• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Калининградская область (Просматривают: 4)

С нами с
07.01.2012
Сообщения
32
Репутация
22
Возраст
60
Откуда
Калининград-Черняховск
Калининградская область
Триста вёрст за тремя салачинами!


Прибыли в Балтийск ещё затемно. Как ни когда вокруг всё свободно, всего один экипаж выжидал рассвета, но слип и без них был занят. Похоже визитной карточкой Балтийска стали лебеди, штук пятьдесят не меньше.







Вот и третий экипаж подъехал, о, да это же наши, кородонвцы. Взаимные приветствия и куда вас в морозное утро принесло, а вас, а мы, как северная птица мороза не боится …, в общем нам по барабану, мы во всех слоях одежды, но без техосмотра. Через пять минут прибыл рождественский ГИМС, поздравили с праздником друг друга, но ракеты и фальшфейеры давай к осмотру. Несколько минут формальностей и штамп в билете, красота.





Нежно протиснулись сквозь лебедей, боковым зрением вижу, со стороны военных кораблей ещё гребет целая ватага с полсотни. Печенье, вафли, пряники, едят все и припивают тут же водой с соляркой.
По заявке мы сорок первые, понятно, что остальные цифры наверно в Филино. Аккуратно подошли к воротам, льдины маленькие и большие, повсюду выдавливает с залива, но не критично.








Вот оно, Балтийское море, мы за северный мол, а там полный аншлаг, и в “ежах,” и у стены, и в воде одни рыболовы, блесна только сверкают.







Мы тормознули минут на десять, результатов не заметили, и двинули на точку в поисках трески. Прибыли, под нами восемнадцать, эхолот красиво показывает, что трески нет под нами, покидали, безрезультатно. Сместились на другую точку, картина аналогичная. Поиск ни чего не дал, решили вернуться к молам. На северном по прежнему плечо к плечу. Мы решили обследовать оба мола, засекли косяки салаки, обложенную со всех сторон хищником. Что бы убедиться в правоте, воспользовались салачьей снастью, да так и есть, одна, вторая, третья, но нас она не интересовала. Якоримся на двадцати метрах у северного мола, плеть постоянно теребит салака , упорно пробиваю дно, но ни кого это не интересует. Легкие смещения в этом же секторе, результатов не принесли. Начинаю задумываться, может это не треска пирует салакой, вопрос так и остался открытым.
Ветер перешел на юго-восток , плотный ход льда двинуло в сторону моря, но ещё не закрыло полностью “горло”, не стали рисковать отправились к слипу.





Но, он занят, лебеди гуляют по бетону, изрядно пометив его, не то от радости, не то от обжорства. Местные, взрослые и дети с пакетами после праздничных столов, закармливают птицу, выражая полный восторг эмоций, фиксируя всё под мегапиксели.





Нас спасли сапоги, сборы прошли быстро, всё упаковано и уложено. Рождественская салака увела нас от ноля, такая морская рыбалка была у нас седьмого января.



Всех с Рождеством!
 
С нами с
18.06.2012
Сообщения
875
Репутация
1 160
Возраст
38
Откуда
Обираловка
Калининградская область
Люди добрые подскажите пожалуйста
http://www.stariy-kordon.com/uploads/gallery/album_81/gallery_231_81_177955.jpg

что это за буйки бетонные? был на Кушской косе, (у моей жены родственники из Гусева), позапрошлым летом там тоже такие лежат. Постоял, попинал ногой, походил вокруг, но так и не понял для чего они нужны.
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
32
Репутация
22
Возраст
60
Откуда
Калининград-Черняховск
Калининградская область
Люди добрые подскажите пожалуйста
http://www.stariy-kordon.com/uploads/gallery/album_81/gallery_231_81_177955.jpg

что это за буйки бетонные? был на Кушской косе, (у моей жены родственники из Гусева), позапрошлым летом там тоже такие лежат. Постоял, попинал ногой, походил вокруг, но так и не понял для чего они нужны.

Это инженерные сооружения из бетона (ежи), укрепляют береговую черту или ответственные места, гасят и задерживают сильные волны, движение льда и так далее!
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
32
Репутация
22
Возраст
60
Откуда
Калининград-Черняховск
Калининградская область
Куршский окунь и торосы!

Куршская коса, посёлок Рыбачий, запарковали машину, четверо санок потянули восемь ног, в сторону Куршского залива. Набор санок примерно одинаков, бур, термос, провизия, коробка с блеснами и прочие важные мелочи, но ничего лишнего. Как только ноги ступили с большой земли на лед, это образно лед, шагать не пришлось, семенили по снегу с километр, восточный ветер нежно и постоянно прикуривал в левую щеку. Опаньки, тут ещё и торосы, целые поля любого размера, толщины и цвета, путь к окуню стал ещё веселей.




Не смотря на все технологии термоодежды, она не успевала откачивать пот, который и не собирался заканчиваться.
Первые три километра позади, ещё ни одной лунки не пробурили, идем дальше масштабные торосы позади, небольшие уже не замечаешь. Всё, что нагулял за новогодними рождественскими застольями, лишился всего в раз, да и очень хорошо. По заливу клубится народ там, там, везде, минус одиннадцать, под ветерок нормалек.



Четыре км и первая лунка, три движения и первый окунь открывает зимний сезон, прошлогодняя блесна вкуса не потеряла, за ним ещё несколько.



Рядом сверлю вторую. Попробывал с “чертом” поиграть, в ответ тишина, вот блесна пока в активе. Горка окуней незаметно выросла возле лунки, и приняла первый цикл заморозки.


Сменил место, еще засверлил пару лунок, в левой руке “черт”, в правой блесна, работаю. Ну, наконец, кто-то потревожил черта, ух как тяжело то, удило с блесной катапультировал в сторону, подтягиваю к лунке, широкое тело в мои сто пятьдесят прошли мимо глаз, да это ж налим, второй подвод к лунке, как он в сбесился, только цынь и ….
К обеду окунь стал вредничать, больше стало лунок сверлиться, больше поиска, правда сильно это не меняло картину. День сегодня без солнца, так серенько проходил, зато морозец держал в тонусе.
Метров в пятнадцати слышу эмоции, даже через чур, там ребята налима дернули, говорит на блесну, красивый, весь в мраморе, да и у рыбачка камуфляж ему пара, в общем нашли друг друга.

Основной улов уже состоялся, вторая половина дня уже не имела особого значения, кроме обратной дороги.
Вышли мы ещё засветло, впереди пять километров до берега. Маяк в Рыбачьем во всю семафорил, ноги шли как хотели, но к цели, стемнело, осталось ещё пару км. О, торосы, а то как-то скучно было. Как у меня ноги из таза а не по вылетали, не знаю, санки как блесна- колебалка, крутило их туда-сюда, вверх дном, я и внимания не обращал, там все на резинку прихвачено, правильно, не чего лазить ночью в чужом квартале.
Всё, наконец-то земля , я чуть не целовал её, коснувшись первым шагом. У машины с сырым скрипом стягивалась одежда, обувь , пар валил клубами, нам ещё сто пятьдесят км и тогда мы совсем дома. Доехали нормально, кто спал, кто говорил, денёк пролетел успешно, поправили здоровье, рыбку половили. Прошло всего два дня и я снова готов, через снега и торосы. Увидимся!
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
32
Репутация
22
Возраст
60
Откуда
Калининград-Черняховск
Калининградская область
Бальга - место с глубокой историей, уходящей во времена рыцарей.






http://ru.wikipеdiа.org/wiki/Замок_Бальга

Сегодня для нас оно просто место, со взглядами отдыха и рыбалки.
И так, воскресный день, паркуем машины в окрестностях Бальги, спускаемся, триста метров до края Калининградского залива. С холма видно, как в темноте, растянувшись в одном направлении, мелкими группами идут рыбаки, налобники-фонарики постоянно в движении. Где то и мы влились в эту цепочку.
Путь не близкий, пока шли в глазах появились первые признаки рассвета, первые четыре км позади. Правее, обозначил себя остров, левей в дали, яркой линией огней светится Балтийск. Видно было, что многие рыбаки то там, то здесь забурились, и в полном ожидании поклевки, я то думаю чего воздух корюшкой пропах.
На пяти км и мы сделали первые дырки. Состояние льда таково, от вчерашних дождей ни следа, сухо и идти легко, вот фактура мне не понравилась, черного льда нет вообще. Серая пористая масса, если не досверлишь до конца, через пять минут вода, благо толщина успокаивала , 20-23 см, мерил линейкой.
Команда была не большой, Дима (Moilogin), его отец и я, к обеду обещал подтянуться Игорь (Chan).
Восхода солнца мы не видели, оно взошло и тут же нырнуло за облака, цвет поверхности льда тут же сменился, всё покрыло бирюзой.



Вернемся к судаку. Снасти, каждый использует, кому какие нравятся, от “берёзы” до современных зимних спиннингов. Кто с поплавками, кому без них, удается держать линию “горизонта ”. Одно неизменно, это блесна плюс, подсадка (корюшка, снеток).



Я ловил без поплавка, с третьей лунки произошло первое воровство кори, ох, и хитрый судачок, полагаю мелкий, подбрасывает блесну, тюкает, все подсечки мимо кассы.



Лишь одна, резкая, уверенная поклевка, явно вышибающая спин с руки, подсечка, загибает бланк, первые обороты катушки, поднимаю, упс и снова свобода. Да, мне то, что надо, кайф поклевки был, отпустить хотел сам, но тут самообслуживание.
Как ни странно, но для выходного рыбаков не очень много, толи вчерашний дождь со снегом повлиял, не понятно, но сегодня вот такая картина.


Перешел дальше, снова проявлено любопытство, грызь-грызь, царап, снова стащил, новый снеток и та же игра. Рядом за мной ребята дернули одного, на вид кила на два.
Поклевки были у всех нас и одному сходу, к половине двенадцатого и это всё прекратилось. А небо, небо то, так со льдом игралось, цвета меняло на глазах.


После обеда резко стемнело, с Балтики притащило заряды со снежной крупой, видимость упала. Вот и Игорь на подходе к нам, будем вечёрку ждать все вместе.



Пятнадцать часов - дня не клюёт.
Шестнадцать – тоже.
Семнадцать - полная тишина.
Долгожданные восемнадцать, кто нагло ворует снетка с крюка, это уже интересно и тут раздался взрывной голос Димы, летит уже с судаком на руках, и тут же угодил под объектив.


Вот она вечёрка, начало смеркаться и стрельнул судак на 3,2 кг. Поздравляю!



Снежная сечка с порывами ветра лупила по капюшону, по заливу забегали фонарики, вечернее оживление на глазах, активный судак оживил ситуацию.
Я понял, кто теребил мою приманку, особенно после того, как Игорь (Chan ) поймал маленькую камбалу, эта донная “лепешка” тоже вышла на охоту.
У нас с Игорем судак так и не по беспокоил. Дима дернул ещё одного, но отпустили этого юношу, так будет лучше, росточком не вышел.


В течении часа, поклевок больше ни у кого, решили собираться, на льду картина в точности как и утром, только в обратном направлении, рыбаки группами двигали к берегу.
Километры позади, крутой берег Бальги, подъем и всё на этом. Домой! Спасибо всей компании за рыбалку, руки пахнут корюшкой, но до шампуня ещё сто пятьдесят верст.
Всем удачи!
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
32
Репутация
22
Возраст
60
Откуда
Калининград-Черняховск
Калининградская область
Выехал утром рано, ещё за темно, вот переезд в Нестерове, шлагбаум, жду.





За переездом закончился асфальт, снежный накат до самого Виштынца, видать эти края угостило снегом. Немного напрягало, что там в лесу, проеду ли, мне нужно до базы ЮЭС. Наконец въехал в лес, красота включил передний привод, таскает, но еду. Елки в празднике, вокруг тишина, следов зверья по всюду.








У самой базы, три косули ломанулись от берега в сторону леса, машин нет, здесь я один. С обрыва с трудом проглядывается литовский берег, всё покрыто холодной мглой.







Когда нога ступила на лёд, понял, что путь будет не лёгкий, двадцать сантиметров снега, сильно препятствует ходьбе, выжмет пот через пятьдесят метров.
Позади километр пути, дались не просто, но дальше мне не надо, забурился, поставил девять жерлиц, живцов всего-то с десяток. До двенадцати дня, четыре подъема, одна реализована, потом полное безмолвие.





Узнаю-узнаю фирменный Виштынец, вот характер у водоема, за что он мне и нравится, кто кого.
Жду вечера, погода весь день однообразна, вокруг снег и серость. На семнадцать вечера ни одного подъема, ну и хорошо, сворачиваемся.
По лесу ехал, ещё светло было, и снова косули, как всё вокруг загадочно. Асфальт как выключатель, только на него выехал и всё, в глазах повседневность, машины, посёлки, люди.
В общем дома я, смотрю на бронзовые щёки и кайфую!
 
С нами с
07.01.2012
Сообщения
32
Репутация
22
Возраст
60
Откуда
Калининград-Черняховск
Калининградская область
Шешупе.

В пологих берегах раскинулась дивная река, с красивым названием Шешупе. Запланировали провести предстоящий вечер и утро, рыбалку по голавлю. Небо находилось в предгрозовом состоянии. Стояла жуткая духота, помноженная на комаров, оводов, слепней и прочих кровососов, они очень рады были нашему визиту (у них сегодня праздник), слегка доставали, не взирая на крема, спреи и мази.

Забросы осуществить не удалось, так как, пришла гроза с сумашедшим ветром и длждем. Спрятались под деревья, но они почти не спасали от такого ливня, благо одежда соответствовала. Рвало листья, ветки, тут ещё и град обрушился, лед почти размером с вишню, даже через капюшон и кепку, бодро массажировал голову. Мракобесие стихло, легкий дождик и мы снова на пологом берегу, в траве по пояс, высматриваем места лова. Внешне река молчала, вполне объяснимо, после такого грохота с неба. Первой рыбой у меня оказалась щучка, вывел, отпустил, за тем пару окуней, а где же голавль. А вот он, голавль у Игоря, уже лучше, позже ещё один. По реке понесло траву , листья и муть , после обильного дождя, это ожидаемо.
Решили перейти на другой перекат, На поле повис туман, испарения вокруг. Вот и перекат, визуально хорошее место. У меня снова щупак, после окунь. Игорь поймал одного голавля, ну надо же и у меня клюнул голавль, и на этом все.
Заночевали, раннее утро, река парит, но вода не радует, мутная с травой. Рыбачим, Игорь берет нахлыст и заходит в воду, от меня метров сорок. Я продолжаю, черной “Культивой” соблазнять толстолоба.

У меня пока, ни каких признаков его активности, всё грустно. По левую руку восклицательный возглас, есть! С высокого берега красивая картинка, рыбак в воде, согнутый бланк, рыба бьется, движение воды, просто здорово.
Наконец и я дождался поклевки, но только поклевки, мощных три рывка и “Культива” оторвана, как так, лопнул поводок возле застежки. Без комментариев. Перевязался, но поклевки долго не приходили, только мелкий окунек.
И снова левый фронт в работе, голавль красиво загибает нахлыстовую снасть. Игорь вываживал, а я наслаждался этой картиной, визуально рыбка в районе килограмма. Солнце не ждало, к десяти утра вышло из за деревьев, и прямо в лоб, опять парилка. Этот не понятный клев, прекратился полностью.
На этом, мы покинули эти места до лучших времен!

Фотозарисовки.

После дождя.

gallery_231_81_316388.jpg
[/URL

Сам ловлю, сам снимаю.

gallery_231_81_304258.jpg


Ну-ка, что там за травой.

gallery_231_81_124869.jpg


gallery_231_81_154230.jpg


Через поле к другому перекату.

gallery_231_81_197229.jpg


Есть рыбка, есть.

gallery_231_81_54185.jpg


Вот такие голавлики.

gallery_231_81_64557.jpg


Утро, такой нас встретила река.

gallery_231_81_109612.jpg


Левый фланг, нахлыст, Игорь укладывает мушку.

gallery_231_81_210566.jpg


А это уже поклевка и борьба.

gallery_231_81_44644.jpg


Наблюдаю с берега, хорошо все видно, полет мушки, адресный заброс.

gallery_231_81_322709.jpg


Заключительное фото.



Всем хорошей рыбалки, до встречи на водоемах!
 
С нами с
17.12.2014
Сообщения
60
Репутация
129
Откуда
Строгино
Калининградская область
В феврале планирую отпуск-рыбалку. Не подскажете, что ловится, где жить)))
 
С нами с
05.12.2015
Сообщения
273
Репутация
531
Возраст
57
Откуда
Калининград - Лион
Калининградская область
Учитывая прогноз на ближайшие дни (сильный ветер и дожди) решил, что сегодняшний день проведу на востоке области на Немане, в районе пос.Неманское.
Редко этой осенью у меня выпадает возможность побывать там. Нужно восполнить пробел ...

Неман встретил неожиданно : сдержанными, какими то совсем не осенними красками, слабым, но своим "фирменным" пронизывающим ветерком и как всегда прямо таки явно ощутимой на вдохе высокой влажностью очень свежего густого воздуха.



Вышел на косу, которая много раз дарила хорошие поклёвки и радовала уловом. Начнёмс ...
Первый же заброс дал понять, что просто сегодня не будет, два - три метра проводки и приманка забита напрочь отмирающей растительностью, которую видимо сплошным ковром крутит за косами ...


Неман как всегда в "своём репертуаре" - такие "сюрпризы" он подкинуть любит !
Кроме того очень низкий летний уровень воды этого года в реке постепенно пополняется и молодые кусты ивняка, зеленевшие на воздухе летом, теперь за урезом воды нетерпеливо ждут вашего Маннса или Сандру ...
И только символы государственности - пограничные столбы гордо возвышаются не берегу, кустов и рядом нет.

Проходящие по реке литовские суда на количество поклёвок не влияли, так как их не было.



К вечеру лучик надежды блеснул в виде двух поклёвок на грани восприятия в стиле "цап - царап", но хищник оставив "автограф" на силиконе расписался сегодня в своём превосходстве. Или может этим Неман пригласил вернуться сюда чуть позже ... :
Тогда до встречи ...
 

Сейчас смотрят

Вверх