• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушки и спининги для ловли сома (Просматривает: 1)

С нами с
24.09.2012
Сообщения
17 409
Репутация
17 950
Возраст
48
Откуда
Тверь
Катушки и спининги для ловли сома
А чем мульт провинился, что для отвесного блеснения не подходит? Я не понимаю...
 
С нами с
15.06.2011
Сообщения
14 842
Репутация
47 490
Возраст
49
Откуда
Ростовская Обл.г.Сальск
Катушки и спининги для ловли сома
нет, у меня есть мульт, для блеснения в отвес он не подходит. можно конечно приноровиться, но колесо лучше.
Стубла прочнее советской, у меня невскую сом в ноге развернул. А с такой подпорочкой, она вообще славно работает...
Очень много зависит от того как держишь, как тормозишь, я так уже давненько по пальцам не получал, всё отлично... Хотя если придёт в гости стольник, наверное стубла проиграет... Но я всё таки пока не буду менять их на другие...

Меняй,а то стольник прийдёт паравозный,останутся только груда железа и горькие воспоминания.
 
С нами с
24.09.2012
Сообщения
17 409
Репутация
17 950
Возраст
48
Откуда
Тверь
Катушки и спининги для ловли сома
С нами с
02.08.2007
Сообщения
1 434
Репутация
1 421
Возраст
49
Откуда
Cокол-Полежаевская
Катушки и спининги для ловли сома
Если стольник придёт, даже не просто паровозный, а локомотивно-тепловозный, то страшнее равной лески ничего не будет...
Товарищу из Твери мой поклон, спасибо за заботу о ближнем :)
Мульт подходит для блеснения со льда, с моста, а вот с дрейфующей-сносимой лодки не подходит.
И ещё важное добавлю, я ловлю на леску, не на плетёнку, для плетёнки наверное колесо плохо в моём комплекте, у меня удильник 1.2м, важно что бы леска тоже амортизировала.
Ещё кое что... Особенно для Твери актуально (я там раз в неделю бываю, и очень многое покупаю, например резину со скидками, недавно шикарно затарился на Советской, в Москве хрен найдёшь, а там много и всё со скидкой), в магазинах много стублообразного китая, они по цене примерно 200 рублей, вот эти реально развалятся, отличий от Стублы много, расклёпка тех алюм о которых говорилось, само железо...
 
С нами с
19.12.2011
Сообщения
3 126
Репутация
7 361
Откуда
Ростовская обл. Цимла и Дон рядом
Катушки и спининги для ловли сома
У меня товарищь, сазанятник, фанат Невской катушки :), сами
катушки он усилил, вставив под леску полоску из синтетической
сантех-трубы. Он обрезал трубу в размер ширины катушки, и разрезав
поперек - подобрал диаметр для посадки на катушку, как он считает
стала "неубиваемая" ... У меня таких нет, это с его слов.
 
С нами с
24.09.2012
Сообщения
17 409
Репутация
17 950
Возраст
48
Откуда
Тверь
Катушки и спининги для ловли сома
Мне стулообразный кЕтай противопоказан. Сам за 120 кг. здоровьем бог не обидел. Такие стулья по до мной долго не живут...:D Да и машинку под себя - пикапчик выбирал. А так, из всех снастей люблю только квок. Раньше на все ловил, а сейчас понял, что кроме охоты настоящая рыбалка только на НЕГО! СОМА. Все остальное компромисс...

---------- Сообщение добавлено в 21:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:41 ----------

Только с выставки в Крокусе вернулся. При входе плетенку на килограммы продавали по 300 р. Купил 0.5. На пробу попробую на троллинговую палку поставить. По виду и ощущениям вроде плетня не плохая

---------- Сообщение добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:46 ----------

Медовуха как обычно победила жабу
 
С нами с
02.08.2007
Сообщения
1 434
Репутация
1 421
Возраст
49
Откуда
Cокол-Полежаевская
Катушки и спининги для ловли сома
во флудилке потрындели, а тут вопрос задам, а причём здесь стулья, пикапчик, квок, всё остальное, охота, плетёнка и медовуха?... чё то я не понял...
ааа, понял, МЕДОВУХА... бывает :)
 
С нами с
24.09.2012
Сообщения
17 409
Репутация
17 950
Возраст
48
Откуда
Тверь
Катушки и спининги для ловли сома
вот, вот именно она родимая. Я сегодня впервые за много лет не за рулем был. Имею право... А про стулья Вы сами спросили в 34 сообщении

---------- Сообщение добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:40 ----------

Извиняюсь. Вы про катушку ввиду имели... Медовуха...:eek:

---------- Сообщение добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:42 ----------

Я стублоподобные прочитал как стулоподобные, отсюда ошибка...
 
С нами с
09.07.2010
Сообщения
4 144
Репутация
3 410
Откуда
Москва
Катушки и спининги для ловли сома
...Мульт подходит для блеснения со льда, с моста, а вот с дрейфующей-сносимой лодки не подходит.
И ещё важное добавлю, я ловлю на леску, не на плетёнку, для плетёнки наверное колесо плохо в моём комплекте, у меня удильник 1.2м, важно что бы леска тоже амортизировала...

Для управления медленной проводкой, что бы ни говорили, лучше инерционки пока ничего не создано.
А для серьёзных работ, как мне представляется, может подойти Донская-2 (она намного крупнее "Невской" - диаметр 160 мм против 130 мм), у неё толще и мощнее стойки. Ну и годится она под очень толстую монолеску - миллиметровки войдёт метров под 200.
Ну и цена - порядка 800 "рябчиков".
 
С нами с
24.09.2012
Сообщения
17 409
Репутация
17 950
Возраст
48
Откуда
Тверь
Катушки и спининги для ловли сома
Не убеждают меня аргументы за инерционки. При мощном рывке мультом точно руки не отшибет, да и шпуля монолит гораздо крепче и фрикцион регулируемый. А при проводке нет особой разницы между ним и инерционкой. Опять же кольцо лески со шпули соскочить не может, она с двух сторон зажата, в отличии от инерционной. В общем у мульта плюсов в сто раз больше чем у инерционки. ИМХО.
 
С нами с
02.08.2007
Сообщения
1 434
Репутация
1 421
Возраст
49
Откуда
Cокол-Полежаевская
Катушки и спининги для ловли сома
Не надо спорить, так как у каждой катушки есть своя сфера применения (на данный момент)... Для ловли квоком однозначно и сам бы поставил мульт. Для отвесного блеснения с дрейфующей-сносимой лодки, однозначно колесо, для спина на мой субъективный взгляд, однозначно мясорубка... Варя варит, Жора жарит, Петя песенки поёт...
 
С нами с
09.07.2010
Сообщения
4 144
Репутация
3 410
Откуда
Москва
Катушки и спининги для ловли сома
Не убеждают меня аргументы за инерционки. При мощном рывке мультом точно руки не отшибет, да и шпуля монолит гораздо крепче и фрикцион регулируемый. А при проводке нет особой разницы между ним и инерционкой. Опять же кольцо лески со шпули соскочить не может, она с двух сторон зажата, в отличии от инерционной. В общем у мульта плюсов в сто раз больше чем у инерционки. ИМХО.


Да не собирался я убеждать кого-либо из мастеров - высказал мнение, и только.
Но всё-же придерживаюсь позиции, что проводку с отдачей при ловле с лодки в отвес куда удобнее делать с инерционкой, нежели с мультом. При активной работе снастью также немаловажно, что при одинаковой лесоёмкости инерционка раза в 2 легче мульта. Хотя последний может быть и прочнее.
С другой стороны, при пассивном положении снасти - троллинг, тот же квок - могучий морской мульт уместнее, во всяком случае там, где хватка сома на "стольник" реальна.
Но насколько она вероятна и где? На коренной НВ, куда я езжу, например, рекорд базы по сому - 82 кг - причём был установлен ещё в 2003 году. За последние 2 сезона лучший сом потянул 38 кг и был взят на джиг. Местные на свои "сомовки"ловили (опять же до "нулевых" и в их начале - на 72-86 кг.). О поимке более крупных я не слышал.
А типичная добыча троллингистов-квочатников последних сезонов - сомы (вернее, как теперь говорят "сомики") на 7-20 кг.
Правда, изредка бывают случаи, когда приманки спиннингистов и сазанятников хватает нечто, которое прёт, выматывая весь шнур 0,2-0,23 мм, как американская подводная лодка, а смотав весь, рвёт как гнилую нитку.
Но кто это - достойный сом, гигантский амур (сам видел на 25 кг, мужики ловили на 42 кг) или толстолоб, наконец, белуга? - Увы, неизвестно. Но для такого "оппонента" килограммовый мульт с километровым шнуром явно самое то. Главное, чтобы клюнул.
 
С нами с
23.10.2011
Сообщения
2 200
Репутация
16 980
Откуда
москва север
Катушки и спининги для ловли сома
был грусный опыт с Невской катухой, леска стояла - 0.8.....клюнул "паравоз", слава богу дело было поздним вечером и я был в бушлате)))....получив от души по пальцам, попытался затормозить о бушлат....заработал дырку в нем :)....животное смотало всю леску, чуть развернуло катухан на ножке, оборвало леску и было таково:pardon:был этот случай в середине 90х.......так что для конкретной охоты за "усатым" лучше мульт))
хотя с экземрлярами до 50 вполне справляются и мясорубками, желательно ПЖ :pardon:
всем удачи и уловов!))
 
С нами с
15.03.2012
Сообщения
108
Репутация
162
Откуда
Подольск
Катушки и спининги для ловли сома
Если придет стольник, можно проиграть с любыми снастями
 
С нами с
14.09.2011
Сообщения
1 200
Репутация
943
Возраст
54
Откуда
Ростов на Дону
Катушки и спининги для ловли сома
Только в сезоне 2012 начал ловить сома квоком. Оборудование - невские катушки + леска. Максимальный результат 15 кг. Катушкой повреждал несколько раз пальцы в кровь при поклевке. Имел обидные сходы больших сомов из-за перехлеста лески вокруг ножки катушки. Имел сломанный алюминиевый спиннинг + свернутую набок катушку. Пообщался со знающими сомоловами (у которых на аватарке сомы больше человеческого роста :)) Проанализировав полученную информацию и основываясь на личном опыте, понял - кроилово ведет к попадалову. Только хорошие снасти дают основание надеяться на победу.
Много курил интернет и сделал выбор. Готовясь к сезону 2013 купил Пенн шквал 50 (около 5,5 т. руб). Еще хочу купить текоту со счетчиком от 500 до 800 размера (еще нужно тыс. 5,5-6). Купил 500 ярдов 150 футовой плетенки от хорошего производителя ( 7 руб за ярд). И теперь считаю, что я готов к немногочисленным поклевкам крупных сомов гораздо лучше, чем с невской катушкой. :)
 

Вложения

  • пенн.jpg
    81.2 КБ · Просмотры: 551
    пенн.jpg
  • пенн2.jpg
    85.3 КБ · Просмотры: 575
    пенн2.jpg
  • пенн3.jpg
    77.7 КБ · Просмотры: 526
    пенн3.jpg

Сейчас смотрят

Вверх