• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Китайские катушки (Просматривают: 2)

С нами с
04.04.2014
Сообщения
1 051
Репутация
1 922
Возраст
39
Откуда
P
Китайские катушки
В лайтово-среднем диапазоне умрет дайва ЛТ быстрее
Ну не знаю, у меня 4ре тсуринои - яга и фс 1000 и яга и фс 2000, из лтшек 2000ый экселер, два 2500 регала и фуега 2500. Все эти кати я разбирал, регулировал и обслуживал от и до сам. К лтшкам есть вопросы по сборке, по шуму, но если взять в целом конструктив, размеры гп, то тсуриноя курит в стороне...не очень понимаю куда должна деться гп от дайвы..в труху смолоться? так в тсурике метал гп более гавенный и размер самой гп в параллельных размерах меньше, еще и обгонка любит проскальзывать..особенно в тысячниках. Про комфорт ловли вообще молчу, после лтшек как бы тсурик в руки и брать не хочется...
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 358
Репутация
18 830
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Китайские катушки
Ну не знаю, у меня 4ре тсуринои - яга и фс 1000 и яга и фс 2000, из лтшек 2000ый экселер, два 2500 регала и фуега 2500. Все эти кати я разбирал, регулировал и обслуживал от и до сам. К лтшкам есть вопросы по сборке, по шуму, но если взять в целом конструктив, размеры гп, то тсуриноя курит в стороне...не очень понимаю куда должна деться гп от дайвы..в труху смолоться? так в тсурике метал гп более гавенный и размер самой гп в параллельных размерах меньше, еще и обгонка любит проскальзывать..особенно в тысячниках. Про комфорт ловли вообще молчу, после лтшек как бы тсурик в руки и брать не хочется...
В целом конструктив и размеры ГП как раз и способствуют быстрому умиранию пары и появлению характерного дайвошного рыка. Ответ тут прост - подвес ротора на одном крупном ШП после толком не закрепленной муфты. Это основная проблема, влекущая за собой износ ШП и затем пары. Глухой корпус способствует пользователю это довольно долго не замечать, а когда уже явно вылазит - поделать ничего нельзя, пара будет рычать.
Китайцы подвешены по другому, и глюкавая муфта в них нонсенс даже с густой смазкой в холод. Что-то у вас не так, если она проскальзывает. Что касается размера и "мягкости" пары - меньше слушайте маркетологов от дайвы. БИ катушка редуктор повышающий, и чтобы увеличить "тягу" на грузах, надо увеличить рычаг на приводе - ручку :) Если использовать схему нормальных катушек (риоби, морские дайвы), то сносу даже мягкой паре не будет. Это подтверждается многолетней эксплуатацией таких девайсов совершенно разными пользователями.
У меня в абу ЛТ полностью алюминиевая пара, и она совершенно цела спустя 6 лет эксплуатации. Износился венец привода шестерни кулисы, и то из-за наличия пластиковой шестерни-глушилки в этом "бутерброде".
 
С нами с
04.04.2014
Сообщения
1 051
Репутация
1 922
Возраст
39
Откуда
P
Китайские катушки
В целом конструктив и размеры ГП как раз и способствуют быстрому умиранию пары и появлению характерного дайвошного рыка. Ответ тут прост - подвес ротора на одном крупном ШП после толком не закрепленной муфты. Это основная проблема, влекущая за собой износ ШП и затем пары. Глухой корпус способствует пользователю это довольно долго не замечать, а когда уже явно вылазит - поделать ничего нельзя, пара будет рычать.
Китайцы подвешены по другому, и глюкавая муфта в них нонсенс даже с густой смазкой в холод. Что-то у вас не так, если она проскальзывает. Что касается размера и "мягкости" пары - меньше слушайте маркетологов от дайвы. БИ катушка редуктор повышающий, и чтобы увеличить "тягу" на грузах, надо увеличить рычаг на приводе - ручку :) Если использовать схему нормальных катушек (риоби, морские дайвы), то сносу даже мягкой паре не будет. Это подтверждается многолетней эксплуатацией таких девайсов совершенно разными пользователями.
У меня в абу ЛТ полностью алюминиевая пара, и она совершенно цела спустя 6 лет эксплуатации. Износился венец привода шестерни кулисы, и то из-за наличия пластиковой шестерни-глушилки в этом "бутерброде".
и какие веса будут критическими например для 1000/2000 и 2500 лтшек, чтобы это привело к недееспособности кати скажем года за 3? То что муфта болтается, конечно меня тоже удивило, не очень понятно зачем это было сделано. Убиваться будет сам шарик или его посадка?
 

Gor

С нами с
08.05.2009
Сообщения
2 502
Репутация
3 201
Возраст
45
Откуда
Черноголовка
Китайские катушки
Реврос А в 2500 размере просто крупнее, он больше, чем нано 3000, как и у ниндзя ход ровный, но люфтящий неразборный кноб, тонкая дужка и архаичный узел ролика в который ставить подгипник мне не нравились и ранее .. реврос МХ намного был приятнее, но и дороже, хотя и на нем кноб люфтит ...
Реврос мх тоже имею. 2500 - в загашнике, а 2004 на мджиг много отловил - приятная катушка, но за несколько лет ручка и кноб,конечно,серьезно под износились и разболтались. Мой посыл в том посте был о том,что для небольших нагрузок и ЛТ-ки вполне приемлемы. За 4-5 к мы получаем катю с которой приятно ловить,у китайцев же - все вроде бы ничего,но на рыбалке испытываешь с ними меньше кайфа. А цены тем не менее у них стабильно растут.
Из мясных кать у меня было несколько штук с Поднебесной и самое цельное впечатление оставила цуриноя ФС 800, которую пользую в мормышинге.
Понравилась больше чем Сара 13 пжсс от Шимано. Остальные же - Цуриноя На, Ламбор, Лайн виндер и некот. другие особого восторга не вызвали.
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 358
Репутация
18 830
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Китайские катушки
и какие веса будут критическими например для 1000/2000 и 2500 лтшек, чтобы это привело к недееспособности кати скажем года за 3? То что муфта болтается, конечно меня тоже удивило, не очень понятно зачем это было сделано. Убиваться будет сам шарик или его посадка?
Вы хотите узнать невозможное :) У каждого свои условия использования, приманки, их массы и упор. Потому совершенно точно вам не скажет никто. Но есть нюансы конструкции, которые ведут к будущим проблемам. И их необходимо учитывать при эксплуатации. Для дайв это обязательное периодическое ТО с контролем качества главного подроторного ШП. Лучше их сразу в запас взять и менять при первом подозрении. Посадки, обычно, не разбиваются, только сам ШП.
Что касается болтающейся муфты - это старая тема в дайвах, из-за которой была масса проблем с ее функционированием. Для сравнения, в шимано это крайняя редкость, там корпус муфты на трех винтах\шурупах. В нагрузке, при остановке ротора, такая муфта принимает на себя часть воздействия от рычага ротора, и ШП живут дольше.
...у китайцев же - все вроде бы ничего,но на рыбалке испытываешь с ними меньше кайфа. А цены тем не менее у них стабильно растут.
Из мясных кать у меня было несколько штук с Поднебесной и самое цельное впечатление оставила цуриноя ФС 800, которую пользую в мормышинге...
Цены стабильно растут с курсом, это не проблема продавцов или производителей, а наша - покупателей. Да, китайцы не так "легки" на прокрут как дайвы, кайфа меньше - ну, может быть :) Большинству же надо чтобы катушку не было заметно на рыбалке, т.е. не думать над тем как она там работает и что с ней станет. Потому как важнее процесс ловли, он ведь "кайфовее" чем верчение ручки на диване...
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 358
Репутация
18 830
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Китайские катушки
Кстати, интересный нюанс, которые не многие имеют в виду и внимание обращают. Китайцы, в своих приличных катушках, используют подвес каретки достаточно прогрессивного типа, на ШП и заглушенном резинкой ролике. Тогда как дайва откатилась назад к использованию одного консольного подвеса. Гляньте в кишки нынешних "монококов" (брехня это, никакой не монокок :)) - там все четко видно. Одна консоль из нержа, она же винт крепления задней крышки. В каретке отверстие и... все :D
зы. Сань (tywkan), а под пластиковой шестерней кулисы фторопластовая прокладка :rjach:
 

Gor

С нами с
08.05.2009
Сообщения
2 502
Репутация
3 201
Возраст
45
Откуда
Черноголовка
Китайские катушки
Парни,а подскажите у Сильвер Стрим Тайфун какой аналог у Экуды? Шпули хочу присмотреть...
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
6 862
Репутация
8 165
Откуда
Москва (Люблино)
Китайские катушки
...
Сань, ну кто тебе мешает прорезать паз и вставить резинку? Плюсом вниз под шестерню можно прокладку из фторопласта воткнуть. Раз уж ты хочешь заняться апгрейдом))...
Я даже знаю у кого резиночку купить :):):) у тебя же их штук 100 :).
Не хочу Сань. 1500р ее ценник. Бралась по сути на убой, для тех мест где приходилось в пешую пролезать по крутым берегам, да еще и когда скользко то приходилось и падать.
Все же китайский графит, хоть и не си4+ и не зайон, но поинтереснее просто китайского пластика.
Просто сменил место, да и с лодки стал чаще.
... -ход мягче,плавнее,намотка лучше.
...
Ночью на судаке с намоткой проблем не было. Ход из коробки мне на нано не понравился, у меня обгонка слишком сильно была поджата пружинкой, из за этого и пиньон был поджат на ход. Сейчас все отлично, но это у меня и у моей катушки, так что это не показатель.
В целом то что мы тут вкладывли в понятие "кит серт" в моей нано вполне отрабатывает с нормальным ходом.
Вот киндум меня бесит своим ходом.
 
С нами с
04.04.2014
Сообщения
1 051
Репутация
1 922
Возраст
39
Откуда
P
Китайские катушки
Вы хотите узнать невозможное :) У каждого свои условия использования, приманки, их массы и упор. Потому совершенно точно вам не скажет никто. Но есть нюансы конструкции, которые ведут к будущим проблемам. И их необходимо учитывать при эксплуатации. Для дайв это обязательное периодическое ТО с контролем качества главного подроторного ШП. Лучше их сразу в запас взять и менять при первом подозрении. Посадки, обычно, не разбиваются, только сам ШП.
Что касается болтающейся муфты - это старая тема в дайвах, из-за которой была масса проблем с ее функционированием. Для сравнения, в шимано это крайняя редкость, там корпус муфты на трех винтах\шурупах. В нагрузке, при остановке ротора, такая муфта принимает на себя часть воздействия от рычага ротора, и ШП живут дольше.

Цены стабильно растут с курсом, это не проблема продавцов или производителей, а наша - покупателей. Да, китайцы не так "легки" на прокрут как дайвы, кайфа меньше - ну, может быть :) Большинству же надо чтобы катушку не было заметно на рыбалке, т.е. не думать над тем как она там работает и что с ней станет. Потому как важнее процесс ловли, он ведь "кайфовее" чем верчение ручки на диване...
Спасибо за ликбез, ну посмотрим) 2к юзаю совсем в ул 2-4гр, 2500 в голавлиной ловле и лайтовом джиге грамм до 15) ТО делаю регулярно..надеюсь не все так страшно как вы нарисовали. Меня лично в лтшках бесит шумящая обгонка и в целом шум при работе (возможно потому что у меня есть еще сишный страдик), так же моя фуега была собрана каким-то синим въетнамцем, она уже с завода порыкивала, но после переборки и шайб перестала, есть подозрение, что соскочила эта шестиугольная проволочная шпилька, которая фиксирует опорный подшипник гп с обратной стороны ручки..потому что я когда открутил заглушку, подшипник выпал вместе с этой херней. Тоже кстати охеренное решение, если без шпильки этой катушка не достаточно подбита и стянута, чтобы нормально работать...

зы. а на счет этой резинки на паразитке, которая якобы уменьшает щелчки, может оно так и есть, но до фуеги включительно толку от нее немного, потому что шумовой комфорт работы никакой, оно все шуршит хрустит и пердит слегка, так что резиночка особо не спасает....мб там уже в лексе, иприми и выше шумность меньше...или какие тамм лтшки уже в китае делают? с кальдии тока?
 
С нами с
14.12.2008
Сообщения
4 723
Репутация
11 576
Возраст
35
Откуда
Одинцово
Китайские катушки
Хм, у меня штук 10 ЛТ-шек бюджетных через руки прошло. У всех присутствует небольшой шелест при работе, хотя на страдике сиайфошном он мне кажется у сеня еще существеннее. Пи этом всё: никаких рыков, стучков и подобных проблем не наблюдал. А сборка да, крайне важна, есть Тсуриноя Кингфишер, там стук у кулисы просто адский и нихрена не лечится смазкой. Люфт штока радиальный просто ппц, уменьшил его слегка, но шпуля на нем ходит миллиметров 6-7 наверное. Если катушку покачивать, то стук знатный такой. Не повезло со сборкой. Но я как-то уже не обращаю внимание (или стараюсь не обращать) на эти стучки, во всём другом, кроме фрикциона, всё хорошо. Но беря в руки после неё Экселер, обратно его уже выпускать не хочется :)
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 358
Репутация
18 830
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Китайские катушки
Я даже знаю у кого резиночку купить :):):) у тебя же их штук 100 :).
Сань, ну ты же знаешь что я ничего не продаю, могу и так отсыпать немного. В мае буду в Москве пару дней, может выйдет пересечься...

Nuteki
Да страшного ничего нет, просто следите за подвесом ротора и все. ТО периодическое в обязательном порядке, независимо от внешнего состояния. Когда ротор начнет ощутимо болтаться уже будет поздно совсем. Шумы при работе могут быть и с новья, от чего угодно, начиная с пережатой пары и заканчивая хреновой смазкой. В обгонку сложновато иногда подобрать масло. От чего это зависит я так и не вывел до сих пор. Иногда все тихо, а иногда, даже на обгонках без видимого износа, шелест не убрать никак. Забиваю на это, знаю что будет работать и все смазано, рыбалка не диван :D

bas686
Это не со сборкой не повезло, это просто погрешности в изготовлении деталей так "сошлись". Не бывает двух совершенно одинаковых механизмов по одной схеме. Кругом есть допуски, что-то можно попытаться исправить, а что-то никак. Сюда же относится и применение демпферов. Есть катушки что не стучат кареткой даже без резинки, с люфтами шестерни без подшипника на оси. Но, конечно, топовые катушки отличаются от дешевых именно качеством изготовленных деталей. И там все эти вещи работают очень ощутимо. Любая резинка, если она к месту, хуже не сделает.
 
С нами с
14.12.2008
Сообщения
4 723
Репутация
11 576
Возраст
35
Откуда
Одинцово
Китайские катушки
Сань, ну ты же знаешь что я ничего не продаю, могу и так отсыпать немного. В мае буду в Москве пару дней, может выйдет пересечься...

Nuteki
Да страшного ничего нет, просто следите за подвесом ротора и все. ТО периодическое в обязательном порядке, независимо от внешнего состояния. Когда ротор начнет ощутимо болтаться уже будет поздно совсем. Шумы при работе могут быть и с новья, от чего угодно, начиная с пережатой пары и заканчивая хреновой смазкой. В обгонку сложновато иногда подобрать масло. От чего это зависит я так и не вывел до сих пор. Иногда все тихо, а иногда, даже на обгонках без видимого износа, шелест не убрать никак. Забиваю на это, знаю что будет работать и все смазано, рыбалка не диван :D

bas686
Это не со сборкой не повезло, это просто погрешности в изготовлении деталей так "сошлись". Не бывает двух совершенно одинаковых механизмов по одной схеме. Кругом есть допуски, что-то можно попытаться исправить, а что-то никак. Сюда же относится и применение демпферов. Есть катушки что не стучат кареткой даже без резинки, с люфтами шестерни без подшипника на оси. Но, конечно, топовые катушки отличаются от дешевых именно качеством изготовленных деталей. И там все эти вещи работают очень ощутимо. Любая резинка, если она к месту, хуже не сделает.
Поставил резинку на паразитку на Кингфишере. Не помогло, к сожалению. Стучит один фиг, зараза :(
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 358
Репутация
18 830
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Китайские катушки
Поставил резинку на паразитку на Кингфишере. Не помогло, к сожалению. Стучит один фиг, зараза :(
Может не каретка стучит? Снимать по очереди все и смотреть. Если вынуть шток с кареткой, оставив только шестерни, например?
 
С нами с
06.10.2015
Сообщения
59
Репутация
24
Откуда
Тюмень
Китайские катушки
Поставил резинку на паразитку на Кингфишере. Не помогло, к сожалению. Стучит один фиг, зараза :(
А что за резинки ставите в катушки? Где посмотреть как это делается?
 

Сейчас смотрят

Вверх