• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карелия в начале июня или лучше конец вторая половина августа? (Просматривает: 1)

С нами с
14.05.2009
Сообщения
188
Репутация
55
Откуда
г.Чехов
Карелия в начале июня или лучше конец вторая половина августа?
Всех приветствую!
Очень нужен совет, с товарищем хотим побывать в ваших краях. В связи с работой одного из нас вахтовым методом на краю земли, получается выбраться в первой половине июня либо вторая августа. есть лодка пвх 320 и мотор 9.8, необходимый шмурдяк для лагеря, снасти покрывают рыбалку от Рыбинки до раскатов.
Цель поездки: неделю пожить с минимальным запасом провизии в "недалёкой глуши" если такие места еще остались. В Карелии не были, по форуму и ютубу понятно, что нам подойдут небольшие озёра, спокойные участки рек (см. плавсредство). на одном месте останавливаться не хотим, сменили бы 2-3 стоянки в пределах днёвного перехода сплавом и где необходимо мотор.
Рыбалка интересует с точки зрения пропитания и не более того, ладошечного окуня и щуки травянки будет вполне достаточно. Пляжи с палаточными лагерями не интересны, но и присутствие соседей в видимости не напрягает.
Какие места рассмотреть на июнь и какие на август?
Где лучше стартануть, возможно с небольшой заброской и так чтоб оставить свою машину на базе или в населенном пункте?
Что с запретами на спиннинг в июне? Какая рыбалка доступна?
Связь желательно что бы была, хотя бы СМС получить/отправить, даже если для этого придётся залезть на дерево)))
Будем благодарны за любые советы.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
11.02.2013
Сообщения
490
Репутация
516
Откуда
Санкт-Петербург,Пушкинский
Карелия в начале июня или лучше конец вторая половина августа?
По рыбалке,малому количеству кровососов,небольшие озера- первая половина июня…. По отдыху( если с погодой повезет), грибы ягоды, водоемы побольше( типа Пя),на поесть поймать- вторая половина августа
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
188
Репутация
55
Откуда
г.Чехов
Карелия в начале июня или лучше конец вторая половина августа?
Да я так и предполагаю, только вот правила запрета не могу осмыслить, насколько там ультралайт вне закона, не понятно.
И где те озёра которые нам подойдут хотелось бы разобраться. Можно конечно и на месте сориентироваться, но хочется пару вариантов в голове держать , а там уже по ситуации.
 

NVM

С нами с
02.02.2021
Сообщения
24
Репутация
14
Возраст
58
Откуда
Москва
Карелия в начале июня или лучше конец вторая половина августа?
Неделю мало будет, может и погода подвести и не разловитесь. Вторая половина августа это праймтайм: ягоды, грибы, тепло обычно, но и народа больше. Смотрите на ютубе найдете с чего начать, определитесь с маршрутом и стоянкой машины. При неделе отпуска важным является возможность оперативно эвакуироваться с маршрута. Северная карелия, на мой взгляд, более привлекательна по природе и рыбу еще не всю переловили:)
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 846
Репутация
7 498
Возраст
55
Откуда
Москва
Карелия в начале июня или лучше конец вторая половина августа?
Вот ведь, тут мечтаешь на край земли, а люди с края земли в попсовую Карелию хотят(которая лично мне уже обрыдла). :D
Свои соображения, так мысли, может помогут. Во первых Карелия она сильно разная. Есть южная. есть центральная(не был), есть северная. Южная - народу больше, цивилизации больше, отчасти на нашу полосу похожа, северная более нирванная - если так можно выразится. Яб в Июне как минимум в северную не поехал, очень венчурно может быть, на реках ваще может быть мазай, ну на озерах по идее лед уже сойдет и мазай не так критичен, но не знаю, ИМХО и по рыбалке будет сложнее. Хотя не знаю не был. В южной наверное устаканется - но народ ..... Хотя теплее. По южной не подскажу. я ездил там тока на базу и стоянки не искал. А вообще предпочитаю ловлю на реках, пешкодралом. Можно посмотреть район ЯнисЯрви - там есть тчно подъезды но надо смотреть спутник. И помнить что часть малого ЯнисЯрви оно в погранзоне. Вокруг еще есть озера. Стоянки есть но будет движуха точно. Август правильно это прайм тайм. Грибы ягоды. Рыбалка если ловить умеете - стабильно но без всплесков. Не поймать на уху на тех же озерах - надо прям задачу ставить - хочу пролететь. :D
Я бы тоже рекомендовал северную. По прям Пя не подскажу. Вообще в северную я постоянно ездил тока в Паанаярви и Калевалу. Паанаярви после 15 августа уже запрет на оланге и с лодкой своей там нельзя. Хотя на озерах на их лодках можно. Красиво, нирвана. но забронировать домик сложно, есть места под палатку. Живете в заповеднике и гуляете катаетесь, в моменте народу мало. Рыбалка после 15 августа возможна либо на некоторых ламбинах либо на Озере Паанаярви. Есть возможность взять их лодку и выйти в Пя. Но я там бывал до 15 и мне хватало Оланги.
Теперь вариант, не реклама. Я в Калевале отдыхал у Велтовцев. Предпоследний раз жили в охотничем домике. Посмотрите у них на сайте. стоимость недорагая. Вот прям сдаю место - домик на озере коряжник. Там не внятно у них, если не понятно где координаты скину. Озеро, можно ловить с берега, можно лодку свою спустить, домик прям у воды (кстате лодка бесплатно прилагается весельная) подъезд до домика. Щука Окунь - на уху пробежаться от домика пол часа час. Есть якобы сиг, но я не ловил. На противоположной стороне еще озеро, можно лодку отнести. Рядом полно озер в том числе крупных. Подъезды есть. Можно кататься и сбрасывать лодку. недалеко Ухта. но сплавляться я бы не стал, мелковато, назад не подниметесь. но можно двумя машинами если есть. Окунь, щука. попадается приличная, есть форель и хариус но мало и венчурно. Недалеко Писта и горелый мост , но Писта запретная в принципе. Там есть еще домик недалеко на большом озере. Я катался также на Куржму, но 1-н раз, очень красиво, хариуса и окуня поймал, но погран зона, лучше через велтовцев оформлять разрешение на Хоз деятельность, но стоянки там есть. Не знаю могут ли погранцы подъехать, хотя по идее нужно просто паспорт иметь. Сплавится вряд ли получится. пороги злые. Также рядом войница. все тоже самое. Это просто можно туда прокатится. Лосось типа есть в обеих, не запретная. но рыбалка вот там венчурная.
Можно рассмотреть Кепу. Катался и ловил на ней. Между озерами где она петляет видел полно стоянок. Щука. окунь Хариус, говрят есть форель. Не попадалась. Вокруг озера образованные рекой, есть подезды. Правда дорога рядом, когда я был - никого не встречал. Но сплавляться непосредственно по реке - так себе идея, можите из за мелководных порогов не подняться.
Да избушка где коряжник на отшибе, будите одни, вокруг грибы, ягоды, ягельные поливы. В августе подосы белые - море.
По запрету, я не очень изучал про июнь, ибо не ездил. вернее гонял так на несколько дней в южную, но там где брожу. там рыбнодзор есть, но он в мохнатых штанах. Как я понимаю запрет на основных водоемах до конца июня, но на этих озерах вы никому не нужны.
Как то так.
Вот сдал все. :D Надеюсь а я на след год как раз на край земли попаду :D

PS Но бронируется сейчас все быстро. В районе этого озера можно и дикарем встать, там в конце дороги тупик и отворотка на ручей, вытекающий из соседнего озера, озеро рядом можно палатку поставить, лодку придется немного пронести. А вот на озеро на котором домик придется метров 500 тащить, есть дорога вдоль другого берега, но склон крутой. Можно с лодкой отскакивать на большие озера, по карте понятно все.
PS1 Комары это легенда, самые злые комары у меня на даче в Конаково.
PS2 В контексте запрета УЛ не УЛ разницы нет
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.05.2009
Сообщения
188
Репутация
55
Откуда
г.Чехов
Карелия в начале июня или лучше конец вторая половина августа?
Вот ведь, тут мечтаешь на край земли, а люди с края земли в попсовую Карелию хотят(которая лично мне уже обрыдла). :D
Свои соображения, так мысли, может помогут. Во первых Карелия она сильно разная. Есть южная. есть центральная(не был), есть северная. Южная - народу больше, цивилизации больше, отчасти на нашу полосу похожа, северная более нирванная - если так можно выразится. Яб в Июне как минимум в северную не поехал, очень венчурно может быть, на реках ваще может быть мазай, ну на озерах по идее лед уже сойдет и мазай не так критичен, но не знаю, ИМХО и по рыбалке будет сложнее. Хотя не знаю не был. В южной наверное устаканется - но народ ..... Хотя теплее. По южной не подскажу. я ездил там тока на базу и стоянки не искал. А вообще предпочитаю ловлю на реках, пешкодралом. Можно посмотреть район ЯнисЯрви - там есть тчно подъезды но надо смотреть спутник. И помнить что часть малого ЯнисЯрви оно в погранзоне. Вокруг еще есть озера. Стоянки есть но будет движуха точно. Август правильно это прайм тайм. Грибы ягоды. Рыбалка если ловить умеете - стабильно но без всплесков. Не поймать на уху на тех же озерах - надо прям задачу ставить - хочу пролететь. :D
Я бы тоже рекомендовал северную. По прям Пя не подскажу. Вообще в северную я постоянно ездил тока в Паанаярви и Калевалу. Паанаярви после 15 августа уже запрет на оланге и с лодкой своей там нельзя. Хотя на озерах на их лодках можно. Красиво, нирвана. но забронировать домик сложно, есть места под палатку. Живете в заповеднике и гуляете катаетесь, в моменте народу мало. Рыбалка после 15 августа возможна либо на некоторых ламбинах либо на Озере Паанаярви. Есть возможность взять их лодку и выйти в Пя. Но я там бывал до 15 и мне хватало Оланги.
Теперь вариант, не реклама. Я в Калевале отдыхал у Велтовцев. Предпоследний раз жили в охотничем домике. Посмотрите у них на сайте. стоимость недорагая. Вот прям сдаю место - домик на озере коряжник. Там не внятно у них, если не понятно где координаты скину. Озеро, можно ловить с берега, можно лодку свою спустить, домик прям у воды (кстате лодка бесплатно прилагается весельная) подъезд до домика. Щука Окунь - на уху пробежаться от домика пол часа час. Есть якобы сиг, но я не ловил. На противоположной стороне еще озеро, можно лодку отнести. Рядом полно озер в том числе крупных. Подъезды есть. Можно кататься и сбрасывать лодку. недалеко Ухта. но сплавляться я бы не стал, мелковато, назад не подниметесь. но можно двумя машинами если есть. Окунь, щука. попадается приличная, есть форель и хариус но мало и венчурно. Недалеко Писта и горелый мост , но Писта запретная в принципе. Там есть еще домик недалеко на большом озере. Я катался также на Куржму, но 1-н раз, очень красиво, хариуса и окуня поймал, но погран зона, лучше через велтовцев оформлять разрешение на Хоз деятельность, но стоянки там есть. Не знаю могут ли погранцы подъехать, хотя по идее нужно просто паспорт иметь. Сплавится вряд ли получится. пороги злые. Также рядом войница. все тоже самое. Это просто можно туда прокатится. Лосось типа есть в обеих, не запретная. но рыбалка вот там венчурная.
Можно рассмотреть Кепу. Катался и ловил на ней. Между озерами где она петляет видел полно стоянок. Щука. окунь Хариус, говрят есть форель. Не попадалась. Вокруг озера образованные рекой, есть подезды. Правда дорога рядом, когда я был - никого не встречал. Но сплавляться непосредственно по реке - так себе идея, можите из за мелководных порогов не подняться.
Да избушка где коряжник на отшибе, будите одни, вокруг грибы, ягоды, ягельные поливы. В августе подосы белые - море.
По запрету, я не очень изучал про июнь, ибо не ездил. вернее гонял так на несколько дней в южную, но там где брожу. там рыбнодзор есть, но он в мохнатых штанах. Как я понимаю запрет на основных водоемах до конца июня, но на этих озерах вы никому не нужны.
Как то так.
Вот сдал все. :D Надеюсь а я на след год как раз на край земли попаду :D

PS Но бронируется сейчас все быстро. В районе этого озера можно и дикарем встать, там в конце дороги тупик и отворотка на ручей, вытекающий из соседнего озера, озеро рядом можно палатку поставить, лодку придется немного пронести. А вот на озеро на котором домик придется метров 500 тащить, есть дорога вдоль другого берега, но склон крутой. Можно с лодкой отскакивать на большие озера, по карте понятно все.
PS1 Комары это легенда, самые злые комары у меня на даче в Конаково.
PS2 В контексте запрета УЛ не УЛ разницы нет
Огромнейшее спасибо, еще пару таких ответов и на диване себя ощутишь среди воды, скал и сосен)))
А по спиннингу конечно это бестолковый запрет, насчёт живого красного червяка на граммовой чебурашке никто не подумал когда запреты писал.
Край про который я говорю, реально край))) Певек.
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
490
Репутация
516
Откуда
Санкт-Петербург,Пушкинский
Карелия в начале июня или лучше конец вторая половина августа?
Южная Карелия по посещаемости- это близко к Подмосковью и Лен области, если рассматривать это либо Средняя( тоже народу много) либо Северная( там людно только на распиареных озерах)
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
188
Репутация
55
Откуда
г.Чехов
Карелия в начале июня или лучше конец вторая половина августа?
Южная Карелия по посещаемости- это близко к Подмосковью и Лен области, если рассматривать это либо Средняя( тоже народу много) либо Северная( там людно только на распиареных озерах)
Спасибо, как раз малые озёра больше и интересуют, но вот инфа как проехать пока не собрал.
 
С нами с
02.03.2021
Сообщения
295
Репутация
51
Возраст
53
Откуда
Москва, Октябрьское Поле
Карелия в начале июня или лучше конец вторая половина августа?
Малые реки и озера в июне лучше всего посещать. Я в северной Карелии на базе живу 13 лет. Туристы с июля едут. Рыбаки с июня.
 
С нами с
02.03.2021
Сообщения
295
Репутация
51
Возраст
53
Откуда
Москва, Октябрьское Поле
Карелия в начале июня или лучше конец вторая половина августа?
Вот ведь, тут мечтаешь на край земли, а люди с края земли в попсовую Карелию хотят(которая лично мне уже обрыдла). :D
Свои соображения, так мысли, может помогут. Во первых Карелия она сильно разная. Есть южная. есть центральная(не был), есть северная. Южная - народу больше, цивилизации больше, отчасти на нашу полосу похожа, северная более нирванная - если так можно выразится. Яб в Июне как минимум в северную не поехал, очень венчурно может быть, на реках ваще может быть мазай, ну на озерах по идее лед уже сойдет и мазай не так критичен, но не знаю, ИМХО и по рыбалке будет сложнее. Хотя не знаю не был. В южной наверное устаканется - но народ ..... Хотя теплее. По южной не подскажу. я ездил там тока на базу и стоянки не искал. А вообще предпочитаю ловлю на реках, пешкодралом. Можно посмотреть район ЯнисЯрви - там есть тчно подъезды но надо смотреть спутник. И помнить что часть малого ЯнисЯрви оно в погранзоне. Вокруг еще есть озера. Стоянки есть но будет движуха точно. Август правильно это прайм тайм. Грибы ягоды. Рыбалка если ловить умеете - стабильно но без всплесков. Не поймать на уху на тех же озерах - надо прям задачу ставить - хочу пролететь. :D
Я бы тоже рекомендовал северную. По прям Пя не подскажу. Вообще в северную я постоянно ездил тока в Паанаярви и Калевалу. Паанаярви после 15 августа уже запрет на оланге и с лодкой своей там нельзя. Хотя на озерах на их лодках можно. Красиво, нирвана. но забронировать домик сложно, есть места под палатку. Живете в заповеднике и гуляете катаетесь, в моменте народу мало. Рыбалка после 15 августа возможна либо на некоторых ламбинах либо на Озере Паанаярви. Есть возможность взять их лодку и выйти в Пя. Но я там бывал до 15 и мне хватало Оланги.
Теперь вариант, не реклама. Я в Калевале отдыхал у Велтовцев. Предпоследний раз жили в охотничем домике. Посмотрите у них на сайте. стоимость недорагая. Вот прям сдаю место - домик на озере коряжник. Там не внятно у них, если не понятно где координаты скину. Озеро, можно ловить с берега, можно лодку свою спустить, домик прям у воды (кстате лодка бесплатно прилагается весельная) подъезд до домика. Щука Окунь - на уху пробежаться от домика пол часа час. Есть якобы сиг, но я не ловил. На противоположной стороне еще озеро, можно лодку отнести. Рядом полно озер в том числе крупных. Подъезды есть. Можно кататься и сбрасывать лодку. недалеко Ухта. но сплавляться я бы не стал, мелковато, назад не подниметесь. но можно двумя машинами если есть. Окунь, щука. попадается приличная, есть форель и хариус но мало и венчурно. Недалеко Писта и горелый мост , но Писта запретная в принципе. Там есть еще домик недалеко на большом озере. Я катался также на Куржму, но 1-н раз, очень красиво, хариуса и окуня поймал, но погран зона, лучше через велтовцев оформлять разрешение на Хоз деятельность, но стоянки там есть. Не знаю могут ли погранцы подъехать, хотя по идее нужно просто паспорт иметь. Сплавится вряд ли получится. пороги злые. Также рядом войница. все тоже самое. Это просто можно туда прокатится. Лосось типа есть в обеих, не запретная. но рыбалка вот там венчурная.
Можно рассмотреть Кепу. Катался и ловил на ней. Между озерами где она петляет видел полно стоянок. Щука. окунь Хариус, говрят есть форель. Не попадалась. Вокруг озера образованные рекой, есть подезды. Правда дорога рядом, когда я был - никого не встречал. Но сплавляться непосредственно по реке - так себе идея, можите из за мелководных порогов не подняться.
Да избушка где коряжник на отшибе, будите одни, вокруг грибы, ягоды, ягельные поливы. В августе подосы белые - море.
По запрету, я не очень изучал про июнь, ибо не ездил. вернее гонял так на несколько дней в южную, но там где брожу. там рыбнодзор есть, но он в мохнатых штанах. Как я понимаю запрет на основных водоемах до конца июня, но на этих озерах вы никому не нужны.
Как то так.
Вот сдал все. :D Надеюсь а я на след год как раз на край земли попаду :D

PS Но бронируется сейчас все быстро. В районе этого озера можно и дикарем встать, там в конце дороги тупик и отворотка на ручей, вытекающий из соседнего озера, озеро рядом можно палатку поставить, лодку придется немного пронести. А вот на озеро на котором домик придется метров 500 тащить, есть дорога вдоль другого берега, но склон крутой. Можно с лодкой отскакивать на большие озера, по карте понятно все.
PS1 Комары это легенда, самые злые комары у меня на даче в Конаково.
PS2 В контексте запрета УЛ не УЛ разницы нет
В этом году кумжи побольше в малых реках ловили и не только сетями в Калеваль ком и Лоухском районах. Прошлые три-четыре года совсем тухлые были. К нам в этом году в мае-июне даже браки в район не приезжали.
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 328
Репутация
3 734
Откуда
Север Столицы
Карелия в начале июня или лучше конец вторая половина августа?
"Карелия давно отличается от Подмосковья только этикетками на бутылках, которые там везде разбросаны" (с).
Лично я для себя закрыл Карелию ещё в 2014, когда понял, что делать там нех... Хочется благородной рыбки - лучше ехать на Кольский. А щуку и окуня можно и 20 минутах ходьбы от дачи половить.
На самом деле реально лучше ехать на север Карелии, в Калевалу или Лоухи. По колоритнее будет там. По времени - август, ближе к сентябрю. Июнь - это больше для Кольского.
Максимум что могу сказать - обратите внимание на окрестности Пяозерского. Поизучайте спутниковую карту. Если поехать западне по дороге Р-21 - будет много небольших озёр, будут реки. Главное, иметь хороший прокачанный навигатор ну и достаточное количество батареек для него. Едете на машине же? Ну минимум две 20 литровые канистры запаса горючки надо. Машина, кстати, какая? Бойцовская или городская? Тоже может быть важно. Дороги там на севере в основном грунтовки.
Да и как Вам нужно чтобы было: изба? палатки? Можно просто снять избу/дом и будет как отправная точка - хочешь на озёра, хочешь на реки. Но это лишние растраты (да и не маленькие).
Насчёт как куда проехать - тут опять же вопрос в машине и в локации конкретной. Но за долгие годы я усвоил одно правило - едешь куда-то в первый раз - ищи там гида. Проверенного. Нет ничего хуже, чем заглохнуть ночью с пустым баком на лесной грунтовке и без связи... Знаю такие случаи. Так что "излишество" в виде спутникового телефона может и не излишеством оказаться, но вроде в тех краях со связью получше стало.
Пяозеро и Топозе (а вместе это Кумское водохранилище) - это уже как Казантип и Нижняя Волга два-в-одном))) Реально освоили люди места и куда не плюнь - везде избы и раздаются пьяные вопли.
Вот Вам для "затравочки" одна точечка... 65.702261, 30.498870. Посмотрите по спутнику что да как ну и окрестности.
 
С нами с
14.05.2009
Сообщения
188
Репутация
55
Откуда
г.Чехов
Карелия в начале июня или лучше конец вторая половина августа?
Получается что конец августа самое интересное время для поездки, с этим определились, отлично. Жёстко к датам не привязаны, даже предварительные прогнозы по погоде сможем оценить. Машины единственное городские, на месте будем определяться. Ниву купить не судьба, дорогой стала игрушка, а качество только ухудшилось, да и не дальняков она. Выручалочкой будет лодка, куда-нибудь переправимся.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия в начале июня или лучше конец вторая половина августа?
Получается что конец августа самое интересное время для поездки, с этим определились, отлично. Жёстко к датам не привязаны, даже предварительные прогнозы по погоде сможем оценить. Машины единственное городские, на месте будем определяться. Ниву купить не судьба, дорогой стала игрушка, а качество только ухудшилось, да и не дальняков она. Выручалочкой будет лодка, куда-нибудь переправимся.
Путешественникам виднее. Ягоды, грибы, рыб на севере трудно ловить. Местные жители в июне ловят в августе только у садков
 

Сейчас смотрят

Вверх