• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Касимов и окрестности (Просматривают: 3)

С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 027
Репутация
8 054
Откуда
Долгопрудный
Касимов и окрестности
После долгого перерыва попал таки на Оку касимовскую. Половить удалось в пятницу и субботу вечерами. Пытался поймать большого голавля, но попадались только судак и окуни, хоть и приличного размера, но не то:neznayu:. Наверное, голавль шугался шума моторов, так как постоянно ползают любители троллинга, сами ни хрена поймать не могут и другим пытаются не дать. У берега плещется полно щуки, ночью судак тоже у берега шумел, спать мешал:rjach:. В общем, рыбы раз в десять меньше, чем в 2000 году, но что-то еще осталось. Дискотек на берегу не было, погода сказочная, так что отдохнули шикарно. В результате отдыха ни одна рыба не пострадала.
 
С нами с
11.12.2014
Сообщения
59
Репутация
50
Возраст
34
Откуда
Гусь-Хрустальный
Касимов и окрестности
Вчера вернулся с Оки. Стоял в районе Щербатовки. По рыбе, четыре щуки, 2 судака, и долгожданный для меня улов, Жерех(пять лет мечтал поймать). Еще по дороге росло много яблонь, в основном дичка, но возле нашей стоянки набрали ведро больших и спелых, лучше чем по трассе продают:D
 
С нами с
22.08.2011
Сообщения
1 186
Репутация
1 896
Откуда
москва кантемировская
Касимов и окрестности
Вчера вернулся с Оки. Стоял в районе Щербатовки. По рыбе, четыре щуки, 2 судака, и долгожданный для меня улов, Жерех(пять лет мечтал поймать). Еще по дороге росло много яблонь, в основном дичка, но возле нашей стоянки набрали ведро больших и спелых, лучше чем по трассе продают:D
Рискну поинтересоваться на что ловили троллинг или джиг?
 
С нами с
11.12.2014
Сообщения
59
Репутация
50
Возраст
34
Откуда
Гусь-Хрустальный
Касимов и окрестности
С нами с
29.09.2014
Сообщения
411
Репутация
11 494
Возраст
53
Откуда
Москва,ТиНао
Касимов и окрестности
Здравствуйте! Хочу поделиться впечатлениями от рыбалки, которая приключилась в Касимовском районе, недалеко от деревни Нарышкино. Нас трое. Двое начинающие спиннингисты и я, типа «матёрый» фидерист. План был такой: приезжаем, садимся в лодку и уходим на ней в старицу. Там ловим живца, ставим жерлицы, парни хлещут воду блёснами и воблерами, а я швыряю кормушки куда душе угодно:yes:. Но суровая действительность кардинально изменила всё ранее запланированное. Приступили к разгрузке машины. И первое, что мы увидели, это отломившиеся ручки мотора:punish:. Поход в старицу отпадает. Решаем идти на вёслах к противоположенному обрывистому берегу и там установить жерлицы. Нужен живец. Начали купать малявочник. Кроме мелкого окушка и трёх плотвичек ничего не попалось. На поплавок влетела упитанная краснопёрка и всё. Пока шли к тому берегу две плотвички окочурились. Зарядили семь жерлиц окушком и одну плотвичкой. Установив последнюю снасть, решили проверить жерлицы, которые ставили первыми. И сразу удача! Щупак, немного за кило, хапнул единственную, драгоценную плотву. Живца мы так и не добыли:pardon:. При очередной проверке вытащили окуня весом 150гр., который сожрал полосатого собрата немного поменьше его самого. За сутки с жерлицами больше ничего не произошло. Тем временем один из моих спиннингистов сломал пополам своё орудие лова (мотор, кстати, тоже его) и до конца рыбалки дуримарил с поплавочной удилкой в руках. И было ему счастье в виде красивой краснопёрки. Второй любитель спиннинга, будучи человеком менее импульсивным, более собранным и аккуратным, был вознаграждён за усердие поимкой окуней, щупаков и даже околокилошным жерехом:kubok:, от поимки которого, чуть не упал в обморок и долго не мог запомнить название пойманной им рыбы:). Ну и в заключении о моей порции рыбацкого счастья. Много лет пытаюсь ловить в разных местах на Оке фидером. Но не получалось. Несёт кормушку течением хоть расшибись. А здесь получилось нащупать то ли яму, то ли бровку на дистанции 30 метров. Короче, кормушка 120гр. стояла мёртво. Оснастка – патерностер. Поводок 60 см. Леска 0,2. В кормушку забивал «трапперовскую» прикормку с крупной фракцией. Заброс каждые 10 – 15 минут. На крюке червь или опарыш, иногда бутерброд из них. Поклёвки почти после каждого заброса!!!! Были и обрывы и сходы у подсака. Клевало весь день. Ночью не ловил. И на следующее утро тоже клевало, но нужно было собираться домой. Порадовало разнообразие видового состава. Ловились: лещ, белоглазка, краснопёрка, плотва и голавль. Я в восторге от рыбалки и мои спутники тоже, несмотря на потери:thumbtwoup:. Мусор собрали и свой и чужой. Место очень понравилось. Может быть ещё осилю поездку протяженностью в семь часов в один конец. Часть улова на фото. Всем желаю здоровья, счастья и любви:D!!!!
 

Вложения

  • Фото1538.jpg
    84.6 КБ · Просмотры: 398
    Фото1538.jpg
  • Фото1539.jpg
    88.3 КБ · Просмотры: 408
    Фото1539.jpg
  • Фото1540.jpg
    37.4 КБ · Просмотры: 375
    Фото1540.jpg
  • Фото1543.jpg
    57 КБ · Просмотры: 397
    Фото1543.jpg
  • Фото1544.jpg
    37.6 КБ · Просмотры: 407
    Фото1544.jpg
  • Фото1545.jpg
    28.5 КБ · Просмотры: 385
    Фото1545.jpg
  • Фото1548.jpg
    132.8 КБ · Просмотры: 406
    Фото1548.jpg
  • Фото1549.jpg
    137.4 КБ · Просмотры: 429
    Фото1549.jpg
  • Фото1554.jpg
    97.7 КБ · Просмотры: 449
    Фото1554.jpg
  • Фото1555.jpg
    120.5 КБ · Просмотры: 454
    Фото1555.jpg
  • Фото1557.jpg
    76.7 КБ · Просмотры: 455
    Фото1557.jpg
  • Фото1558.jpg
    88.9 КБ · Просмотры: 449
    Фото1558.jpg
  • Фото1561.jpg
    136.1 КБ · Просмотры: 524
    Фото1561.jpg
  • Фото1564.jpg
    118.4 КБ · Просмотры: 447
    Фото1564.jpg
  • Фото1567.jpg
    58.6 КБ · Просмотры: 367
    Фото1567.jpg
С нами с
11.03.2017
Сообщения
35
Репутация
110
Откуда
Москва
Касимов и окрестности
Въезжаете в село Ибердус развилка на Тимохино в конце деревни съезд на право по песчаной дороги мимо кладбища проезжаем бетонный перешейк(Мост.,Брот) р.Талая далее правее по любой из дорог к Оке
 
С нами с
18.11.2015
Сообщения
740
Репутация
3 052
Возраст
63
Откуда
Ryazan
Касимов и окрестности
Здравствуйте! Хочу поделиться впечатлениями от рыбалки, которая приключилась в Касимовском районе, недалеко от деревни Нарышкино... И первое, что мы увидели, это отломившиеся ручки мотора:punish:.

А отломившиеся ручки мотора - это как? Можно фото в студию.:)
 

f15

С нами с
14.06.2012
Сообщения
57
Репутация
665
Откуда
Орехово-Зуевский р-н
Касимов и окрестности
Всем здравствуйте!

Прошлогодний выезд на Оку в район «Сосновка — Балушевы Починки» с друзьями был памятен поимкой судака , фото которого можно увидеть в моем предыдущем отчете.
Причем не мною пойманным, а другом. За зиму посмотрел видео , почитал... Сталсчастливым (?) обладателем мотора 9.8 л.с. Короче, готовился.
Возможности порыбачить с ночевкой практически нет. Поэтому я все-таки посетитель до сих пор платных водоемов. И вот, когда появилась возможность выехать на Оку, были сделаны звонки друзьям. Все сложилось удачно. Выезд 7 сентября, обратно 9. (Пт-Вс).
Нас трое, лодки 2. Они вдвоем , я осваиваю свой мотор. Троллинг, джиг на ямах. Ловля окуня в прибрежной зоне. Погода солнечная, днем жарко, ночью довольно прохладно.
Результаты рыбалки : честно в рот жерех на троллинг, забагренные 2 стерлядки (мною), 2 берша (около 1 кг). Ну и развлекуха -ловля окуня около берега ( это я). От матросиков до 200 граммовых.
В отчетах с платников обычно многие заканчивают словами: « рыбалкой остался доволен. Приеду еще». Так , возможно, напечатал бы и сейчас. Но... Эту субботу мои друзья , полагаю, не забудут. Я же постараюсь изложить происходящее в тот день на воде с их слов, т. к. не находился рядом с ними. Возможно кто-то еще отпишется здесь.
Два Николая, старые друзья, представляли собой слаженную команду. Количество проведенного времени вместе в лодке было больше на порядок, чем всего моего рыболовного стажа. Нормально экипированные, ценители и знатоки мультипликатора (в отличие от меня, безинерционщика) представляли , на мой взгляд, серьезную угрозу для хищника. В субботу, после обеда , они захотели постоять на им одним (?) знакомой яме. Я же решил троллинговать. И ходить , куда глаза глядят. Разъехались. Встретились уже на берегу, часов через 5.

ОКА. СОСНОВКА — БАЛУШЕВЫ ПОЧИНКИ .
СХВАТКА С МОНСТРОМ.

Яма результат не приносила. Один Николай пробивал поролоном, второй же резиной. Уже 20 мин. Грустно. Мимо них довольно регулярно проходили троллингом. Все как всегда...
« Илья, у меня зацеп !» Обернувшись, они увидели молодого человека с девушкой, проходивших метрах в 30 от них. « Ну вот, опять... Уже второй воблер!» - немного рассерженно произнес парень. «Ира, ну как же...?» Друзья отвернувшись, слегка улыбнулись и продолжили ловлю. Решили еще минут 20 ловить здесь, дальше идти на другую точку.
Но не сложилось... «Ребята, помогите, у нас тут рыба. Не можем поднять». Спиннинг держал уже Илья. «Да это зацеп у Вас, скорее всего...»- произнес Николай, и посмотрев на друга Коляныча, спросил «подплыем?». «Ну , давай» - ответил Коляныч. «Это не зацеп, нас к другому берегу повело и обратно сюда вернуло » - произнес Илья. «Ребят, у меня леска , ну это... 7.5 кг на разрыв...» «Посмотрим сейчас » - ответил Николай.
На этом художественное начало повествования я закончу. «Смотрели» они в итоге 4 часа.
Через 30 мин показался хвост и стало понятно , что это сом. Не маленький. Еще через 20 мин он поднялся на поверхность и вытащенные подсачники были убраны, т. к. сом оказался не просто «не маленький», а более чем достойный. Ну, для этих мест точно. Илья позвонил приятелям , которые подошли на 2-х лодках на помощь. Лодки что надо, кстати. На одной мотор 60 л.с. Они передали 2 багорика. После решили пересесть и поменяться местами. У приятелей Ильи здоровые лодки. Т.о. Николай ( с багориками), Илья ( со спиннингом) и его приятель (на моторе) оказались в одной лодке. Таким образом в лодке было 3-е мужчин, пытавшихся победить «монстра» .Сом тащил их в общей сложности около 3-х километров. Мимо проходит длинная баржа, и опасаясь ее, они приближаются к берегу.
Им советуют вытащить сома с берега. Куда там... Опять схватка на воде. Когда он поднимался, Николай , иногда с 2-х рук, по «македонски», бил того багориками. Неудачно, сом уходил. Один багорик периодически разгибается (rapala, блин).
Николай его снова сгибает. Силы , однако, уменьшались в процессе схватки не только у сома. Илья , упираясь комлем спиннинга себе в живот, под постоянный треск тормоза, стоит уже с подгибающимися ногами. К развязке событий это триллера около их лодки рядом было 5 лодок. Борта у их лодки не железные. Удары багориками надо рассчитывать. И вот развязка... Николай бъет очень сильно и пробивает в районе хвоста сома насквозь. Силы у людей на исходе, со всех сторон ему сразу просто орут: “ну что ждешь, вторым бей!!!» Как он мне потом сказал, он взял паузу 3 секунды , что бы прицелиться. «В жизни на меня столько людей сразу не кричали...!»
Все. Финиш.
Ликование, крики , стоны... Некоторые обнимаются...
Сом транспортируется на стоянку Ильи и Ирины. Вечером, как одному из основных участников битвы , Николаю приносят кусок трофея. Коляныч достает сковородку. Добрые куски поочередно падают на сковородку в кипящее масло. Сом с приправой, жаренный в масле , да еще на природе!
Субботний день завершается. Я и два Николая сидим на берегу и смотрим на черное небо , усыпанное яркими звездами. ..Это был один день нашей жизни.


P.S. Сом потянул на 67 кг. Спасибо всем участникам событий : Илья и Ирина (г. Воскресенск), приятели Ильи (г. Владмир), два Николая (Орехово-Зуевский район).


Всем удачи!
 

Вложения

  • сом фото.jpg
    89.8 КБ · Просмотры: 724
    сом фото.jpg
С нами с
22.06.2009
Сообщения
602
Репутация
592
Возраст
46
Откуда
МО Зеленоград
Касимов и окрестности
:thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup: Вот это повествование! Аж зачитался! Вам нужно рыболовные мемуары писать!
 
  • Cпасибо
Реакции: f15
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 497
Репутация
1 157
Откуда
Муром
Касимов и окрестности
Ну и кто после такого скажет, что если женщина на рыбалке, то клева не будет??? :) Отличный улов, отличный рассказ!!!
 
С нами с
05.04.2013
Сообщения
139
Репутация
582
Откуда
москва
Касимов и окрестности
С вс по пт Кочемары ---ветер крутит то солнце то тучи , сортир под каждым кустом ,4дня ни всплеска , мелочь у берега иногда плесканёт и усё .троленгуи достали ,такое впечатление что все перешли на троль и им всё по х.. ,кто на берегу ,в затоне иногда ловят щупаков по 500-700гр и жалуются что щука мелкая ,а отпускать ни как, ведь поймал ,а рыба ещё с реки зайдёт, да и сетки голодные ставят вдоль берега
белая рыба тоже не берёт.погода для отдыха нормальная но ночью довольно прохладно ,особенно с чт на пт, напарник задубел ,утром туман -молоко, местами заморозок в низине ,и ещё компания глухих любителей бум -бум-бум на другом берегу которые приехали в чт после обеда и до пол ночи бум и ор.В чт почти никого не осталось и мы в пт с утра решили домой .Короче рыбу ловили , уху ели ,рыбу жарили и закоптили окуней , уклейки наловил кг 4, только успевай подкармливать ,засолил , по приезду промыл и на газетку . Вроде всё написал ,дорога норма ,ямы заделаны ,если кто поедит
 
С нами с
27.01.2015
Сообщения
282
Репутация
237
Возраст
48
Откуда
Воскресенск
Касимов и окрестности
Всем здравствуйте!
рошлогодний выезд на Оку в район «Сосновка — Балушевы Починки» с друзьями был памятен поимкой судака , фото которого можно увидеть в моем предыдущем отчете.
Причем не мною пойманным, а другом. За зиму посмотрел видео , почитал... Сталсчастливым (?) обладателем мотора 9.8 л.с. Короче, готовился.
Возможности порыбачить с ночевкой практически нет. Поэтому я все-таки посетитель до сих пор платных водоемов. И вот, когда появилась возможность выехать на Оку, были сделаны звонки друзьям. Все сложилось удачно. Выезд 7 сентября, обратно 9. (Пт-Вс).
Нас трое, лодки 2. Они вдвоем , я осваиваю свой мотор. Троллинг, джиг на ямах. Ловля окуня в прибрежной зоне. Погода солнечная, днем жарко, ночью довольно прохладно.
Результаты рыбалки : честно в рот жерех на троллинг, забагренные 2 стерлядки (мною), 2 берша (около 1 кг). Ну и развлекуха -ловля окуня около берега ( это я). От матросиков до 200 граммовых.
В отчетах с платников обычно многие заканчивают словами: « рыбалкой остался доволен. Приеду еще». Так , возможно, напечатал бы и сейчас. Но... Эту субботу мои друзья , полагаю, не забудут. Я же постараюсь изложить происходящее в тот день на воде с их слов, т. к. не находился рядом с ними. Возможно кто-то еще отпишется здесь.
Два Николая, старые друзья, представляли собой слаженную команду. Количество проведенного времени вместе в лодке было больше на порядок, чем всего моего рыболовного стажа. Нормально экипированные, ценители и знатоки мультипликатора (в отличие от меня, безинерционщика) представляли , на мой взгляд, серьезную угрозу для хищника. В субботу, после обеда , они захотели постоять на им одним (?) знакомой яме. Я же решил троллинговать. И ходить , куда глаза глядят. Разъехались. Встретились уже на берегу, часов через 5.

ОКА. СОСНОВКА — БАЛУШЕВЫ ПОЧИНКИ .
СХВАТКА С МОНСТРОМ.

Яма результат не приносила. Один Николай пробивал поролоном, второй же резиной. Уже 20 мин.

Какая глубина? Если не секрет.
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
1 438
Репутация
3 979
Возраст
51
Откуда
Королев
Касимов и окрестности
Информация от друга. Район Кочемар.
Во вторник, примерно в 7.30 утра была поймана зубастая красавица под 7 кг. Затем поклёвки то прекращались, то снова возобновлялись. В итоге, он ловил до 11 утра и помимо первой щуки, также было поймано пару щупоидов и хороший бершик, ну и конечно было несколько нереализованных потычек. Также, уже ближе к окончанию рыбалки, был очень приличный сход! Примерно в том же месте, где клюнула первая "мама", клюнула еще одна!)) Друг просто не смог остановить рыбину, которая поперла как подводная лодка и свалилась с крючка. Со слов друга-"У меня никогда так не работал фрикцион, как при поклёвке этой рыбины"...))):thumbtwoup:
В среду, полевки также были регулярными, было поймано две щуки на 1,5 и 2,2 кг, и также в корягах был сход какой-то приличной рыбой. Ситуация была схожей с той, что и днем ранее! По отметкам на чебурашке, можно предположить, что это был судак.

Еще одно интересное наблюдение. Несмотря на начало осени, рыба больше предпочитает мелкие приманки, чем крупные! Друг специально, после поимки первой "мамы" увеличил размер приманки, но не было даже не потычки! То есть он ловил на Tioga 3.4, поймал "маму", были еще потычки, но как только поставил Tioga 3.8, абсолютно такого же цвета, все сразу прекратилось! После снова поставил 3,4 и поклёвки пошли опять!

ЗЫ. Серега, помнишь, что ты мне говорил, по поводу размера приманок!?:D:thumbupq: Уже не в первый раз убеждаюсь в правильности твоих слов!))

P.S. "Мама" и щупоиды отправились обратно в свой дом!:thumbtwoup:
 

Вложения

  • 2f8aec2e-1d0b-4c61-ae57-e30e00fa618d.jpg
    100.8 КБ · Просмотры: 251
    2f8aec2e-1d0b-4c61-ae57-e30e00fa618d.jpg
С нами с
05.11.2012
Сообщения
180
Репутация
295
Откуда
Гусь-Хрустальный, Владимирская область
Касимов и окрестности
С субботы на воскресенье 15-16 сентября были в районе Ибердуса, стояли около слияния старицы с руслом, где остров.Ходили на лодке с мотором со спиннингом. По рыбе грустно. На джиг вообще ничего, на вертушки из под коряжек несколько окуней более-менее размера. Мелкощук присутствовал, но таких не брали. Ветра не было-штиль, но рыба вообще не гуляла-ни всплесков. В затоне Ибердусском половили - мелкощук и тот не активный. Да, старица пересохла-на лодке не пройти, метров сто полностью оголенный песок.
 

Сейчас смотрят

Вверх