• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карты для GPS (Просматривают: 5)

  • Начавший тему АВЛ
  • Дата начала
С нами с
05.04.2018
Сообщения
38
Репутация
29
Откуда
Петрозаводск
Карты для GPS
Причем тут карты для gps навигаторов и точность промеров кадастра ?

Наверное при том, что карты для навигаторов, да и прочего не лучше данных кадастра. В принципе для проверки достаточно и туристического навигатора - данные вполне укладываются в погрешность измерения кадастровыми инженерами, они же от балды все лепят и их никто не контролирует, вернее, не кому контролировать.

Сегодня финны подтвердили, что G3 будет полностью содержать все данные Навионикса. Дас ист фантастиш!!! По России может как всегда нифига не поменяется, но по Финляндии это просто улет, хотел бы и найти где нет глубин - не нашел!!!
Я не понимаю в этом разрезе ценообразования Garmin. Скорее всего ВВП и озера Финляндии будут стоить одинаково. Но ведь на последних в тысячи раз больше информации. Как так?!
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2014
Сообщения
2 925
Репутация
1 689
Откуда
Иркутск
Карты для GPS
Точность определения координат жпс навигатором на порядок и более хуже требований точности кадастровых измерений.
Данные по внутренним водам России больше подходят как обзорные. Как всегда или нет денег на промеры реальные или банальная халатность, плюс распилы, откаты и пр. Все онлайн рисовалки от Гармина и Лорика нужны для уточнения обзорных глубин. Они собирают инфу которую вы сами и выкладываете в сеть. Потом и появляются новые версии карт. Либо вы сами рисуете карты по своим данным, либо покупаете по их цене свои же данныеикоторые сбросили им.
Гармин в этом плане быстрее движеися, да и выбор карт лучше.
 
С нами с
05.04.2018
Сообщения
38
Репутация
29
Откуда
Петрозаводск
Карты для GPS
А кто контролирует точность кадастровых изменений?! Практически никто и не по чему, поэтому почему бы не снять сыромятину garmin в дебуге, обработать на беслатных сервисах, подсунуть сертификат от цифрового тахеометра (попросить кого-нибудь скинуть без разницы из какого региона или даже купить заверенные копии). Уверяю все будет ОК. Пока на ваш район не сделают ортофотометрию с вертолета и окажется, что весь кадастр на 80 процентов липа.

Garmin не особо то и двигался с морскими картами, просто на сегодняшний день он почти всех сожрал или надкусил :) Думается скоро останется один Garmin, ну типа как Google сегодня.
 
С нами с
13.03.2014
Сообщения
2 925
Репутация
1 689
Откуда
Иркутск
Карты для GPS
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 35. Основания для выполнения кадастровых работ


1. Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ, если иное не установлено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, кадастровые работы могут быть выполнены кадастровым инженером на основании определения суда. Суд самостоятелен в выборе соответствующего кадастрового инженера. Расходы, связанные с выполнением таких кадастровых работ, и денежное вознаграждение соответствующему кадастровому инженеру подлежат возмещению и выплате в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
С нами с
05.04.2018
Сообщения
38
Репутация
29
Откуда
Петрозаводск
Карты для GPS
Я и говорю прямая аналогия с картами для GPS. Рисуй что хочешь и как хочешь на основании договора подряда :)
 
С нами с
13.03.2014
Сообщения
2 925
Репутация
1 689
Откуда
Иркутск
Карты для GPS
Для Гармина можно рисовать карты с точностью 10х10 см, а вот получить такую точность самим прибором не получится.
Не того калибра.
Составляющие, которые влияют на погрешность одного спутника при измерении псевдодальности, приведены ниже[12]:

201902151113.JPG
Спутники излучают открытые для использования сигналы в диапазонах: L1 = 1575,42 МГц и L2 = 1227,60 МГц (начиная с Блока IIR-M), а модели IIF излучают также на частоте L5 = 1176,45 МГц. Эти частоты являются соответственно 154-й, 120-й и 115-й гармониками фундаментальной частоты 10,23 МГц, генерируемой бортовыми атомными часами спутника с суточной нестабильностью не хуже 10−13; при этом частота атомных часов сдвинута к значению 10,229 999 995 45 МГц, чтобы компенсировать релятивистский сдвиг, обусловленный движением спутника относительно наземного наблюдателя и разностью гравитационных потенциалов спутника и наблюдателя на поверхности Земли (см. Время спутниковых навигационных систем)[10]. Навигационная информация может быть принята антенной (обычно в условиях прямой видимости спутников) и обработана при помощи GPS-приёмника.
Сигнал с кодом стандартной точности (C/A-код — модуляция BPSK(1)), передаваемый в диапазоне L1 (и сигнал L2C (модуляция BPSK) в диапазоне L2, начиная с аппаратов IIR-M), распространяется без ограничений на использование. Первоначально используемое на L1 искусственное загрубление сигнала (режим селективного доступа — S/A) с мая 2000 года отключено. С 2007 года США окончательно отказались от методики искусственного загрубления. Планируется с запуском аппаратов Блок III введение нового сигнала L1C (модуляция BOC (1,1)) в диапазоне L1. Он будет иметь обратную совместимость, улучшенную возможность прослеживания пути и в большей степени совместим с сигналами L1 европейской системы спутникового позиционирования Galileo.
Для военных пользователей дополнительно доступны сигналы в диапазонах L1/L2, модулированные помехоустойчивым криптоустойчивым P(Y)-кодом (модуляция BPSK (10)). Начиная с аппаратов IIR-M введён в эксплуатацию новый М-код (используется модуляция BOC (15,10)). Использование М-кода позволяет обеспечить функционирование системы в рамках концепции Navwar (навигационная война). М-код передается на существующих частотах L1 и L2. Данный сигнал обладает повышенной помехоустойчивостью, и его достаточно для определения точных координат (в случае с P-кодом было необходимо получение и кода C/A). Ещё одной особенностью M-кода станет возможность его передачи для конкретной области диаметром в несколько сотен километров, где мощность сигнала будет выше на 20 децибел. Обычный сигнал М уже доступен в спутниках IIR-M, а узконаправленный будет доступен только при помощи спутников GPS-III.
C запуском спутника блока IIF введена новая частота L5 (1176,45 МГц). Этот сигнал также называют safety of life (охрана жизни человека). Сигнал на частоте L5 мощнее на 3 децибела, чем гражданский сигнал, и имеет полосу пропускания в 10 раз шире. Сигнал смогут использовать в критических ситуациях, связанных с угрозой для жизни человека. Полноценно сигнал будет использоваться после 2014 года.
Сигналы модулируются псевдослучайными последовательностями (PRN — Pseudorandom Noise) двух типов: C/A-код и P-код. C/A (Clear access) — общедоступный код — представляет собой PRN с периодом повторения 1023 цикла и частотой следования импульсов 1,023 МГц. Именно с этим кодом работают все гражданские GPS-приёмники. P (Protected/precise)-код используется в закрытых для общего пользования системах, период его повторения составляет 2·1014 циклов. Сигналы, модулированные P-кодом, передаются на двух частотах: L1 = 1575,42 МГц и L2 = 1227,6 МГц. C/A-код передается лишь на частоте L1. Несущая, помимо PRN-кодов, модулируется также навигационным сообщением.
 
С нами с
10.02.2019
Сообщения
74
Репутация
132
Откуда
Сокольники
Карты для GPS
Для Гармина можно рисовать карты с точностью 10х10 см, а вот получить такую точность самим прибором не получится.
Ну да гармином не получится. Помню несколько лет назад на одном форуме человек кидал ссылку на спутниковые приборы, которые определяют точность до 10 сантиметров. А то и точнее. Там правда куча модулей, антенна на треноге и т.д. Но самый дешёвый прибор стоил 10 тыс долларов. А в среднем около 20. Так что бывают приборы, которые точно измеряют координаты, но это не для рядового пользователя.
 
С нами с
30.09.2014
Сообщения
1 510
Репутация
517
Откуда
Пермь
Карты для GPS
Для Гармина можно рисовать карты с точностью 10х10 см
Рисовать с точностью 10х10 см тоже не получится. Привязка к координатам при создании карт с тех же спутников и с помощью того же приёмника GPS :)
 
С нами с
13.03.2014
Сообщения
2 925
Репутация
1 689
Откуда
Иркутск
Карты для GPS
Причем тут привязка со спутника или навигатора. Речь идет об отрисовки карты и ее компиляции с точностью 10х10 см в МРС.
Устанавливайте нужную битность и вперед....
 
С нами с
05.04.2018
Сообщения
38
Репутация
29
Откуда
Петрозаводск
Карты для GPS
Составляющие, которые влияют на погрешность одного спутника при измерении псевдодальности, приведены ниже
Во-первых, это для одного спутника, поэтому чем их больше тем лучше. Во-вторых, это вообще ни к чему! Здесь все сами прекрасно знают на практике про точность GPS и как ее улучшить своими руками или аппаратно. Я же всего лишь сказал, что для целей кадастра пойдет и garmin, ведь кадастре нет никакой привязки, как намерял так и будет - откройте же вы кадастровую карту в любом дачном кооперативе желательно подальше от столиц и посмотрите на этот БЛУД, хотя бы просто по приколу, весело же! Для кадастра важна не точность геодезического оборудования, а уровень квалификации юриста.

Но самый дешёвый прибор стоил 10 тыс долларов.
Ответ по нашенски! На самом деле для 10 сантиметров потребуется еще софта и оплаты доступа к корректировкам минимум на ту же сумму. А если для официоза, то надо еще учесть, все что точнее 1 км в масшатбе у нас в нашем государстве с платным доступом.
 
С нами с
31.03.2012
Сообщения
273
Репутация
685
Возраст
48
Откуда
Зеленоград
Карты для GPS
Не пинайте... при обновлении карт Гармина что скачивать? Восток или Запад?
 

Baikal38

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
08.04.2013
Сообщения
1 603
Репутация
1 224
Откуда
Иркутск/СПб
Карты для GPS

Сейчас смотрят

Вверх