• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушка для "бегучки" (Просматривает: 1)

С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Катушка для "бегучки"
Кто сможет подсказать? Имеет ли смысл данную катушку как-то подготовить для эксплуатации (протянуть, подмазать и т.п..)? Или уже все готово для эксплуатации?
Просто, как-то негативно запомнился случай, в свое время, с небюджетной Шимано ТвинПауэр магниевый под спиннинг (не сказать, что дешевая модель тогда была), так после двух-трех выходов утерялась родная заглушка рукоятки с противоположной стороны и винт дужки лесоукладывателя. После этого все свои катушки "протягивал".:hmm:
Или тут все нормально с этим? Чуть отверткой поколдовал на ножке, ничего не двигается.

Ничего дополнительно делать не нужно, смазки в катушке достаточно, винты затянуты, люфтов нет. Сам люблю "поколдовать" над снастями, но тут всё сделано по фэн-шую (всё же серия Метаройал топовая у Риоби). У меня три таких катушки - качество на высоте.
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Катушка для "бегучки"
Я ее на первой рыбалке уже макнуть в воду успел, случайно. Никакой разницы в работе, дома снял барабан, протер корпус, все по-прежнему прекрасно..))
 
С нами с
16.02.2014
Сообщения
269
Репутация
771
Откуда
Калуга
Катушка для "бегучки"
Даааааа, робяты....:hmm::yes: Это ПРИБОР с большой буквы! Прям ЧАСЫ механические!!! Да ее на рыбалку жалко тащить будет...:rjach::D:thumbtwoup: Супруга завороженно ее крутила пол-часа....не могла понять, как так, барабан обгоняет "муфту" с ручками при вращении...:eek::rjach::D:thumbtwoup:
Катушка просто ПЕСНЯ (я ожидал существенно меньшего от нее)! Фрикцион просто идеален! Хотел взять и Икаду до кучи, покрутил, потряс ее, но что-то "перехотел" пока, т.к. Икада была какого-то золотисто-черного цвета (не стального). Икада тоже ничего себе катушечка, хочу сказать.:yes: Только чуть более "широкая" и похоже тяжелее немного, за счет коромысловой системы рукояток, и плюс ко всему, у нее барабанчик меньше диаметром, чем у Чину. Но показалось, что передатка выше.:hmm: Короче, система несколько иная.
Икаду надо брать потом по-любому....:yes::D:rjach: Только в стальном цвете.
Блин, ну подсадили меня, злыдни! Всем радости!!!:friends::friends::friends:

Егор, поздравляю с удачным преобретением!:thumbupq:
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 495
Репутация
17 034
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Катушка для "бегучки"
Меня что то совсем в упрощение и удешевление шатануло:D
Ту,свою неудачно купленную на Али фигню нахлыстовую,второй раз решил не испытывать,отшвырнул нафик.Уж лучше привычная мясорубка.И руки и мышления к ней привыкшие.Но желание облегчится не покидает.
Недавно собрал фиговенькую херабуну,на зимней 50мм шпуле.Два дня дома игрался,всё пытался представить,в ту степь меня несёт,или не в ту:hmm:
А вот понравилось:pardon:.Не поленился,сгонял в Лужу-2,купил зимнюю Сальмо 70мм,и прицепил к основной удочке 7м.А попробую в субботу,чем чёрт не шутит:),много не потеряю.
Китайская весит 100гр,зимняя обрубленная 28гр,разница ощутима.По функциям конечно не сравнить с нахлыстовой,но надо ли они,эти функции:hmm:,мне лично наверно нет.
Вобщем спилил всё лишнее,пропускное кольцо приклеил своё,пониже,иначе под 90 град леска выходит,тормоза настроил,работают вполне сносно,пока.Незнаю как с износом будет,посмотрим.Я просто под центральную гайку,вырезал подкладку,из толстой пластмассы,которая прозрачная(она "скользкая").Шпулю приделал временно изолентой,и сбоку бланка,по отношению к кольцам.Расстояние расчитал так,что бы шпуля всегда в руке была,и никуда не надо тянуться под бланк.
Ай,это ж только проба:D,попробую,тогда и видно будет.Отрицательный опыт,тоже опыт:).
 

Вложения

  • 230420174843.jpg
    60.8 КБ · Просмотры: 209
    230420174843.jpg
  • 230420174850.jpg
    71.7 КБ · Просмотры: 193
    230420174850.jpg
С нами с
12.06.2013
Сообщения
603
Репутация
2 251
Возраст
44
Откуда
Лобня, Научный городок
Катушка для "бегучки"
Не пойму, что за Сальмо, какая точно не напишите? Вес правда впечатляет. Тоже хочу попроще катуху и полегче!
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 495
Репутация
17 034
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Катушка для "бегучки"
Не пойму, что за Сальмо, какая точно не напишите? Вес правда впечатляет. Тоже хочу попроще катуху и полегче!

Да обычная,зимняя удочка Salmo ice lider,я думаю их много всяких подобных,главное,что бы шпуля в "гнезде"была.А то некоторые Китайские прям так,на штырь голый ставят.Тогда леска часто под шпулю накручивается,по зиме помню,гимор ещё тот.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Катушка для "бегучки"
С нами с
12.06.2013
Сообщения
603
Репутация
2 251
Возраст
44
Откуда
Лобня, Научный городок
Катушка для "бегучки"
Дополнение про катушку. Катушка простая проводочная с курком. Как ни странно, она мне показалась удобнее чем нахлыстовая! Чего сам я не ожидал. Удобнее при поднятии рыбы - нажал курок, и рыба к тебе спустилась в руки. Да и стравливать леску для удлинения проще, когда она свободно сходит с барабана, нежели это приходится делать в нахлыстовой с небольшим усилием ( все же это тормозит процесс рыбалки). Ещё кстати, понравилась именно небольшая по объему катушка. Как то она меньше мешает, когда удилище держишь в руке. Ну и вес тоже имеет значение. Единственное - сама катушка дешевая. И все время норовила при кручении развалиться на части. Все время ослаблялся винт, который держит корпус ( как бы его закрепить, чтобы он не раскручивался). Короче. Такие размышления. Буду продолжать пользоваться двумя видами катушек. Может мнение ещё и поменяется.
 

Вложения

  • WP_20170430_20_06_49_Pro.jpg
    44.5 КБ · Просмотры: 214
    WP_20170430_20_06_49_Pro.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 495
Репутация
17 034
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Катушка для "бегучки"
Я вот почему то ,нахлыстовые катушки для ЛМ понять не могу.И давно стесняюсь спросить более опытных ЛМщиков с бегучками.Почему не используются мясорубки? Именно причина интересует.
Лично меня вес всегда напрягал.Брал раньше 100-рублёвые пластиковые.Но они леску в поросячий хвост кучерявят.Потом начал брать в районе 600-800р,леску не портят,но вес от 150гр и выше.
Нахлыстовые есть легче,чем 150гр,но ручных манипуляций больше,чем на мясорубках.
Вобщем вопрос,почему без инерционки не в почёте?:)
ПС.На прошлой рыбалке испытал зимнюю шпулю,о которой писал выше.Совсем ничего не оттолкнуло,скорей наоборот,понравилось.Но вторую половину дня отловил с без инерционкой(с тяжёлой удой, 530гр-9м),и всё таки она мне удобней(или привычней...):pardon:
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Катушка для "бегучки"
Вобщем вопрос,почему без инерционки не в почёте?:)
ПС.На прошлой рыбалке испытал зимнюю шпулю,о которой писал выше.Совсем ничего не оттолкнуло,скорей наоборот,понравилось.Но вторую половину дня отловил с без инерционкой(с тяжёлой удой, 530гр-9м),и всё таки она мне удобней(или привычней...):pardon:

Безынерционки очень даже в почёте (у меня :)), именно на ЛМ. Манипуляций действительно меньше по сбросу лески, но есть нюансы, которые не всем нравятся: меньшая водоустойчивость, сложность конструкции = сложность ремонта/обслуживания, особенно в походных условиях, и, как правило, больший вес и меньшая чувствительность (хотя последняя зависит от места установки катушки и положения лески - если катушка у комля , а леска придерживается пальцем, то с чуйкой всё ОК). Дело вкуса и личных предпочтений...
Есть, кстати, очень лёгкие безынерционки закрытого, например Quantum X-tra Lite, очень лёгкая, практически невесомая (110г). Ручка складная, два закрытых опорных шарикоподшипника большого диаметра, один роликовый на оси шпули, кожух шпули выполнен по схеме long cast, т.е. леска сходит без затруднений. Для кивка - супер! Или Шекспир микро каст - весит 115г...
 
С нами с
28.04.2014
Сообщения
108
Репутация
133
Откуда
пушкино,мо
Катушка для "бегучки"
Дополнение про катушку. Катушка простая проводочная с курком. Как ни странно, она мне показалась удобнее чем нахлыстовая!... Как то она меньше мешает, когда удилище держишь в руке. Ну и вес тоже имеет значение. Единственное - сама катушка дешевая. И все время норовила при кручении развалиться на части. Все время ослаблялся винт, который держит корпус ( как бы его закрепить, чтобы он не раскручивался). Короче. Такие размышления. Буду продолжать пользоваться двумя видами катушек. Может мнение ещё и поменяется.
Есть специальные средства для фиксации резьбы. Они бывают разной степени фиксации. Различаются по цвету.
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 574
Репутация
30 430
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
Катушка для "бегучки"
Дополнение про катушку. Катушка простая проводочная с курком. Как ни странно, она мне показалась удобнее чем нахлыстовая! Чего сам я не ожидал. Удобнее при поднятии рыбы - нажал курок, и рыба к тебе спустилась в руки. Да и стравливать леску для удлинения проще, когда она свободно сходит с барабана, нежели это приходится делать в нахлыстовой с небольшим усилием ( все же это тормозит процесс рыбалки). Ещё кстати, понравилась именно небольшая по объему катушка. Как то она меньше мешает, когда удилище держишь в руке. Ну и вес тоже имеет значение. Единственное - сама катушка дешевая. И все время норовила при кручении развалиться на части. Все время ослаблялся винт, который держит корпус ( как бы его закрепить, чтобы он не раскручивался). Короче. Такие размышления. Буду продолжать пользоваться двумя видами катушек. Может мнение ещё и поменяется.

Вот и я, на точно такую же катушку ловлю , очень удобно получается. Только курком ее в другую сторону ставлю, но это уже вопрос второстепенный. Исполнение катушки конечно не на высоте, но с своей задачей она вполне справляется. Разваливаться на части тоже норовила, капнул капельку суперклея на резьбу и затянул, теперь не разваливается. Ход катушки конечно хреновый, но это , как ни странно плюс а не минус- перебежек не бывает при сбросе лески. Отсутствие фрикциона совершенно не напрягает, скажу более того, считаю его если не лишним, то необязательным атрибутом при ловле на длинные удилища. Можете бросать в меня камни, но это мое мнение. Теперь о том, какую катушку я считаю идеальной для "бегучки" с удилищем от 6 метров. Да именно такую, только в аккуратном исполнении с тщательным подгоном всех деталей. Да еще добавить не фрикцион, а его жалкое подобие, которое могло бы регулировать скорость вращения барабана (помните как на Невских катушках было). Короче, миниатюрная Невская катушка с курком меня бы полностью для ЛМ устроила. Но нет таких катушек и скорее всего не будет, если только на заказ делать. А нахлыстовая катушка все таки явно великовата для ЛМ, да и нет у нее так полюбившегося мне курка для глухого стопора обратного хода...

С уважением, Алексей.
 
С нами с
09.06.2012
Сообщения
4 578
Репутация
9 344
Откуда
г.Нижний Тагил, Свердловская область
Катушка для "бегучки"
А нахлыстовая катушка все таки явно великовата для ЛМ, да и нет у нее так полюбившегося мне курка для глухого стопора обратного хода...

Глухой стопор хорош до поклёвки первого бонуса :) Плоховато он сочетается с тонкой леской... ИМХО.
Ловил когда-то такими (и с курком, и с рычажком на боковой части корпуса, суть их работы одинаковая), но давно отказался, благо, выбор широчайший.
 
С нами с
16.02.2013
Сообщения
1 574
Репутация
30 430
Возраст
67
Откуда
Москва, Измайлово
Катушка для "бегучки"
Ребят, объясните мне пожалуйста , что вы бонусом считаете? Если голавля кила на два-три или жереха похожего калибра, тогда да согласен. Ну сазан еще может рвануть так, что мало не покажется и на курок можно нажать и не успеть. Но мне что то они пока не садились, может в дальнейшем повезет. Голавль около килограмма был, язь значительно больше килограмма был, лещ под двушку был, судак более килограмма был, окунь и плотва под кило были, стандартная форель и карпы на платниках были а обрывов (именно четких обрывов, когда рыба прет и ничего сделать нельзя) что то особо не припомню. На глухаря, да бывали, на "бегучку" пока нет. Правда ловлю на нее только третий сезон, явно маловато, да и трофеи в наших местах что то перевелись. Да и тонкую леску я не использую, совершенно в этом смысла не вижу, ну стиль ловли у меня такой, несколько примитивный и топорный. Толщина лески у меня от 0,14 начинается, а заканчивается 0,18. И на отсутствие поклевок как то не жалуюсь и на уловы тоже. У каждого свой стиль ловли-у меня он такой. Основное это именно баланс снасти, толщина лески до определенного предела вторична. Ну не видит рыба современную качественную леску разумной толщины, особенно если бровки, трава и прочие подводные объекты рядом. А вот игру приманки на сбалансированной и несбалансированной снасти рыба четко отличает, в этом у меня и сомнений нет. Более чем уверен, что с вываживанием рыбы до трех килограмм при использовании катушки без фрикциона проблем у меня точно не будет, разве что под корягу заведет или о бровку ракушечную леску резанет. Впрочем пусть попадается и на пять, я тоже не против. Был у меня случай (и свидетели в наличии) поимки толстолоба на 12 кг на глухую шестерку с леской 0.18. Правда толстолоб какой то тормознутый попался, рывков резких не делал и плыл достаточно спокойно вдоль берега, а я за ним, где в брод, а где и вплавь продвигался. В итоге напарник помог и взяли мы этого монстра после получаса мытарств. Но это все таки случайность и бывает такое нечасто.

С уважением, Алексей.
 

Сейчас смотрят

Вверх