• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кальмаровые удилища ( для "наших" условий ) (Просматривает: 1)

С нами с
10.01.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 085
Возраст
39
Откуда
Пенза
Кальмаровые удилища ( для "наших" условий )
Расскажи все таки в чем прелесть строя кальмаровых палочек. Есть видео на них?

Они довольно жесткие в статике , но на вываживании включаются всем бланком, как принято говорить до ручки. Опять же, бланк хоть и включается весь в работу, но не выключается, как на параболических удилищах. Сходы рыб минимальны. На удивление, очень хорошая сенсорика, может из-за того, что кальмары не ударяют с поклевки как наш судак например.
 
С нами с
01.07.2014
Сообщения
12 084
Репутация
20 172
Возраст
53
Откуда
Москва, Беляево
Кальмаровые удилища ( для "наших" условий )
Огромная куча видео с "кальмарками" есть на Youtube. Только они на 99% японские, но оно и к лучшему. Мало ненужных понтов про неповторимость и эксклюзивность и много полезной информации про работу удилища на забросе, при проводке и вываживании.
В чем прелесть кальмарок? Очень дальний заброс, гораздо более "собранные" в отличии от тех же сибассовиков. Чувствительность на очень высоком уровне. Как по мне, то правильный строй для джига. И даже на относительно бюджетных палках качественная фурнитура и аккуратность сборки. Все таки рынок преимущественно японский, и криво посаженные кольца с переливом лака там не оценят. Конкурентов в предостатке.
 
С нами с
04.03.2010
Сообщения
866
Репутация
409
Возраст
38
Откуда
Нижний Тагил
Кальмаровые удилища ( для "наших" условий )
А бюджет на них какой? Ростовка какая?
 
С нами с
01.07.2014
Сообщения
12 084
Репутация
20 172
Возраст
53
Откуда
Москва, Беляево
Кальмаровые удилища ( для "наших" условий )
Про эту расскажи,пожалуйста.
Про эту палку отдельная история ) Захотелось взять пруток себе под зимнюю МР, район Марьино и ниже. Насмотревшись фильмов, поехал тряти Skyroad SKR-902. Приехал, потряс. Какой то лапшеватый. Какие бы дифирамбы ему не пели, понимаешь, что если не твое, то рыбалки не будет. Потом потряс сибассовик 862 от Abu Garcia. Та же фигня. Попросил ребят достать Triple Concept 862-й, который уже KR-X. Видео про него уже видел, поэтому смотрел осознанно. Ожидания с реалиями не разошлись, поэтому и взял его без раздумий, тем более обошелся на тот момент он еще и дешевле чем SKR-902. По его работе могу сказать так: 6гр. при отсутствии ветра в руку начинает отстукивать. Кидал 18гр., не проваливается. Строй для джига, как по мне, правильный. Видео про эту палку на youtube есть.
 
С нами с
28.12.2012
Сообщения
3 365
Репутация
4 111
Откуда
Казань/Москва
Кальмаровые удилища ( для "наших" условий )
Они довольно жесткие в статике , но на вываживании включаются всем бланком, как принято говорить до ручки. На удивление, очень хорошая сенсорика, может из-за того, что кальмары не ударяют с поклевки как наш судак например.

Чтобы понять конструктив удилища, надо понять само существо (объект ловли), т.е. головоногих моллюсков (упрощенно, это кальмары, каракатицы). А как известно (тем, кто интересуется) кальмары перемещаются в толще воды за счет реактивного принципа движителя, т.е. не имеют плавников и изгибающееся туловище. Атаку приманки производят в направлении, противоположном направлению своего движения. Приманка Egi, при поклеве кальмара, попадает ему прямо в жо... pardon, в "сопло" реактивного двигателя(которое я вляется в том числе и глоткой) и значительно создает помехи вектору тяги, но чаще цепляется многочисленными крючками за щупальца, что не мешает кальмару осуществлять перемещение. Когда кальмар заглотил приманку, он пытается от неё избавиться и удрать, включая свой движитель, в направлении обратном леске с рыболовом на конце. Таким образом, кальмар не извивается как позвоночная рыба (головой не вертит, свечки не выдает, за корягу не упирается и т.п.), а рывками стремится удалиться в противоположную сторону. Поэтому удилище должно иметь соответствующую эластичность (отсюда и непривычная ситуация на приличного веса рыбе - "спиннинг в дугу аж до ручки), сдерживающий фактор.
Что касаемо метода проводки приманки Egi, то её ведут в тоще воды у дна, с подергиваниями и паузами. Момент касания приманки о дно передается в бланк, момент поклевки - по концу вершинки. В зависимости от конкретного способа ловли головоногих, удилища бывают более концевого строя (более информативный конец вершинки, т.н. Tip Run, как у фидерного удилища) и более жесткие в вершине (без индекса и обозначения). Второго типажа отлично подходят для более активной работы с приманкой (подброс, игра приманкой на месте, рывочки и т.п.) на jig-оснастке, а также для работы с неупористыми воблерами типа минноу/шэды).

Всё вышеизложенное, есть моё личное представление и понимание, почему у "кальмаровых" удочек специфическая работа (действие бланка).


Имею в пользовании удилища:
Varivas Violente VLE 88
Varivas Violente VLE 82 H
EwerGreen Poseidon Squidlaw 710 MH.
"на потрях" Evergreen 71МН мне показался очень похожим на Varivas Violente VLE-77; Varivas Violente VLE 82H даже по диаметру комля видно, что заметно уступает Evergreen SSSS-84MH.
FixFisher, хотелось бы узнать Ваше замечание по сравнению VLE-82H и SS-84MH(вроде была такая модель у Вас)?
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 601
Репутация
24 770
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Кальмаровые удилища ( для "наших" условий )
Ну наконец то, правильная тема появилась!:thumbupq: для нашего джига подходят в абсолютно подавляющем кол-ве случаев более чем. Недаром их сюда особо не возят, ибо они могут сильно подвинуть те бренды, которые пиарят вовсю. У самого примерно процентов 70, это "кальмарки". И не могу сказать, что я сплю от этого плохо :D
Их не возят ,потому что плохо продаются.
А плохо продаются ,тк тест указан в egi.
Все просто.Их просто не покупают.:)
 
С нами с
01.07.2014
Сообщения
12 084
Репутация
20 172
Возраст
53
Откуда
Москва, Беляево
Кальмаровые удилища ( для "наших" условий )
А кто то специально не возит. Причины не указывают, но возить типа не будем. Наверное этому тоже есть вполне определенная причина. Не так ли?
 
С нами с
28.12.2012
Сообщения
3 365
Репутация
4 111
Откуда
Казань/Москва
Кальмаровые удилища ( для "наших" условий )
видео на 13:27, в работе Varivas Violente VLE, в руках у Simba (позывной на данном форуме) кажется модель VLE-77 ( у него точно такая модель есть/была)

https://www.youtube.com/watch?v=6XK3ZMplP_8
 
С нами с
19.12.2013
Сообщения
1 944
Репутация
5 525
Возраст
56
Откуда
домодедово
Кальмаровые удилища ( для "наших" условий )
Народ потихоньку ловит кальмарками, Бриданы легенды, Гамакацу, Эмеральда ех агс и старая версия стх. Все довольны.
 
С нами с
28.12.2012
Сообщения
3 365
Репутация
4 111
Откуда
Казань/Москва
Кальмаровые удилища ( для "наших" условий )
Народ потихоньку ловит кальмарками. Все довольны.

За весь народ огромной страны я бы не осмелился...

Основная причина, что "кальмаровые" удочки не так массово по стране - это стоимость. А то, что обозначение теста в "Egi" - это не проблема - уже минимум пять лет, как информация про примерный перевод этих Egi в граммы, в межсети имеется. Другое дело, что не каждый "трудовой джыггит" утруждает себя попыткой понять, что верхний предел теста у "кальмарок" указан не для силового заброса "от души и дури".
 
С нами с
01.07.2014
Сообщения
12 084
Репутация
20 172
Возраст
53
Откуда
Москва, Беляево
Кальмаровые удилища ( для "наших" условий )
Насчет стоимости по отношению к рабочим характеристикам я бы поспорил. Abu Garcia SES-832 с роскошным кофром в комплекте можно пока еще купить около 6тыс. рублей здесь. Остальные да, уже более дорогие. И то, все относительно.
 
С нами с
10.01.2011
Сообщения
1 499
Репутация
1 085
Возраст
39
Откуда
Пенза
Кальмаровые удилища ( для "наших" условий )
SSSS 84 MH и VLE 82H это разные удилища. Хоть тест указан и похожий, но SSSS гораздо мощнее. VLE 82 H 60 + кинуть уже не получится, да и 50 уже не все кидают. А SSSS я с берега кидал 70 + 4 дюйма, вполне себе уверенно.
SSSS 84 МН кол страшный. Им хорошо выдирать рыбу в сложных условиях. Но при своей жесткости , сливов с него ни разу не было. В общих чертах, очень специфичное удилище, с хорошим запасом.
VLE 82 H, это конечно не элегантное удилище, но все же более деликатное.
По моим условиям идеально подходят VLE 88 и ему в дополнение SSSS 84 MH. Виолента от 10 гр и до 40. А Сквидлоу с лодки (далеко не надо кидать) я думаю грамм 90 потянет. Но это чисто мое мнение.
 
С нами с
03.06.2009
Сообщения
11 601
Репутация
24 770
Возраст
47
Откуда
г.Красногорск
Кальмаровые удилища ( для "наших" условий )
За весь народ огромной страны я бы не осмелился...

Основная причина, что "кальмаровые" удочки не так массово по стране - это стоимость. А то, что обозначение теста в "Egi" - это не проблема - уже минимум пять лет, как информация про примерный перевод этих Egi в граммы, в межсети имеется. Другое дело, что не каждый "трудовой джыггит" утруждает себя попыткой понять, что верхний предел теста у "кальмарок" указан не для силового заброса "от души и дури".
Много кальмарок и бюджетных.От того же МКрафта.
Зависон полюбэ....
Перспектив никаких.
Сквидлоу -как взлетел ,так про него и забудут быстро.
ДРЫН -ДРЫНОМ.....:D

ИМХО.
 

Сейчас смотрят

Вверх