• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма (Просматривает: 1)

С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Похолодало. Ночью +1. Снег выпал. Ждём у берегов сига и тех кто его кушает. Хариус ловится. Но надо приманки и анимацию подбирать.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Сегодня до -4 ночью морознуло. Дождей вроде не предвидится. Северная рыба активизировалась. Только не надо вертушки подбирать. Пустое занятие. Воблеры и медленная проводка. Или колебалки , цикады на падение
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Ночами -2-7. В выходные у гостей узнаю подошла ли и какая рыба. Щука точно ловится.
 
С нами с
02.03.2021
Сообщения
295
Репутация
51
Возраст
53
Откуда
Москва, Октябрьское Поле
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Сиг пока массово не зашёл, ряпушка тоже. На живца щука ловится и крупные окуни 600-1200 гр. Надувные лодки покрываются наледью металлические быстро оттаивают
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Ночами до - 7° . Днём около нуля. Лёд тонкий, но не тает днём. По ночам трещит от мороза. Через неделю может и около берегов можно будет ловить щуку, налима, окуня.
 
С нами с
02.03.2021
Сообщения
295
Репутация
51
Возраст
53
Откуда
Москва, Октябрьское Поле
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Несколько заметок о рыболовном туризме на Севере Карелии и Мурманской области.

Лето 2023 года было весьма обнадёживающе на просторах Рунета. Кто-то пообещал кучу горбуши. Караваны авто с прицепами на север по мурманской трассе потянулись с 18 июня. Горбуша не пришла в те места где её ждали тысячи любителей отдыха на природе под открытым небом в палатках. Июнь был холодный и сухой и рыбы нерестились в полноводных реках ниже гидроэлектростанций и где-то восточнее Архангельска.

По слухам в Баренцевом море с треской тоже не сложилось в этом сезоне. Много ловили в марте-апреле , с конца апреля уловы больше ста килограмм на лодку были на удивление редки. Сам я был в Ура-губе в середине июня. Поездка была деловая, на воде я не был, но рыбаков распросил. Рыбаки-туристы грустили за чашками чая ( морозилки были не подключены, а значит пусты), большинство коммерческих лодок были на приколе. За рыбой надо было в июне ходить 120-150 км.

Гости нашей рыболовной базы ловили в этом сезоне на озерах Мурманской области и были очень разочарованы уловами, но ловить на больших озерах они умеют. На Топозере в июне и июле они ловили и хариуса и другую северную рыбу. Жители и гости Мурманской области ловят много рыбы в труднодоступных водоёмах. Ёсли пять лет назад по тропам пешком надо было добираться до уловистых мест 7 км, то в этом году от машины надо было идти 12 км, хотя машина подготовленный УАЗ. Наверное сказывается увеличение рыболовных палаточных лагерей с вертолетной доставкой. Сомневаюсь, что сетевики ловят в местах без доступа транспорта, если только на мотоциклах вывозят уловы. Отдельно надо отметить поездки на полуостров Рыбачий. У его берегов уловы стабильные, но не 100-200 кг за сутки. Правда в апреле можно поймать подход скумбрии и палтуса, но не каждый год.

Белое море в районе Чупы стало очень популярно у туристов и рыбаков. Народу много и рыбы пока на всех хватает, мелкая, но ловится стабильно летом и для любительской рыбалки здесь всё больше и больше строят туристические обьекты.

Про Княжегубское, Иовское водохранилища и водоёмы в районе Ковдора у меня нет информации за этот сезон открытой воды. Слышал про сильный сетевой прессинг в этих районах.

На Тикшеозере уже несколько сезонов открытой воды хорошо ловится щука, окунь , за неделю


попадаются две-три кумжи более 1.5 кг, но не у каждого рыбака.
 
С нами с
02.03.2021
Сообщения
295
Репутация
51
Возраст
53
Откуда
Москва, Октябрьское Поле
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Очередная статья о рыболовном туризме на Севере Карелии и в Мурманской области.

Я решил в ней поделится своими наблюдениями за туристическими потоками и пожеланиями рыбаков и туристов посещающих Карелию и Мурманскую область. В этом сезоне в Карелии увеличилось количество так называемых дикарей , а в Мурманской области групповых пеших туров с сопровождением и отдыхом в палаточных лагерях.

Сразу же отмечу черезмерно радужные надежды и чаяния рыбаков и просто туристов на размеры и легкодоступность уловов в северных краях. У местных жителей вызывают удивление и иронические улыбки от просьб и даже регулярных требований гостей указать места и направления где можно поймать за несколько дней бочку лососей и две бочки сигов. Рыбы в больших озёрах севера много, но она сильно разбавлена водой. И информация в Рунете о малокормных водоёмах в которых рыба ловится на всё что шевелится не верна. В холодных глубинах озёр развивается в больших количествах животный планктон которым питаются корюшка, ряпушка , мелкие сиговые .

Основная группа гостей посещающих Карелию не представляет интереса для владельцев туристических и рыболовных баз, примерно 80% и рыболовов и туристов предпочитают отдых в палатках под открытым небом на берегах водоёмах. Небольшая часть из этой группы с удовольствием переночует в гостинице или туристической базе со всеми удобствами за 300-500 рублей с человека. Понятно что такой чек не окупит затрат большинства инвесторов и владельцев туристического бизнеса. Я просчитывал строительство хостелов при цене номера на четверых 2000 рублей на ночь с душем, туалетом, электрочайником. Только строения на 20-30 номеров выходят с нулевым балансом и это при условии, что отдельно будут оплачиваться услуги по готовке пищи и пользования банями , и инвестору надо обладать изрядной смелостью на инвестирование такого туристического комплекса из четырёх шести строений. Правда наличие крупного водоёма с рыбой может принести существенные допольнительные доходы от сдачи в наем лодок и оказания услуг по доставки рыбаков до уловистых мест по льду.

Вторая по численности группа туристов в северные края это рыбаки-путешественники. Они желают за десять-пятнадцать дней посетить два-четыре водоёма и они готовы снять номер за 2000-3000 рублей на несколько суток на берегу озера и арендовать лодку или оплатить услуги по доставки к местам рыбалки по льду. Для такой категории гостей выгодно строить хостел и даже рыболовную базу с меньшим количеством номеров, но на берегу большого водоёма богатого щукой и съедобного размера окунем и наличием хариуса, сига и других лососевых. Понятно что наличие лодок малых и средних, техники для передвижения по льду и опытного персонала по её обслуживанию тоже необходимо. Просто наличие строений на берегу богатого рыбой водоёма не принесёт больших доходов вашему бизнесу.

В этом сезоне в Рунете и на нашем сайте было много по сравнению с прошлыми годами запросов по информации о дорогах и как добраться до водоёмов вдоль границе с Финляндией. На карте эти речки и озёра выглядят привлекательно и когда-то в них без проблем можно было поймать сига, хариуса, гольца и даже кумжу. Морские лососевые так далеко на нерест по слухам доходят в Калевальском районе . Но на самом деле на этих водоёмах рыба в больших количествах и крупных размерах осталась только там где нет возможности до берега доехать даже на подготовленной к бездорожью технике или добраться сплавом. Несколько баз строятся в этом районе, но как бизнес по моему мнению это сомнительное вложение. База–это дорога, дорога-это непрошенные гости с сетями и горы мусора рядом с вашей территорией, что влечёт существенные штрафы и другую ответственность.

И так подъитожим мои наблюдения за туристическими потоками на севере Карелии и в Мурманской области. Из года в год растёт количество туристов желающих привезти домой северной рыбы, но поток таких заготовителей сменил северные озёра на берега Белого и Баренцева морей. Что отвадило любителей природы от озёр можно только догадываться, но моё мнение что в основном повлияло бесклёвье в сезонах 2020-2022 годах. Вообщето рыба ловилась, и у некоторых много, особенно в июне, но была капризна и очень трудовой. Но основная масса гостей севера не желала вникать в особенности поведения и пристрастий подводного населения. Более подробно о тонкостях ужения северной рыбы постараюсь описать в следующих статьях и видеорепортажах с рыбалки по первому льду. Исключением является Пяозеро, но не в лёгкости поимке рыбы, а в количестве туристов. Если на Топозере, Тикшеозере и по слухам в других водоёмах Лоухского района лодок гостей с каждым сезоном всё меньше и меньше, то на Пяозеро туристический поток не уменьшается а увеличивается.

Ещё одно существенное увеличение количества туристов произошло в Мурманской области и юге Карелии. Скорее всего сказалось транспортная доступность и прежде всего относительная дешевизна авиабилетов в Мурманск , Апатиты, Петрозаводск. Я лично наблюдал группу молодёжи обоих полов в кафе на заправке в Мурманской области. Дурно пахнущих, но довольных от впечатлений . Я так понимаю они возврашались с пешего группового путешествия с ночёвками в палатках. Рыбаки-палаточники и путешественики увеличивают количество гостей северной Карелии и Мурманской области, но на кассовые сборы рыболовно-туристических баз не влияют.

Количество рыбаков готовых платить за комфортное проживание, аренду катеров, лодок, снегоходной технике значительно уменьшилось, но не до нуля. Если рыболовная база находится на берегу большого озера в котором ещё плавают северные рыбы и можно протроллить десятки километров не зацепив брошенные сети, то спрос на услуги и проживание в такой базе обеспеченны.

Самый большой спрос в Лоухском районе летом на проживание в течении одних-двух суток в благоустроенном строении с душем и туалетом на этаже за 1500-2000 рублей за сутки за номер на четверых. Понятно такой бизнес почти не приносит прибыль, но при увеличении номерного фонда до 30-40 номеров и наличию правильно подобранной водной и снегоходной технике и опять же присутствию рыбы в ближайшем большом водоёме, не обязательно северной, такой формат рыболовно-туристического бизнеса будет приносить существенный дохо
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Лёд на малых озёрах 2-7 сантиметров. Думаю на следующей неделе можно жерлицы ставить в 20-30 метрах от берега.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Снег выпал . 3-7 сантиметров. Лёд ещё пару сантиметров прибавил. Налим пошел к берегам за ряпушкой наверное.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Очередная статья про сезон открытой воды 2023 года. В ней постараюсь обьяснить основные причины неудачных рыбалок гостей нашей базы и других рыболовных баз и гостевых домов расположенных в районе северной части Топозера, реки Софьянги, южной части Пяозера.

Снасти для успешной ловли хариуса отличаются от снастей для рыбалки в центральной и южной части России. Чтобы пояснить все эти различия в снастях и анимации проводки нужна отдельшая и весьма ёмкая статья. Я же планирую записать на эту тему аудиофайл. Часто на вертушки ловятся только активные рыбы, остальных особей надо привлекать и выманивать на воблеры, глубинные и натуральные приманки.

Главная причина неудачных рыбалок – это плавсредства, надувные лодки не позволяют ловить при среднем ветре в коряжнеках сига и крупную щуку, а так же хариуса на каменистых отмелях рядом с берегами. При штиле и слабом ветре рыба на севере редко успешно ловиться.

Как я уже печатал в предыдущих статьях сезон 2023 года на Топозере был удачным для рыбаков, особенно в июне. Щука, форель , крупный окунь хорошо ловились весь июнь. У меня информация об июне в основном от местных рыбаков. Надо понимать, что ловят в основном они на натуральные приманки. Гости нашей базы в июне неплохо ловили в заливах Топозера недалеко от базы форель, хариуса, средних окуней и щук. Вообще-то статистика моих наблюдений показывает, что в июне ловят хорошо даже плохо подготовленные и малоопытные рыбаки, а опытные ловят хорошо всегда когда позволяет ветер.

Я не однократно сообщал ранее о провальных рыболовных сезонах в 2021-2022 годах на Топозере исключая рыбалку в июне. Рыба изменила места дислокации и предпочтения к приманкам. Правда на натуральные приманки продолжала исправно ловится весь сезон, но тратить время на поимку живцов и переделку снастей никто из гостей не соглашался. Этот год можно назвать удачным по результатам рыболовных выездов для гостей и в июле и в августе и в сентябре несмотря на частые ветра не позволяющие ловить на надувных плавсредствах в открытой акватории Топозера.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Несмотря на немалый рыболовный прессинг на Топозере , реке Софьянге, Пяозере рыбы в акватории рядом с Софпорогом много. Обширные коряжники в сторону Пяозера и каменистые гряды Топозера сохраняют поголовье рыб от сетей. Так же ежегодные сезонные миграции сига, ряпушки, корюшки привлекают в Софьянгу много разных хищников
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Сегодня до 17 градусов мороза на Топозере было. В Коккосалме до 15. На средних озёрах ловить можно смело. Заливы Топозера начало затягивать
 
С нами с
02.03.2021
Сообщения
295
Репутация
51
Возраст
53
Откуда
Москва, Октябрьское Поле
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Очередная статья про рыболовный туризм в Лоухском районе северной Карелии.

Озёра вдоль финской границы. В Рунете их называют секретными. Смешно. Лесовозные и служебные дороги в этом районе поддерживают в относительно хорошем состоянии. Нивы и УАЗы катаются по ним без проблем, иномарки туристов с небольшими проблемами. Вы посетив эти секретные озёра будете удивлены горам мусора рядом с берегами. В предыдущие года в эти места в мае и первых числах июня и в ноябре приезжало много любителей природы и её даров. Есть мнение основанное на многолетних наблюдениях, что из речек и озёр с малыми глубинами рыба поздней осенью скатывается в большие и средние глубоководные озёра, а весной поднимается обратно. Эти миграции рыб и привлекали множество туристов на озёра вдоль финской границы. Но в этом году весной и в июне ни машин с каракатами на прицепах, ни подготовленных внедорожников с морозильниками на прицепах не было видно. Похоже рыба на секретных озёрах совсем закончилась. По информации и слухам из разных источников количество рыбы в этих водоёмах уменьшалось последние десять-пятнадцать лет. Правда осталось небольшое количество озёр где ещё можно поймать хариусов до 2-х кг, кумжу среднего размера, щуку 10+ кг, сигов до 7 кг, но добраться к ним можно только зимой и весной на снегоходах. Обычно к этим озёрам когда-то были дороги, но мосты лет двадцать как разрушены , а сами дороги заросли деревьями. На берегах некоторых из этих озёр когда-то были расположены деревни и можно оформить земли бывших деревень под строительство туристической базы. Но как только вы почините мосты и пропилите дорогу к вам нагрянут непрошенные гости. Можно решить эти проблемы , но это уже тема для другой статьи и рыбакам не интересна.
 
С нами с
02.03.2021
Сообщения
295
Репутация
51
Возраст
53
Откуда
Москва, Октябрьское Поле
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
На средних и малых озёрах лёд 5-10 см.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.03.2021
Сообщения
295
Репутация
51
Возраст
53
Откуда
Москва, Октябрьское Поле
Карелия Тикша, Топозеро и Пяозеро. База Коккосалма
Мороз до 13 ночью и 8 днём. В заливах у берегов со льда ловят. Но пешком. Мало снега для снегохода
 

Сейчас смотрят

Вверх