставухи не клюет. Проезжая вдоль ряда жерлиц замечаю, что у одной флаг вышел, но не распрямился из-за нападавшего снега. Останавливаемся. Подхожу к жерлице и выбираю леску, что-то есть и не маленькое, явно не налим. У лунки рыба мощно заворочилась и нехотя вошла в нее, показалась морда не маленькой щуки. Да, кил на шесть есть. Шурик, вот и первая щука, а ты боялся! Хотя на столько жерлиц поклевок должно быть больше, дядя Коля говорит, что за день снимали четыре-пять щук.

Магия числа «пять» или теория устойчивости тенденции

Вся последующая рыбалка проходило под числом «пять». Как это? Сейчас поясню.
На следующий день погода опять поменялась, показалось солнце, стало тихо, ветра не было. В восемь мы подъезжали к яме. Воеводинская команда нас опередила и уже дергала удильниками. Когда мы подъехали они уже поймали первого гольца. Пока мы слезали со снегохода и с ящиками и бурами подходили к ним, они поймали второго гольца. Пока мы судорожно бурились, чтобы успеть поймать свою рыбу, ими был пойман третий голец. Все это за каких-то 5-7 минут. Такое начало воодущевило нас.
Я забурился, спросил на какой глубине клюет и, получив ответ про десятиметровую отметку, быстро запустил туда блесну и тут же поймал гольца. Потом второго. И все у всех обрезало. Дальше мы еще в азарте махали удочками в течение 40 минут, но через полтора часа начали клевать носом лунки.
Я предложил съездить на Воную, где давеча неплохо отловились, заодно проверить жерлицы. Собрались поехали. Горели все жерлицы, но хороших налимов было только четыре, остальные были детенышами. Сели на старые лунки и помахали с часок. Я поймал еще одного гольца, но совсем маленького - выпустил. Стало ясно, что нам не нравится сидеть просто вот так, когда с самого утра мы узрели такой всплеск активности гольца.
Сняли жерлицы и поехали на Лисью. Там полный ноль.
То что Воеводинская команда в течение 2, 5 часов не тронулась с места навевало мысли, что наверное там все таки клюет, и мы тронулись обратно на первую точку сегодняшнего дня.
Дааас. Вышло что за исключением того, что мы сняли жерлицы с той ямы, зря мотались. К тому времени как мы подъехали наши апатитские друзья поймали уже с десяток гольцов, при том что весь голец мерный от килограмма до полутора.
Сели ловить. Я начинал только опускать блесну и тут на трех метрах понял, что она не идет дальше 8). Подсек – есть, и хороший. Вытаскиваю полуторакилограммового гольца. Опускаю дальше – мощный удар на шести метрах и на том конце лески повисла нешуточная тяжесть. Тяну потихоньку, рыба давит вниз. Ору про багор. Аккуратно подвожу к лунке – явно кабан, не идет, трепыхается мордой об лунку. Ну ладно, мы тоже торопиться не будем. Держу в натяг и медленно, не форсируя, тяну рыбину к себе. Подбежал Шурик с багром. Рыба тем временем все-таки посантиметрам входит в лунку. Вот я уже вижу рожу во всю лунку, беру багор и подцепляю ее под нижнюю челюсть. Фуу. Ну наконец-то. Передо мной красавец явно за треху. Руки и ноги дрожат. Надо перекурить.
Шурик тем временем тоже заорал про багор. Бегу к нему. Заводит в лунку рыбинку поменьше – около двух. Багор весчь, если бы не он, то рыба которая держалась буквально за кожу обидно сошла бы прям из лунки.
Были еще поклевки но особо крупных не было. Отловились неплохо, если не считать кильку чуть больше блесны, коей попадалось много, поймали по пяти зачетных рыб. Прикол состоял в том, что прошлым днем мы поймали столько же.
Следующий день ознаменовался поимкой еще одной щуки на жерлицы, а также тем что это был всего один флаг на все наши жерлицы, не было даже налимов. Что-то происходило. Кстати погода опять поменялась – за все семь дней погода вообще ни разу не была одинаковой, она постоянно менялась, что наверняка сказалось на клеве щуки и налимов на неглубоком плато. Зато на яме, куда мы впоследствии ездили все последующие дни, налимы ловились на жерлицы как из пулемета, внося разнообразие в наше монотонное гольцовое махание и камлание.
Помахав немного блеснами, я пошел и расставил жерлицы на яме, из которых две тут же сработали. Пока я доставал налимов, Шурик поймал гольца. Я зарядил жерлицы и пошел к лункам, в которых блеснил. Нагнулся, поднял удильники и только распрямился, как увидел, что опять теже две жерлицы стоят с поднятыми флагами. Пошел опять снимать налимов, Шурик … поймал гольца. Черте что с этими налимами, половить хады не дадут!
Зарядил жерлицы снова. Только взялся за удильник – ФЛАГ. Ну шишкин лес! Слава богу наступило налимье затишье и мне спустя 15 минут тоже удается поймать гольца. Дальше уже втянулся, помахал блесной-снял налима, помахал блесной-снял налима. Наладилось.
В этот день не считая писюнов мы опять поймали по пяти зачетных гольцов. У нас с Шуриков одновременно возникло рассуждение на тему цифры пять и ее тенденции в нашей рыбалке. Появилось также обоюдное желание сломать эту тенденцию во чтобы то не стало.
Завтра наступило. Жерлицы на плато молчали все. Жерлицы на яме горели все. Цифра пять снова стала главенствующей для нас. Правда без куръеза не обошлось. Сижу-машу и вдруг понимаю что моя рука тянется к лунке, а удочка уже скрылась там на половину. Слава богу, рука не разжалась. Начинаю выбирать леску – очень тяжело и ее прямо рвет из рук, приходиться постоянно сдавать. Хриплю – «Кабан!!!Багооор!». Шурик срывается со своих лунок, подхватывает багор и летит стрелой ко мне. Рыба тем временем мечется подо льдом, леску сдаю, но уже чувствую, что начинает уставать, я в прочем, из-за переизбытка адреналина, тоже. Но вот спустя пять минут борьбы она у лунки, прижата к ней, чуть трепыхается и не лезет в лунку вообще никак. Да кто же это! – проносится в голове. Вглядываюсь в лунку и вижу там не голову, а толстый бок. Ну мля, прилипла чтоли, потом разглядел блесну которая всеми тремя крючками впилась рыбе в брюха и становится все понятно. Рыбы промахнулась мимо блесны и забагрилась за брюхо. Легче от этого мне не стало. Отдаю леску Шурику, снимаю куртку, свитер, засовываю руку с багром в лунку и завожу его под рыбу ближе к голове, цепляю ее, но легче не становится – все равно не могу развернуть. Осторожно отцепляю багор (про себя думаю, бедная рыбка J), и уже стал примериваться по новой чтобы все-таки сдвинуть ее головой к лунке, но тут она дергается и сама выполняет за меня работу, заходя головой к лунке. Зачетный экземпляр – под два с половиной. Вся возня длилась минут 20.
На этом курьезы не закончились. С шести метров дикая поклевка, сначала казалось что кабан, но потом понял что рыба поменьше. Вытаскиваю голец за кило попался за хвост. Не мог чтоли он в пасть нормально клюнуть!? Только вытащил и начал опускать блесну как в метре ото льда на ней повис еще один такой же голец. Вот так номер – он что за своим брательником к лунке поднимался, дабы подождать, а не дадут ли снова посмотреть на эту вкусную железку?

Теория относительности тенденций

Нам не давала покоя цифра пять. Мы хотели хотя бы шесть. Чисто из спортивного интереса, просто чтобы преодолеть эту магическую тенденцию. И в и ход, прости мя господи, пошло средство, нарушающее традиционные стереотипы, ломающее обычный ход вещей, смывающее четкие линии причинно-следственных связей. Да-да. Как это ни прискорбно вам сообщать, мы решили пересмотреть некий декрет, принятый в торжественной обстановке под пристальным взором, разящим с портрета В.И.Ленина. Из сиротливо стоявших и уже запыленных килограммовых снарядов был взят один. Только один! Во имя рыбацко-глобалистических светло-нотозерских идей.
Не знаю что, может день такой был, может помог новый подход, но что-то нам безусловно помогло преодолеть мучавшую нас тенденцию. Мы произносили тосты после поимки каждого гольца в этот день и пили огненную воду не только сами, но и каждый раз наливая ее озеру. По чуть-чуть, чтобы не нарушить событийные процессы настолько, что они перестали бы быть процессами. Рыбалка отдаленно напоминала огненно-водно-шаманское камлание.
Клев начался после обеда и продолжался со всплесками активности через каждых 20 минут до пяти вечера. А мы ловили и доставали гольцов, отдавая им все возможные рыбацкие почести, когда ко мне пришло осознание того, что я достаю седьмого гольца, а Шурик шестого. А потом загорелся флаг на жерлице и случился вообще прикол, потому что на резку плотвы попался тоже голец. Пока я его доставал я увидел что мой удильник уверенно ползет к краю лунки, так что едва достав гольца на жерлицу, я кинулся к нему и подхватив почувствовал характерную тяжесть.
В этот день не было поймано трофейных экземпляров, за исключением гольца под двушник, которого поймал Шурик, клевали нормальные, мерные экземпляры. Но самое главное состояло в том, что мы доказали, что любая тенденция может быть преодолена.
Несмотря на то, что оставался еще день рыбалки, во мне уже жило осознание того, что для меня это путешествие уже закончилось и цель достигнута, а дальше можно просто наслаждаться тем спокойствием, которое поселилось в моем рыбацком сердце.

---------- Сообщение добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:27 ----------

Тайна расшифрованного черного ящика найденого на дне Озера Нот

Дата: 11.03.2011
Место: Нотозеро, Северная Карелия
Автор: Опоссум
сшифрованный дневник участников путешествия на НотОзеро
Состав: Ст.Опер, ГЗАР, AlexEll, Доктор Купетман, Vadimych, Boris, Opossum

День 1-й (отправление в Карелию):
11.03. Писать особо нечего, потому что помню только котлетки в поезде. (Boris)
12.03. (неразборчиво)
13.03 Это всё Леша, в 19:00 включили свет, подогнали гитару, Опоссум решил спеть, лелики (неразборчиво) попрятались в подпол. Андрей пьет шило и рассказывает про то, как тяжело работать в Москве.
Я сегодня был кашеваром. Суп-лапша и гречка с тушонкой. На рыбалку не ездил – старость, ептыть. Зато выспался, а погода стоит – фантастика, -2 градуса, штиль и солнце. Был выход долгоносика – это мелкий местный хищник, поймали по парочке. Купетман их уже зафилеровал, и завтра будут блины с малосольчиком.
А день был «счастливым». Сначала потерялись солнцезащитные очки у Алексея, но были найдены, несмотря на то, что по ним проехались санями. Потом выяснилось, что Алексей «протерял» фотоаппарат, но и он был найден путем мозгового штурма. Также были найдены потерянные Опоссумом перчатки. Не разбилась уроненная на пол банка с грибами. А ктоме того, в этот день каждый из бывших на водоеме, поймал хотя бы одну рыбу, правда, кроме ГЗАРа J (AlexEll)

РАСПИСКА

Гавно вопрос! Я, Вадимыч, Борис и Опер решили не пить в последний день. Сильно в этом сомневаюсь. Но Опоссум заставил написать, ибо дневную норму мы уже съели и требуем разбавить нашу дозу шила последнего дня сейчас.

(подписи, неразборчиво)

Опоссум пошел бавить шило и почему то матерится, наверное пролил мимо, малосол подходит. Лемминги стали вылазить из своих норок, водят носиком и ищут, чем поживиться. Я дал им два сухарика, они выхватили их и пошли прятать в мой ботинок.
19:00. Местный сотрудник Вова советует завтра ехать на рыбалку в Зареченск. Там, говорит «много девочек хороших и много ласковых имен». Но разум торжествует. Мы же женаты, «нам нельзя в Бельдяжки» J
Выгуливаем 555 верховок заботливо наловленных ГЗАРом, которые пытаются сдохнуть.
Начали петь Никольского «Мой друг художник и поэт». Блатняк петь пока отказываемся J
23:00. «И кукол снимут с нитки длинной…» У нас Северное Сияние. Восхищаемся ночью.
Наутилус Помпилиус на украинском. Аут. (подпись неразборчива)

14.03. Второй день – первая пойманная мной палия. Живец – прикормка. Попытка поймать плотву вечером на ламбушке с Опоссумом и АлексЕллом закончилась фиаско. Но говорят, неделю назад был жор. Завтра, думаю, добьем вопрос с палией (если АлексЕлл наконец то возьмет в руки удочку). Спутниковый телефон продавать передумали, так как он вдруг заработал очень хорошо, и все дозвонились до дома. (ГЗАР)
А сегодня отличился герой дня Вадимыч. Очередной обход жерлиц принес флаг. Долго лесочка струилась обратно между пальцами Вадимыча но все таки удалось подвести к лунке, но рыба ложилась подо льдом брвном и не хотела выходить наружу. Тут уж пришлось Лёхе раздеваться и нырять в лунку рукой… Чтобы направить голову рыбы в лунку. И вот торжество рыбак, в щуке почти 8 килограмм! И как назло фотик только у Алексея, и когда он нам перешлет фто – непонятно. Это его личный рекорд, а мы кушаем свежую икорочку J (Опоссум)
23:00 Вторая ночь рыбалки. Пьянки – нах%й! Завтра – покер! А пока турнир по боксу. (Ст.Опер)

15:03. Утро нас встретило морозцем и крепким ветерком. В первой партии рыбаков поехали Вадимыч, Борис и АлексЕлл, бродивший тенью отца Гамлета между поставухами и жерлицами. Не прошло и полчаса – и вот он флаг, но…пусто. Поклевка у Вадимыча – мимо… Подумав, что пора уже разловить «Профессор» и стазу, удар, и чувствую, что соперник посерьезней. Красавец голец, уверенно схвативший украшенного продукцией Беркли «профессора», трепыхается на льду. Мой личный счет гольцам на Озере открыт! Приехала вторая партия коллег, но это уже пусть сами пишут. (автор не определен)
Сегодня первая, вторая…и пятая поклевка в руку! Голец активен как наш Купетман. Оставили на льду живца и пришлось послать за ним Леху, так как живец может испугаться и замерзуть! (ГЗАР)

16.03.

Тремор (лат. tremor — дрожание), 1) непроизвольные колебательные движения всего тела или отдельных его частей. Характеризуются ритмичностью, стереотипностью и обычно малым размахом; чаще охватывают пальцы рук (c) Большая Советская Энциклопедия.

Рыболов- спортсмен Опоссум
С утреца прицел поправив
И решив, что только нимфа
Для спортсмена разрешима

В лунку снасть эту спускает
Уперев в кивок дремучий
Сдобренный очками парой
Взгляд спортсмена рыболова.

Остальное сделал Тремор
Утренний карельский тремор
Что игру дает для нифмы
От которой рыба стонет

Задыхаются от смеха, но
На нимфочку с тремором
От Опоссума-спортсмена
НанизАться очень хочут

Потому, как этой снасти
им не виделось вовеки
Ну а цвет ее гламурный
Вопреки законам жанра
Их приводит в исступленье
Что и нужно было в общем
Для Опоссума-спортсмена.

И уверенной рукою
правда, с тремором, пока что
Извлекает из пучины
Серебра кило живого
Что блестит на солнце словно
Свежедраенный половник

СпрОсите, о чем ся причта
Я отвечу, не скрывая:
Главное – прицел поправить
Чтобы тремор был что надо
Цвет же нимфы не столь важен,
Если ловишь на блесну.

(с) Вадимыч, 2011 год, село Моша. Из неизданного.


17.03. Сегодня четверг. У нас половина отдыха позади, типо, «экватор». Ну и конечно, вечером в Ёрш. Можно со своим «шилом» J
День изначально не задался. Первая партия Интернов с примкнувшим к ним ГЗАРом уехала на яму, но зацепилась за расставленные по дороге жерлицы. В итоге, на ламбине мы были уже в обед. По приезду на лед, к нашему счастью, окуня удалось найти на второй лунке, да какого! Первый же пойманный потянул на 1200 грамм. На лесочке 0.15 он, хотя и значительно отяжелевший от почти 200 грамм икры, доставил массу эмоций при вываживании. Успели поймать штук 15 на троих, и клев выключили, вместе с солнцем, вышедшим из за леса и осветившим наш темный пятак на льду. Правда, экземпляры были очень достойные, от 250 до 750 грамм. Далее, тяжелые поиски рыбы, штук 50 лунок, и вот наконец то удалось локализовать стаю на резком свале в глубину, и отсечь ее по краям, и еще штук 50 пополнили наш коптильный запас. Правда, уже помельче, от 100 до 400 грамм.
Отлично отдохнули, погода опять удалась, давление конское – 780 мм рт.ст. (Опоссум)

17.03. Сегодня четверг, он был солнечный и ветреный, но гольцу это клевать не мешало. Пик активности был с 12 до 15 часов, Мой итог дня – 10 штук, самый большой потянул на 1.8 кг. Блесна «Тундра» пока в фаворе. Вадимыч свою «тундру» отправил в свободное погружение на взмахе. Из за расстегнувшегося карабина Овнер, который ему дал Опоссум. (ГЗАР)


Вечер 17:03. Лирическое. В ролях Опер (О.) и Опоссум (Оп.)
О: - Андрей, это моя всего 4-я сигарета за день
Оп: - А ты их что, считаешь?
О: - Да.
Оп: - А сколько рюмок ты выпил считал тоже?
О: (задумался). - Да. Восемь.
Оп: - Да ты просто крут, расскажи, как тебе это удается?
О: - Ну ты же метры на леске считаешь, когда ловишь?
Оп: Нет, у меня рисочки на леске.
И мы с Опером отчертили на канистре рисочку, и благополучно до неё попили, не считая рюмочки J (Опоссум)

17.03.

Ветер крепчал, редкие выходы гольца не внушали надежды на бешенный клев. Карательно-надзирательный орган в лице отхот-рыбнадзора, прибывший, якобы насмотревшись фотографий гольца размером до разрешенных 35 см на фишбанде, , так и уехал, не выписав нам ни одного штрафа. Предъявить ему ничего не получилось.
Ветер то стихал, то вьюжил вновь.
Практически без рыбы, грустные сотоварищи выдвинулись на базу. Меня волновали выставленные недалеко жерлицы. Проверять их было лень, но Алексей сказал что жерлицами надо заниматься постоянно, если хочешь что то поймать. Сказано-сделано.
Но обратном пути с группой товарищей, прошу высадить меня у жерлиц. Уверяю всех что это налимчик, так как лунка прикормлена секретной прикормкой, и ею же наживлена жерлица.
Подходим, - полная размотка – что то там сопротивляется под водой, Опоссум подогнал багор, и вытаскиваю на лед щуку под 4 кила! Ура! Радость это мало! Ура щуке Озера!
Остаюсь один и проверяю оставленные жерлицы и поставухи. Разгребаю снег, и чувствую, что на поставухе кто то не мелкий. Думаю, щука, ведь живцом здесь поставлен не мелкий окунь, в лунке показалась страшная морда. Налим! Да не мелкий, 2.7 кг. Это мой рекорд! Обрыв на очередной жерлице – кто то увел в коряги. Всё. На сегодня хватит. (Boris)

20.03. Пришла пора и мне половить гольца. Погодка шепчет: -10, ни ветерка. Выезд в 8:30, проверка жерлиц – пусто, далее на полив – тоже пусто, только 1 налимчик. Следуем на яму. По пути обгоняем буран – это новые рыбачки, у них первый день рыбалки. Приехали. Подошли эти ребята (так и не поняли, откуда они, но видно, что приехали не первый раз). Встали в 100 метрах от нас, но суть не в этом. Я настроен честно! Поймать гольца. Первая поклевка через час – сход, далее тишина. А погнода – сказка, легкий минус, солнце и штиль. Все ловили без курток, но клева не было, хотя соседи выловили пару тройку рыб. Решаем сфоткаться, Борис наводит резкость, Вадим стоит у лунки с удочкой, я опускаюсь на колено и хватаюсь за леску

Я: - У тебя тем внизу что?
В: - Балансир 36 грамм
Я: - Да там не меньше полкило
В: - Саша, смотри в объектив!
Я: Ой, что то еще и дергается!

Подсекаю на пальце и тащу – гольчик на полкило. Вспышка, фотография готова! Чувствую некоторую неловкость и иду сажусь на свою побуренную лунку. 15 минут – поклевка! И вот он, первый пойманный в этом году голец Озера! Отцепляю, кидаю блесну в лунку… мою руки от рыбы, блесна в это время медленно падает в глубину. Вдруг леска перестает сползать в лунку. Удочка еще в стороне, я ее в руки еще не брал, хватаю леску и с чувством подсекаю, а там кто то есть! И этот «кто то» на кило триста! Уклейка и то клюет реже, подумалось мне, но опыт подсказал, что это была пара гольцов, и она была выловлена в рекордно короткий срок. Была еще поклевка, и снова вытащил гольца, но потом подул таки противный ветер и мы поехали к остальной тусовке на обед.

Время 21:00 , все уже спят! Я пишу эти строки в гордом одиночестве, хотя нет – из за угла на меня смотрят глаза – бусинки нашего домашнего лемминга. Пойду-ка, дам ему сухарика!
P:S Интересно, могут ли быть леминги домашними животными, ведь мы почти подружились… (AlexEll)

10-й день рыбалки. Наметились некоторые тенденции. На поливе голец ловится с 10 до 14 часов и всё. На яме – до вечера с перерывами, но много мелочи. В общем, и с погодой и с рыбалкой нам повезло. Не было монстров, но было не скучно! Не удалось половить плотву, хотя ее местоположение на озере было известно. (ГЗАР)

22.03. Погода сказала – фиг фам шоколада и задула сильнейшим ветром и навалило мокрого снега. Леша уехал пробивать путик, так как всё перемело нафиг. Первая партия приехала на полив к 10 утра. Температура – ноль градусов и сильный ветер. Вадимыч проверяет поставухи,у Бори 1 голец и 1 налим, у Вадимыча пусто. Подъезжают остальные концессионеры, время к 11, садимся блеснить. Через 20 минут Опер вытягивает гольца грамм на 800.Опускает блесну в лунку – сразу ловит под полторашку! Следом тащит «закилошника» Алексей. У меня подбой, у Купетмана – подсечка, но сцуко, мимо и нет продолжения. Через час Опер ловит еще одного, и говорит что выход закончился. Но Вова этому не верит.
Решаем втроем сместиться ближе к яме, ветер расходится не на шутку, но пока тепло. На новой точке Опер берет еще одного гольца. Отменный результат последнего дня , видно как светится его лицо даже через мартовский загар. Явно его дома ждут похвалы и обещание отпустить на рыбалку в следующий раз без скандалов.
Тем временем Купетман ловит окуня с 10 метров, потом еще парочку, один грамм 800. Вова берет на поливе двух гольцов со дна. Парни подъезжают к нам на прощальный «ледяной» обед. Я отхожу еще на 20 метров и ловим окуня со дна, но не зачетного а скорее, живцового. Парочка хороших только попала. Ветер ваще пипец и пошло на мороз. Вскоре двинули на базу
Дальше – старт на Буранах в Тэдино. Дорога нормальная, ветер попутный, ехать комфортно , не считая того что меня растрясло в начале так, что я вышел из саней как волк из «Ну погоди!», когда он попал на копер, которым забивали сваи. В 23:00 мы уже переодеваемся и едем в кафешку. Там все пялятся в телевизор криминальный сериал, соскучившись по телеку, под соляночку, харчо и оленинку.
На вокзал еще рано и все дремлют в машинах. В 3:00 выгружаем вещи на перрон и с ужасом ждем приговора объявляющего по станции куда же приедет наша «Арктика». В этот раз нам повезло, поезд пришел на 1 путь, нумерация с хвоста состава и наш пятый вагон остановился прямо у вещей. Проводники не спали, загрузка прошла без эксцессов, вещи разложены, рыба пристроена, по сигаретке и в люлю.
23 марта, 2 часа дня. Станция Кондопога. Через 1.5 часа Петрозаводск, ав 17:00 Свирь с копчеными сигами и терпугами. Мужики режутся в покер, а я пишу эти строки…
Завтра нас ждет Москва. Всё, отдых закончен…но я почти уверен, что в эти края мы еще вернемся…
До скорых встреч! (AlexEll.)[FONT=&quot]

[/FONT]
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.06.2007
Сообщения
147
Репутация
64
Откуда
Москва, Перово
Княжегубское водохранилище
Немного запаздалый фотоотчёт. (Август)
Съездил в Северную Карелию, отлично съездил! Внедорожники не подвели, правда у одного амортизаторы вытекли, но с дорогой справился. Щуки, окуня, язя половили... 400гр окунь ул в дугу и наровит под лодку его затащить. Вобщем вся рыба пыталась у меня ул отобрать, но я не отдал. Остальную рыбку не нашли, а может просто не знали где искать... Отдыхали и наслаждались созерцанием природы. В лесу полно грибов и ягод, черника, голубика, брусника, малина... Ещё хочу. :):thumbtwoup:
http://photo.qip.ru/users/aleart/115928674/all/ - фотоальбом
 

Вложения

  • Р003.jpg
    213.5 КБ · Просмотры: 172
    Р003.jpg
  • И001.jpg
    144.7 КБ · Просмотры: 153
    И001.jpg
  • 0074.jpg
    147.1 КБ · Просмотры: 158
    0074.jpg
  • 0060.jpg
    98.5 КБ · Просмотры: 151
    0060.jpg
  • 0034.jpg
    164.8 КБ · Просмотры: 165
    0034.jpg
  • 0026.jpg
    74.1 КБ · Просмотры: 161
    0026.jpg
  • 0022.jpg
    104.4 КБ · Просмотры: 181
    0022.jpg
  • 0015.jpg
    84.1 КБ · Просмотры: 179
    0015.jpg
  • 0004.jpg
    169.9 КБ · Просмотры: 210
    0004.jpg
  • Р033.jpg
    117.3 КБ · Просмотры: 172
    Р033.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
25.12.2009
Сообщения
102
Репутация
20
Возраст
49
Откуда
Мирный,Архангельская область
Княжегубское водохранилище
Красивые места, красивые фото. Но с вежливостью в общении у данных БАЗменов проблемки. Понятно,что альтруизм в наше время неуместен,но тогда честно напишите на своей странице,что самые желаемые гости-это туристы без снегоходов, снаряжения и неумеющие готовить. Уважаемые коллеги,если вы забронируете место на данной базе-это не факт,что вас не кинут,если появятся более выгодные клиенты, как в случае с нами.
 
  • Cпасибо
Реакции: polw
С нами с
02.11.2015
Сообщения
320
Репутация
86
Откуда
Санкт-Петербург
Княжегубское водохранилище
Спасибо за отличный отчет.
Остается один вопрос.
На что клюет рып? Красный рып? В глубине, можно фото приманок если можно?)
 
С нами с
15.10.2009
Сообщения
689
Репутация
519
Возраст
55
Откуда
Чупа
Княжегубское водохранилище
Всем привет! Помогу с заброской до берега Нотозера( верхняя Пажма) От Чупы.-89215236608
 

Сейчас смотрят

Вверх